Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родители в школе

Всем доброго дня!

А расскажите, пож-та, как вы участвуете в жизни школы? Даже, наверное, не школы, а класса, в котором учится ваш ребенок?

Я так поняла, что организация экскурсий полностью лежит на родителях? Так ли это у вас?

Что еще можно организовать по инициативе родителей с классом? А что лучше - отдельно? Например, в театр, наверное, лучше ходить отдельно?

Какие-то викторины, конкурсы? Праздники?

Поделитесь вашим опытом!
09.03.2011 15:01:31,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
У нас рекламы всяких мероприятий музхеи-фирки-театр-экскурсионные бюро постоянно и приносят и по электронке шлют на школу. Иногда довольно навязчиво. Так что только выбирай и плати. Проблем с этим нет. Праздники в основном организует специально обученная тетенька из дома детского творчества вместе с учительницей. Каждый сезон проходит день именинника. Потом был день учителя, день матери, новый год, день защитника отечества. Перед 8 марта учительница болела, не учились и соответственно утренника не было. может завтра-послезавра будет. Что-то я забыла своего детеныша спросить, но я все равно не смогу пойти-на больничном зависла. Хотя я у них штатный фотограф. 10.03.2011 00:54:41, Лена Таганрог
Родители организуют экскурсии, покупают подарки детям и учителям на все праздники, делают стенгазеты тоже для праздников, покупают учебные тетради, плакаты для класса, покупают технику для класса, делают мелкий ремонт в классе (общий ремонт класса делали перед 1 кл), в общем делают все, что попросит учитель в качестве помощи для учебного процесса. Практически всегда что-нибудь да надо. 09.03.2011 23:22:43, гость
=СветА™=
родители делаю стенгазеты?? а зачем? 10.03.2011 08:27:43, =СветА™=
Потому что просит учительница. Чтобы было красиво. Чтобы не было стыдно повесить на школьном стенде. Дети же сами не сделают в началке. 11.03.2011 21:28:09, гость
Акорса
А кому нужна эта показуха? И зачем? Всем же ясно, что это не дети. Смотреть в школе на творчество чужих мам-пап, это кому нужно? если надо красиво, то можно в музее на левитана посмотреть или его репродукцию повесить. 12.03.2011 12:45:29, Акорса
Татуня
а для красоты :) например, я не уверена, что наши первоклашки смогли бы сделать в этом году (или опять же - организацию сего процесса пришлось бы взять на себя кому-нить из родителей, сомневаюсь, что педагог по ИЗО или классный рук-ль стали бы возиться) 10.03.2011 14:37:34, Татуня
Акорса
А это точно красота - газета, сделанная родителями, может уже тогда художника нанять? Одно дело, когда дети делают сами, как могут, сообразно возрасту, учатся этому, опять же. А для галочки, зачем? 10.03.2011 17:09:00, Акорса
C таким подходом, рисовать должен только художник, то готовить только проф. повар, а не мама, флаг вам в руки!!!!!!!!!!! Считаю, что газета сделанная мамой или папой порой лучше и привлекательней и приятней для детей, чем какой-то чужой профессиональный дядя-художник! 13.03.2011 11:11:28, Lun
А почему газета, с любовью сделанная родителями для своих детей к празднику, - не красота вдруг? И почему ее нужно обязательно противопоставлять газете, сделанной детьми?
По-моему, это две абсолютно разные вещи, и обе имеют право на существование!:)
10.03.2011 23:31:21, VarvaraVarvara
Oazis
точно красота. Потому что кто взялся, тот и увлекся и старается для своих же детей. Кстати, знаю 2 школы , где преподаватель ИЗО именно с детьми делает отличные выставки рисунков регулярно, проекты художественные и тп. То, что другие преподы этого не делают - им только минус. 10.03.2011 22:49:57, Oazis
Что попросит учитель - это понятно. А вот от родителей какая-то инициатива должна исходить? Ну, например, давайте организуем конкурс на лучший рисунок на какую-то тему или викторину по прочитанной книге? Или это все же прерогатива учителя? 09.03.2011 23:31:26, VarvaraVarvara
Не должна, но может. Наша учительница, например, говорит, что если родители хотят, то может с детьми хоть каждую неделю на экскурсии ездить. Но только кто же из родителей так захочет? Ведь это и материально накладно и сопровождать родителям также надо помогать. 11.03.2011 21:32:41, гость
экс-Пенелопа
У нас все экскурсии выбирает мама, отвечающая в РК за экскурсии (в первом классе какое-то время я этим занималась), вместе с учителем, заказывают, оплачивают, едет человека 3-4 взрослых, все в будние дни в учебное время.

В театр думаю, лучше самим. Но если пойдут классом, то я возражать не буду.
09.03.2011 22:36:17, экс-Пенелопа
Лена Таганрог
Наши на каникулах ходили в театр классом и даже мою младшую с собой прихватили. Понравилось. Хотя мы с сыном этот спектакль уже видели но чего бы не развлечься детям 10.03.2011 00:56:52, Лена Таганрог
А кроме экскурсий РК какие еще мероприятия инициирует? 09.03.2011 23:23:18, VarvaraVarvara
Наш класс массово ходил в цирк всем очень понравилось. Экскурсии устраивает родительский комитет в конце каждой четверти. 09.03.2011 22:11:16, Петелька
То есть 4 экскурсии в год? Это порядок такой или можно больше? Я столько экскурсий интересных нашла:) Но перебор - тоже плохо... Да и накладно! 09.03.2011 22:56:19, VarvaraVarvara
=СветА™=
увы.вопреки желанию и зарокам не соваться больше в школу вообще, я участвую во всем.Организую праздники в том числе.
экскурсии у нас на учителе и школе,потому что зачастую сливают классы для количества.
09.03.2011 20:00:23, =СветА™=
По каким причинам зарекались? 09.03.2011 23:01:27, VarvaraVarvara
=СветА™=
не интересно,не нужно,отнимает время и силы и ничего не дает взамен.Для своего ребенка я все в состоянии организовать сама, а смысла организовывать для коллектива у меня никакого нет. К тому же работа моя тоже предполагает непрерывную детскую организацию,поэтому делать тоже
самое бесплатно нет никакой радости.

Но трудно отказывать учителю,который просит,вот и опять попадаюсь на эту удочку.Хотя отказываю при любом удобном случае и в самых разных выражениях.
10.03.2011 08:26:33, =СветА™=
ну вот и я пытаюсь понять : у меня вроде появилось больше свободного времени и пришла мысль поучаствовать в школьной жизни сына. В приниципе много чего интересного можно придумать, но если задуматься - ради чего?, ответа для себя не нахожу:) Скорее соглашусь с Вами, что лучше это время потратить на своих детей, чем на абстрактные цели абстрактного коллектива...
В общем, в раздумьях пока... Попробую для начала просто экскурсию организовать...
10.03.2011 23:19:58, VarvaraVarvara
Все на родителях. Но нашим ничего не надо- поскольку можно только в субботу-воскресенье. А у них дачи..И стоить такой поход должен 100 рублей с транспортом. у них дачи.. В общем я сама занимаюсь с ребенком, остальные никак. 09.03.2011 19:00:43, Мама Гарика
Как это - должен?:) Должен-не должен, а стоит такой поход - 200-400 руб за экскурсию с чел + 4800 автобус... 09.03.2011 22:52:53, VarvaraVarvara
у нас первоклашки ходили в театр, но мне кажется это очень сложно организовывать, т.к выходные дни планируются родителями заранее.
Класс сына ездит на экскурсии организованные родителями, школа предлагает, но не много. На новый год централизованно покупают билеты на елку (в Пушкинский). Праздники проводят учителя, подарки покупают родители, готовят альбомы и стенгазеты то же они
09.03.2011 17:47:55, Marinaff
У нас примерно так же. Просто хочу понять, ограничиться ли экскурсиями или целесообразно чем-то еще разнообразить классную жизнь... 09.03.2011 23:19:11, VarvaraVarvara
Если хочется то почему нет ? :) Главное чтоб все остальные родители поддерживали инициативу. 10.03.2011 12:35:07, Marinaff
Лена Таганрог
У нас есть музеи которые экспозиции приносят в школу-садик и стоит дешево и детям интересно и никуда ходить-ездить не надо. 10.03.2011 00:58:26, Лена Таганрог
Татуня
кроме Огней Москвы и Мосводоканала не знаю таких...дадите наводку? :) 10.03.2011 14:40:23, Татуня
mariartem
Я организовываю все экскурсии, а в этом году предложила учительнице сценарий НГ и мы вдвоем его провели. 09.03.2011 16:49:16, mariartem
А какие экскурсии понравились больше всего? 09.03.2011 22:57:55, VarvaraVarvara
Oazis
Опыт прост - захочет школа, можно будет устраивать все. Не захочет - только вне класса во внешкольное время... Рулят учитель и завуч. Экскурсии почти везде на родителях. 09.03.2011 15:39:06, Oazis
А что - "все"? Что еще сейчас устраивают кроме праздников и экскурсий? 09.03.2011 23:20:53, VarvaraVarvara
Oazis
КВН, Что ГДЕ КОГДА, Тимуровскую команду, субботник, военную или интеллектуальную игру, музыкальный фестиваль, конкурс рисунка на асфальте, неделю спорта, спектакль, встречу с ветеранами - дальше придумывать? :)) 10.03.2011 20:38:12, Oazis
О, здорово! Столько идей! Неужели Вы все это организовывали?
Я вот там наверху написала : задумалась над вопросом - а зачем это нужно родителю, который все это организовывает? Что его мотивирует? Это же тянет на должность массовика-затейника!:)
10.03.2011 23:28:19, VarvaraVarvara

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!