Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТАКСА

пилять.... проклятье первой двойки

Вот чего делать? принесла мне моя красава двойку по математике... Рыдает... Я наорала, потому как не понимаю КАК МОЖНО БЫЛО получить эту пару...

Контр. работа.
Одна задача на движение + 4 уравнения.

Задачу по сути решила верно, но в одном действии сделала неверные вычисления, ответ, понятно неправильный.
3 уравнения сказала решила правильно, одно неправильно. в итоге два. Это разве два?

Я удавлюсь скоро... А еще второму учиться... Сказала, что дневник на этой неделе будет подписывать папа (который начнет .... на чем свет стоит) Не могууууу

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
03.03.2011 13:50:12,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
ну вот - в след раз не просто огорчится из-за двойки, а еще и побоится родителям рассказать, что-нибудь сотрет, дневник спрячет. Если помощь понадобится, чтобы исправить - тоже побоиться приставать к родителям... 04.03.2011 12:11:46, Dnnn
Оль, ну занижена, конечно оценка... Это честная "тройка". Ну накричала, теперь пожалеть надо. Папе дневник не стала бы показывать 04.03.2011 10:36:12, граНата
Ну что Вы! Ребенок рыдает, ему и так плохо, а тут Вы вместо поддержки, кричите! Берегите нервы свои и ребенкины! Мы, к примеру, нашли такой выход, получила двойку, тройку, за домашку и четверка меня не очень устраивает - плохо поработала, даю дополнительные задания по предмету, по которому "провинилась". И всё инцидент исчерпан, искуплен честным трудом! Вам - мудрости и терпения, как и всем нам! 03.03.2011 23:18:14, нюнюша
Мышикова мама
Аналогично. А главное, ребенок не возражает, так как тоже пятерки нравятся больше)
Дочка даже сказала, что ей дети в школе позавидовали: мама никогда не ругает за оценки)))
05.03.2011 10:47:41, Мышикова мама
Василиса из сказки
Забить на это. Она девочка, ей надо за внешностью следить и замуж хорошо выйти (тут хорошая нервная система желательна), а двойки - не самое главное, особенно, в начальной школе. 03.03.2011 22:07:05, Василиса из сказки
nastyk
а потом вырастают девочки, которые кроме того, как за внешностью следить и замуж выходить ни хрена не умеют.
а когда им исполняется 35, и никакими ухищрениями внешность к стандарту 20-летней не приведешь, муж бросает ее с 3-мя детьми без средств к существованию. и неоткуда эти средства взять, потому что работать, и в том числе работать на отлично не научили.
04.03.2011 12:49:31, nastyk
Василиса из сказки
Ну, 100% вариантов не бывает. Я начала писать - потерла, долго очень. В общем, не переубедили Вы меня ничуть. Я сама так раньше думала, как Вы. Жизнь мне показала, что я во многом ошибалась. И наши ухаживавшие за собой девочки, учившиеся на 3-4, сейчас, как правило, сидят дома и имеют возможность заниматься собой и детьми при хороших доходах мужей. А я, привыкшая "всё делать на отлично", так и работаю, так и впахиваю, и всё стараюсь и стараюсь, на отлично и на отлично))). 05.03.2011 22:17:43, Василиса из сказки
Не надо так. От ора лучше учеба не станет. Я до сих пор с содраганием вспоминаю, как меня ругали за плохие отметки... ни за что такого своему ребенку не пожелаю. 03.03.2011 19:28:10, Levi
Щука
Нуууууу... не надо орать:).
Я вот тоже часто не понимаю.. 5-й класс, какая-то промежуточная контрольная, явно на повторение - ибо десять однотипных примеров в два действия (сложение и вычитание), со скобками. Двойка. Вопрошаю - КАК???? Мальчик отвечает - я очень скучал по дому.. Видимо, СИЛЬНО скучал:), потому - из 10 примеров - 10 решено неверно:).
Звезды так сложились:)
03.03.2011 16:36:11, Щука
:)))))))))))))))))))))))))))))­)))) 03.03.2011 21:36:00, мама мама мама
Its4udo
:)))))))))))) 03.03.2011 16:38:41, Its4udo
letik
Ругать за оценки-НЕЛЬЗЯ!!!!Наверное у Вас школа очень "хорошая" и Вам просто намекают-надо дополнительно заниматься.Мы все это прошли,к 8 классу мы занимались по англ,по франц,по химии,по матем.И сразу ребенок стал очень умным,буквально после первого занятия.Но в итоге моя все испортила-обклеив весь район объявлениями НЕ водите своих детей в школу №..,там над ними издеваются,делают стукачами и психами!!!За этим делом были застуканы-итог-пришлось уйти...Но не жалею! 03.03.2011 16:21:39, letik
а мой вчера ЧЕТЫРЕ двойки принес.
Два - по физкультуре с записью "весь урок завязывал шнурки"
два - по литературе - не нарисовал собачку Мальку
два по русскому - не напечатал на компьютере пословицы про "верность матери", забыл...
два по математике - решил контрольную работу не на той странице, запутался в примерах, потому что они были не для 3 класса, а для 4-го уже...

И так раза два-три в неделю.
А вы.... первая двойка...
03.03.2011 16:15:18, Татка
Ой, нк первые 3 двойки - это просто безобразие..., в смысле ни за что. Видимо весенняя усталость у учителей... 04.03.2011 10:34:48, граНата
Elen
Т.е. учитель физкультуры должен был сам завязать шнурки ученику, а другой - нарисовать собачку... Ведь это невыполненное дз, как его ценивать? 04.03.2011 13:23:01, Elen
*SloNik*oFF
Ща вам все двойку поставят :)
За педагогику :)
03.03.2011 16:02:27, *SloNik*oFF
:)))) и папе расскажут 03.03.2011 16:29:05, ziabba
ТАКСА
ужо :) кол 03.03.2011 16:05:01, ТАКСА
Такой красивый девушк, зачем нервничаешь, а? :)))
Я себя успокаиваю тем, что к тому времени как им школу заканчивать высшее образование будет платным. Так что и с двойками поступят, было бы чем оплатить.
03.03.2011 15:41:07, Sina
Mystik
:))))))))) да-да 03.03.2011 15:45:55, Mystik
ТВЛ
ой ржуууууууу, простите... 03.03.2011 15:42:06, ТВЛ
rushka
От ты красотка! За ПЕРВУЮ двойку - уже орешь? Сама попей глицину :)

А по делу... В тебе кипят не те эмоции. И в первую очередь успокоиться и провести все беседы, которых тут насоветовали - нужно САМОЙ С СОБОЙ. Ты ж паришься не из-за того, что ребенок в дворники пойдет. А из-за того, что ТЫ ее устраивала а ОНА теперь не оправдывает. Сама подумай. Она ничем тебе не обязана, как это ни грустно слушать и осознавать. И делать так, как тебе считается правильным и полезным - тоже.
Выводы можно кстати из этого сделать разные. Я не хочу сказать, что плюнь и пусть учится как хочет. И пусть идет в дворники. Я хочу сказать что ЭТИ эмоции тебе мешают мыслить конструктивно. И выбрать такую тактику со стратегией, которые подойдут именно твоему ребенку. А когда тебе это удастся - результат будет таким, которого ты ждала с самого начала :)

Советов надавали. И ни одного плохого я для себя например не увидела :) Вопрос - захочешь ли ты взять себя в руки и начать что-нить применять :) Я мысленно с тобой @@@@@

И не торопись. Взять себя в руки нужно надолго. Терпения у тебя должно хватить минимум месяца на 3. Поэтому крепись. Только потом будет виден результат

ПС. Я орала :) Честно :) Немного, правда. За тройки в контрольных триместровых. И плакала. Жуть как обидно, когда ты думаешь что твой ребенок самый умный а он раз - и после отличного триместра за итоговую контру хватает три балла. Бестолочь - подумала я :) И еще немного всякого подумала тоже. Теперь пытаюсь похожие тактики осваивать. Посмотрим что выйдет :) Пока получилось только одно - я орать перестала, уже это меня радует

ППС. Папу в сад. Кто хочет выговоры делать - тот для начала занимается. Не занимался - нефиг выговаривать
03.03.2011 15:34:02, rushka
Таник1
Вот за что, а за оценки вообще никогда не ругаю. У нас используется такая фраза "Мы это можем исправить", хотя у нас двойки -это редкость. В основном, это Димон может не записать какое-то задание или забыть про что-то. Тут я обычно говорю, что я очень огорчена. Этого хватает. Я всегда объясняю детям, что оценка - это не есть показатель твоих знаний. Сегодня у учителя мог быть плохое настроение, сам ребенок мог отвлечься, быть где-то не внимательным. Плохая оценка -это сигнал к тому, что над этим надо поработать.
Наверно, не со всеми детьми это прокатит, но у нас рядом с могилой отца похоронен мальчишка 10 лет. После очередной двойки повесился в подъезде. Родители ругали за двойки!
03.03.2011 15:22:47, Таник1
АкунаМатата
Да не проблема это ни разу, просто возрастные особенности, она же ребенок, а ты хочешь от нее усидчивости, работоспособности и собранности, котоорые не у каждого взрослого есть /это я внизу прочитала, что ты о ней написала/
Все мы ошибаемся, и не у каждого математический склад ума (и это не катастрофа), и хорошая учеба совсем не отражает будушую успешность человека по жизни.
Усидчивости и внимательности нужно учить, ага, но не ором - от ора все наоборот, только хуже получается. Сама иногда ору, и иногда - совсем зря...И ты наорала не потому, что ребенок "плохо учится", а потому, что у тебя сейчас свои проблемы, да?
зы: а 2 ошибки в 5ти заданиях - это все же твердая тройка:) учительница погорячилась, имхо)
03.03.2011 15:05:57, АкунаМатата
Цветик-семицветик
первая двойка за год? завидую:)) честное слово:) 03.03.2011 14:58:29, Цветик-семицветик
у нас оценки во 2 кл снижают даже за отступ по клеточкам..и за исправленный ответ..наша учительница к вашей паре еще минус на несколько клеток б прерисовала бы))я уже не обращаю внимание...перевожу все в шутку-ну смысл трепать нервы друг дружке...покричать тоже могу-при откровенной тупости решения....не терзайтесь,в переди у нас физ-ра с обж...прорвемся))) 03.03.2011 14:48:50, ekaterinka
progulka
Девочки, как мама дочи, закончившей школу, скажу - не стОит оно того. Главное нервы, здоровье и "безопасность" в семье: чтобы ребёнок не боялся про "двойки" говорить, а мог обсудить, подумать и с вами разобрать. Все иногда делают ошибки в цифрах-буквах.., но это такая мелочь. 03.03.2011 14:44:58, progulka
Mystik
+1000 хоть моя только в 3-м классе учится, я сама никогда отличнецей не была, и не плохо себя чувствую :))) 03.03.2011 15:19:13, Mystik
y_anna
Ну наорала и наорала, мать тоже человек, может не сдержаться.Успокойся и забудь :) 03.03.2011 14:34:26, y_anna
_Мушка_
я за двойки ругала бы только тогда, когда ребенок отказывался заниматься и как результат получил оценку за свою лень. У нас пока такого не было, зато 2 двойки были - разбирали, пытались понять, что дочь не упустила, разбирали ошибки, чтобы в след. работе их не было.
п.с. про причины прочитала ниже. Причины понятны, может с врачом посоветоваться или с детским психологом поговорить.
03.03.2011 14:31:52, _Мушка_
EkZotika
вдох.....выыыыыдох)
это не последняя двойка в ее жизни)
с первым ребенком мне тоже казалось это катастрофа, теперь уже упокоилась.
Двойка эта - скорее стимулирующая, чем карательная. 3 из 5 - это 3. Видимо, уучетельница таким образом пытается детей дисциплинировать и призвать к внимательности.
Варианта два: или вы дочке объясняете, что она заслужила плохую оценку и надо стараться ее исправить.
Вариант второй (но он только для особо впечатлительных детишек и мам) - подойти к учительнице и попросить посотреть работу, обосновав высталение оценки. Возможно, это дочка решила, что 3 примера правильные, а на самом деле не так.
ИМХО, если нет хамства и вопиющего гнобления над ребенком - авторитет учителя для ребенка непререкаем и оценки не обсуждаются. ПОКА не обсуждаются.
03.03.2011 14:30:01, EkZotika
lissachka
Как про мою написано. Тоже неделя без гуляний, те же Машки, Наташки, Васьки отвлекающие факторы. И Именно после НГ скатилась. 03.03.2011 14:29:11, lissachka
rushka
не скатилась. устала 03.03.2011 15:55:28, rushka
krotichka
От ребёнка зависит, имхо.
Я всегда знала что меня закопают за плохие отметки, мама всегда была недовольна 4-ми даже. Поэтому я училась/училась/училась, сама, по пособиям, прорешивала вечерами кучу задач и запоминала все ходы-выходы. Потом получала 5-ки. НО может это благодаря тому что я особо ни с кем не дружила, только с одним мальчиком-соседом всю жизнь... мне как-то неинтересно было болтать о всякой ерунде в школе и заниматься ерундой тоже :) хотя в фантики я играла и в резинку прыгала конечно.
А мотивировать не удаётся :)??? ну типа купим тебе... если будешь стараться...
03.03.2011 14:27:23, krotichka
Its4udo
Единственное, что Вы сейчас можете сделать правильным - папа либо не должен узнать, либо как там у вас в семье, но "на чем свет стоит" (это я понимаю матом ругаться?) не должно коснуться ребенка.
У меня такой же кекс в 3 классе, не понятно, куда мысли расходятся. Я каждый день его убеждаю, что он очень умный и соображает отлично, просто нужно концентрироваться. Пошли 5 и 4, троек уже не носим.
03.03.2011 14:18:38, Its4udo
ТАКСА
да не скажу я папе, но прикрывать то нельзя без конца. Неправильно же это... Нет, материться он не будет - нудеть будет, мне самой слушать тошно это его нудилово про учебу, лучше уж гаркнул один раз и закрыл эту тему. 03.03.2011 14:28:25, ТАКСА
Its4udo
Вам ее "кнопку" найти нужно.
Мой очень любит, чтобы его хвалили и гордились им и переживает, когда я обижаюсь на него. Сегодня позвонил после 4 урока: Ма, у меня отличная новость. Я по английскому 5 получил!
Дело в том, что у него к языкам способность ярко выраженная, но поведение :( и незаинтресованность (училка старая и вредная). Я убедила, что он на 5 знает, и у него теперь желание стать на уровень.

Я знаю, как Вам тяжело. Вы прямо сына моего описали, но тут только спокойствие и терпение, иначе только усугубится.
03.03.2011 14:33:34, Its4udo
Бугенвиллия
А ничего.))
Я за оценки не ругаюсь практически.Ну могу высказать своё отношение спокойно.Может она спешила,волновалась,главное,чт­о вы знаете,что она всё понимает и обычно всё решает правильно - это главное
03.03.2011 14:15:52, Бугенвиллия
MadameBovary
НЕТ, не орать, помочь детенышу своему!
вот моя подруга из Израиля пишет мне:
.."А еще Митьке сделали проверку на обучательные проблемы (тоже стОит денег немеряно). Зато оказалось, что непонятно как он вообще учился до сих пор: синдром дефицита внимания, проблемы с "доставанием" из памяти, еще куча всего, и это при высоком IQ :-( Зато теперь получил дополнительное время на всех экзаменах, учителя не будут снижать оценку за грамматические ошибки, возможность пользоваться словарем на экзаменах по английскому и листом с формулами по математике.
я рада, что он теперь понял, что не дурак и что это не мозги, а физиология. Затем и повела на проверку, что видела, что есть проблемы и он начал комплексовать, что ничего не получается... У него это не столько из-за волнения, сколько из-за того, что не может сосредоточиться. Стук карандаша на задней парте, шум дождя, все отвлекает. Он больше 15-20 минут не может сосредоточиться, читает текст , а сам "уплыл" и думает о своем... В Израиле это обычные проблемы, всегда в классе есть 2-3 таких детей. "
03.03.2011 14:13:52, MadameBovary
Везет же детям в Израиле!!!!
Вот если бы моему так разрешили... Отличником был бы!
05.03.2011 00:46:33, Natem
rushka
вот блин, живут же люди цивилизованные 03.03.2011 17:09:12, rushka
Аникова
Ух ты!... 03.03.2011 15:59:37, Аникова
@лина
И Вас тоже жалко..Потому что я представляю, как раздражает эта разботанность- расхлябанность, невнимательность и все вытекающие..У самой просто иногда зубы сводит- как навопить хочется(( Сама мама разболтанного и рассеянного дитяти, это просто ужас, не может ни на чем сосредоточиться. Начинает что-то делать, потом отвлекается и уже все- забыл , что делал(( И я пока не придумала как с этим бороться!
Но кричать, конечно, не нать..Сейчас всем плохо, и нам- что весна не наступает, силы на иходе от болячек и т.д...И малышам, они тоже устали, и солнышка хотят, и отдыха. Улыбнитесь и помиритесь!
03.03.2011 14:11:22, @лина
поругали.....хватит, пожалейте теперь, приласкайте, ей ведь и так сейчас плохо:( 03.03.2011 14:10:33, Natysia
Не ругайте ребёнка, я закончила физмат с золотом, у меня были редкие двойки и я очень очень растраивалась, они были редки и как исключение, но были, и каждый раз я тоже могла разрыдаться от обиды, так как понимание предмета было, но как-то мозги на котрольных зацикливались и не получалось решать задачки правильно :-(. 03.03.2011 14:09:39, Orbitalik
ТАКСА
Да знаю я, что зря наорала... Тапков набросали, как будто я сама не понимаю... Сама скоро дергаться начну. Знает же, что это КР, что нужно заниматься только ей и ничем более :((( 03.03.2011 14:15:59, ТАКСА
Все будет нормально, она же маленькая еще, а двойки, это такая мелочь. Ребенок вообще не должен плакать из-за такой ерунды, это ведь не катастрофа, все поправимо без криков, скандалов и главное - слез. 03.03.2011 14:20:33, Jess (в системе Tanka99)
Согласна, ребёнок сам понимает, что плохих оценок не должно быть, ещё вся жизнь впереди. 03.03.2011 15:11:41, Orbitalik
ТВЛ
Опасная иллюзия, тетенька: ребенок САМ не понимает, зачем ему нужно хорошо учиться, у него п определению другие приоритеты, чем у взрослого человека. Почитайте что-нить из детской психологии... 03.03.2011 15:17:32, ТВЛ
Mystik
я так отругала за первую двойку во втором классе, а потом учительница мне сказала, чо дочка на перемене УМОЛЯЛА не ставить тройку в дневник.. (а то мама ругать будет!) Как представила, как она бедная унижалась из-за какой то паршивой тройки :(((((( Не ругайте больше, не стоит это того! 03.03.2011 14:09:34, Mystik
Ren@ta
на мой взгляд зря отругали, ибо это все таки трояк, при таком раскладе, как вы описали)))) 03.03.2011 14:03:35, Ren@ta
Анна+Настюшка
ИМХО зря отругали. Как будто у самих в детстве таких косяков не было. Конечно же хочется что бы ребенок учился хорошо, а по возможности даже лучше родителей. Это очень распространенное желание. Мне в свое время одна умная мамочка мозг промыла на эту тему и правильно сделала, так как не надо в ребенке вырабатывать комплексы. Суть не в оценке, а в понимании. Мало ли что у ребенка было в тот данный конкретный момент времени...
ПыСы. У нас тоже была как-то двойка, я с ребенком ее проговорила, обсудила и мы сделали выводы.
03.03.2011 14:02:55, Анна+Настюшка
ТАКСА
Девочки, она невнимательная... понимаете? Она вся разболтанная, из-за чего постоянная борьба. Это она двойку принесла, а до этого уже с нового года таскает тройки. У меня просто нервы сдают. Мы с ней КАЖДЫЙ ДЕНЬ решаем задачи и уравнения. Она дополнительно занимается математикой ТРИ раза в неделю... Дома она все решает. В школу уходит - голову сносит - тут Маша, тут Даша, тут Петя с Васей, со всеми надо поговорить, посмотреть, покопаться в портфеле... Я ж знаю ее проблему. 03.03.2011 14:00:20, ТАКСА
Ирина-Мамо
Я тебя понимаю.
Только,Слава Богу,троек -двоек у нас нет,но моя несобранная,жуть.Тоже постоянно из-за этого ругаемся,т.к. время и Маша понятия несовместимые.Позавчера,например,мы уроки закончили делать в 2 часа(!!!) ночи,а в 6.30 в школу ей вставать.
Может у них сейчас возраст такой?
03.03.2011 14:22:57, Ирина-Мамо
ТАКСА
Никакой не возраст это... по-моему это расхялбанность. Моя и спать так ложится - то пописать, то покакать, то попить, то положить сменку, то причесаться... будет ко сну отходить час-полтора.
Меня в детстве никто не контролировал - некогда было родителям. Уроки со мной мама делала только в 1 классе, и то сама проверяла тетради, а я рядом палочки рисовала. Но насколько я была невнимательный ребенок, ну никогда такого не было! Я же тоже была ребенком, я же помню свои ощущения. И я всегда знала, со 2 класса, что д/р должна быть сделана, что сделать ее лучше сразу после школы и быстро, потому что мне надо было на все кружки во дворце пионеров сходить, попеть, потанцевать, погулять с подружками, чем сидеть с учебником дома. И я хорошо училась, я с 7 класса в физмате при университете училась - меня даже не родители туда повели, я сама пошла. Ну откуда это? И мы все время разговариваем об этом - о школе, о времени, о том чем и когда лучше заниматься и т.д.
03.03.2011 14:35:22, ТАКСА
Как с моего писано... И спать так же ложимся, и кушаем, и уроки учим... Никакой собранности нет. Глотаю валерьянку и убеждаю-толдычу... Сидим над уроками всей семьей: я - английский. бабушка - русский и математика, папа - окружающий мир и чтение... вот такие сейчас дети не самостоятельные, а на вопрос "почему?" у меня ответа нет. Сама я такой не была, некогда было родителям сидеть со мной. 03.03.2011 15:45:24, Кира2002
ТВЛ
уууу, со спать еще проще, скока она укладывается? полтора часа? ну так начинай в восемь, один разок. И усе. у тебя ж рычагов больше, чем у нее, ток надо хитрее и гибче быть, не показывай что психуешь, а спокойно установи правила: надо пописать-причесаться и проч - вот тебе дочка полтора часа, ложись в постельку в восемь и укладывайся. Не нравится? Ну так в 10 уже спать сразу. Не успела сделать уроки - ложимся вовремя, встаем на час раньше и делаем. Когда ребенок видит, что мамо стоит на своем и ее ничем не сдвинуть, приходится ему дисциплинироваться. А разговоры-нудеж просто мимо пропускаются благополучно, как и крик. Оль, напрячься месяц-два тебе придется, зато потом - лафаааааааааа. А надеяться, что сознательность придет сама собой можно доооолго, вон моя мама до сих пор ждет, когда мой младший брат 39 лет от роду повзрослеет. И, думается мне. не дождется. 03.03.2011 14:47:48, ТВЛ
Не сравнивайте ее с собой, это Ваша главная ошибка. От таких вот сравнений и разговоров - "а вот я, а у меня, а у папы", только комплексы развиваются. Ребенок прежде всего личность, со своими привычками, характером. Моя с детства слышала только, что она у меня самая умная, красивая и умница. А все возникающие проблемы мы решаем без крика. Знаете когда дети начинают врать? Когда боятся. Крик порождает страх. 03.03.2011 14:43:00, Jess (в системе Tanka99)
MadameBovary
+1000000 не делайте ошибку, ее потом не исправить, поверьте, я так со старшим сыном "накосячила", ругала постоянно, вырос-и нет совсем контакта, как чужие....
зато младшую хвалила, жалела, старалась понять, поддержать, помочь.
теперь с ней лучшие подруги, а в институте она учится практически на отлично, понимает, что это ее будущее, в школе же было иначе.
03.03.2011 14:51:22, MadameBovary
ТВЛ
т потому что она девочка:) дщерь всегда ближе к маме-папе остается, чем сын. Не ругайте себя:) 03.03.2011 14:54:29, ТВЛ
ТАКСА
я не про сравнения. Я про то, что у меня как то сформировалась эта ответственность, а почему у нее нет? 03.03.2011 14:50:11, ТАКСА
У нее позже сформируется, дети другие сейчас. Главное терпение и любовь. Все будет отлично, вот увидите) 03.03.2011 14:53:48, Jess (в системе Tanka99)
ТВЛ
потому что вы, мамо, ею еще не занимались:) В нашем детстве ответственность формировало общество, сейчас это - целиком забота родителей 03.03.2011 14:52:52, ТВЛ
ТВЛ
да нет, елки, ну девы, ну вы что? Возраст такой у вас будет всегда при таком раскладе... 03.03.2011 14:28:39, ТВЛ
Mystik
у нас тоже самое, репетиторы с первого класса (точнее с дошкольного возраста даже)- дома в спокойной обстановке все решает сидит, тексты переводит, пишет красиво-аккуратно и без ошибок.. в школе отвлекается постоянно, не успевает контрольную дорешать и т.д. мало того за поведние замечания три уже принесла за эту четверть.. правда она у меня гиперактивная :(- на учете у невропатолога стоим, я уже забила (сама с тройки на четверку училась и папа у нас далеко не отличником был..). 03.03.2011 14:19:37, Mystik
ТВЛ
вот скажите мне, идиотке - на фига ребенку с 1 класса репетитор??? Он же САМ не будет уметь ничего, только под контролем. Локальная катастрофа 03.03.2011 14:26:04, ТВЛ
Mystik
кстати в результате все равно перевелись с этого года в обычный класс (т.к. физ.мат не наш конек :(() 03.03.2011 14:37:25, Mystik
ТВЛ
а мы таки закончили этот лицей благополучно в прошлом году и поступили на бюджет:)_ 03.03.2011 14:51:14, ТВЛ
+1000 03.03.2011 14:37:06, LV
Mystik
это мы пошли в первый класс по программе Петерсон :((, а до школы в сад не ходили (болели постоянно, ребенок-астматик(любое орз на 3 недели минимум растягивалось :((), по-этому дополнительно дома занимались, что бы в гимназию поступить.. 03.03.2011 14:33:27, Mystik
ТВЛ
ну и мы в сад не ходили и учились по Петерсон. До поступления ходили в детский клуб 3 раза в неделю и все. И первый класс практически экстерном закончили (за осень 4 отита, не щитая ринитов-синуситов, в мае - гайморит). А уж неврология наша с рождения - вообще была на грани. Нельзя - мне кажется - даже если ребенок болен, делать из него что-то особенное, им так удобно потом манипулировать родителями и учителями... 03.03.2011 14:39:05, ТВЛ
Mystik
ну не знаю... сейчас только репетитор по инлишу.. результат : одни пятерки! По математике трудности до сих пор, все дети разные (вот не дается математика ей и все :(, русский нормально, литература тоже одни 4-ки и 5-ки. 03.03.2011 14:52:38, Mystik
ТВЛ
ну не можем мы быть спецами во всем. Вам что, прям вот одни пятерки нужны. Ну не дается математика на5, и фиг бы с нею. у моего французский (он у нас второй был) сначала был ток пятерки. закончил с единственным трояком в аттестате по французскому. Ну не нравится ему он и все. Что ж мне теперь удавиться, или ему? 03.03.2011 14:56:25, ТВЛ
Mystik
дык и я про что:)! Наплевать на оценки, ребенок и его интересы важнее, надо на них ориентироваться и делать упор. А воплями и руганью только хуже будет :( ИМХО. Хотя я это сама не так давно поняла! И еще всегда надо ребенку показывать, что ему ты доверяешь больше чем учителям и др. детям, веришь в первую очередь только ему и всегда быть на его стороне. 03.03.2011 15:13:00, Mystik
Бугенвиллия
ну главное,что понимает предмет и решает хоть дома правильно.
Главное,что понимает,а не оценки))
03.03.2011 14:17:51, Бугенвиллия
ТАКСА
как сказать - ее выкинут из этого класса и от этого учителя если так дальше будет. Знаеет с каким трудом я ее туда устроила?... 03.03.2011 14:24:25, ТАКСА
Mystik
мы тоже с большим трудом и по большому блату попали к самой лучшей учительнице нашей школы (по отзывам..), а оказалось, что ребенок у меня гуманитарий, пришлось перевестись в др. класс.. Собственная дочка важнее для меня теперь, чем самые лучшие учительнцы мира :((( - их куча, а ребенок у меня один! И, кстати, да- оценку вам занизили:( Это не двойка, рбенок старался решал и бОльшую часть решил! Двойка- если вообще бы ничего не сделала или решила не правильно почти все. 03.03.2011 14:42:59, Mystik
Бугенвиллия
а точно оно того стоит? ;-) 03.03.2011 14:29:40, Бугенвиллия
ТАКСА
а этой школе я альтернативы не вижу 03.03.2011 14:37:30, ТАКСА
Бугенвиллия
тогда вы со всем справитесь))всё будет хорошо.Не расстраивайтесь сильно) 03.03.2011 14:41:33, Бугенвиллия
ТВЛ
это пораженчество, отставить! 03.03.2011 14:34:01, ТВЛ
ТВЛ
Оля, ругать - бесперспективно. Надо изменить подход - разобраться ПОЧЕМУ? Ну и как вариант: приносишь двойку-тройку, сидишь и решаешь до посинения дома, вместо прогулки с Васей-Дашей-Петей, просмотра мультиков и проч. Мне правда трудно говорить, я с самого начала учила:лучше слушать на уроках и все делать нормально, че потом дома париться часами. Тоже непоседа был, но проникся почему-то:) А орать-ругать - у них включаетс защита и они просто перестают слышать ругань. 03.03.2011 14:10:13, ТВЛ
ТАКСА
Лер, эту неделю она сидит без телевизора и без прогулок.
В прошлую пятницу делала уроки на понедельник с тем, чтобы принять на выходных подругу у себя в гостях. - Ты все сделала?, да - проверять надо? Нет, я сделала проверки. ОК.

Воскресенье, собирает перед сном портфель, говорю - покажи тетрадь по мат-ке. Открываю... из 6 заданий сделано ОДНО... ТУШИТЕ СВЕТ! Это что такое? Неврологом, по-моему, уже это не лечится... Зато все выходные развлекалась.
03.03.2011 14:21:12, ТАКСА
Mystik
прогулками не наказывайте! Все что угодно- телек, комп, развлечения, но не прогулки только. 03.03.2011 14:55:05, Mystik
y_anna
Слуш, ну каждый ребенок может так сделать, ну не специально она, просто еще маленькая.
Если бы она вообще ничего не сделала, другое дело. А тут отвлеклась небось и забыла доделать.
Она еще не взрослая, девчонка она.
03.03.2011 14:47:57, y_anna
ТВЛ
ну так проверяй, выборочно. Я с 3 класса в домашку не лезла вообще, но он знал, что выборочно я в любой день могу проверить любой предмет - и устный и письменный, потому и не палился:) А вот за обман получал по полной со всеми вытекающими... Подавай глицин и поговори серьезно, как со взрослой. Не "Ты должна то и это", а "Почему, как ты думаешь, у нас с тобой так плохо получается с занятиями в школе, что тебе мешает, что ты и я делаем не так и что ты можешь предложить, чтобы переломить ситуацию?" Пусть это будет ее решение. 03.03.2011 14:25:11, ТВЛ
Аникова
Это особенность человека. Есть люди, которые собираются в сложных ситуациях,есть наоборот. Моя подружка, при поступлении в институт, написала физику на 1 (единицу). При условии, что там 6 заданий и сколько решено - такая и оценка (если 6, то 5+), а она последние два года усиленно занималась физикой, в т.ч. индивидуально, участвовала в олимпиадах, и т.д. и т.п. А тут переволновалась, переусердствовала в выботе методов решения (и такое тоже бывает от много знаний) и вот. Организм так отреагировал на стресс.
Поступила на вечерний, в зимнюю сессию перевелась на дневное.

ИМХО, если проблемы с вниманием, то нужно не примеры дополнительно прорешивать, а заниматься вниманием и концентрацией. Ничего посоветовать не могу, т.к. хоть и у нас самих есть проблемы с этим (а у кого из ныненшних детей нет? Чувствую я, скоро СРВ будет таким же стандартным диагнозом как и ПЭП у грудничков нынче).
03.03.2011 14:08:40, Аникова
И что? За невнимательность надо орать и угрожать расправой от отца?
У всех, конечно, свои методы воспитания, в нашей семье это не принято - орать на ребенка из-за оценок.
03.03.2011 14:02:40, Lilifeya
а невролог что говорит? 03.03.2011 14:02:24, Rational
Minima25
+1000, тока хотела спросить. мой вон с начала года как бешеный просто. в саду каждый день жалуются, даже к директору водили. не долго думаю пошла к невропатологу, куча обследований, но зато проблема найдена, бум корректировать теперь. 03.03.2011 14:04:42, Minima25
ТАКСА
нечего невролог не говорит - таблетки выписывает :( 03.03.2011 14:03:29, ТАКСА
Minima25
ну если врач хорошая, и вы ей доверяете, то почему бы и не попить, мож доче легче станет. 03.03.2011 14:08:09, Minima25
вот об этом и речь, что такое поведение совсем не из-за того, что ребенок испорченный. У нее просто проблемы, которые поддаются коррекции. А такие стрессы, связанные с бурной реакцией мамы (и не дай Бог еще и папы) только усугубят ее состояние.
Вы поймите, что она далеко не всегда может строго контролировать свое поведение, ей и так трудно. Пожалейте ее лучше. Скажите, что погорячились, постарайтесь разрядить обстановку
03.03.2011 14:07:07, Rational
lialka
если она уже рыдает, зачем орать 03.03.2011 13:58:11, lialka
Fire
орать за первую двойку?! охренеть...
тут у ребёнка и так стресс, а мать вдогонку наорала + обещала доп.расплату от отца
я ни разу не педагог, но, имхо, это в корне неверно
03.03.2011 13:57:49, Fire
Цветик-семицветик
+1000 03.03.2011 14:59:18, Цветик-семицветик
Minima25
н-да, мне все это ещё предстоит, старший тока осенью пойдет.Помнится когда я пришла с первой двойкой (первый класс, пара за поведение) боялась жуть просто, а дед улыбаясь сказал "ну что ж, поздравляю с первой двойкой!!!" эх, мировой был дед 03.03.2011 13:56:36, Minima25
Аникова
Ой, я не знаю, как правильно, но я за оценки не ругаю. Наоборот, говорю, что теперь мы знаем где нужно подтянуть. Т.е. если из-за невнимательности, то стало ясно, что это наше слабое место и нужно на следующей контрольной не только про решение думать, но и про внимательность и проверять обязательно вычисления.

ИМХО, если это не системное, то вообще нет никакой проблемы, тем более она сама расстроилась. Порасстраивалась бы вместе с ней, сделала выводы, успокоилась сама, успокоила ее и фсе.
03.03.2011 13:55:53, Аникова
Конечно правильно не ругать, у ребенка и так стресс огромный. Моя первую двойку в третьем классе притащила, так я не то что орать, я испугалась за нее, так она рыдала. Мы с ней тогда пошли и торт купили, и я оплатила ей 10 занятий по математике, так как она болела много, потому и двойка. 03.03.2011 14:02:22, Jess (в системе Tanka99)
Цунами
Оль, может зря отругала? Девчушка, судя по всему, сама переживает и не понимает, как так вышло... да и авитаминоз с усталостью делают своё дело... 03.03.2011 13:55:26, Цунами
Тorezka
мда, из за первой двойки наорать.. ребенку и так плохо, если б она не осознавала, не рыдала, поддержите лучше ее- а то ещё папкой запугали. 03.03.2011 13:55:19, Тorezka
зря!(((( Она что, пришла радостная с этой двойкой? Уверена, что ребенок сама не понимает, как это получилось, и сама жутко расстроена. А вы вместо того, чтобы пожалеть и подбодрить в том, что она умница, это случайность и в другой раз будет пятерка обязательно, так жестко отреагировали.
Что ж вы будете делать в старших коассах?..
03.03.2011 13:55:11, Rational
ТВЛ
ну и зря, деффка от страха поумнеет что ль? Сейчас весна, общее ослабление организма, и все такоэ. Я б лучше села, вместе с ней все решила и показала: теперь видишь, как все было просто, в след раз давай внимательнее. 03.03.2011 13:53:10, ТВЛ
+1000! Не надо кричать на ребенка, двойка не повод для крика. ИМХО. 03.03.2011 13:57:05, Jess (в системе Tanka99)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!