Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы нервничаете?....

Очень многих уважаю тут, несколько раз мне тут отлично вправили мозги по поводу оценок-почерка-всякого разного. Очень нужен совет - как вы справляетесь с собой, например, когда вот сильно на ребёнка разозлились (пишу и самой ужасно как-то даже - разозлились на ребёнка)? У меня иногда прямо ярость какая-то нечеловеческая, даже персен не помогает - ну бесит и всё тут, как уроки делает, как пишет, что буквы пропускает. Девочки, научите меня, или мозги вправьте - ну как я могу злиться на такого самого близкого человека, если люблю его сильно-сильно? И ещё мне так страшно - он же мои вспышки гнева может быть будет всю жизнь вспоминать, да? Хотя так,в разговоре, говорит, что не обижается, я добрая и он меня любит, потому что я у него нежная мама (врёт?). Начиталась про кризис семи лет в инете, про "чрезмерную вежливость", может он со мной так вежлив и как будто не обижается, а потом....что?
02.03.2011 18:16:50,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На меня мама кричала,и я очень долго не могла понять-почему у других мамы добрые,а моя все время кричит?Сейчас отношения не сказать,чтоб теплейшие,а жаль.Так что пейте что-нибудь,или ешьте,но на ребенка не орите,пожалуйста. 05.03.2011 11:54:06, Летающий домик
XXL
я пью Гелариум. Мне врач психиатр прописал :))), для успокоения. Реально помогает, как в танке :))) 03.03.2011 16:04:12, XXL
Мышикова мама
пошла искать) Мне тоже надо) 05.03.2011 10:53:47, Мышикова мама
Мне нравится теория "контейнеров". В человеке имеется агрессия, агрессия с одной стороны как жизненная сила, с другой как потенциальная опасность, что он захлестнет и причинит вред. Для любого человека важно, чтобы он имел некий образный "контейнер", куда он мог бы свою агрессию сливать. Например ее может много сидеть внутри человека, если скажем в детстве на него кричали или что-то еще с ним делали не совсем верное. Если контейнера нет, (окружающие люди дают отпор и не хотят выполнять эту роль), то человек или придумывает его себе сам, ну там какие-то антистрессовые мячики и боксерские груши, или же начинается психосоматика.
Похоже, что Ваш сын взял на себя эту роль. Вам сейчас стоит разобраться в себе, в чем причина Вашей агрессии и раздражения, откуда растут ноги у нее, кто истинная причина ее(наверняка не сын).
На моем примере, у меня остался ряд комплексов из детства. В детстве агрессию мне выплескивать было некуда, и я привыкла ее в себе держать. Муж тоже не позволяет с собой такого делать ,как и старшая дочка (если я начинаю с ней себя как-то жестко вести и несправедливо, то она выдает такие последствия, что поневоле научаешься себя держать в руках).
И тут рождается младшая, точно как Ваш сын. И взяла на себя функции этого "контейнера". Если я ее упрекаю, или кричу, или ворчу, или требую ответа "почему ты не сделала?", то она не берет это себе в душу. Она просто помолчит, дождется, пока я остыну, а потом подойдет и поцелует:). ну не всегда конечно, но может. Мне это хорошо помогло. Последние годы я уже не кричу на нее и не срываюсь и не раздражаюсь (да на нее особо и не за что), могу только ворчать и возмущаться если какие-то мелкие проступки, она и это выносит спокойно и с достоинством.
03.03.2011 00:42:53, ЮлияФ
На старшего, по своей модолости кричала :( очень жалею, в переходном возрасте хлебнула, многое отзеркалил и манеру общения тоже :( Сейчас ближе к 20 его годам научились решать почти все миром :) С дочкой , 9 лет, стараюсь решать все спокойно, вернее совсем не кричу, могу чуть повысить голос. Но она очень хорошо и ненавязчиво рулит мной в этом вопросе. Может позвонить и сказать, ты только не кричи и просто скажи если нельзя :) Или наоборот, как только я начинаю заводиться, так сразу из мультка,, ну, что ты орешь, ты же мне всю рыбу распугаешь"" :) И все это с шуткой с интонацией героя. Все тут же беру себя в руки и понимаю, что все фигня и главное другое.....было дело, когда сыну не было еще 18, на дискотеке опоили чем-то, долго расскажывать , скажу итог нашли его почти через сутки, ограбленного, вернее сам пришел в бессознанке на прихотропах (анализ крови потом показал)так вот за эти сутки я поняла, что надо любить и беречь и многое тогда поняла и пересмотрела. 02.03.2011 22:36:39, ma-ma
VarNa
И я ору :(
Последнее время часто :((
Но реально не слышит, что говоришь, пока не повысишь голос. Не знаю, что делать.

А главное, вот сейчас были у нее в гостях подружки, играли в дочки-матери, где она мама, а девочки - дочки-сестренки. Я как на себя со стороны посмотрела. Стыдно :(
02.03.2011 21:24:51, VarNa
Дикая хозяйка
Ды, было такое, именно в началке, орала так, что стекла звенели. Ну не сразу конечно, а после сотого объяснения. Ну не повезло ребенку, такая вот психованная мамаша досталась :) Но у моей психика железобетонная, ее фиг пробъешь. Сейчас уже не ору, зато планомерно проедаю мозг и неизвестно еще что хуже :)))) 02.03.2011 21:21:06, Дикая хозяйка
Никак - так и ору, говорю, что думаю. Правда - как летний дождик - за бурей быстро наступает мир. Дети - да, зло помнят (старшая также орет), но помнят и добро. 02.03.2011 20:51:16, hanhi
Birke
А что такое "чрезмерная вежливость" ? Интересно очень :) 02.03.2011 18:43:47, Birke
:))) Вот уж не знаю, но как-то кольнуло, когда в статье какой-то вычитала, а вдруг это - про нас? Ну, про нас мог сказать - он не отвечает на мою ругань, даже на..не буду;). Это чрезмерная вежливость или просто он меня уважает? 02.03.2011 20:05:56, мама мама мама
Birke
Поскольку я понятия не имею о том, что из себя представляет чрезмерная вежливость, то не знаю :))

А вообще, мне как-то мой врач хороший совет дал - поменьше читать интернет и поменьше впечатляться всем тем, что там написано. Здоровее будем :))
02.03.2011 20:13:54, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!