Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первая двойка

Ну, я давно этого ждала. Получил сын первую двойку в тетради по русскому языку. И запись учителя "Грязь".
В своей боязни "перегнуть палку" с учебой я ударилась в другую крайность - вообще не обращала внимание на почерк и оформление тетрадей. Считала, что это дело десятое и совсем неважное. Воевала с мужем, доказывая ему, что главное - интерес к учебе, тяга к новому и знания. Говорила, что написание 10 страниц прописей (для тренировки и в качестве наказания, как предлагал раньше муж) убьет у сына весь интерес к учебе.
Ребенок совсем не расстроен. Хотя я никогда не озвучивала свои мысли на тему того, что почерк и аккуратность - дело второстепенное, он, наверно, чувствует, мое отношение.
Ужасно, наверно, но я сама то не вижу в этом трагедии. Но не хочу, чтобы и сын так спокойно относился. Это неправильно и это может помешать в дальнейшем.
Папу нашего хватит удар от этой новости. Накажет.
Сумбурно написала, сама не знаю чего хочу.
Прокомментируйте, пожалуйста.
Спасибо.
01.03.2011 13:10:42,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня еще одна мысль возникла, может быть грязь из-за "мажущейся" пасты...есть такие...И еще, бывает ли грязь, когда пишет карандашом? 02.03.2011 19:51:23, Lun
мои соболезнования... у нас та же история. Я пыталась писать ему карандашом и переписывать, просто каждый день писать, сейчас гоняем, чтобы аккуратно записывал условие задачи и ее решение...
Папа наш тоже все контролирует, особенно математику. Только папу больше интересует сам процесс и бесят ошибки из-за невнимательности и лени записать условие. В воскресенье был разбор полетов за невнимательность и не написанное в черновике условие задачи в МИРЭА... Всем досталось.
Постарайтесь провести с папой предварительную беседу... Сильно наказывать тоже не правильно. Здесь больше наша, родительская, задача терпеливо учить аккуратности.
Поговорите с сыном сами спокойно. и не так важно, что он внешне спокоен (неизвестно, как на самом деле). Главное, чтобы он понимал, что аккуратность важна, что это где-то и когда может очень дорого стоить... я так объясняю. У нас каждый день разговоры на эту тему при проверке домашки. Пишет - как курица лапой...
В общем, сегодня Вам придется держать удар. Удачного разговора с папой...
Я с Вами!
02.03.2011 17:14:27, Galaga
Лена Таганрог
Мой двойку только по поведению получил один раз ещё наверное до нового года. До сих пор всем хвастается. уж не помню чего он так вытворил, толи на продленке шумел толи по коридору бегал. Ребенок. За грязь у нас тоже снижают оценки, но он чтобы чего-нить не обвести сто раз не может, учебники все изрисованы всякими человечками, танками и т.п. Двоек правда не было а трояки регулярно, причем в основном именно когда уроки он делает в классе или на продленке под присмотром учителя. Когда дома и я над душой сижу и жужжжу в уши то старательней получается. В конце концов ваш деть пошел в школу чтобы получать новые знания, у кого-то быстрей получается у кого-то медленней. может у него ещё руки не достаточно с мозгом дружат всилу возраста. Я бы не делала из этого тагедии, лишь бы человек хороший был, а оценки это вторично. 02.03.2011 15:01:32, Лена Таганрог
У вас ДВА только из-за ГРЯЗИ????? если нет, то не переживайте, вот у нас просто напросто одна из форм дисграфии...я даже не знаю какая, потому что логопеда в округе нет...и возможно у вас тоже есть что-ниб подобное. нужно присмотреться и увидеть закономерность его ошибок... не поленитесь, возьмите все тетради по русскому и полистайте, выпишите все ошибки и возможно не все так страшно, как кажется... 01.03.2011 19:54:32, Lun
Именно за грязь и отвратительный почерк, да еще и неправильно отсчитывает строчки и отступы не те делает. Сами слова пишет без ошибок. Может, его оправдывает немного то, что он левша? 01.03.2011 20:40:29, ллл
Elen
Только кого это будет волновать в средней школе((. Двойка за грязь - вполне логична, ИМХО. Нужно работать над этим вопросом, постоянно напоминать, я лично отказываюсь смотреть черновики дочери, если там грязно и небрежно написано, я не дактилоскопист, а учитель тем более. 02.03.2011 08:58:49, Elen
Nessie
А при чем тут дактилоскопия? :) 02.03.2011 10:45:13, Nessie
С почином вас! Ваш сын теперь - настоящий ученик! Поздравляю! :-)))) 01.03.2011 18:14:19, lecola
Из-за двойки удар? Не слишком ли преувеличена важность оценок?

А у сына аккуратно рабочем столе, в портфеле? Как на этом фронте дела?

И еще, для папы, ребенок имеет право на ошибку. Поправьте его. Наказывать тут совсем не за что.
01.03.2011 18:10:12, lecola
Удар у папы))
Сын в меня пошел. На рабочем столе не порядок (мягко сказано), но беспорядок организованный. Он знает, что в этой куче лежит учебник по математике, а в той - альбом для рисования. Я сама, когда работаю, то у меня весь рабочий стол завален бумагами до потолка. Но мне так удобно, все под рукой и я в своем хаосе ориентируюсь.
01.03.2011 18:23:40, ллл
Я папе и удивляюсь. :-) 02.03.2011 10:32:09, lecola
Elen
Т.е. подсознательно Вы сына поддерживаете. Это не хорошо, есть компании, где поддерживается внутренняя политика "чистого стола". И это правильно, документы, любые распечатки - важная информация, это безопасность компании. Подумайте об этом, зачем сыну в дальнейшей жизни ломать себя, перестраиваясь на другой стиль в рабочем процессе. Все закладывается с детства. 02.03.2011 09:24:58, Elen
Oazis (Ван 8,5, Нат 4,5)
Объясняю своему, что в жизни нужно будет аккуратно оформлять любые работы, документы. Что он может написать правильно, а прочесть невозможно - вот и ошибки. В общем, аккуратность как уважение к себе и учителю, ведь вещи вокруг сделаны, упакованы, подписаны аккуратно... 01.03.2011 16:27:40, Oazis (Ван 8,5, Нат 4,5)
Я своей регулярно объясняю, что то как она пишет - это неуважение к учителю. Толку ноль. Ситуация немного другая, так как за безобразно оформленные работы ей ставят пятерки, могут иногда написать - прилежание 3, но эта тройка никуда не идет.

Был некоторый прогресс когда я дополнительно с ней занималась чистописанием, всего 1-2 раза в неделю буквально несколько строчек дочь писала в моем присутствии и с разбором полетов.Это заметно влияло на общую картину в тетрадях.
По некоторым причинам я перестала дополнительно заниматься, понимая что грязь и жуткий почерк будут прогрессировать, так как дочери на это все наплевать. Сейчас только высказываю свое мнение о ее работах (в дружеской форме).

Определитесь чего хотите Вы.
Если Вам важно, чтобы в тетрадях все было более-менее то занимайтесь с сыном прицельно - по-немногу, но регулярно. Нет - так нечего расстраиваться.
01.03.2011 15:01:57, Amalgama
Сыну регулярно снижают оценки за грязь в работе и н еаккуратный почерк (учительница предупредила меня что она это требует).
Ребенку объяснили что на экзаменах, на олимпиаде могут просто не разобрать почерк и он получит низкий балл по собственной глупости. работу должно быть приятно взять в руки и тогда ее будут читать.
01.03.2011 14:52:38, Marinaff
Мышикова мама
Я еще в 1 классе своей девушке объясняла, что грязная "форма" мешает видеть "содержание" и автоматически ведет к снижению оценки. И учитель не узнает, о чем это она так интересно написала))) Поэтому предлагала поработать дополнительно + подобрала ручку, которая стирается и не пачкает) Сочетание 2-х факторов = отсутствие грязи)

Не очень понимаю, когда ругают за оценки... Это не поможет ему чисто писать.
Плохая оценка - повод поработать над чем-то побольше. И все)

01.03.2011 13:55:59, Мышикова мама
Я согласна с вашим мужем. Какая может быть тяга в таким рутинным вещам как письмо или там 20 однотипных примеров по математике которые всем уже надоели?
Мой ребенок в 1 классе. Оценок не ставят, но пишут разное. Так вот сыну тоже абсолютно все равно, что там ему написали. У него нет никакого стремления стараться. В идеале (для него) - он не будет делать вообще, и его совершенно не смущает, что учительница обязательно обращает внимание, что задание не выполнено. На продленке нельзя не сделать, и там он делает, но спустя рукава, лишь бы побыстрее отделаться. Если пропускать такие вещи, не смотреть в тетрадки хотя бы пару раз в неделю, а лучше каждый день, то с каждым домашним заданием только хуже и хуже.
01.03.2011 13:37:51, Klemn
А ждали-то зачем? Ну и в чем проблема? У вас своя линия поведения, тлкьо непонятно (мне) при чем тут отец? Т.е. я хотела написать, вы уж определитесь, кто у вас "отвечает" за учебу и в соответствии с этим выстраивайте линию поведения. 1. Либо - мама, тогда папа не лезет, сын продолжает получать двойки, сохраняет здоровый пофигизм. любовь к школе и возможно к знаниям, либо 2. Папа рулит, тогда мама страдает тихо в тряпочку, не выступает, сын пишет по 10 страниц прописей, зарабатывает неврозы, зато возможно из него выйдет толк. У меня лично вариант № 1 и папа мне не мешает. Но нам проще - мы с мужем не были отличниками и планка у нас не высока. Меджу прочим почерк у мужа - бывшего троечника - очень симпатичный, а уж у свекра с его 4 классами деревенкомй школы - просто красивый. 01.03.2011 13:23:39, hanhi
10 страниц прописей - это перебор.
Но почему бы не написать еще раз букву, которая не получается в отдельной тетрадке несколько раз, пока получится?
Учеба - это работа. Чем плоха привычка делать работу качественно и добросовестно добиваться нужного результата?
01.03.2011 13:43:24, Klemn
Лена Таганрог
Я своему практически каждый день диктанты диктовала вечером подбирая текст чтобы больше было букв которые у него не очень получаются. Сколько мы с К и Д намучились! Но ему самому было интересно написать пару-тройку предложений про героев любимых мультиков или книг. Даже сам просил, мама а давай ещё напишем что он сделал то то и то то 02.03.2011 15:04:32, Лена Таганрог
Мне кажется тут проблема не в количестве строчек и качестве работы ребенка, а в родительских нестыковках: папа хочет сделать ребенка успевающим учеником любой ценой, а мама - пофигист. 01.03.2011 15:09:39, hanhi
Папа вроде оценок хочет.
Если ребенок будет писать так же грязно, но получать пятерки, папу все устроит. Я сужу по тому, что "совсем не интересовало, что за вопросы вызвали у сына затруднения".
Что хочет мама я пока не поняла. Что ребенок будет любить учиться в школе всему подряд и любые уроки делать с энтузиазмом - это какая-то иллюзия. Такое даже у взрослых с работой недостижимо. Всегда есть доля рутины, которую без контроля плохо делают даже самые ответственные.
01.03.2011 15:55:11, Klemn
Мама сама не знает, чего она хочет, т.к. не уверена в правильности того или иного подхода. Рутину он выполняет, да, но не "высунув язык от усердия". Надо подчеркнуть слова в предложении, он и подчеркнет, а то, что криво - ерунда, он же правильно все подчеркнул.
А я и сама в глубине души не уверена, что это очень важно - подчеркнуть слова ровненько и по линейке. Но в нем такое пренебрежение аккуратностью меня немного пугает. Не перерастет ли это во что-то нехорошее.
01.03.2011 18:30:40, ллл
Я вот уверена, что писать надо красиво и аккуратно, но мои дети от этого лучше писать не стали, хоть я им и весь моск вынесла. А все потому, что у меня не хватаело силы воли заставить детей писать по 10 страниц и по сто раз переписывать. Вот только что со своими поругалась из-за того, что линейкой они пользоваться так и не научились - один в 4м (все тетради в двойках, именно за грязь), другая - в 10. Она правда стала довольно аккуратно писать примерно с 7- 8 кл. сама по себе, без давления и переписываний.
Так что молодец у вас папа! осталось только перейти от слов к делу. Вам, взрослым: заставить-таки ребенка писать лучше. А уж каким способом это вам виднее. Говорят , некоторые дети по волшебству начинают хоршо учиться только потому чтобы не огорчить родителей и опавдать их доверие.
01.03.2011 21:21:49, hanhi
Лучше то само по себе не станет точно. 01.03.2011 18:59:45, Klemn
Я не могу отстранить папу, он не отстраняется :), но его интересуют только оценки. Самой учебой занимаюсь я - решаем задачи, ищем вместе дополнительные материалы, читаем, обсуждаем и т.п. Т.е. рулить он все равно не будет, но и вмешиваться не перестанет.
Вот пример моего и отцовского отношения. Писали РМ в школе, я потом проверяла ответы и сказала, что мужу, что сын не ответил на такой-то, такой-то и такой-то вопросы. Папа расстроился, но его совсем не интересовало, что за вопросы вызвали у сына затруднения. Но когда стало известно, что сын занял первое место в школе среди вторых классов, то это его успокоило.
Меня больше интересует вопрос - не СЛИШКОМ ли я "пофигистична" к тому, что у ребенка в тетрадях грязь и ничего не понятно? Не будет ли дальше хуже от моего пофигизма?
01.03.2011 13:42:48, ллл
Покажите ребенка логопеду,хоть школьному.Он скажет насколько все плохо и что делать вообще. 02.03.2011 13:13:14, Линдaaa
При таком папе - будет. Тогда вам придется принять позицию папы и донести ее до ребенка: ты обязан получать 5, чтобы не было конфликтов с папой. 01.03.2011 15:11:03, hanhi
Папа амбициозен?
Каковы его отдаленные цели? Вы с ним обсуждали?
Оценки очень сильно отличаются в зависимости от школы и учителя. Лучший способ повысить оценки, перевести ребенка в школу попроще.
01.03.2011 13:57:09, Klemn
Сын во втором классе. 01.03.2011 13:17:40, ллл


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!