Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maisy

Что одевают мальчишки в школу

в сентябре сын идет в первый класс, в школе нет требования носить школьную форму. какой набор одежды может быть?

1. какие брюки? всегда ли мальчишки носят джинсы? если брюки - то везде продаются из полиэстра, бывают ли вообще из шерсти? и удобны ли они в школе?
когда холодно поддевают теплое белье и переодеваются или и в нем занимаются в школе? сейчас то мы на занятия идем в теплый штанах и там переодеваемся... как удобней будет? в школу топать минут 20-25...

2. надо ли покупать сыну пиджак или костюм? Костюмы тоже видела только из полиэстра, или с маленькой долей хлопка. бывают из натуральных тканей? удобно ли заниматься в пиджаке?

3. ну и обувь на сменку. Продаются ботинки и макосины для мальчиков - но в них же жарко будет в помещении. посоветуйте какою то модель, может быть

что еще полезное надо прикупить? Если можете, опишите пожалуйста ваш набор одежды.

всем заранее спасибо за ответы!
28.02.2011 17:20:50,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maisy
Всем большое спасибо за ответы! Веселенькая темка получилась;-) но кажется, что мальчишеская одежда какая-то скучная. придется взрослеть и оставить яркие полосатые носки на выходные;-)

Да, действительно нужно приглядеться в чем ходят в школе и уточнить требования.

Всем еще раз большое спасибо, буду подбирать гардероб.
02.03.2011 01:01:44, Maisy
А почему полосатые носки нельзя в школу? 02.03.2011 13:23:39, Вахмурка и Гржмелик
Люлюка
узнавайте по конкретной школе - я своему год назад накупила хороших джинсов и вельветовых брюк строгого стиля и олстовок к ним неярких - категорически нельзя. только "деловой стиль" - костюмы, сорочки, джемпера, водолазки.
пиджак почти не носим, равно как и сорочки. самое удобное - джемперы и жилеты, под них - водолазки (особенно если физ-ра), ну и брюкки - есь полиэстер, есть шерсть - летит все(( пять пар с начала года уже ушло((
пиджака хватит одного, имхо - на 1 сентября, фотографирование и т.д.
перечислю, что у нас для школы: 4 джемпера (серо-синий, коричневый, беж, меланж), серая и синия трикотажные жилетки, 3 костюмные жиетки (почти не используем), 4 сорочки - редко(2 белых, голубая, св-розовая ), костюм (всего неск. раз), 2 вельветовых рубашки - серая и темно-синяя (прекрасно с серой жилеткой), 2 серых, по 1 белой, синей и черной водолазке. светло-серые - лучше всего идут. сейчас 3 пары костюмных брюк (докупали).
кажется, все
если учесть, что первый месяц они половиной класса почти кажый ежедневно что-то на себя выливали\опрокидывали в столовой и на уроках рисования\труда - этого комплекта еле-еле хватало.
сейчас уже нормально
ходим в школе в туфлях легких, не потеет
в мороз - или кальсоны под брюки или (если физ-ра) - синтепоновые штаны сверху
уфф
писала так долго, потому что для меня самой было неприятным сюрпризом про джинсы - вдруг поможет
01.03.2011 13:32:53, Люлюка
Джинсы во многих школах не разрешают, даже если формы нет... 01.03.2011 11:20:30, граНата
Шизгара
1. Либо достаточно строгие джинсы (без черепов всяких и ярких наклеек), либо вельветовые штаны подойдут. ОЧень красиво, кстати, смотрится комплект: штаны из вельвета-рубашка-триккотажная жилетка. Но у нас обязательна форма, поэтому остается только мечтать :). А в школу ходим в теплых штанах, одетых прямо на школьные брюки. Брюки под ними не мнутся (вот в чем плюс полиэстра :), а в теплых штанах после школы мальчишки спокойно еще час играют и строят крепости в сугробах.
2. смотрите по ребенку. но пиджак труден в чистке-стирке, а после труда или школьных завтраков может случиться любая грязь, вы же понимаете :)
3. Черные достаточно открытые кожаные туфли примерно как по ссылке
01.03.2011 09:24:00, Шизгара
Скажу, как мама с 8-летним опытом хождения ребенка БЕЗ формы и пока полугодовым опытом хождения ребенка В ФОРМЕ.

Если формы нет - джинсы форева. Ничего другого не надо. Ну разве что вельветки можно и на теплую весну слаксы. Костюм и пиджак - малышам не надо вообще. Надо иметь в гардеробе черные брючки, белую рубашечку (и можно жилеточку). Все. Это на торжественные случаи.

Все остальное - как везде. Джинсы, толстовки, джемпера, рубашки-поло, малышам можно водолазочки под горло.

Обувь. Лучше всего дышащая из нат. кожи - туфельки типа мокасин или сандилики с закрытой пяткой и мыском.

А вот если будет форма - две штуки форменных брюк. Одна жилетка, один джемпер, несколько рубашек. Пиджак (если он обязателен, у нас нет). С точки зрения экономии - одежды гораздо меньше надо. :)))) Потому что особо не пощеголяешь каждый день в разном. :)))
01.03.2011 01:01:51, Natem
Oazis
По обуви. Мой ходит в сандалиях. Удобно.
Брюки носит школьные(у нас форма), зимние у него с шерстью, толстые, держат форму хорошо. Кстати, мне кажется брюки свободнее, чем джинсы и мягче.
01.03.2011 00:00:08, Oazis
Татуня
джинсы разрешаются обычно просто т-синие без излишеств в виде потертостей, рваностей, рисунков, клепок и т п
брюки - шерсть неудобна, будут сильно мяться, а то и закатываться...ПЭ хороший вариант (бывают с вискозой), есть ткани, у которых внутренняя сторона по фактуре гладкая, как подкладка, шелковистая, к коже приятная, просто присмотритесь (да, и поищите ремень заранее, нам оказалось проблематично купить маленький)
когда прохладно - под брюки гольфы (да-да :))) оказалось, оч удобно, покупаем простые черные) или хб кальсоны
когда холодно - поверх брюки теплые (или слитный комбез, или раздельный) - ничего не мнется, снимать-надевать удобно
пара брюк, джинсы
пара-тройка рубашек, пара полуверов (почти 100% хб), пара водолазок (на дни физкультуры), пара жилеток (точнее, одна хб, одна форменная, которую редко носим, но иметь надо, одна теплая)
на ногах мокасины (может, будем носить закрытые сандали)
в общем-то гардеробчик избыточный, но как сложилось :)
запаситесь носками подходящего цвета
галстук (нужен считанные разы)
пиджак - имхо, редко, когда на ребенка садится хорошо пиджак...да и неудобен он, мне кажется...уж лучше кардиган
костюм - понты :)
28.02.2011 23:38:25, Татуня
Татуня
да. при всей лояльности у нас не приветствуются толстовки и спортивная обувь 28.02.2011 23:42:21, Татуня
Надо уточнить, есть ли какие-то требования к одежде. Например, во мнгих школах формы нет, то есть куча ограничений. особенно почему-то на работников образования джиинсы действуют как красная тряпка на быка. Но у нас в коел к счастью не так.Единственное требование - чтобы чисто и не рвано. Ну еще - что попа не торчала из штанов (у девочек) и не висела под коленками у мальчиков. Но это конечно не в начльной школе. Мой ходит в джинсах и толстовках, особенно зимой удобно, в утепленных. На парадный случай имеется "форменная" жилетка (самовяз) с эмблемой школы. Пиджак - на любителя, мой им был почти 4 года, но - тоже по большим праздникам. 28.02.2011 22:59:41, hanhi
У нас джинсы запрещены, но разрешены вельветовые брюки. Вот в них в основном и ходит. Несколько пар в ходу. На них в холодное время штаны от комбинезона надевает.
Пиджака нет. И не нужен. Но есть обязательная жилетка.
28.02.2011 22:14:03, Klemn
У нас форма. так что скажу только про обувь.
Я не знаю, как называется такой фасон - покроем как туфли, но в крупную (2-3 см) дырку, как сандалии. Вот это самое удобное, ИМХО.
28.02.2011 19:55:18, маугленок
Кошь
У нас форма, но очень удобная, брюки + жилетки, к ним рубашки или водолазка, пиджак обязателен только в дни торжеств. Брюки покупаю тонкие полушерстяные на глубокую осень-зиму, и вискозу с полиэстером на теплое время года. Ребенок под жилетку предпочитает водолазки, они используются больше всего - удобно переодеваться на физру и в носке приятны (покупаю хлопковые с небольшим добавлением эластичных волокон или без), а на праздники и всевозможные мероприятия, коих предостаточно в школе предпочитает рубашки с галстуками под жилетку (шитую) или пиджак. Трикотажная жилетка тоже есть, но практически не используется - в школе жарко. По этой же причине в качестве сменки были выбраны не ботинки, а черные кожаные сандалии с маленькими прорезями - они нормально сочетаются с класссическими брюками (смотрятся как туфли), и в них не жарко. 28.02.2011 19:51:18, Кошь
Брюки удобно именно "школьные", одних на год хватят, поэтому на цену не смотрите. Причем, обязательно чтобы сзади на поясе была резинка, иначе в туалет даже сходить сложно - сваливаются до колен, малышу сложно справиться.
Под брюки поддеваем х-бэшные кальсоны, т.к. чисто натуральных школьных брюк нет, а от синтетики ноги чешутся.

Рубашка+галстук удобны только если нет ежедневных переодеваний (физкультура и т.д.). Если придется переодеваться - то лучше носите водолазки или однотонные поло (х/б с длинным рукавом). Для тепла что на рубашку, что на водолазку удобно надевать шерстяной жилет - он тоже нужен один на год, поэтому цену не смотрите. Ну или можно просто футболку поддевать если ребенок не мерзлячий.

А вот свитер-пуловер совершенно не понадобился.
Пиджак совершенно лишний, я даже не представляю как подвижного малыша заковать в эту смирительную рубашку (синтетическую к тому же!)..

Ботинки для сменки удобно любые Экко (их наподольше хватит), русские сбиваются до неприличного состояния за неделю.

Кроссовки или кеды для физ-ры покупайте заранее - потом их просто не будет, все разбирают. Ну и продумайте, как ребенок будет переодеваться сам на физ-ру. Мой например не умеет быстро и без шалостей - поэтому я ему такую физкультурную форму купила, которую можно поддевать прямо под школьную форму (т.е. он просто снимает верх - и занимается физ-рой, потом верх надевает - и идет на математику).

Обязательно купите кошелек (оказалось проблемой - для мальчика кошельков в продаже нет), если школьные завтраки не бесплатные.
28.02.2011 19:03:24, культурный шок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ваш мальчик не растет и у него ничего не рвут? Последнее навеяно только что обнаруженным жилетом с полностью оторванной обвязкой вдоль плеч и шеи - видимо кто-то активно ловил мою детку за жилетку. Восстановлению жилетка не подлежит, хорошо что есть запасная.
Брюки - у моего мальчика их двое, одни холодные на жару, одни с шерстью на холод. Растет мой мальчик тоже регулярно, поэтому штаны мы также регулярно обновляем-отпускаем.
Водолазки - моему в них жарко, поэтому ходит в рубашках и на физру тоже.
Ботинки "наподольше" всегда хорошо, но не для сменки. Почему-то ноги потеют:( Поэтому препочтительны а-ля ботинки с прорезями-дырочками, чтобы ноги дышали и прилично смотрелось с брюками. Ну и на 38-39 мне уже трудно найти сандалики с пяткой. Ботинки рекомендую Паблоски - мягче чем Экко.
Нога тоже имеет свойство расти, иногда даже на 2 размера. Поэтому сменку приходиться иногда довольно часто менять:), а также кеды и кроссовки:)
28.02.2011 23:50:30, Золотое Солнышко (в системе 210778)
ничего не рвут, рост я покупала 128 - в начале года было чуть с напуском (но 122 был явно коротковат!), а сейчас в самый раз. Обувь тоже как купили на размер больше в сентябре - так до сих пор не мало (видимо, стало впору).

01.03.2011 11:23:04, культурный шок
Татуня
ботинки - на сменку?!
одних брюк хватает, если ребенок всюду передвигается чинным шагом
28.02.2011 23:27:02, Татуня
мой бегает и дерется - в одних брюках с сентября :) У него есть еще (я писала - джинсы, но он их не любит и в школу не носит). Ботинки - это мужская обувь, в том числе для помещения, туфлями же не назовешь - туфли женская обувь...Легкие летние ботинки Экко - дышащие, но крепкие, к тому же у ортопеда к ним претензий нет (все же в школе полдня). Размер с сентября не изменился (было чуть большевато, а сейчас в самый раз). 01.03.2011 11:24:57, культурный шок
ВЫ можете не верить, но мой сын уже второй год дохаживает в одних брюках. В хождении чинным шагом не замечен ни разу :) 01.03.2011 09:29:39, маугленок
Мой добивает уже третьи брюки,ползает на коленках по ковру.У них разрешают играть в машинки на ковре 01.03.2011 17:31:23, лада
просто материал крепкий, у нас тоже самое. Но как угадать? Бывает же, действительно, что мужские брюки протираются в паху буквально через месяц (и цена не гарантия!) 01.03.2011 11:26:24, культурный шок
"Ботинки ...русские сбиваются до неприличного состояния за неделю" - мой каким-то чудом носит Антилопу второй год, и уже не первая пара обуви так. У него еще и нога меленно растет. А дочь вот мучается в сапогах экко - скока носит столько они ей трут.
И куда это кошельки подевались? Мне всегда было проще купить кошелек сыну ( 4 кл) чем дочери, у него их сейчас 3 или 4 (ес-но половину из них не я покупала - дарили).

28.02.2011 23:03:49, hanhi
где купили кошелек сыну? мне только девчачьи попадаются :) 01.03.2011 11:27:12, культурный шок
Businka
А ваш мальчик на физ-ре не потеет? Или потом на влажную футболку рубашку надевает? 28.02.2011 22:05:25, Businka
В раздевалке всегда запасная футболки и носки лежат: на физ-ре не потеет, но бывает потеет на математике :))) 01.03.2011 11:28:16, культурный шок
Birke
Как это нет кошельков ??? Или это с моей стороны опять глупо прозвучало ? 28.02.2011 19:06:00, Birke
видимо, заранее покупали. Я в сентябре пришла - уже нет :))) только девчачьи :))) 01.03.2011 11:28:47, культурный шок
Nessie
:)
Все есть.. у старшего два черных кожаных кошелька разных фасонов, у среднего - обычный детский с челопуком с молнией и кармашками ...
28.02.2011 19:54:48, Nessie
Birke
ОЙ !!! Челопук - это человек-паук, да ?
:)))))))))
Сейчас сыну расскажу !
28.02.2011 20:15:29, Birke
Nessie
:) 28.02.2011 23:59:28, Nessie
Посмотрите во что одеты в вашей школе младшеклассники и исходите из этого :)))
Мой сын ходит в темных джинсах + футболка+ толстовка на молнии. На ногах облегченный кроссовки-сникерсы.
28.02.2011 18:38:28, Marinaff
Musenka
У нас в школе форма в виде трикотажной жилетки, все остальное - просто приличный вид. Поэтому школьный набор у моего мальчика состоит из джинсов (простых и утепленных на зиму), трикотажных маек с длинным рукавом (однотонных, например: серая, белая, синяя, красная), одна-две рубашки (белая и темно-синяя или черная), трикотажный темно-синий кардиган на совсем уж холод. Ну и форменный жилет. В начальной школе носились еще однотонные водолазки и поло, но сейчас как-то они ему не очень, обходится майками и рубашками. На ноги в 1-2 классах были черные кожаные полузакрытые сандалии, сейчас - черные туфли. 28.02.2011 18:30:20, Musenka
SunFlower
Удобнее всего в первом классе водолазка + безрукавка и брюки (бывают и п.шерсть, не только полиэстр). Джинсы у нас лично запрещены, но мой ходит в школьных бенеттоновских в этом году, никто не придирается.
Лучше всего несколько водолазок, чтобы менять по мере загрязняемости. Брюки - это как носить и как расти будет. У моего одни парадные брюки и школьные джинсы, но он в принципе аккуратный, хотя в прощлом году еле доходил до конца года, т.к вырос. Две безрукавки, полегче и потеплее.
По поводу что одевать в холодное время и что куда поддевать, в нашей школе очень жарко и в утепленных джинсах/кальсонах и термобелье запаришься. Поэтому ходит в комплекте куртка + брюки поверх школьной одежды.
На ноги лучше всего сандалии или легкие мокасины.
28.02.2011 18:00:05, SunFlower
Birke
Всё-таки интересно, насколько различаются реалии. У нас водолазка и безрукавка на мальчике вызвали бы примерно тако же эффЭкт, как у Вас мой рассказ про шлёпанцы :) 28.02.2011 18:30:57, Birke
SunFlower
Birke, я проверила, где автор живет, она со мной даже в одном административном округе :) Поверьте, ее сын будет органичнее смотреться в московской школе в водолазке и безрукавке, чем в шлепанцах и бермудах. :)
Спасибо, вы внесли в вечный спор колготок/кальсон/лыжных штанов зимой в школу для мальчиков такую свежую струю :) Я все время думаю, что не туда Петр окно прорубил, лучше бы к Средиземному морю :)
28.02.2011 20:38:02, SunFlower
Birke
Джинсы (зимой утеплённые "двухслойные"), майки (летом с кор.рукавом, зимой с длинным). Мой не любит свитера,поэтому на майку либо трикотажную кофту на молнии , либо рубашку.

Летом бермуды вместо джинсов.

Сменка - стёрла. Во избежание :))
28.02.2011 17:34:30, Birke
Nessie
Представляю шлепанцы в московской школе :) 28.02.2011 17:39:14, Nessie
Birke
А почему нельзя ? Не "комильфо" ? 28.02.2011 17:43:49, Birke
SunFlower
Летом дети у нас не учатся. А в остальное время в шлепанцах у нас того, холодновато будет :))) 28.02.2011 17:47:22, SunFlower
Birke
В школах не топят ??? 28.02.2011 17:49:34, Birke
SunFlower
А, вы зимой предлагаете в шлепанцах в школе ходить? Да, это интересно. :) 28.02.2011 18:01:38, SunFlower
Dash
я себе шлепанцы на носки слабо представляю... ))) а с босыми ногами вроде не комильфо, молчу уже, что холодно, зимой-то. 28.02.2011 18:43:30, Dash
Birke
Всё-всё, уже никто никуда не идёт (в шлёпанцах). Стираю :)), а то заклюют меня тут. 28.02.2011 18:44:55, Birke
Nessie
При чем тут заклюют, это просто интерес к другому укладу жизни и другим стилям и привычкам... :) 28.02.2011 19:57:48, Nessie
Birke
Боже упаси. Я ничего не предлагаю, я рассказываю как обстоят дела в школе, где учится мой сын. Все 100% детей в шлёпанцах.

Если это неприменимо к российским реалиям, можно так сказать мне об этом. Спокойно, а не ёрничая.
28.02.2011 18:24:48, Birke
А бегать в шлепках как? У нас просили девочкам покупать обувь хорошо держащуюся на ноге, чтоб удобнее было игрть на переменах. 28.02.2011 18:34:19, Marinaff
Birke
А, наверное, в этом и затык. Наши все перемены проводят во дворе, в любое время года. В школе на перемене оставаться запрещено, только в туалет можно сходить. 28.02.2011 18:43:59, Birke
Все перемены или только большие?
Т.е они должны успеть за 10 минут раздеться-одеться зимой? Швейцария вроде страна с зимой :)
28.02.2011 19:02:06, Marinaff
Birke
Одна большая перемена у нас. Я про неё говорю. Остальные за перемену не считаются - "пауза" 10-15 минут (только в туалет и успевают сходить, побегать не успевают :) 28.02.2011 19:04:09, Birke
Filia
тогда в нашей школе перемен нет :). Только паузы :) 01.03.2011 09:53:40, Filia
На большую перемену и у нас детей выводят погулять в хорошую погоду.
Я несколько лет сама ходила в школу в Европе и удивилась что дети на всех переменах гуляют :)
28.02.2011 19:18:35, Marinaff
Musenka
А почему именно шлепанцы?

И какого вида шлепанцы - резиновые, пластиковые, кожаные типа сабо?
28.02.2011 18:31:25, Musenka
Birke
Деревянные такие сабо голландского образца, как в Нильсе с гусями :))

На самом деле - обычные, кожаные. Сверху две перемычки, внизу подошва.
28.02.2011 18:42:55, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!