Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SteLLa

Что должен уметь "самостоятельный" ребенок?

В сентябре идем в школу, после школы, дочка будет дома одна, до прихода меня или бабушки. Что она должна уметь, или на 100 % знать: ну что дверь никому не открывать это точно, за собой закрывать дверь на замок, когда пришла (не всегда, проверено выносом мусора), завтрак себе приготовит (несквик с какао), обед разогреет, но если 1000 раз напомнить... Может что то я не знаю, где подводные камни? Времени не так много, будет но постораемся все освоить!
24.02.2011 15:18:31,

279 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пукпку 20.02.2018 19:43:38, курака
Моя в 3м классе в школу и обратно ходит сама с этого года. Страшновато семилетку одну, но если выхода нет, ничего, всё будет хорошо. Собралась выходить из школы - позвонила "мама я выхожу", пришла домой - позвонила "мама я дома" - тут заодно вы сразу спросите, закрыла ли она дверь, напомните вымыть руки и что поесть. Убирать форму в шкаф - дело не критичное. если не уберет - никто от этого не умрет. Главное в вашем случае - безопасность, а не мятая форма, напоминайте, но особо не ругайте.
Опасности дома объясняйте каждый день:
Окна нараспашку не открывать (лучше вообще не открывать) - можно вывалиться даже случайно, розетками не пользоваться, плиту не включать, пусть греет в микроволновке.
Главное, что должен знать ребенок - это как действовать в чрезвычайной ситуации - упаси Боже.
Ваш телефон, служба спасения, все нужные телефоны - списком на стену.
Если вдруг дома что-то загорится - не пытаться тушить, не прятаться - бежать к соседям, звонить в двери, ну и по телефону маме и 01.
Если ребенок ходит вдоль дороги - близко к проезжей части не ходить - идти на максимально возможном удалении от машин.
Ой, много всего ужасного нас поджидает за каждым кустом:)
Но ведь все равно надо отрывать от себя рано или поздно. В Вашем случае рано. Одним словом - бдите, как можете, всё у вас получится.
02.03.2011 16:55:43, Джессика Рэббит
хухра-мухра
мое ИМХО, как мамы и как бывшего ребенка с ключом на шее :) - ребенок в таком возрасте НЕ ДОЛЖЕН ПРИХОДИТЬ домой один. Хотя бы класса до 3-го его кто-то должен отводить домой. Я не знаю, какой у вас дом, на каком этаже вы живете. У нас планировка такая, что лифт и лестница - все вместе, и меня родители учили, что нельзя ни с кем ехать в лифте, лучше идти пешком. А если лестница отдельно - там ходить просто страшно,особенно в нек. районах - там вечно выбиты все лапочки и на полу шприцы,битые бутылки иногда компании тусуются - чуть ли не костры жгут. Если у вас приличный дом, с консьержкой, с видеокамерой -тогда другое дело, конечно.
Кроме того, неизвестно, чего ребенку придет в голову. Я вот один раз (8 лет) обиделась на родителей и решила уйти из дома (дверь при этом не закрыла). Родители, естественно, были в шоке, когда вернулись. Ребенок может, например, разжечь плиту и что-то на ней забыть (особенно опасно, если у вас газ). Еще был случай - мой сын вернулся из школы и обнаружил, что дверь в кв-ру пытались взломать, из-за этого он ее не смог открыть. Ну хорошо, он уже был в пятом или шестом классе - позвонил мне, позвонил дедушке, мы быстро приехали, вызвали мастера, чтобы взломали дверь. Да и вообще повезло, что он на этих воров НЕ наткнулся лично, когда они дверь ломали - они тогда орудовали у нас в р-не, обчистили очень много квартир. А что бы в такой ситуации сделал маленький ребенок -даже не представляю. Еще я рада, что у меня мальчик - к нему хоть не пристают особо, а вот когда я была маленькой девочкой, ко мне регулярно приставали взрослые мужики, хоть это и было в СССР, где "секса не было". сын у меня самостоятельно стал ходить в шк. и из шк. с 11-ти лет, думаю, была б дочь - водила бы ее лет до 12.
01.03.2011 13:58:40, хухра-мухра
iv-vita
Учитесь общаться записками (списками дел), что бы не звонить и не напоминать, повесь форму, убери на место вещи. Научите звонить в каких случаях надо, или к когда ей скучно, что бы она могла позвонить с кем по поговорить (бабушка, дедушка, т.е. кто всегда дома и может быть на проводе.)
Лучше постепенно.
27.02.2011 13:05:37, iv-vita
=СветА™=
я почитала все-прям содрогнулась от опасностей.теперь сама буду бояться оставаться дома.Прорвет трубы,убьет током,затопит дом,с маньяками опять -таки мне не совладать,домушников разве что пугнуть,так они и ребенка боятся.

Мне кажется,что рецепт один-поддерживать нормальные отношения с соседями.А то почитаешь форумы-сосед главный враг.А у нас с соседями,как одна семья.Общий тамбур,взаимовыручка,телефону все на слуху,обратиться без сомнений- к ним и сразу.Могу оставить ребенка без проблем,если соседи ближние дома.Если их нет-говорю тем,кто подальше.Главное-телефоны и коррдинаты тех,кто будет у ребенка через 5 минут в случае чего.думаю,что это не так трудно в режиме многоквартирного дома обеспечить.Вот лифтов боюсь.
25.02.2011 20:22:09, =СветА™=
Musenka
Нормальные отношения с соседями поддерживать - хорошо бы... Я вот, прожив всю свою жизнь в родном подъезде, практически никого не знаю даже в лицо - у нас квартиры постоянно покупаются-продаются-опять покупаются - сдаются... Знаю одну женщину только с детства, тут выяснилось, что из старых жильцов в доме мы с ней только и остались, а все остальные меняются так быстро, что не успеваешь отследить... 26.02.2011 00:54:32, Musenka
Дикая хозяйка
У нас отличные соседи, причем не только на нашем этаже. Только одно НО - они днем все на работе. 25.02.2011 22:18:02, Дикая хозяйка
И еще мне не понятно: зачем участники конференции с открытыми анкетами пишут тут детально сколько у них замков, как они открываются ,и в какое время дети дома одни, и каким хитростям обучены? 25.02.2011 16:38:26, культурный шок
А в открытых анкетах и адреса есть? 27.02.2011 19:17:34, hanhi
Birke
Потому, что не параноики :) 25.02.2011 16:45:21, Birke
А я-то думаю: почему в Москве столько секций боевых искуств для детей - буквально в любом фитнес-клубе, в любом детском центре несколько видов на выбор? Думаю, какие мамы в здравом уме отдают детей в эти секции - в таком количестве?! А теперь почитала как много мам оставляют детей дома одних - и теперь ясно, для чего детям драки: это же первая помощь от слесаря, который постучится в дверь, когда ребенок дома один! 25.02.2011 16:37:15, культурный шок
В огороде бузина. в Киеве дедяька..Вообще не поняла связи между секциями неважно чего и оставлением дома одного. 27.02.2011 19:18:51, hanhi
Musenka
Вы правда думаете, что семилетка, пусть даже год-другой ходящий в такую секцию, справится со взрослым, который "постучится в дверь, когда ребенок дома один"? 25.02.2011 16:50:12, Musenka
Многие советуют ребенку не отвечать на звонки городского телефона и домофона. А ведь днем, когда все на работе, так прозванивают домушники, и будут потом дверь ломать, когда ребенок один. 25.02.2011 16:00:19, Конфетик
Мой иногда сидит дома один целый день.
К вышеперечисленному добавлю, что по телефону когда маму спрашивают или папу, не надо говорить "мамы нету, папы тоже, я одна дома". Отвечать "мама подойти сейчас не может".
И во-вторых, я побаиваюсь еще, чтобы мой газ включал для подогрева обеда. Оставляю либо в термосе, либо холодное что-то (макароны с тунцом), либо он сам себе бутерброды делает в нужном количестве, плюс овощи и фрукты.
Еще, честно говоря, я бы не хотела, чтобы ребенок сам принимал душ или ванну, когда дома никого нет. Ну, были случаи, когда поскользнулся-упал. Хотя это и с взрослым может случиться, конечно :) И еще : в туалете мой не закрывается, когда один, так как были случаи, когда изнутри открыться не мог.
Вот они, наши подводные камни.
И для моего ЦУ такие: изнутри на замок не закрываться (мало ли что, а потом снаружи не открою), если что случилось типа пожара или плохо стало -- выходить из квартиры и к любой соседке. Телефончики "Скорой" и пожарников, есс-но, крупным шрифтом возле аппарата.
25.02.2011 12:33:34, заМашка
Nessie
"изнутри на замок не закрываться (мало ли что, а потом снаружи не открою)"
дверь в квартиру или дверь туалета?
25.02.2011 12:37:12, Nessie
В квартиру: у нас два замка, один - автоматический (когда он дверь захлопывает, он закрывается, и его можно открыть как снаружи, так и изнутри ключом). Второй - ручной, его можно открыть и закрыть только изнутри (типа задвижки). 25.02.2011 13:02:34, заМашка
Oker
вот автоматический замок я б точно сменила... 25.02.2011 13:14:11, Oker
Дикая хозяйка
+1
Хотя у нас все мое детство были именно автоматические замки и мне было очень странно когда кто-то из подруг запирал дверь снаружи ключом :)))
25.02.2011 13:17:38, Дикая хозяйка
+1
Ох, сколько раз мне в детстве приходилось ждать на лестнице родителей, выскочив за газетой...
25.02.2011 13:16:12, маугленок
Liporella
вспомнилось из детства, мой дедушка регулярно работал "взломщиком" такого замка, соседка-подружка частенько умудрялась остаться на лестницы, когда ее мама уходила в ночную смену, так дед так наловчился открывать их дверь не повреждая замка, что это стало поводом для шуток 25.02.2011 15:29:00, Liporella
Вот выскакивать за газетой или еще куда-либо, когда он один дома, у нас пока запрещено. Если учесть, что мы живем на 5 этаже без лифта, то и желание взять газетку вряд ли возникнет :)))) Опять же, соседки тетеньки добрые, примут бедного бездомного :))) 25.02.2011 13:20:02, заМашка
Люлюка
провела я как-то эксперимент не очень приятный.. как говорится, что и слеовало ожидать..
7 лет детке, о том, что к двери не подходить\не открывать\звонить родителям - от зубов отскакивало. и вроде бы даже делал
но
как-то звоню в дверь. тишина (приучен не подходить). звоню еще дважды (топот, вопрос неуверенно "кто?"). звоню еще неск. раз. снова спрашивает "это кто, мама это ты?" молчу, продолжаю названивать. уже кричит испуганно "кто это?"
итог - меньше, чем через минуту - дверь открыта(((
да, психологическое давление, сама переживала жутко, - но кто мешает постороннему взрослому поступить так же? или ответить властно про школу, поликлинику и т.д.?
а это было всего лишь несколько звонков в дверь, не стук с требованием открыть, не слова про "пожарных" и т.д.

так что не надо питать иллюзий по поводу "взрослости" и "самостоятельности" первоклашки, к сожалению.
лично мы продолжаем\продолжаем\продолжа­ем объяснять, проговаривать и т.д. и - стараемся не оставлять одного.

кстати, эта же ситуация, воспроизведенная повторно через пару месяцев, не сработала - потому что именно она уже была отработана нами.
25.02.2011 12:17:08, Люлюка
Tiramisu
Я свою тренировала, что она открывает только увидев меня лично, несмотря на все изменения голоса ( как в сказке про 7 козлят) у нас правда домофон с камерой. Сначала радостно ломилась к двери и с криком мама пришла открывала дверь, потом стала уже смотреть в камеру и удостоверяться, что это я. 25.02.2011 22:48:18, Tiramisu
fatima
я со своей периодически такие проверки провожу. Первые пару раз открывала, теперь железноне подходит и возмущается еще: ну сколько можно меня проверять! Хорошо еще, мы на первом этаже живем, пару раз приходилось в окошко стучать, когда выскочила мусор вынести, а ключи забыла:) 25.02.2011 13:25:33, fatima
Люлюка
вот и мы теперь так будем - переодически (а что делать?) 25.02.2011 17:16:54, Люлюка
Я своей дочке еще говорю: если тебе ответили из-за двери, что это мама, или Таня, то задай какой-то вопрос, на который знают ответ только свои. Привожу в пример сказку про семерых козлят.

Но на самом деле я ее еще снаружи запираю на замок, который не открыть изнутри без ключа, у нас есть на это свои причины. Основной наш замок сложно закрывается изнутри, если она его случайно откроет - подружка прибежала и стучит - а она откроет - то потом будет сидеть с открытой дверью. Понимаю, что сидеть дома без возможности выйти наружу жутко опасно в случае пожара и это не метод, пока используем его когда уходим ненадолго. Подолгу сама не сидит (7 лет).
25.02.2011 14:21:55, ЮлияФ
fatima
нее, вот это для меня табу: открыть дверь изнутри всегда можно и даже ключ там торчит, чтобы не надо было его искать. Чем хороша жизнь в Швейцарии - в России у нас, помнится, было две двери, в каждой по два замка, жуть!, тут дверь одна, замок в ней один, открывается легким поворотом ключа, этим же ключом открывается дверь в подъезд и гараж, красота:) 25.02.2011 14:36:50, fatima
а с маленьким у вас кто будет сидеть? даже если он в ясли пойдёт, то всё равно будет дома в режиме неделю через две примерно. 25.02.2011 11:28:32, douceur
Когда не болеет младший, старшему все равно придется одному сидеть. 25.02.2011 12:17:37, Etagerka
С чего вы взяли такой режим?))
Я на больничном за время сада была раза четыре
25.02.2011 11:30:33, GalaNTka
ну вам таки крупно повезло. мне такого ни на прмере собственных детей, ни на примере детей моих коллег и друзей наблюдать не приходилось. Да, есть дети, которых мамы не выводят на больничный и попросту водят в сад во всех случаях, кроме температуры 39, с ними, действительно, на больничном не сидят. А так из группы 20 детей в яслях максимальное увиденное мное кол-во ребятишек было 11. 25.02.2011 11:40:18, douceur
fatima
А мой брат, ооочень часто болеющий в детстве, когда пошел в ясли, не болел какое-то рекордное для него количество времени, месяца два что ли:) Даже врач к маме домой заходила с вопросом, увезли ребенка, что ли. А то давно к врачам не обращались:) Так что и так бывает:) 25.02.2011 14:42:03, fatima
Ну значит, и мне крупно повезло... Причм с обоими детьми. 25.02.2011 12:12:41, маугленок
ЛЯLУШКА
У меня старшая в яслях болела один раз за год-ветрянкой. Младшая за 2-3 года в саду тоже один раз на больничном сидела и тоже с ветрянкой. С ней также постоянно ходила "группа товарищей". БОльшая масса детей зажигательно болела. 25.02.2011 11:44:02, ЛЯLУШКА
Oker
а зачем в ясли? 25.02.2011 11:48:12, Oker
вообще, вопрос не в том, зачем в ясли и почему, вопрос в том, что если младщий будет дома, или когда младший будет дома, то некто, кто за нм будет присматривать, вполне себе и за старшей приглядит. У меня няня младшей вполне себе бодро до сих пор за старшей присматривает, хотя старшая уже вполне сбебе и сама готоввая нянька. 25.02.2011 11:54:59, douceur
ЛЯLУШКА
Значит надо было. Вам за всю мою жизнь отчет предоставить? 25.02.2011 11:50:44, ЛЯLУШКА
Oker
грубить не надо.
Я ж не знала, что этот вопрос вызывает у вас негативные эмоции
25.02.2011 11:59:40, Oker
ЛЯLУШКА
Он у меня никаких эмоций не вызывает. У меня эмоции вызывают люди, которые считают свою жизнь единственно верной и возможной.
К чему Вы спросили, зачем в ясли? И что я должна была ответить?
25.02.2011 12:01:27, ЛЯLУШКА
Oker
<люди, которые считают свою жизнь единственно верной и возможной.>
Мы разве о жизни говорим?
Нет, исключительно о мотивах, побуждающих отдать младенца в ясли
25.02.2011 12:08:23, Oker
ЛЯLУШКА
Вам мои мотивы зачем? Я этого не понимаю. "Младенцу" уже 13 лет. 25.02.2011 12:12:08, ЛЯLУШКА
Oker
Почему свои мотивы по другим вопросам вы легко озвучиваете и не интересуетесь, зачем они кому-то еще :)?
При чем часто достаточно категорично :)
25.02.2011 12:13:29, Oker
ЛЯLУШКА
Вы сейчас меня в жестоком отношении к младенцам уличить хотите? Я озвучиваю свои мотивы касательно темы разговора. При чем в этой теме "ясли" мне до сих пор не понятно. 25.02.2011 12:17:44, ЛЯLУШКА
Oker
Я задала вопрос ;)
Не хотите - не отвечайте, но вот ваши догадки и наезды - ни к чему
25.02.2011 12:19:51, Oker
ЛЯLУШКА
Не хочу. А в чем наезд? 25.02.2011 12:24:44, ЛЯLУШКА
ну исключительно все отдают в ясли от хорошей жизни 25.02.2011 12:09:43, GalaNTka
Oker
По крайней мере, я одного такого человека знаю.
Поэтому про "плохую" жизнь не факт
25.02.2011 12:12:11, Oker
я про факт и не писала) Но даже при внешнем благополучии, есть еще психологические факторы. Я тоже знаю случай, когда ребенок ходил в ясли на полдня из-за того, что у мамы от круглосуточного общения с ребенком начало сносить крышу. И есди ребенка отдают в ясли, на это есть причины. 25.02.2011 12:16:41, GalaNTka
Oker
и я ими поинтересовалась :) 25.02.2011 12:18:50, Oker
1. Денег мало
2. Необходимо время на себя
3. Время на повышение квалификации перед выходом на работу
4. Работа такая, нельзя долго сидеть в отпуске
5. Со здоровьем мамы кирдык
6. Мама озверела, сидя дома
и т.д.
Да, моя младшая тоже в ясли пойдет осенью, читать п.1, п.4 и п.6
25.02.2011 12:24:09, GalaNTka
Oker
При наличии п.4 и 6, я выбрала сокращенный раб.день + няню.
Но вопрос задала потому, что очень часто слышу "ребенку там лучше"
зы. Своих в три года отдавала в сад по "идеологическим убеждениям" :)))
25.02.2011 12:36:14, Oker
А у нас в яслях хорошо :)
Сокращенный раб.день не каждому можно иметь. И, на мой взгляд, няня может быть куда опаснее яслей.
26.02.2011 15:42:59, Яснотка
жаль только п. 1 далеко не всегда позволяет реализовать сокращенный раб. день + няню. 25.02.2011 12:53:02, douceur
Oker
боюсь, мой комментарий может задеть чувства верующих :) 25.02.2011 13:03:14, Oker
с моей специальностью сокращенный рабочий день невозможен
И некоторым детям в яслях на самом деле интереснее, я ненавижу гулять на улице, играть в ролевые игры, методичные развивающие занятия, укладывание спать. Мне интереснее и проще с детьми постарше.
25.02.2011 12:47:23, GalaNTka
В моем окружении таких много) 25.02.2011 11:43:35, GalaNTka
я буду только рада, если автору топика повезёт также, как и вам. Мы все в это свято верим, отдавая ребёнка в сад, но везёт таки не всем. 25.02.2011 11:46:02, douceur
на 90%, по моему опыту, частые болезни в саду- психосоматика, вот в этом направлении и работать) 25.02.2011 12:00:32, GalaNTka
По моим наблюдениям, в саду болеют чаще всего те, кто не ходил в ясли :). 25.02.2011 13:08:40, заМашка
чья психосоматика? родителей или детей? я вот сад искренне ненавидела в своё детство - и при этом вообще не болела, хотя просто мечтала заболеть (хотя бабушек у меня вообще не было, и мама была просто счастлива с таким неболючим ребёнком). Мои девицы к саду относятся более чем положительно, старшая вообще его просто обожала - это не мешало ей болеть, ну ни чуть!!! но это не вопрос топика. 25.02.2011 12:09:47, douceur
больше от родителей зависит)) 25.02.2011 12:18:24, GalaNTka
лично я к садам яслям отношусь более чем положительно, во всех аспектах, так что про мой настрой не подойдёт. Для меня пропуск сада это минус из моего бюджета в нянькин карман. 25.02.2011 12:24:59, douceur
почитала там ниже батали по поводу отвечать или нет на домашний - отвечать! для родителей это единственный шанс дистанционно убедиться, что дитятко реально ДОМА!! а не шляется Бог весть где, рапартуя маме по мобильнику "Я дома учу уроки". Звонит маньяк а не мама - пусть просто повесит трубку. Но маме, бабушке, папе и т.д вполне себе нормально позвонить домой и проверить наличие / отсутствие детей дома. 25.02.2011 11:15:19, douceur
Elen
У нас домашний радиотелефон "бьет" на ближайший парк (а это Строгинская пойма, при желании приключений на попу найдешь)... Т.е. можно отвечать по домашнему и быть не дома)). 25.02.2011 11:19:37, Elen
я себе таких девайсов именно по этим причинам и не завожу. Лучше аппарат попроще, с минимальным покрытием по квартире, но чтобы звонил погромче (музыку перекрывал). Дети современные уж слишком сообразительные. 25.02.2011 11:23:03, douceur
А ее точно одну из школы отпустят? У нас первоклашек не пускает охрана,не положено им одним ходить. Со вчерашнего года перестали даже отпускать домой со старшими братьями-сестрами. Хотя моя один раз со старшей ушла))). В принципе,один дома мне кажется ничего особого нет,разберется. Вот дойти до дома и войти в квартиру другой разговор,мало ли чем по дороге отвлечется 7-летка)),кошками-собаками-горками,да и другими детьми. Лучше сопроводить все-таки. Хоть пятиклашку ей какую в сопровождающие. 25.02.2011 09:53:17, Линдaaa
Вот, да,в нашей школе вообще всю началку не отпускают 25.02.2011 10:13:24, граНата
Это просто никто не хочет, чтобы отпускали.
Я после НГ написала заявление о том, что прошу отпускать моего сына домой, ответственность беру на себя. Он во 2 классе учится.
Теперь отпускают.
26.02.2011 15:47:17, Яснотка
Elen
Родители пишут расписку по установленной форме, о том что берут ответственность на себя за самостоятельный путь ребенка из и в школу. Таких детей охрана отпускает. 25.02.2011 10:51:30, Elen
Oker
Да не имеют они такого права 25.02.2011 10:18:54, Oker
ЛЯLУШКА
Учите не отвечать по телефону, что дома никого нет. Лучше мама-папа заняты, подойти сейчас не могут. 24.02.2011 17:18:39, ЛЯLУШКА
Oker
я своих научила на свою голову :)))
В результате имеем полностью дезориентированных знакомых, которые пытаются дозвониться мне на городской телефон )))
25.02.2011 09:17:43, Oker
Дикая хозяйка
И любой маньяк тут же поймет, что никого дома нет :)) Лучше уж тогда вообще к телефону не подходить. 24.02.2011 17:20:02, Дикая хозяйка
ЛЯLУШКА
К телефону подходить ОБЯЗАТЕЛЬНО! 24.02.2011 17:21:00, ЛЯLУШКА
Mash
зачем? 24.02.2011 17:23:35, Mash
Лена Таганрог
Странный вопрос "зачем?". В 99 случаях их 100 будет звонить не маньяк а кто-то из родственников и друзей и рассчитывать поговорить именно с ребенком, раз звонят в то время когда родители заведомо на работе. Я думаю если хотят непосредственно кого-то из родителей то звонят им на мобильный. У нас правда городского телефона нет, но сын всегда смотрит в окно если кто-то стучит, если чужие то в разговоры не вступает и дверь не открывает. Раньше вообще считал что подходить не надо поскольку у папы и мамы есть свой ключ. Но теперь подрос и уже знает что может бабушка неожиданно "проходить мимо" или соседка квитанции за коммуналку принесет. 24.02.2011 18:15:27, Лена Таганрог
Musenka
А "кто-то из родственников или друзей" чтобы поговорить с ребенком не может прямо ребенку же позвонить на мобильный, как родителям? 24.02.2011 22:53:37, Musenka
Oker
Зачем деньги зря тратить? И разряжать батарейку мобильного? 25.02.2011 09:15:36, Oker
Mash
Ну вот у меня родственники не звонят поговорить с ребенком. Я ему говорю - "трубку не бери, дверь не открывай". 24.02.2011 20:31:16, Mash
ЛЯLУШКА
Я со старшей дочерью за этот вопрос воевала не на жизнь, а на смерть. Потому что может возникнуть масса ситуаций, когда Вам нужно что-то срочно сказать ребенку. А ребенок сидит в глубоком "подполье"и дозвониться невозможно. Или еще "фищка"-отключать звук на мобильном. Типа, на уроке звонят. А потом в транспорте она его не слышит. 24.02.2011 17:33:45, ЛЯLУШКА
Mash
Я сыну говорю, чтолично ему я позвоню на его мобильник. А больше ему незачем трубку брать - ему никто не звонит. 24.02.2011 20:32:34, Mash
Oazis
Моьильники имеют неприятное свойство разряжаться неожиданно, ломаться и теряться. 25.02.2011 10:12:02, Oazis
Mash
:) Наш домашний мобильник лежит на столе на зарядке всегда :) включенный 25.02.2011 10:16:36, Mash
Дикая хозяйка
Насчет зарядки я своей до сих пор напоминаю, потому что это МНЕ надо, чтобы всегда была связь. А ломаться и теряться как-то пока не было такого, несмотря на полную невнимательность ребенка. 25.02.2011 10:16:06, Дикая хозяйка
ЛЯLУШКА
У Вас сын маленький совсем. а моя пОдросток:)Ей день и ночь кто-нибудь СМС шлет...Но только меня она не слышит. 24.02.2011 21:15:38, ЛЯLУШКА
Дикая хозяйка
Подростки уже вполне могут и по городскому говорить, речь-то здесь не о подростках. 25.02.2011 09:57:52, Дикая хозяйка
Орешник
У-у-у!!!(((
Скоро головой биться об стенку буду!!! Она выключает звук ВСЕГДА! Когда дома теряет телефон - капец полный, переворачивается постель, диван, школьная сумка - ибо звонить на него бесполезно! Если красотка дома - звоню на домашний и грозю, что из её карманных возмещу свои траты. Ну тут она ойкает и быстренько мне перезванивает. Одно хорошо - когда топает на занятия, обычно слушает музыку - я, кстати, проверяла, очень негромко, уличный шум слышит - и если я ей звоню в этот момент - мне отвечают мгновенно. Но уж на занятиях, понятное дело - абонент недоступен)))
24.02.2011 20:00:21, Орешник
Дикая хозяйка
Звонить ребенку только на мобильный, там же определяется кто звонит. Вот увидит "мама" или еще кто из родственников и подойдет. А на городской подходить совершенно необязательно. 24.02.2011 17:35:47, Дикая хозяйка
Ci Sara
а они звук отключают - и после уроков забывают включить обратно.

вот если бы эта опция была настраиваемая, по времени
24.02.2011 17:48:43, Ci Sara
Дикая хозяйка
А вот звук отключать своей я запрещала категорически и плевать мне, что там учителя требуют. В учебное время кроме меня ей звонить некому, а я во время уроков не звоню. 24.02.2011 17:54:59, Дикая хозяйка
Nessie
Некому.. мне лично и ребенку раз в пару месяцев регулярно кто-то ошибочно звонит. Вот весело будет на уроке, если совпадет... Но мой не отключает 24.02.2011 19:49:26, Nessie
ЛЯLУШКА
А если телефон звонит во время уроков, причем неоднократно и настойчиво, значит на то есть серьезный повод. Только как донести эту мысль до учителей? 24.02.2011 17:56:45, ЛЯLУШКА
Musenka
Ага, самый популярный ежедневный "серьезный повод" настойчивых звонков во время уроков - "сколько у вас уроков сегодня?" (при стабильном уже полгода расписании) и "как ты там, что сейчас делаешь?" 24.02.2011 23:23:16, Musenka
Дикая хозяйка
Не могу себе придумать настолько серьезный повод, чтобы вот прямо сейчас, вынь да положь, надо было звонить первокласснику на урок. Да и вообще школьнику любого возраста. 24.02.2011 17:58:29, Дикая хозяйка
Oker
Я звонила детям, когда услышала по радио, что на той остановке, с которой они идут в школу, машина сбила насмерть нескольких человек, а еще некоторое количество находится в больнице.
Ждать, пока закончится урок, я не могла.
25.02.2011 09:44:31, Oker
Дикая хозяйка
А с какой стати они могли бы оказаться на той остановке если учебный день еще не закончен? Младшеклассников могут отпустить из школы посреди бела дня даже без записки родителей? 25.02.2011 09:58:57, Дикая хозяйка
А мне интересно, как младшеклассников могут НЕ отпустить? Это же _школьники_, а не детсадовцы!
Ну да, в наше детство тоже говорили, что нас не должны выпускать... Но какой должен быть механизм невыпускания?
Вдь охранник понятия не имеет, в каком классе учится данный конкретный ребенок, сколько у них уроков, уходит ли ребенок раньше времени с уроков во вторую смену или задержался по каким-то причинам (в школьной библиотеке, на кружке) с первой смены, учится ли ребенок вообще сегодня или он болеет, а сейчас пришел, допустим, на репетицию или опять-таки на кружок...
Я уж не говорю про то, что в хорошую погоду на большой перемене дети выбегают на крыльцо побегать, поиграть.
Мой ребенок может прибехать домой на большой перемене, если забыл дома лыжи, например. И я тоже прибегала :)
25.02.2011 12:20:37, маугленок
Механизм - простой (у нас до 5 класса): каждого ребенка выдают лично в руки родителя, учительница бдит. Если за ребенком должен прийти чужой дядя, то от родителя нужна доверенность, вместе с ксерокопией документа чужого дяди. Вот так :) 25.02.2011 13:17:01, заМашка
Ужас.
В стотысячный раз порадуюсь, что я не в Москве.
А вообще интересно, насколько это законно...
25.02.2011 13:35:58, маугленок
Я тоже не в Москве. Но думаю, что в России законы те же. Если ребенок на перемене побежит за лыжами, и в это время с ним что-то случится, уверена, что самая большая бочка будет накачена именно на школу.
По законам, за ребенка школа отвечает все время школьных уроков, от первого до последнего звонка. В других странах - так же, но с той разницей, что не от звонка до звонка, а от момента, когда родитель сдает ребенка, до момента, когда забирает.
25.02.2011 14:01:38, заМашка
От первого до последнего звонка отвечают, да. И бегать за лыжами незаконно (хотя воспрепятстовать этому не всегда реально).
Но после уроков-то на каком основании можно не выпускать?
25.02.2011 14:22:34, маугленок
Дикая хозяйка
Я думаю, что на 100%. Это может быть прописано в уставе школы и если не противоречит законодательству РФ, то никаких вопросов быть не может. 25.02.2011 13:39:25, Дикая хозяйка
А ограничивать пердвижение человека разве не незаконно?
Дети ограничено дееспособны, а не недееспособны. И если уроки закончены, то как их можно удерживать?
25.02.2011 14:21:13, маугленок
Дикая хозяйка
Надо у юристов спросить. Но это наверняка 100% законно, иначе не была бы столь роаспространена эта практика. Вообще не вижу в этом ничего ужасного, если уж так хочется, чтобы ребенок сам ходил, родители пишут записку и все. 25.02.2011 14:29:02, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Хороший охранник прекрасно имеет представление о том у кого сколько уроков и знает в лицо всех учеников. Да-да, такое бывает.
А у нас вообще начальная школа была отдельно, так что вообщеникаких проблем, без заявления от родителей одних не отпускали никого. Побегать-поиграть выпускали только после обеда вместе с восптитательницей продленки.
25.02.2011 12:32:32, Дикая хозяйка
В школе 11 паралеллей, в каждом от 3 до 5 классов. То есть примерно 44 класса. По 25 детей в каждом - это 1100 детей!
Вы уверены, что нормальный "средний" охранник в состоянии помнить столько народу? Кто в каком классе учится и кто на какой кружок ходит?
И даже если началка отдельно - все равно и в началке есть кружки и секции...
25.02.2011 12:45:36, маугленок
Дикая хозяйка
А при чем тут кружки исекции? Я ни разу ни на своем ни на деточкином учебном пути не встречала школ с больше чем 2-мя параллелями, так что детей существенно меньше. А сейчас она учится в школе где вообще учатся только с 7 по 11 класс. 25.02.2011 12:54:07, Дикая хозяйка
fatima
Надо же:) У нас в параллели было 6 классов, а во времена беби-бума и до 10 классов в параллели доходило. 25.02.2011 23:28:20, fatima
Кружки и секции при том, что ребенок уходит из школы в разное время, а не все одновременно тогда, когда закончился 5-ый урок. И даже не всегда по звонку, на кружках может быть совершенно свое расписание.
Так что охранник не может знать, посреди уроков ребенок убегает или вполне законно уходит.
Ну в таких маленьких школах, про которые ты пишешь, охранник может и знать, конечно. Я таких школ не видела ни разу.
25.02.2011 13:02:48, маугленок
Дикая хозяйка
В любом случае секции - уж никак не раньше уроков заканчиваются. Это раз. А два - секции - дело добровольное и тут уж хранник не должен следить сбежал с нее ребенок или нет. Кстати, у нас как раз нет никаких кружков и секций в школе :( 25.02.2011 13:12:24, Дикая хозяйка
Ну да, если вы не сталкивались с большими школами, то и с учебой в две смены вряд ли сталкивались :)
Кружки могут закончиться раньше, чем уроки - потому что это кружки для "другой" смены.
А то, что в школе нет никаких внешкольных занятий - это ИМХО никак не достоинство школы. Это же удобно и детям, и родителям - когда вс под одной крышей... По моим наблюдниям, в большинстве школ таки есть разные занятия.
25.02.2011 13:20:14, маугленок
Дикая хозяйка
Так я и не говорю, что это достоинство, как раз смайлик грустный поставила. Две смены для меня вообще страшный сон :))) 25.02.2011 13:33:05, Дикая хозяйка
Oker
Это утром случилось. Они могли стоять на остановке и ждать кого-то из одноклассников, они могли просто приехать в этот момент на ту остановку и пр. 25.02.2011 10:00:47, Oker
Дикая хозяйка
Ну хорошо, первый действительо оправданный повод позвонить срочно во всей ветке. Но, слава Богу, у нас взрывы на остановках пока еще не ежедневное событие... 25.02.2011 10:05:49, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Да, кстати, у меня бы такого не могло бы опять же. Потому что ребенок приучен звонить как только пришел в школу. Если не отзвонилась (забыла, заболталась и т.д.) я сама ей звоню ДО начала первого урока. Так что звонить на урок опять же не пришлось бы. 25.02.2011 10:08:22, Дикая хозяйка
ЛЯLУШКА
А если ребенок не отзвонился? Заболтался, заспешил? Про что и пишут: надо четко отработать отношения ребенка и телефона. Это и подростков и младшеклассников касается. 25.02.2011 11:17:16, ЛЯLУШКА
Дикая хозяйка
Я же написала. Если не отзвонился - звоню сама. 25.02.2011 11:20:31, Дикая хозяйка
ЛЯLУШКА
Вы неотрывно смотрите на часы? Мои дети входят в школу за 10-15 мин. до начала урока. Я в это время на работе. Мне некогда эти 10-15 мин. отслеживать. Могу опомнится и в 8.35 и в 8,40. На уроке в этой ситуации звонить, конечно, не буду. Но даже если я успею сообразить, что пора бы детям уже быть в здании школы, не факт, что смогу дозвониться, т.к.
-в школе стоит такой гвалт, что они сами себя не слышат
-у старшей отключен звук у телефона
-портфель может валятся отдельно от ребенка
25.02.2011 11:32:26, ЛЯLУШКА
Дикая хозяйка
А чего мне на них неотрывно смотреть? Ребенок приходит в школу примерно в 8-45, если не отзвонилась - то где-то в 8-55 я звоню сама, тоже мне проблема! 25.02.2011 11:37:16, Дикая хозяйка
ЛЯLУШКА
Я за пять минут до начала уроков могу быть по горло в работе. Т.е. просто не отследить этот временной промежуток. 25.02.2011 11:40:15, ЛЯLУШКА
Дикая хозяйка
У меня работа в 10 начинается :) 25.02.2011 11:42:07, Дикая хозяйка
ЛЯLУШКА
Это не значит, что все в таком же режиме работают. Мама может в метро находиться, в момент прихода ребенка в школу. А потом, вот например ниже, услышать о происшествии на остановке. 25.02.2011 11:47:50, ЛЯLУШКА
Дикая хозяйка
В метро прекрасно ловится мобильная связь, уж СМС-ку точно можно успеть настучать за время остановки. В общем было бы желание называется. Я продолжаю не видеть веских поводов звонить в школу именно во время урока, всегда можно дождаться перемены если уж очень приспичило. 25.02.2011 11:52:53, Дикая хозяйка
ЛЯLУШКА
Про прекрасно ловится Вы погорячились. На станции ловится, а вот во время движения-не всегда. И еще раз пожелаю Вам чтобы Вы так и не нашли веских причин звонить во время уроков. Только обучение в школе длится 11 лет... 25.02.2011 11:55:55, ЛЯLУШКА
Дикая хозяйка
Я как бы в курсе. Моя уже в 8-м если что... 25.02.2011 12:06:18, Дикая хозяйка
ЛЯLУШКА
Ну вот и я за предыдущие 8 лет не знала поводов для звонков во время урока. В этом году повод нашелся:( 25.02.2011 12:10:18, ЛЯLУШКА
Oker
Ого! 25.02.2011 10:11:58, Oker
Дикая хозяйка
Ага :))) Я мамаша психованная на тему безопасности :) А так точно знаю, что деточка до школы добралась - и спокойна :) 25.02.2011 10:16:51, Дикая хозяйка
Oker
там не взрыв был, какой-то водитель просто протаранил ее 25.02.2011 10:08:15, Oker
Ольга Оводова
Я звонила всем детям, когда в квартире был пожар. Просто чтобы убедиться, что они на уроках, а не внутри, хотя по времени должны были быть в школе, но мало ли. Войти и проверить не было возможности. 25.02.2011 07:55:50, Ольга Оводова
У нас например однажды бабушка приехала специально к ребенку, встретить из школы, но - забыла ключи (в начале 2 кл у ребенка еще своих ключей не было). Домой ехать - час в один конец. Правда, она все равно не стала звонить ребенку, ричем двум ребенкам водной школе (как же можно! во время уроков!) и хорошо, что дедушка был не занят и смог подвезти ключи. Но по-моему это как раз такой случай. Но этого не понять тем, у кого нет бабушек, и особенно тем, кто никогда в жизни ничего не забывал. Да, бабушка (моя мама) не менее адекватна, чем я (а может и более, т.к. я тоже могу что-то забыть). 24.02.2011 22:35:11, hanhi
Oker
А подойти к школе и позвонить детям, когда урок закончится, чем не выход? 25.02.2011 09:41:38, Oker
Дикая хозяйка
Вот и я о том же. Зачем во время урока-то звонить? 25.02.2011 09:59:25, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Я не сомневаюсь в адекватности бабушки, но в чем был бы смысл звонка на урок в данном случае? 25.02.2011 08:36:46, Дикая хозяйка
Так она именно как вы рассуждала, поэтому и не звонила. 25.02.2011 12:07:06, hanhi
ЛЯLУШКА
А вот я, к сожалению, могу:) 24.02.2011 18:00:03, ЛЯLУШКА
Дикая хозяйка
Ну я не знаю. Даже если маму срочно забрали в больницу например, какой смысл звонить прямо на урок? Чтобы ребенок что сделал? Дождаться конца урока и позвонить... 24.02.2011 18:03:41, Дикая хозяйка
А если срочно на операционный стол?
Закончатся уроки- ребенок останется в школе жить?
24.02.2011 18:26:44, GalaNTka
Oker
значит, маме надо позвонить НЕ ребенку 25.02.2011 09:19:31, Oker
Хорошо, когда есть кому позвонить еще 25.02.2011 09:26:37, GalaNTka
Oker
Если мама с ребенком живут не на необитаемом острове, то, несомненно, есть. 25.02.2011 09:40:54, Oker
Допустить, что в данный момент никто не может взять трубку, кроме ребенка, никак?
Ну и я была в такой ситуации (типа необитаемый остров), когда приехала одна с ребенком в другой город за 4000 км от своих родных, друзьями и знакомыми далеко не сразу обрастаешь
25.02.2011 10:53:47, GalaNTka
Oker
<Допустить, что в данный момент никто не может взять трубку, кроме ребенка, никак?>
Честно? Никак
25.02.2011 10:58:49, Oker
Подруга- на совещании, бабушка вышла в магазин, сестра- отключила телефоны, потому что уложила малыша спать, брат- отсыпается после ночной смены.
Вот в критических ситуациях такое стечение обстоятельств- запросто. Моим в школе разрешали держать телефоны включенными хотя бы на вибровызове, промывая постоянно мозг- звонить только в экстренных случаях.
Вы бы что сделали, если в описанной выше ситуации не смогли дозвониться до детей?
25.02.2011 11:04:18, GalaNTka
Oker
Позвонила бы директору школы, классному руководителю, соседке, подругам.
Но я думаю, вопрос решился бы уже с первого варианта.
Ситуации, приведенные вами, для меня нереальны.
25.02.2011 11:08:02, Oker
У нас в школе иметь включенный мобильник строго запрещено. Все телефонное общение -- на уровне директора или секретарши. При надобности они дают трубку ребенку. Есть также телефон-автомат, с которого ребенок может позвонить во время перемены, если уж очень хочется. 25.02.2011 13:29:53, заМашка
Oker
не поняла, вы сейчас пытаетесь опровергнуть мои слова или :)? 25.02.2011 13:47:42, Oker
Дикая хозяйка
Мама по-любому с операционного стола не спрыгнет и не побежит за ребенком. Значит встречать придется либо кому-то из родственников, либо знакомой. Так что все равно не вижу необходимости звонить на урок. 24.02.2011 18:33:16, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
Ребенок, приученный брать мобильный, только если звонит мама (которая к перемене в школе, предположительно, будет уже в наркозе) и не предупрежденный о том, что встречать его будет не_мама - это, по-моему, тупик. Телефон не возьмет, из школы не ывйдет... 25.02.2011 09:28:49, УникаЛьнаЯ
Дикая хозяйка
Вообще в случае забора ребенка из школы НЕродителем ИМХО надо предупреждать классного руководителя, а не ребенка. 25.02.2011 10:00:55, Дикая хозяйка
Oker
<приученный брать мобильный, только если звонит мама>
Есть такие дети?
25.02.2011 09:46:16, Oker
УникаЛьнаЯ
Не знаю :))) Тут же в ветке вычитала, вроде. Вот и достраиваю ситуацию до логичного завершения :)
Да и вообще странно - позвонит некто, начнет рассказывать, что мама якобы в больнице... Что, в это надо верить? )
25.02.2011 09:52:35, УникаЛьнаЯ
Дикая хозяйка
В таком случае надо звонить классному. 25.02.2011 10:01:24, Дикая хозяйка
Oker
Почему "некто"?
Мы какую-то фантастическую ситуацию рассматриваем :)?
25.02.2011 09:56:47, Oker
ЛЯLУШКА
Жизнь иногда такие ситуации подкидывает, что ни один фантаст не придумает. Никто не говорит о ежедневных экстренных звонках. Но вот один раз за 11 лет обучения может возникнуть такая ситация. 25.02.2011 11:22:33, ЛЯLУШКА
Лена Таганрог
Я тоже не представляю что такого срочного может на уроке понадобится. Но люди разные, моя свекровь даже на ночь телефон не отключает-вдруг что-то случится. Логика железная. Правда в основном это приводит к тому что смс-ки отправленные мной часов в 8-9 вечера приходят к ней оптом в 3 часа ночи. 24.02.2011 18:17:13, Лена Таганрог
Nessie
А зачем отключать телефон на ночь - мне вот совсем не понятно. Вот как раз ночью могут только реально по делу звонить... 24.02.2011 19:52:42, Nessie
Birke
Чтобы выспаться :). Не представляю себе, ЗАЧЕМ звонить ночью. Нет такой ситуации, в которой нельзя подождать до утра.
А ещё есть люди,ошибающиеся номером и звонящие в 4 утра пьяными голосами :"Вась, эт ты , блин ?"
Вобщем, я отключаю на ночь телефон уже лет 20.
24.02.2011 22:51:25, Birke
Никогда не выключаю телефон на ночь. Звонили мне ночью один раз в жизни, и по делу - у нас на работе, в моем отделении, было ЧП. 25.02.2011 13:38:20, маугленок
Birke
О,а у нас был случай (в Москве,в госпитале) - среди ночи понадобился реаниматолог, работающий в блоке интенсивной терапии. По графику было не её дежурство. Позвонила ей домой главврач, подошёл муж. И сказал :"Жена СПИТ. Дежурство НЕ ЕЁ. Будить не буду. До свидания"
:))
Притом, что главврача нашу все боялись до икоты. Она была в дикой ярости. Но ничего сделать не смогла.
25.02.2011 15:29:20, Birke
В принципе я тож могла бы не реагировать на тот звонок. Но отвчать за инцидент мне все равно пришлось бы, так что в моих интересах было узнать все как можно раньш и точнее. 25.02.2011 18:48:26, маугленок
Nessie
И родственников у вас вообще нет, живущих отдельно? Никто не может вдруг попросить приехать-помочь? Близких друзей тоже нет, которым может экстренно понадобиться помощь?
Лично я маме не один раз звонила ночью, когда требовалась срочная врачебная консультация по поводу моих детей... Мама-врач это, конечно, редкость... Но у многих людей есть близкие, которым может ночью стать плохо, может понадобиться подъехать на место происшествия или в больницу...
В общем, мне за более 10 лет пользования телефоном позвонили на него ночью ошибочно только один раз (да и то не на мой, а на телефон сына), заснула через 3 минуты, объяснив, что ошиблись. При этом мои собственные дети в раннем возрасте мне мешают спать каждую ночь до двухлетнего возраста (пока кормятся ночью)...
24.02.2011 23:28:12, Nessie
Дикая хозяйка
Моя близкая подруга живет в Подмосковье (неблизком). Машины у нас нет, так что даже если ей срочнопонадобится помощь, то мы ей не поможем прям вот сейчас. Звонить родителям ночью мне как-то не приходилось за всю жизнь, равно как и им мне. Так что да, нам по ночам звонить некому. 25.02.2011 08:38:48, Дикая хозяйка
Birke
Я выключаю тел. ровно стого момента,когда 22 года назад среди ночи нас с мамой разбудили сообщением о смерти дяди. Это был такой ужас и ужас этот ещё и усугубился именно тем, что среди ночи звонок... С тех пор у меня какой-то суеверный страх перед ночными звонками :((

Кстати, можно было тогда и до утра подождать. Ничего бы не изменилось, если бы мы это страшное известие услышали при дневном свете.
24.02.2011 23:49:33, Birke
Обычно в тот момент родсвтенникам как раз нужна поддержка. И обычно люди умирают как раз ночью или поздно вечером, к сожалению. 25.02.2011 00:11:52, hanhi
ЛЯLУШКА
Не буду с Вами спорить. Желаю Вам никогда не сталкиваться с такой ситуацией. 24.02.2011 18:05:29, ЛЯLУШКА
Дикая хозяйка
Так я не спорю. Я интересуюсь. ИМХО что бы ни случилось с родителями, ребенок из школы помочь не может, тем более младшеклассник. 24.02.2011 18:07:30, Дикая хозяйка
ЛЯLУШКА
Логично. Но у детей мобильный работает в двух режимах: кончились деньги и села батарейка:) 24.02.2011 17:42:41, ЛЯLУШКА
Есть такой тариф "Классный", там можно звонить и без денег на счету. Правда, очень коротко, буквально на пару слов. 25.02.2011 13:21:47, маугленок
Дикая хозяйка
:))))) 24.02.2011 17:55:11, Дикая хозяйка

Показан 171 комментарий из 279



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!