Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Предлагать ли деньги (сопровождение ребенка)

Выхожу на работу. Хочу попросить маму дочкиной одноклассницы отводить моего ребенка домой. Живем в одном доме. Удобно ли предлагать за это деньги?
Еще дочку надо будет отвозить на занятия (минут 15 на машине, если без пробок) 1-2 раза в неделю. Думаю спросить у родителей занимающихся детей, может кто-то проезжает рядом и согласится делать небольшой крюк. Сколько предлагать в таком случае?
22.02.2011 20:33:11,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Я бы деньги не предлагала и самой было бы неловко за подобное брать. А вот какой-нибудь милый магарыч или ответная подобная услуга была бы вполне уместна. Например пригласить их всей семьей к себе на шашлыки как нибудь. 24.02.2011 18:29:03, Лена Таганрог
а если им это не в кайф, шашлыки? Подарок вещественный еще куда ни шло. Я вот у соседки есть всегда избегаю, элементарно брезгую, у них и кошка на столе, и собачьи волосы повсюду.
Вообще при таком подходе (бесплатно приводить) жить можно, но
нельзя надеяться на постоянство. Т.к. при болезни той девочки, их отъезде, болезни мамы, если она в свою очередь будет просить еще кого-то -няню, подругу ребенок автора идет домой сам. То,что дети в школе уже не болеют- миф.
25.02.2011 09:22:25, Шале
Предложите деньги. Если не возьмет - дарите регулярно конфеты+вино+чай и т.д. Бесплатно совсем неудобно, это же жуткая ответственность за чужого ребенка! (я бы лично не согласилась, если бы меня кто-то попросил на постоянной основе провожать чужого ребенка) 24.02.2011 13:54:29, культурный шок
Liporella
Из расчета 100-150р за час 24.02.2011 10:21:01, Liporella
Это про доставку на машине или пешком? Если меньше часа - то платят как за час? 24.02.2011 12:10:02, автор.
Liporella
если до часа, то за час, и еще зависит какой автомобиль, расход на бензин соответственно разный 24.02.2011 13:14:13, Liporella
Oazis
Это пешком. На машине дороже- комфорт плюс бензин плюс опасность стоять в пробках вечером. 24.02.2011 12:18:44, Oazis
Мы скооперировались с одной мамой из нашего дома. Неделю я вожу детей в школу, неделю она. А вот забирать из школы это проблема, т.к. у всех детей как правило есть дополнительные занятия в разное время и в разных местах, тут никак не получается объединить усилия, как я ни искала. 23.02.2011 20:13:45, Петелька
Когда "забрать чужого ребенка" не разовое удовольствие, а каждодневная обязанность, то нужно предложить деньги обязательно. 23.02.2011 11:20:31, Roccy
=СветА™=
у меня приятельница так водила ребенка одноклассницу свеой дочки.Всем было очень удобно.Девочки подружились и общие занятия потом находились, и гости и прочие неформальные отношения,которые так дороги в наше время.
Платили ей не разово, а 5 тыщ в месяц.Но она не только в школу-из школы,но в бассейн водила обеих девочек.
Отношения не испортились,напротив,хоть девочки теперь в разных школах,отношения поддерживают и детские и взрослые.

Т.е можно попросить но предлагать не по 100-200рублей, а за месяц сразу.
23.02.2011 10:28:48, =СветА™=
Да, платить за месяц сразу, это понятно. Только если по 100 руб (из школы довести) - то в месяц будет всего две тысячи. Совсем маленькие деньги.
В школу я сама отвожу. Мне еще надо, чтобы в бассейн водили и младшего ребенка на тренировку. Это уже какой-то другой человек будет. Хочется среди знакомых кого-то найти, побаиваюсь человека с улицы брать. Может в садике у младшего поспрашиваю.
А самое сложное - отвозить старшую в центр на занятия, там получается маршрутка+метро+пешком прилично, минут 40 на дорогу. Это,наверное, вообще мало кто захочет мотаться.
23.02.2011 12:27:14, автор-
У нас в классе одна мама отвозит на машине одноклассницу дочери домой. Они недалеко друг от друга живут. Сначала делала это по доброте душевной, но потом той маме стало неудобно и она решила платить. Та мама не отказалась. За это 200 ре Когда ее отвозит в музыкальную школу - 300 ре.
Правда, я бы побоялась с той мамой на машине ездить, она только права получила. :-)
23.02.2011 09:54:29, mamasofi
Да, забыла добавить, что насчет того, забирает ли она эту девочку из музыкалки - не знаю. Мне показалось, что она только отвозит ее туда. Хотя, могу ошибаться. 23.02.2011 09:55:47, mamasofi
Businka
Лучше найти независимого сопровождающего, чтобы не зависить от мам других детей. Один-два раза можно попросить, пока не найдете, а на постоянной основе вам самой будет неудобно. У той мамы может ребенок заболеть, не захотеть, а вашего будет некому отвести. 22.02.2011 21:19:24, Businka
Насчет того, чтобы возить на занятия - у нас маршрутка+метро, на машине проще было бы. Дети уже не в том возрасте, чтобы не захотеть, да и болеют редко.
Из школы довести в тот же дом уж тем более не проблема, тут я вообще не вижу смысла откуда-то со стороны человека искать.
22.02.2011 22:15:22, автор-
я была 4 года в весьма интересной ситуации : оплачивала няню, которая забирала мою дочь из школы, а вместе с ней каждый день пристраивалась ещё олна девочка, точно также и в худ. школу. Если честно, меня это всё слегка удивляло, почему я, вкалывая каждый день, нанимаю няньку, а бабушка 55 лет от роду этой "подружки" живёт в соседнем с нами доме и не может забрать внучку. А вот когда моя нянька заболела - что-то родители сией девицы не задумались об эскорте обеих. Это я так, лирически. А практически - лично мне и денег не надо, и ответственности - а если вашу после уроков оставят, что ждать её со своей? нафиг-нафиг! 25.02.2011 20:09:18, douceur
Я в свое время отказалсь от подобного предложения. Отводила просто так, за компанию, когда могла. Если бы за деньги, то была бы обязана. Не люблю:-) Свой ребенок заболел - надо либо второго отводить либо как-то родителей оповещать, что нет возможности. Свобода мне дороже денег:-) 23.02.2011 16:38:29, Караул
Бесконечно далекая
а почему Вы решаете: что для кого проблема? некторых вообще напрягает ответственность за чужих детей. Некоторые не любят вообще кого-либо в салоне машины терпеть, кроме родных. Нкоторые хотят в пути в\из школы общаться со своим ребенком, без лишних ушей. Мне кажется, что независимый провожающий-это самый оптимальный вариант. 22.02.2011 22:54:05, Бесконечно далекая
Я собираюсь предложить. Никого не заставляю. Вроде это стандартная рекомендация здесь - поспрашивать о сопровождении у родителей одноклассников. Я лишь пытаюсь выяснить финансовый вопрос. 22.02.2011 23:54:14, автор.
Oazis
Если бы я хотела постоянной помощи, то во-первых, не близкого человека, шапочно знакомого (чтоб не портить отношения), а во-вторых, спросила бы у той мамы - мол, вот ищу, кто бы приводил мою дочь из школы, я бы и денег предложила. Порекомендуйте кого-нибудь, а то я уже вам собралась предлагать деньги. Как-то так, наверно.

вообще неудобно, имхо, иметь денежные отношения с родителем одноклассника, да еще с соседом. Мало ли.
Может, за услуги какие-то?
23.02.2011 01:03:05, Oazis
Birke
Вы знаете, я Вам на основе своего опыта скажу - это палка о двух концах. У меня так второй год. В прошлом году соседка сама мне предложила , что она будет возить свою дочку и мою заодно на занятия. В результате, когда её дочка болела, мы пропускали. Пока я не попросила её хотя бы заранее, накануне вечером меня предупредить - мы бы поехали своим ходом. А то она мне звонила за 5 минут до выхода, мы уже одетые стояли :"Ой, а мы сегодня не едем".

В этом году та же песня, только её дочка ещё и болеть стала по месяцу. Хуже нет вот так зависеть.
22.02.2011 22:24:03, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!