Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Школьный режим для 3-х летки

Сижу в небольшой эйфории после сдачи экзаменов.
Но! Тут до меня стало доходить, что занятия там по "взрослому" расписанию, с 9 до 14.
Без гуляний.
Перерыв на еду.
Мой орел, конечно, может заниматься часами, но из физического развития остается только бассейн в пятницу-субботу.
И 5 дней в неделю он в 3-х летнем возрасте будет с утра до обеда учится в закрытом помещении.
1. Идти учится для него важно - Демьяшке давно не хватает его, мы выдохлись и как учителя уже не тянем.
2. Физически он всегда отставал, крупный, но не ловкий. И я не хочу увеличивать разрыв.
3. Свободное время остается только после дневного сна - с 17.00.
И возникает вопрос - бегать и гулять с ним самим (чтобы он был хотя бы раз в день наулице) и бассейна пока из планомерных занятий спортом достаточно или записаться пару раз в неделю на кружок?
Что посоветуете из опыта?
19.04.2004 12:54:20,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Картинка
У меня по такому графику учится ребёнок с 4-х лет, и сейчас идёт дочь с 3-х лет. Спортом занимаемся по СБ, по ВСК в парк с мячом и всеми другими атрибутами. После школы старюсь ( по мере моих сил) выгулять их на площадке ( там горки лазилки). Получается не чаще, чем 2 раза в неделю ( потому как у нас вечером ещё и репетитор по английскому приходит). Сыну нравится, только от дом.заданий отлынивает. 21.04.2004 07:17:44, Картинка
Красно Солнышко
А что это такое, я не в курсе.
У меня ребенок в шесть училась по 2-3 занития в день, разбитых в течение дня, часть утром, часть вечером после сна. Имхо, и этого то более чем достаточно.

И в плане нагрузки (больше не стоит, имхо) и в плане отдачи (полученных знаний)
20.04.2004 17:33:00, Красно Солнышко
Какая форма занятий? 20.04.2004 05:23:39, Мария Д.
ABDDavidoff
На лепке -сидят, на хореографии - танцуют и т.д.
К сожалению, своими глазами не видела, говорю со слов преподавателей.
20.04.2004 10:46:17, ABDDavidoff
Фабьен
"И 5 дней в неделю он в 3-х летнем возрасте будет с утра до обеда учится в закрытом помещении."
Сильно:-((((( Я бы пожалела ребенка...
19.04.2004 23:18:51, Фабьен
reina
Может не надо еще и в кружок?:)Дитенок и так будет достаточно времени без Вас,просто погуляйте сколько сможете.
Здорово,что Вы туда поступили.Я вот сейчас смотрю на свою почти шестилетнюю дочку: столько потенциала,желания учиться! А я такая лентяйка,занимаюсь с ней по чуть-чуть, а ей скучно в таком режиме.
19.04.2004 21:58:28, reina
lise
мой сын ходил и дочка пойдет в августе (ей исполнится 3 в августе) в прескул в международной школе. В принципе для английской системы образования ето "классика" когда дети начинают в 3 года. Занятия там с 8.45 - 12.45, но можно остатся до 14.25 дождаться старших братьев сестер у которых по 6 уроков каждый день начиная с 5-ти лет.
Правда в группе для 3-леток все на етот возраст и расчитано, занятия идут вперемешку со свободной игрой, обедом и прогулкой (20-30 мин), часть групповых занятий проводится на подушках на ковре.

Если у вас есть где после сна погулять, то лучше спокойно погулять с ребенком, а потом провесть спокойный вечер в семейном кругу (ИМХО)
19.04.2004 15:28:18, lise
ABDDavidoff
Действительно, наверно, погуляем. Там танцы есть - физические упражнения, надеюсь, заменят.
Вот прогулки жалко.
Расскажу о прескул свекру, а то он чуть ли не ссердечным приступом лежит.
Дескать, пусть Демка на улице играет, мало ли что ему нравится-не нравится. Ребенок не должен учиться в таком возрасте :-)))
19.04.2004 15:45:28, ABDDavidoff
lise
да главное что бы ребенок хорошо высыпался, ето важнее прогулки (ИМХО) 19.04.2004 16:09:36, lise
lise
во,
у нас местная система там вообше практически никаких занятий (дети сами должны до всего доходить), вот и сидят целыми днями в лужах ... от безделия не знают куда дется. А то что школа на пол дня в плане здоровья может дать только преимушества (в таких школах инфекций как правило меньше).

я сторонница развития ребенка. Когда у ребенка хорошо отлаженный режим есть время для отдыха то все нормально будет. Наш тоже не особый любитель физ. активности (но ето не из за школы, есть у него и очень спортивные одноклассники), потом можно будет и в спортивных секциях заниматся, а в 3 года рановато (ИМХО).
19.04.2004 16:07:17, lise
ABDDavidoff
Спасибо за поддержку.
Я сама за развитие согласно не возрасту , а интересам. То есть за раннее :-) Но оказалось, что у нас часто и сил не хватает на желания сына заниматься. Так что помощь профессионалов в обучении ребенка- самое то.
Кроме того,у меня появилась идея небольшой прогулки ДО 9 утра. Встает он в 8, завтракает и полчаса небольшой прогулки утром - школа у нас во дворе дома, идти 1 минута. Так что можно прогулочным шагом, по дороге посетив песочницу, качели и т.п.
19.04.2004 16:12:50, ABDDavidoff
lise
можно и после школы тоже :-)
а школа во дворе дома еше один плюс для ее посешения :-)

сыну моему 8,5 для дочери я не хочу другой "модели" образования, хотя сейчас она бегает в "лесу" в "натуральном" лесном дет.саду пол дня (4 часа), особых преимушеств в етом я не вижу, я знаю что в школе ей будет намного интереснее и "полезнее"
19.04.2004 16:21:53, lise
Варвара
Извините, как это "Школьный режим для 3-х летки"? Не поняла, о чем именно речь - какая школа? 19.04.2004 13:43:13, Варвара
ABDDavidoff
Школа искусств Аккорд. Берут с 3-х лет. Режим как я уже описала выше.
Государственная, но это не школа, конечно.
Для маленьких -нечто среднее между садиком, центром развития и школой - математика, русский, английский и т.п.
И специализация на -танцы, музыка, т.п.
Конкурс около 7-10 на место.
Но расписание не садиковское, а скорее школьное.
19.04.2004 13:57:55, ABDDavidoff
Юля В
Лучше попытайтесь попасть в соседний садик, гораздо больше толку будет. Считаю, что это перегруз. С ребенком нужно гулять на свежем воздухе, развивать физически и после этого обучать. Извините, если резко. Я не могу понять такого увлечения обучением в ущерб здоровью.

Да, обязательно нужно гулять самим и не в темное время суток( а получиться только так с таким режимом), я бы максимально старалась делать сама.Для кружков и спортивных секций, мне кажется, еще пока рановато. Физическое развитие для детей - это очень важно.
19.04.2004 15:22:42, Юля В
ABDDavidoff
В соседнем садике у нас знакомая работает - очень не советует :-)
Да и сыну там скучно будет
19.04.2004 15:41:45, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Нормальные, незатюканные родителями дети :), ходят в садик с радостью, играть и общаться с друзьями.
Напихать то можно занятий с 9 до 21, всяких-разных. Вопрос в их эффективности.
20.04.2004 17:35:14, Красно Солнышко
Юля В
И чем же там плохо? Спрашиваю как мама, у которой ребенок ходил в этот садик с огромной радостью. 19.04.2004 16:19:11, Юля В
Варвара
Но тогда все же не понятно, почему такое расписание для детей "не детское". Выходит, это именно _школа_. Меня бы не вдохновили эти пять дней в неделю с 9 - 14!!!, чем бы там не заниматься. У нас даже в саду в коммерческой группе занятия до 11-15, затем прогулка, обед, сон и дети по 6,5 лет. Что же хотят от 3-х леток? Скоро с годика начнут:( 19.04.2004 15:16:47, Варвара
ABDDavidoff
Увы, берут только с 3.
Если сыну не понравится, мы сразу заберем его -не вопрос.
А гулять попробуем, скорее всего, ДО 9.
Позавтракали -погуляли -в школу.
19.04.2004 15:48:52, ABDDavidoff
Варвара
Это во сколько же вставать? Ну, я не стронник таких наших школ. Позиция Вашего свекра для данного возраста мне ближе;)) 19.04.2004 16:25:01, Варвара
ABDDavidoff
Я сама 5-ти леткой в школу пошла. Это в более консервативные времена, скажем. И другое воспитание детей не очень понимаю.
А если учесть, что моя мама "иссякла" и заниматься в том режиме, который просит сын уже не может.. да и музыкального слуха у нас с ней нет, в танцах мы тоже никак (у обоих - травмы позвоночника).
Папа успевает немного заниматься лепкой по вечерам, так Дема сидит с пластилином под дверью в ожидании папы.
Максимум моих успехов - полка детских энциклопедий у сына (ни в одном магазине книжном такого собрания нет). И сборники по подготовке к школе -там много загадок и вопросов -мы давно на нуле.
Рекомендуете дальше домашнее образование? Или садиковское? (сын уже читает)
19.04.2004 17:07:04, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Я со всем согласна. Но с недавних пор обнаружила, что есть такой ньюанс. При самой хорошей подготовке и развитости ребенока - прописи. Ими очень трудно заниматься раньше времени, а срок начала систематических занятий и так уже передвинули на год. 20.04.2004 17:37:11, Красно Солнышко
Варвара
Если в садике необходимости нет, то рассматривала бы занятия два-три раза в неделю в удобное время в зависимости от нашего режима и не более одного часа, по интересам ребенка. Благо выбор есть:) 19.04.2004 17:15:19, Варвара
ABDDavidoff
Для нас маловато. Судя по конкурсу в Аккорд, для многих других тоже маловато.
Знаете, там обязательно спрашивают -через полчаса занятий устает ли ребенок, а через час, а два?
Я своего НИКОГДА от занятий уставшим не видела. Мы валимся, а он полон энтузиазма.
Разные дети, разные потребности.
Причем, если бы это было не так, о школе и речи бы не шло. Я не изувер.
19.04.2004 17:20:38, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Люди просто сходят с ума :) От недостатка информации, имхо. 20.04.2004 17:38:10, Красно Солнышко
Юля В
Согласна на все 100%.

Конкурс в Аккорд легко объясняется тем, что все окрестные хорошие сады забиты и туда не прорваться никак. Я живу через дорогу от автора топика.
20.04.2004 19:19:25, Юля В
Варвара
Удачи!:))) Смотрите по своей ситуации:) Если ему будет нравиться - все в порядке. 19.04.2004 17:26:05, Варвара
Варвара
Но я _лично_ имею особое мнение на счет понятных мне взаимоотношений преподавателей с такими маленькими детьми. По опыту некоторых наших занятий, имхо, очень редко удачные профессионалы по малышам попадаются. А так можно и навредить запросто. Смотрите в оба!:)) 19.04.2004 17:31:25, Варвара
ABDDavidoff
Спасибо:-) Обязательно.
19.04.2004 17:51:23, ABDDavidoff
Юля В
Зимняя прогулка до 9 утра...Свежо! Темно! Морозно! Тонизирует. 19.04.2004 16:23:52, Юля В
ABDDavidoff
:-) Моя мама с Демьяном в этих случаях тоже гуляет.
А так как школа в нашем дворе, то полчаса До школы и час-два ПОСЛЕ дневного сна вполне меня устроят как маму.
19.04.2004 16:59:34, ABDDavidoff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!