Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дачный проЭкт

Всем привет!

Мы планируем провести два летних месяца с детьми в Паланге. И хочется мне чем-то этот отдых окрасить. Ну чтобы не просто так купаться-загорать-развлекаться, а чем-то детей увлечь, да еще чтобы в конце был результат! О как!:) Сама пока не знаю, о чем это я, но вот хочу что-нибудь этакое придумать!

Ну например, что первое в голову пришло - проект "Флора и фауна Паланги"! Выходить "в походы" в лес или на море рано утром, собирать там растения, букашек рассматривать, как-то это все записывать, засушивать, фотографировать, альбомы оформлять... Чтобы и цель была у отдыха и в конце было "достижение", которое можно будет показать бабушкам, друзьям, в школе.

Компания из 5-6 детей (девочки и мальчики 6-8 лет). Нужно, чтобы всем было интересно. С возможностью некой "индивидуализации", но на общую тему...

Подкиньте идей! Как Вы свой "дачный" отдых организуете? Чем детей увлекаете во время летних каникул, когда долгое время на одном месте? В прошлом году у нас был сезон рыцарских турниров. Но это больше была игра, сейчас хочу что-то посерьезней:)
18.02.2011 17:02:40,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дети на природе как-то сами себе находят занятия, их в дом за уши не утащишь, да и на тематические занятия тоже! Что может быть лучше и полезнее для развития, чем "просто так купаться-загорать-развлекаться"? Это же и есть слияние с природой, толчок фантазии ребенка, свободное творчество. По заданиям взрослых-то они весь год в школе трудятся. А нужно ведь еще делать что-то самим - чтобы развивать свою индивидуальность, формировать свои личные впечатления и опыт...Да и просто двигательной активности городским деткам ох как не хватает! 22.02.2011 10:54:17, культурный шок
Oazis
Фоторепортаж. Дети фотографируют, потом делается фотокнига в том же Нетпринте, тексты дети пишут сами или стенгазета.

Люди Паланги. Пусть берут интервью по вопроснику или придумают сами вопросы. Мы с Ваней опрашивали людей на тему "о чем вы мечтаете".
19.02.2011 18:35:03, Oazis
записала, спасибо:) 19.02.2011 22:57:04, VarvaraVarvara
Научная Лаборатория Тома Тита "Тайны биологии"- почти готовый летний проект , тм как раз много опытов для дачи именно на ваш возраст. 19.02.2011 12:07:51, Еланская
спасибо! заказала! уж если не весь отпуск, то какую-то его часть мы точно посвятим биологии! 19.02.2011 22:59:58, VarvaraVarvara
ТанИчка
постройте сами шалаш из подручного матириала. Шалаш, вигвам-что получится. У нас на даче на ура прошло. 19.02.2011 08:33:50, ТанИчка
ну шалаши-то и домики всякие они и без меня строят, конечно:) но все равно - спасибо! 19.02.2011 23:01:21, VarvaraVarvara
КленовыйЛис
Собирать и расписывать плоские камушки, построить замок из собраных камушков-ракушек (клеить можно на силикон или раствор), обклеить банки из-под чегоугодно - сделать вазоны, можно сделать фантазийные бусы, ловить рыбу (вообще не важно поймаете или нет, весь кайф в восходе и тишине с удочкой), можно сделать "подводный телескоп из ведра и плотной пленки и наблюдать за прибрежными животинками, (фотографировать, описывать, рисовать, клеить из чегоугодно), из особо понравившихся камушков-ракушек и бокала-вазочки можно сделать "аквариум", в лесу я обожаю собирать кору от сосен - и смотреть на что похоже. Потом клеить в альбом и доделывать композицией и т.д. Мой старший летом еще ходит на яхте самостоятельно. В этом году, наверное и среднего подключу. 18.02.2011 19:58:46, КленовыйЛис
Кошь
Здорово. А можно вас попросить о подробностях
1) сооружения подводного телескопа; :)
2) приобретения подходящего силикона для монтажа, его где берут, в строительных?
19.02.2011 00:15:15, Кошь
КленовыйЛис
"Подводный телескоп" - берем старое ведро без дна и обтягиваем парниковой пленкой. Можно ведро заменить на кусок любой трубы, лучше широкой пластиковой. Дальше так-же. Потом выходим в море-лиман-речку на лодочке, опускаем "телескоп" и вперед. Много, конечно не увидят, но сколько восторга :))) Кстати лодочка не обязательна - можно просто ходить вдоль берега. Рыбья мелкота очень любопытна;
Силикон берут на строительных рынках или в ОБИ. Это длинные стержни, вставляем в пистолет - любая поделка или мелкий ремонт делается легко и прочно. Пистолет не обязательно брать дорогой, но и желательно не Китай - много брака. Хотя может и повезти. Минусы - у пистолета греется носик; можно капнуть на себя силикон. Плюсы - это не очень страшно, водой значительно больнее. Как правило дети быстро усваивают и делают все правильно.
19.02.2011 14:22:17, КленовыйЛис
Кошь
Большое спасибо. 19.02.2011 18:14:40, Кошь
вот-вот-вот! то, что нужно! спасибище огромное! я уже частично продумала, пока с работы домой ехала : наверное, все-таки разобью все на "тематические недели", чтобы не было скучно, а объединительным моментом будет просто дневник, куда будем все записывать... 18.02.2011 23:19:42, VarvaraVarvara
Мы в той же местности :) в прошлом году собирали гербарий для художественной школы. Фотогрофировали все найденное, в инете сын находил описание и пр. Сушили, а потом вклеивали в альбом.
Получилось красиво, и ребенок научился пользоваться электронными энциклопедиями.
18.02.2011 18:58:34, Marinaff
Привет-привет! Эх, вот уже шестой год каждое лето вспоминаю тебя с благодарностью! Ведь все началось именно с твоей легкой руки:) Мы июль-август - на том же месте, приходите в гости!

Про гербарий - хорошая идея. Я именно к такому формату и склоняюсь. А чем в этом году планируете заняться?

И, еще : а как это вы в худ.школе занимаетесь? Платно-факультативно? Нам в обеих близлежащих хш сказали, что берут с 12 лет...
18.02.2011 23:14:50, VarvaraVarvara
Бесплатно, в Старте. Это не совсем худжественная школа, посмотри на их сайте, на платную подготовку с 5-ти лет берут.
Про этот год я еще не думала пока, но мой творческий сын обязательно что-то предложит :)
Вы опять в Медузу?
19.02.2011 09:23:31, Marinaff
да, будем жить в Медузе! пока для нас это оптимально... 19.02.2011 23:02:37, VarvaraVarvara
=СветА™=
Хорошо.но мне кажется,что делать это ежедневно и методично нудновато для тех,кто не сильно увлечен ботаникой и биологией.:-)

Компания хорошая,интеерснее было бы разнообразить отдых.

Наше я уж сто раз перечисляла ,но невозможно перечислить все.Им никогда не бывает скушно,все время в работе.Организовывать особо не надо,ну только первые пару раз и дать идею.В вашей задумке,мне кажется,одной идеи недостаточно,нужно постоянное кураторство,это точно не для меня.:-)
18.02.2011 17:42:47, =СветА™=
Где? Где перечисляли? Киньте ссылочку, плиз, или хотя бы скажите, по каким словам поиск задать.

Постоянное кураторство - это тоже не совсем про меня:), вот поэтому и ищу способы и методы - увлечь, помочь, но чтобы и самостоятельность присутствовала...
18.02.2011 17:52:31, VarvaraVarvara
=СветА™=
в паланге можно янтарь собирать..
Замки строить в дюнах,рыть комнаты,катакомбы,там роскошнейшие велосипедные трассы,до Клайпеды даже можно в поход поехать..
И вообще море забирает столько энергии и сил-,что необходимости в специальной организации практически и нет.
Игры,книги,обсуждения,рисовани­я,викторины,закапывание кладов и поиски по планам,написание книги про отпуск с шаржами и иллюстрациями,кулинарные эксперименты(если не в отеле),конкурсы всевозможных штук,расписывание камней акриловыми красками,игры всякие-от настольных до банальный казаков-разбойников и пряток.Резинки,мячи.скаклки.дети и играть-то сами не умеют-правил не знают..
19.02.2011 01:30:20, =СветА™=
спасибо! много чего из этого они, конечно, делали. и сами, и вместе с нами...
Я все же немного не об этом : я о некой проектной работе, которая пойдет параллельно со всеми развлечениями и прочими отпускными радостями:)
но все равно за идеи- спасибо!
19.02.2011 23:10:35, VarvaraVarvara
янтаря уже давно нет :( 19.02.2011 09:27:07, Marinaff
=СветА™=
куда делся? :-))
два года назад вполне себе был,как и 22 и еще сто лет до этого.:-)

Вот по ссылке,как мы были в Паланге,собирали Янтарь.Набрали прилично при том,что собирали только один раз и часик всего.
19.02.2011 22:24:20, =СветА™=
У вас в коментах есть что янтарь выкинуло один раз :) Я там всю жизнь лето провожу, раньше янтаря был в значительных количествах, а тепрь так, мелочь.. 19.02.2011 23:16:51, Marinaff
=СветА™=
Мы там были меньше двух недель.Ну,погода видна.при нас выкинуло раз массово,но по мелочи утром люди собирали что-то каждый день в солнце. 19.02.2011 23:31:00, =СветА™=
Нашла! 18.02.2011 18:16:17, VarvaraVarvara
Elen
Тогда берите ноутбук с модемом. Чтобы вечером собранные богатства проверять по тематическим сайтам. Если связь позволит, можно и блог вести с ежедневными фотографиями.
Кстати, а если у детей есть цифровые фотоаппараты, можно и тематику более фото выбрать - макросъемка очень затягивает и т.п. А делать все это можно и не на супер дорогих аппаратах.
Т.е. разделить 2 месяца на 2 цикла.
18.02.2011 17:24:06, Elen
О, про блог - интересная мысль, спасибо! Ноуты всегда при нас!
Спасибо!
18.02.2011 17:48:22, VarvaraVarvara

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!