Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения с родителями

Посоветуйте, пожалуйста, может у кого-то были подобные ситуации? Сыну, почти 7 лет, по видимому стал чувствовать себя взрослым, но так как для меня в детстве авторитет родителей был полным (я никогда не могла позволить себе им грубить или отказаться что-то делать, у меня был даже какой-то страх), то на мой взгляд взрослость сына проявляется не в том направлении. Он стал огрызаться, кривляться, не выполняет то что его просишь (такое чувство, что специально пытается сделать назло, поперек). Говорю ему: «Если так, живи как хочешь, но тогда и ко мне не обращайся (ну вообщем немного припугнуть)». А он в ответ: «Ну и иди». По моему он хочет показать, что мы не заставим его делать, то что он не хочет. Например, учить английский (он может только вместе со мной) не буду, не заставишь, начинаю ругаться, в ответ слезы: «Вы на меня только орете».
В тоже время он с посторонними (в школе) очень спокойный, старательный (слова учителя). По характеру даже немного неуверенный.
Может я от него слишком много требую? Но мне кажется, в этом возрасте просьбы, поручения родителей должны выполняться безприкословно. Как мне себя вести?
19.04.2004 09:00:15,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прошу совета у опытных родителей.
Моему сыну 9 лет.Я живу с мужчиной,который не является родным отцом
моему ребенку,но относится к нему строго,но справедливо.Да и Павел (сын)уважает Виталика.Но последнее время сына просто подменили,после уроков домой приходит намного позднее,чем положено,деньги на питание не сдает,а тратит на всякую ерунду или отдает друзьям.Мы пытались с ним поговорить,даже наказывали,но этого хватило на несколько дней.Даже врать начал.Я его пороть немогу,рука не поднимается,а Виталик говорит ,что этим я делаю сыну поблажки.Да он и так меня не очень слушает.Всегда конючит у меня,знает что я сдамся.Виталик как-то сказал,что если я не буду держать сына в руках,то когда он вырастет он меня вообще уважать не будет и может даже из дома выгонит.Что мне делать?Как себя вести?Сын ни в какую секцию ни в какой кружок не ходит,даже не тянется ни к чему.мне кажется,что он назло все делает.Спасибо всем кто прочтет мое письмо,может кто-то был в такой ситуации или знает выход.Помогите.
08.05.2004 12:51:22, Таня и Виталик
"если я не буду держать сына в руках, он меня вообще уважать не будет и может даже из дома выгонит.Что мне делать?"
Если ребенок это слышал, то вопросов больше не имею. Прежде всего надо четко и ясно сказать ребенку, что это ерунда. Что Вы также уверены в его любви, как он уверен в Вашей.
И только тогда, когда сомнений в любви не останется, можно начинать брать в руки. Да я думаю, что если отогреете мальчишку, все само собой наладится. А если нет, то почему вдруг сразу пороть?! Для начала в угол поставьте или рукой немного пошлепайте. Наказания должны быть обозначены, но ни в коем случае не должны заставлять страдать.
09.05.2004 14:55:17, Galka...
Авторитет родителей должен быть беспрекословным - в тех делах, которые нужны РОДИТЕЛЯМ и идут на благо СЕМЬИ. Например, вымыть семейную машину, убрать за собой общую комнату, работать в семейном бизнесе 10 часов в день :-)))) А те "дела", что Вы перечислили - это территория ребёнка, как бы делается на благо его, так что ЕМУ решать, учить этот английский или нет. Родители могут, конечно, пытаться сделать английский желанным, но такие дела "на благо ребёнка" - совсем не место для приказов. 20.04.2004 05:28:10, Мария Д.
Вы сами пишете - по характеру немного неуверенный. Вот он так и самоутверждается... На вас...
Вообще в этом возрасте это бывает. Отчасти - испытвает на прочность. И здесь надо не сдаться. Ребенок проверяет - действительно ли "сильнее мамы зверя нет", потому что ему, столкнувшемуся уже с внешним, чужим миром, очень важно убедиться, что мама и папа - сильные. И если где-то ему удается вас победить - я не имею в виду отстоять свое мнение, на что ребенок имеет право - а победить вот так, по-глупому, "все равно не сделаю, не хочу, не буду" - то уверенность его в нашей силе - колеблется, и ему от этого очень неуютно. И он еще и еще будет проводить эксперимент. Причем, конечно, сам он едва ли сознает, для чего он "скандалит"... Только доказывать свою силу нам, родителям следует никак не криками (что очень трудно :( ). И еще мне кажется, что скандал с родителями - это форма разрядки, снятия стресса. Ведь за скандалом следует примирение, слова о том, что ты любимый, маленький, хороший. Это катарсис такой... Мы ведь говорим детям о том, какие они у нас любимые - гораздо реже, чем им это нужно... Попробуйте не допускать до "скандала"... Я вот такими дипломатичными методами иной раз достигаю значительно больших результатов... Я стараюсь формулировать просьбу, приказание таким образом, чтоб на это трудно было бы ответить "не буду, не сделаю"... Но это так индивидуально в каждом случае, что Вы должны найти что-то свое.
Может быть я не слишком понятно выразила свою мысль? Если что-то заинтересовало - пишите.
mz
20.04.2004 01:10:29, mz
Большое всем спасибо за отклики. Наверное действительно надо больше сдерживать себя, и еще больше стараться проявить любви в такие моменты (как бы это не было трудно). 19.04.2004 13:30:44, Вика и Глеб
Ваше описание ситуации переполнено эмоциями и выводами. Для того, чтобы решить проблему, сначала все-таки нужно собрать факты. По ним и можно будет судить.

Попробуйте один или два дня записывать все Ваши просьбы и реакции сына на них. Должна получится табличка из следующих столбцов:

1) Ситуация. (Что произошло?)
2) Просьба. (Что Вы попросили сделать?)
3) Реакция. (Что сын Вам сказал?)
4) Действия сына до просьбы. (Что он делал до того, как Вы попросили что-то сделать?)
5) Эмоции родителей. (Что Вы почувствовали при этом?)

Когда накопится 10 - 20 примеров, можно будет принимать решение.
19.04.2004 13:13:18, Кирилл Л.
Красно Солнышко
Как интересно.
Возьму на вооружение! :)
23.04.2004 19:39:20, Красно Солнышко
Опять же, складывается впечатление :), что есть "мы" (родители, первое лицо) и "он" (ребенок, третье лицо, отдельный, инакий, пугающий, если враг не сдается, его уничтожают). Никак нельзя "мы" распространить на ребенка? "Мы не хотим делать английский", "нас уже достали наши вопли", "мы не замечаем, что мы растем быстрее, чем наши представления о нас".
Мой персональный ребенок где-то в 7 и 2 орал на меня: "Я не могу всю жизнь жить под указкой!!!" Действовало... освежающе. :)
19.04.2004 12:33:49, JaneZ
Ну у меня тожно нет этого "мы" - он самодостаточная единица (одно то что в бальных танцах по Н3 у их пары 4 место в конкурсах, уже для меня многое говорит, хотя бы потому что я танцую ну как медведь наверно, а тут после полугода занятий уже такие показатели) Он это он - родители т.е и я тоже отдельно, хотя иногда в спорах я говорю "Он мой" 19.04.2004 13:35:48, КалиНа2
А муж - не самодостаточная единица? Почему о муже легко говорится "мы", а о ребенке - со скрипом? Меня зацепило противопроставление ребенка и родителей, вынесенное в тему исходного сообщения, и ощутимое желание найти "таблетку от непослушности" для "объекта воспитания".
Вот посмотрите: стоит поменять "он" на "мы", как сразу меняются подходы к решению проблемы с тем же английским. "Он не хочет заниматься языком" - надо что-то сделать с "ним". "Мы не хотим заниматься языком" - надо что-то менять в занятиях. Или, может, вообще послать нафиг этот язык. :)
19.04.2004 14:16:22, JaneZ
Блестящая идея! Спасибо!!! 19.04.2004 17:51:29, Кириллна :)
Муж - лауреат гос премии в области науки и техники - с одной стороны и полное - г...о - с другой домашней стороны 19.04.2004 14:31:25, КалиНа2
Мда. Молодая советская республика в кольце врагов. :) Прекрасная среда для создания альянсов. :) 19.04.2004 14:38:57, JaneZ
Не судите- да не судимы будете 19.04.2004 15:04:15, КалиНа2
Это я к тому что он в свои 7 лет добился гораздо большего чем я в том же возрасте 19.04.2004 13:37:18, КалиНа2
Знаете как пишут: Это вы не про моего сына написали? Точно такая же фигня. Как чуть что уиду из дома, что вы на меня орете. А в школе один из лучших во всем и послушный, и старательный, и спокойный, а дома прям бес какой то в него вселяется :((((
Наверное возраст.
19.04.2004 09:36:00, КалиНа2
Marty
У нас тоже в школе образец, а дома по всякому, чаще далек от образца. В школе мне спокойно говорят "Трудно ребенку везде быть хорошим" Наверное если бы было наоборот, запели бы по другому:)Рецептов никаких особых не имею, требования свои снижаю, предоставляю больше самостоятельности, а бесприкословное послушание вообще считаю ненужным. 19.04.2004 12:44:11, Marty
А как вы поступаете в таких ситуациях? Что возраст вполне возможно, так как слышала подобное от других мам детей такого возраста. 19.04.2004 11:01:06, Вика и Глеб
Мужественно терплю минут 10-20, а потом повторяю просьбу, процентов на 80 это срабатывает.
Иногда приласкаю поцелую говорю что очень люблю его что он самый-самый - тоже иногда срабатывает.
Иногда просто ухожу и жду когда сам придет.
Способы разные но характер ужассссссс :)(просто знаю его характер т.к. он родился в один день с моим папой, а уж характер папы я то уж знаю -это просто атас)
19.04.2004 12:17:51, КалиНа2
Мой в таком же возрасте, но пока к счастью находим общий язык. Мне, кажется ,что дети дома просто расслабляются и находятся в своем привычном состоянии. А на людях вроде как принято соблюдать некие законы поведения и т.д. и особо не забалуешь. Но рецепта "от" не знаю. 19.04.2004 09:50:51, agra
представляете... а моему всего 5 с половино - и все то же самое! То огрызается, то в слезы.....Правда пока удается справляться... То погворим как "со взрослым", то пообнимаю-потискаю... Но все равно ... что же будет лет в 14? представляю...... 19.04.2004 13:04:53, Tatat

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!