Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕК настоящая

Про конкурсы вопрос - познавательный :)

Третий год читаю тут про всякие конкурсы - Медвежонки, Поросенки, Кенгуру, Пингвинки...
А они зачем?
И почему за деньги?

PS Дочь в этом году отправляли на какой-то конкурс (олимпиаду?), но это не было для нас связано ни с какими деньгами, регистрациями, подготовками.
12.02.2011 13:28:26,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И ещё, можно тут спрошу, прошу прощения, что влезаю - расскажите пожалуйста, как всё происходит? Вот зарегистрировались, понятно вроде как и что, дальше ехать надо куда-то? детей собирают и уводят? Они выполняют задания и им сразу результаты объявляют? 14.02.2011 00:22:36, тоже очень интересно
Олимпиады Русский медвежонок,Английский бульдог,Кенгуру хороши тем, что проводятся в школе (ехать никуда не надо),детям участвовать всем классом не страшно, да и задания интересные... 14.02.2011 01:00:27, aaaa
Например,Олимпиада начальной школы по математике в МИРЭА 27 февраля-
вы зарегистрировались,приезжаете в МИРЭА к своему времени ,детей уводят писать олимпиаду,через час вы получаете ребенка,которому сказали приблизительно когда и на каком сайте будут размещены результаты (www.mathbaby.ru), после публикации всех результатов на сайте будет указано когда будет происходить награждение в МИРЭА...
14.02.2011 00:55:10, aaaa
Oazis
Есть и без денег. Участвуем везде, где вовремя узнаем и где по силам.
Медвежонок мне понравился заданиями, настроением.
13.02.2011 23:12:27, Oazis
ЕК настоящая
Где-то это пригождается? Что ребенок рассказывает, ему интересно? 13.02.2011 23:36:20, ЕК настоящая
Ольга Оводова
За деньги, потому что массово. На 10 избранных учеников на район можно наскрести финансирование, на тысячу на тот же район - гораздо сложнее.
Правда за проведение этих кенгурей учителям никто не платит дополнительно, а организаторам три копейки.
13.02.2011 21:50:05, Ольга Оводова
У нас в Гольяново участвует во всех этих олимпиадах одна-две гимназии. Остальные- только с пинков родителей. Пока ждем с занятий- обмениваемся опытом. Я многое подсматриваю здесь, за что большое спасибо!! И когда рассказываешь родителям- все очень удивляются, что оказывается так много всего проходит. А в этом году я влетела с Турломом- нечаянно рассказала учителю истории в понедельник, за 4 дня до дня проведения, что вот будет и сын пойдет участвовать как раз по истории. НА ЧТО ВО ВТОРНИК на минипедсовете она ВОпила, что я БЕСПЛАТНО заставляю ее готовить моего ребенка к олимпиаде!!!!Ага, за 3 дня можно подготовить к Турлому. Директор мне рассказала- мы общаемся- и попросила не подходить вообще ни к кому и все готовить самостоятельно. Так что заинтересованность школы в нашем случае-нулевая 13.02.2011 09:02:17, Мама Гарика
Шаня
А можно подробнее, что это за Турлом? 13.02.2011 21:08:50, Шаня
[ссылка-1] - вот здесь про турлом, там есть задания текущего года и прошлых лет - можно все посмотреть. 13.02.2011 21:30:56, Татьяна...
=СветА™=
Организационные взносы на олимиадах-конкурсах-соревнованиях бывают.И это нормально.
Кенгуру и Медвежонок это не зачем, а для чего.Для интереса.Поскольку явлются массовыми и дают возможность каждому ребенку попробовать себя.И несколкьо отраюажт ситуацию с уровнем школы.
12.02.2011 16:03:00, =СветА™=
Не соглашусь, что "Кенгуру", "Медвежонок" отражают ситуацию с уровнем школы. 12.02.2011 19:28:24, lecola
ЕК настоящая
Ладно, задам вопрос иначе.

Как Вы о них узнаете? И зачем нужно несколько раз в год "отражать" ситуацию с уровнем школы (что это изменит? на что влияет? как проецируется потом на школу?), разве это не индивидуальный уровень ребенка?

Детям (второклашки, 3 класс) - реально интересно участвовать? Именно с точки зрения интересности, ведь, по сути, это похоже на урок с заданиями.
12.02.2011 17:12:20, ЕК настоящая
Oazis
это не похоже на урок с заданиями. У обычного учителя нет времени и желания выдумывать всякие казусы. Наша выходит из положения с помощью доп. занятий кружка "Знайка" после обеда пару раз в неделю.
Участвовать интересно. Дома решать тоже интересно.
14.02.2011 00:30:25, Oazis
извините,а что это за кружок ? 14.02.2011 01:11:51, aaaa
по сути такие задания может составить любой грамотный учитель (и не только учитель)и провести на уровне школы, это тоже интересно и может быть даже полезнее, составитель проанализирует срез, посмотрит слабые места преподавания, после Медвежат у нас никто ничего не анализирует просто сообщают результаты.
По крайней мере в мое советское время нам подобные "викторины" наши учителя устраивали и даже практиканты педвуза делали до 6 класса включительно, и по литературе, и по русскому, и по зан. математике (школа типа базовая для них) Да я и сама могу составить, не знаю, отчего школы внутри себя так инертны...
Наблюдала Матпраздник сегодня, средняя школа, где-то учитель приехал с детьми, наставляет, советует, болеет, а где-то мамы-папы только, причем много физмат школьников и там, и там. У кого-то учитель инициативный, у кого-то нет.
В принципе, переживать, что школа не организовала платный конкурс, не стоит, те же задания прошлых лет взять в конце концов, из книг по теме вопросов, кулуарно порешать внутри класса и наградить. Я считаю, что смысл есть, когда педагог отслеживает весь процесс, до конкурса как-то детей предупреждает, мотивирует, увлекает, занимается, и после смотрит (тут есть плоды ее труда) + корректирует преподавание, расставляет акценты в зависимости о результатов.
13.02.2011 15:58:25, Еланская
ЕК настоящая
Дочь периодически притаскивает какие-то викторинные задания, что-то отвечает. Но они именно "внутриклассные".
О других я ничего не знаю. Отсюда и мой вопрос: в этой конфе постоянно бурные обсуждения - откуда родители узнают, и почему столько внимания уделяют.
13.02.2011 16:06:37, ЕК настоящая
есть амбициозные дети, которым бумажная грамота важна более похвалы и подарков:-) Вообще любые письмена, этих платных Олимпиад пруд пруди. Много и таких, которые пишут дома а потом отправляют (кто и с кем пишект, тоже вопрос) Но есть значимые Олимпиады, бесплатные, участие в которых и престижно, и школу в рейтинге держит. Кенгуру и Медвежонка я к ним не отношу. 13.02.2011 18:00:11, Еланская
ЕК настоящая
А какие относите? Вопрос не практический, просто любопытство, если не хотите озвучивать - не надо.:)

А "значимость" - она для куда и где может иметь значение?
13.02.2011 18:23:59, ЕК настоящая
значимость? в старших классах , например Всеросс и некоторые вузовские Олимпиады это вопрос поступления. Международные круто:-) но это единично на всю страну.
Для этого возраста (7-10) Малый Мехмат - относительно боль менее, ибо у них там как-то организация храмает, путаницы много, причем из года в год , даже на сайте и с условиями-опечатками. Официальные городские важно, средние классы - турнир Архимеда, Матпраздник, Ломоносов , курчатовская, те же городские.
13.02.2011 18:41:49, Еланская
ЕК настоящая
Для старшей школы, накануне поступления в вуз - понятно.
И с математическими тоже как-то объяснимо: если не победа, то хоть тренировка.
А вот для викторин, построенных на лит. произведениях и правилах русского языка, получается, что единственный ответ на вопрос "зачем?" - просто так, для удовольствия. :)

Спасибо.
13.02.2011 20:04:57, ЕК настоящая
Кошь
Так там же сами задания интересные. На вкус, и цвет, конечно, но, мне кажется, большинство детей любит занимательные задачки всякие.

У нас в школе просто объявляют, например, скоро будет "Кенгуру", сдайте денюжку, пожалуйста. А за какие-то платные олимпиады иногда школа и собственные средства вносит, за "Сократ", например, мы не платили. На районные олимпиады тоже отправляют, но уже не всех, конечно.
12.02.2011 19:07:12, Кошь
=СветА™=
я? Я узнаю от ребенка.Вчера говорит-дай 50 рублей на кенгуру.так я узнала,что будет кенгуру.
Перед этим так же узнала о медвежонке и так 4 раза за 4 года :-)

Это массовая олимпиада,у нас проводится на уроке. участвовать,навреное,интеерсно.по крайней мере ничего плдохого я не слышала.И дети ждут результаты и подарочки,котоыре дают всем участникам -сертификаты,значки,закладки какие-то.

Уровень индивидуальный, о школе можно сказать опосредовано,но интеретно посмотреть кто и сколько сумел набрать.
12.02.2011 18:15:56, =СветА™=
ЕК настоящая
Неужели у нас совсем неправильная школа, раз я ни разу ничего не слышала - ни от ребенка, ни от учителя?
Ну кроме описанного выше участия в этом году.
12.02.2011 18:32:23, ЕК настоящая
Все от учителя и завуча зависит. В первом классе на родсобрании предложили поучаствовать в олимпиаде и конкурсе, кто хочет. Ребенок захотел. Поучаствовал - ничего не занял, но ему понравились задачки. Потом во втором классе собирали деньги на Медвежонка (ребенок сказал - в дневнике запись об этом вроде была). Стала смотреть, что вообще есть кроме. Поискала в интернете, начали участвовать в разных математических. К тому же стали посещать маткружок. Работает сарафанное радио, родители обсуждают, кто где был, кто куда собирается. Так и узнается.
От школы прошлой весной отправляли на районную (отобрали несколько детей из 2/3/4 классов).

Кстати, дети приносят грамоты в класс, грамоты висят на Доске почета, и когда Родсобрание проходит, то смотришь на грамоты/сертификаты и берешь на заметку, что есть не только математика/русский, но еще и куча других :-)
12.02.2011 18:52:35, Татьяна...
А если не секрет, что за школа такая? Здорово, что с ранних лет начинают воспитывать здоровый дух состязательности в учебе!
Мы тоже в СЗАО, в простой "дворовой" - даже не слышала ничего подобного...
12.02.2011 19:17:54, VarvaraVarvara
27 февраля будет олимпиада начальной школы по математике в МИРЭА - надо просто зарегистрироваться и придти (олимпиада бесплатная)
[ссылка-1]
12.02.2011 20:13:50, aaaa
спасибо за информацию! 12.02.2011 23:25:11, VarvaraVarvara
Написала на почту. Тут заслуга скорее не школы, а именно учителя и инициативных родителей :-) 12.02.2011 19:46:17, Татьяна...
Спасибо:) мир тесен:) 12.02.2011 23:24:20, VarvaraVarvara
Dash
на их сайтах есть объяснение, почему. а олимпиады бесплатные, думаю, оплачиваются государством (минобразования и тп) 12.02.2011 15:01:37, Dash
ЕК настоящая
Как Вы попадаете на эти сайты?
Названия-то у организаций как-то вообще никак не связаны со школой:
«Кенгуру» без границ».
Институт продуктивного обучения РАО.
Российский оргкомитет конкурса «Кенгуру»
Центр технологии тестирования «Кенгуру плюс».
12.02.2011 17:15:15, ЕК настоящая
Годами собираем интересные ссылки :)) А вообще, можно набрать в поиске "Олимпиады для начальной школы" и получить получить примерно такой список, как по ссылке, а потом смотреть, что ребёнку будет интересно. 12.02.2011 21:03:38, СкорпиониХа
Dash
то есть - как? первая ссылка в яндексе на "кенгуру математическая олимпиада"... или я не поняла вопрос... А почему они должны быть связаны со школой? у медведя рггу в организаторах, например. 12.02.2011 20:48:22, Dash
точно, точно....на самом сайте кенгуру ни слова про деньги, а в школе собирают деньги на эти "олимпиады". Кто знает, просветите. 12.02.2011 13:43:57, Lun
Как это ни слова? Читайте п.1.1. 12.02.2011 13:58:15, СкорпиониХа
спасибо, я слепая:))) 12.02.2011 14:01:58, Lun


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!