Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
10.02.2011 09:27:33

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего с ритмом всегда были огроменные проблемы. Но занятия музыкой это исправили. 11.02.2011 01:45:09, Natem
Pilar
Не хочет музыкой заниматься, категорически. Я бы хотела направить его на духовые, учитывая его медицинские проблемы, но, увы :( А правда можно приобрести чувство ритма? 11.02.2011 09:14:14, Pilar
А мне в музыкалке преподаватель сказала, что слух можно развить, с чувством ритма сложнее. Большой плюс, когда чувство ритма врожденное, слух развивается. Считаю, что если от природы не дано, то просто не будет само по себе и легко, но адаптивные силы организма (особенно детского) велики, как-то можно приспособиться, получится как бы "развить". Занятия музыкой очень помогают, факт. Танцами, пожалуй, сложнее развивать. Музыка - индивидуально колупаешься, такое колупание в танцах будет заметно, дело коллективное, дети бросают, смущаются. Ритмические занятия, как для маленьких помогают, но все это можно найти в занятиях музыкой. 11.02.2011 15:54:26, E_VIKT
А зачем это лечить?!!! Вот объясните мне, почти 40-летней тетке с такими же проблемами (отсутствие слуха и ритма) - зачем это лечить?!!! В чем конкретно моя неполноценность по сравнению с теми, у кого есть слух и ритм? 10.02.2011 23:23:42, Polett
Меня например конкретно напрягает то, что я не могу ребенку спеть колыбельную так, чтобы не фальшивить. 11.02.2011 17:22:52, ЮлияФ
хорошо танцевать, играть на муз инструментах, декламировать... список длинный вообще-то 11.02.2011 12:49:00, Олиевна
Pilar
Затем, что мешает это ему с языками и стихами, он ритма стиха не чувствует, вообще, ему что дактиль, что анапест, что амфибрахий, все едино. Поэтому может переставлять слова и заменять синонимами. 11.02.2011 09:12:19, Pilar
Неведома Зверушка
:-) А зачем стихи? Не, ну правда - есть учителя, которые каждый день задают, а нашим первоклашкам - за весь текущий ученый год - НИ РАЗУ не задали наизусть учить :-).
Мне кажется - чувство ритма можно постепенно натренировать, но если и не получится - можно спокойно относиться к его отсутствию :-).
11.02.2011 15:07:27, Неведома Зверушка
Pilar
Стихи уж никак не из садистских соображений, уверяю Вас. Просто, действительно, существуют учителя, которые часто задают учить наизусть, а также еще существуют учителя музыки, задающие по две песни в неделю, и всевозможные "ответственные" мероприятия, где моему младенцу почему-то постоянно везет выступать именно со стихами. 11.02.2011 23:35:20, Pilar
УникаЛьнаЯ
это память, а не ритм, имхо. Некоторые и нестихотворный текст могут запоминать, а кто-то и четверостишье не удержит в голове надолго... Тренируется. 11.02.2011 13:25:43, УникаЛьнаЯ
Pilar
Не думаю, что память. Он прозу легко запоминает, пересказывает без проблем, изложения очень хорошо пишет. Некоторые проблемы только со стихами и песнями. 11.02.2011 15:53:16, Pilar
Главное не сдаваться, а тренироваться! и все получится 10.02.2011 22:21:46, vargo87
мамочка
лечится ещё как! Меня в детстве не брали в муз.школу мотивируя тем,что отсутствует слух.Папа не поверил и каждый день пел со мной гаммы))))Результат - закончила консерваторию,слух абсолютный:-) 10.02.2011 19:53:10, мамочка
Pilar
Слух-то я знаю, что можно. Про чувство ритма как-то обычно говорят, что оно или есть, или нет... 11.02.2011 09:17:19, Pilar
Татуня
если бы не лечилось, не существовало бы пособий типа Развитие слуха для начинающих :) так что все можно 10.02.2011 14:00:42, Татуня
Лингва
Я сразу вспомнила развивающие занятия в нашей музыкалке (дочка ходила туда в 5 лет - собственно, после них и отдала ее потом на фоно): вот где учили и петь, и простукивать, и протопывать...
Например, играет аккомпаниатор какую-то ритмичную пьесу, дети стоят кружком, в центре педагог, на ее громкое "Ррраз!" один ребенок передает игрушку другому (четким движением, двумя руками!), опять "Ррраз" - и тот передает ее дальше, по кругу...
Жаль, что такое бывает только для дошкольников - хотя, по моему глубокому убеждению, и детей постарше можно многому научить!
10.02.2011 13:51:09, Лингва
Elefan
Лечится, но именно нарабатыванием навыка. Сын в музыкалку пошел в 6 лет с нормальным слухом, но с ритмом беда была. Сейчас в музыкалке учится десятый год, слух развился до абсолютного, ритм до нормального уровня (он призер региональной олимпиады по сольфеджио, там много на "слух и ритм"). Петь тоже в музыкалке научили, поначалу очень не попадал в ноты, первые три года прошли под девизом, нужно больше петь. Потом начало налаживаться, в 6 классе голос "сломался" снова перестал попадать, год не пел вообще, потом постепенно все наладилось, сейчас иногда поет со сцены, не идеально, но на неплохом уровне. 10.02.2011 13:40:59, Elefan
Наличие слуха и умение петь не всегда связаны между собой, а запоминание слов в песнях - это вообще особая история. У моего старшего отличный слух и поет он хорошо, а вот слова в песнях запросто путает, переставляет и запомнить не может. Стихи тоже учит с трудом, рифмы не улавливает. К ритму можно приучить, научить его слушать, а если музыкальный слух все-таки есть (проверьте, например, может ли он найти ту же ноту на пианино или на слух определить одинаковые ноты или разные), то и петь можно научить, только это у специалиста заниматься нужно. Попробуйте позаниматься сольфеджио у хорошего преподавателя, только не в группе, а индивидуально, там и петь ноты научат и ритм считать. Просто для групповых занятий уже должны какие-то умения быть, а то ему быстро станет неинтересно, потому что другие все умеют, а он - никак. 10.02.2011 11:57:12, хризАНТем@
fatima
вспомнила, как мы с подружкой в юности пестни под гитару пели - с нее музыка, с меня слова:) Она хорошо пела, но никогда слова не помнила, а я все слова знала, а пела так себе:)) 10.02.2011 12:53:15, fatima
А мои старшие тоже так поют ;) Йоханна слету запоминает любые стихи и песни, но поет ужасно просто, у нее со слухом атас, а Гошка поет, а текст не запоминает толком. 10.02.2011 13:23:00, хризАНТем@
Filia
А у моей слух есть, чувство ритма вроде тоже, по крайней мере отстукивает правильно и поет в ритм. Но вот когда поет, то никогда у нее танец не попадает в ритм песни. Просто беда. 10.02.2011 11:37:28, Filia
Businka
А у моей ноборот. Движется в такт, а прохлопть иногда с 1 раза не может. Чуть в музыкалку не завалилась. 10.02.2011 12:24:20, Businka
Бирюза
У моей тоже так было. Про музыкальный слух не скажу, сама такая же, а вот с ритмом просто беда была. При этом танцами занималась, да, иногда мимо танцевала. Мы занимались немножко - сначала совсем простой ритм (типа как у футбольных болельщиков) отстучать, потом еще такой же легонький. И так много-часто :))) Но лучше всего было - это взять современную мелодию и по ней ритм отбивать. Современную - потому что музыка на слуху, нравится ей :)) и потому что там обычно ударные помогают :))
Сейчас наладилось более-менее. (на седьмом-то году занятий танцами, наконец-то!!!) Но, честно говоря, не знаю, что тут большую роль сыграло. То ли мозги доросли, то ли еще что. Она в этом году из классического танца в джаз-балет ушла, иногда довольно сложный ритм бывает, но здесь не сбивается как-то.
10.02.2011 11:32:25, Бирюза
Pilar
Ну, моему "Спартак-чемпион" - это высший пилотаж. Он четыре хлопка с неправильным интервалом стучит :((( 11.02.2011 09:19:04, Pilar
Marisha
И у меня такая же деточка. И тоже слова в стихах переставляет. Поет зато очень громко:) Тоже не знаю, как исправить это. Постою рядом, послушаю. 10.02.2011 10:34:46, Marisha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!