Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

учебники для первоклашки

Мамы первоклашек, подскажите пожалуйста, по каким учебникам занимаются (или будут в этом году) ваши детки? Мне нужно заказать учебники для первого класса по математике и русскому языку (не букварь, а именно учебник) для занятий дома. Слышала неплохие отзывы о математике Петерсона, и учебнике Александровой по системе Эльконина-Давыдова. Что скажете?
Буду признательна за любые отзывы.
03.10.2001 00:39:11,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем огромное! спасли нас от общеобразовательного американского опупения! :). 04.10.2001 02:54:44, -Emerald-
Александрова - это русский язык или математика? 03.10.2001 20:50:22, Ленка
Александрова - это математика, программа развивающего обучения. В Петерсоне все понятно - примеры, задачки, оформлены так, чтобы ребенку было интересно решать... А вот занятия по программе Эльконина-Давыдова давольно специфичны... Если Вас не смутят - понятия мерок, переход от различных систем счисления к десятичной (а не наоборот, как это принято)... В общем, желательно иметь не только учебник, но и знать методику преподавания, иначе многие понятия будет сложно объяснить... У Алесандровой есть и рабочие тетради по математике. 03.10.2001 21:10:43, Мариша
А учебник русского языка по Эльконину-Давыдову продается? 03.10.2001 21:54:39, Ленка
Есть учебник русского языка, по программе развивающего обучения, автор Репкин. Главная особенность программы - письмо с дырками - те орфограммы, которые знаешь хорошо - пишешь, там где сомневаешься - пропускаешь букву. Основная задача - научиться чувствовать проблемные места при письме... 06.10.2001 20:19:29, Мариша
Родная речь, русский - по Бунееву,
математика - Степанова, Моро. Я как-то ровно отношусь ко всем авторам, но
Петерсон не нравится, в д/саду мы достаточно занимались по нему (Игралочка и Раз-два ступенька), задания очень однообразные и простые. Неплохо для самостоятельных занятий, очень красочное оформление, но как школьный учебник - увы... Информатика Петерсона вообще мрак.
03.10.2001 13:39:16, Натали_ДНИ
Натали!

Информатики Л.Г. Петерсон не существует, есть непрерывный УМК по математике. Везде, где есть сравнительная статистика, данный учебник признан лучшим на сегодняшний день в России.
Специально для Вас хочу отметить, что Л.Г. Петерсон - это женщина :)
Поражен вашей неосведомленностью и некомпетентностью критики.
14.05.2002 15:33:52, Vladimir
В нашей мат.школе Питерсона учителя не переносят. Нигде в хороших школах этот учебник не считают лучшим. 16.05.2002 09:03:55, ДН
Потерпевшая от Репкина и Верещагино
А у нас в гимназии есть Информатика Петерсона.
Вообще П. - это неплохо. А вот система Эльконина-Давыдова по рус. яз. - это такая же лажа, как и английский Верещагиной.
14.05.2002 17:59:07, Потерпевшая от Репкина и Верещагино
КАТЕРина
У нас:
Азбука - http://www.ozon.ru/detail.cfm/ent=2&id=8854
Математика - http://www.ozon.ru/detail.cfm/ent=2&id=9133
Английский язык - Верещагина (не нашла ссылку), для себя купила брошюру-методичку.
Риторика - http://shop.biblio-globus.ru/scripts/_inquiry.exe/description?bno=0&client=findbookru&pno=178289
03.10.2001 12:36:04, КАТЕРина
Мы кроме нижеперечисленного прикупили учебники-тетради Жикалкина Т.к. Бредихина Э.М. Интересное оформление, покрасочнее, чем Моро 03.10.2001 12:00:08, GalaNTka
Математика Петерсон, отличается значительно от классических математик. Мы по этому учебнику дома занимались. Если будете ее заказывать, то закажите и методические указания. Без них бывает трудно разобраться.
У нас математика Моро, похож на тот учебник, по которому я когда-то училась :-)
О качестве русских языков сказать не могу. У нас, как у Нюши, Рамзаева. Учебник расчитан на 4-ю четверть. Есть учебник Горецкого для 1-го класса идет в комплекте с "Русской азбукой". Продается отдельно от Азбуки.
03.10.2001 09:29:59, Бада
Мы по Петерсону в прошлом году занимались - кажется, там нет ничего сложного. Я все поняла. 04.10.2001 03:45:53, Нюша
По учебнику 1-го класса? Сами или с учителем ? Мне то там, все понятно. Не всегда понятно, как это ребенку объяснить. Не мешает иметь методичку :-) 04.10.2001 10:19:59, Бада
Сначала с учительницей, а летом - сами. А если Вам все понятно, то и ребенку обхъяснить можно. Я как-то обошлась без методички и особенных проблем с объяснениями. 04.10.2001 16:13:32, Нюша
У меня вопросы были во второй теради, потом более понятно :-) Но, у меня и деть помладше.
Нюша, и как Диме теперь в школе ? Получается по второму кругу ?
У нас в школе Моро. У меня, по этому поводу, полный упадок.
Вы дополнительно чем-нибудь занимаетесь ?
04.10.2001 20:54:11, Бада
По второму кругу нормально. Я не вижу в этом проблемы. Дополнительно занимается - три раза в неделю каратэ, два раза в неделю бассейн. Еще обещали шахматы и дополнительный английский в школе, на продленке. 05.10.2001 21:22:03, Нюша
Математика Петерсона - мне лично очень нравится. Правда, я других не видела. А вот про остальное не знаю, они в школе. У них домашних заданий нет, поэтому все учебники и тетради в школе хранятся.
А, вот нашла список в записной книжке:

Русский яз. - Рамзаева
Азбука - Горецкий, Бетеньков + прописи в 4 частях
Хрестоматия по лит-ре - Воюшина + тетрадь по литературе
Математика - Петерсон, Виленкин + тетрадь с к/р
Англ.яз - Верещагин + тетрадь + 4 кассеты
Информатика - Горячев

Ничего дельного сказать про все это не могу. Ну просто даже в эти учебники и не заглядывала. Наверное, я жутко безответственная мамаша, но мне достаточно того, что учителя Димку хвалят. Надеюсь, что лишнему не научат.
03.10.2001 00:59:29, Нюша
Лена К.
Наш список практически такой же
русский язык, азбука, английский язык, литература те же.
Математика Маро + 2 рабочие тетради
Мир вокруг нас Плешаков + рабочая тетрадь
Еще есть риторика 2 рабочие тетради, но автора я не знаю, раздавали в школе, там и хранится сейчас (по той же причине), если надо посмотрю
03.10.2001 09:27:54, Лена К.
Спасибо огромное за подробный список. Ань, там в детях "от 3 до 7" еще пара вопросов, ответь если есть что, ОК? 03.10.2001 01:07:54, -Emerald-


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!