Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
08.02.2011 17:30:57

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka
Моя подруга своих детей проверяла в других школах. Дочка всегда была на высоком уровне, а вот сын после первого класса отстал. Но для меня было очевидно почему, слишком рано ему было в школу, в 6,5 лет он даже не читал. Подруга перевела детей в физмат, но не из-знаний, а по семейным обстоятельствам. Дочка ее по-прежнему звезда, учится хорошо, относится ответственно к учебе, а сына взяли во второй класс из-за дочки и подтягивали мама и учитель совместными усилиями. Я своих ни разу не проверяла. Но мне кажется, что у них со знаниями все хорошо. Мониторинг по математике и русскому сдают хорошо, британские экзамены по английскому по уровням проходят, в олимпиадах неплохие результаты. Понятно, что уровень математики у нас скорее слабее чем в физмате, наша школа больше ориентирована на изучение английского языка, но уровень не слабый, потруднее будет, чем мы учили. А сыну больше и не надо, в семье технарей он пока больше проявляет способности к гуманитарным наукам. 20.02.2011 17:48:41, Sivka
Мы ушли из частной школы по причине переезда. Сейчас учимся в модном ЦО на те же оценки, что и в старой школе, то есть как было по русскому и англ - 4, так и здесь, единственное, что по математике стало 4, а не 5, так как здесь снижают за грязь, а в частной на это глаза закрывали. Я очень скучаю по старой школе, так как там ребенок был накормлен ( 4 раза в день), гуляли по 2 часа минимум, а главное проверяли ДЗ и домой он приходил отдыхать. 10.02.2011 09:37:26, Ирррка
Как раз в конце второго класса со старшим встал у меня такой вопрос. Пошла в близлежащую школу, попросила учительницу проверить. Вывод - очень умный, но знания нулевые (но у меня подозрения-то были уже). Перевела в эту школу. Догоняли полгода :) Класс, правда, очень сильный был. Больше никого из детей в частную не отдам. Наверное, это предвзятость.Наверное, и хорошие школы есть частные, но эксперименты ставить на своих детях не буду :) 09.02.2011 22:57:57, ДраКошка (мама Галя)
Tiramisu
А как можно было до конца второго класса не заметить, что знания нулевые? Вы разве не заглядывали в тетрадь ребенку ( домашние задания, контрольные и просто посмотреть что проходя), не спрашивали про новые темы и тд? Нет, я не понимаю, как можно не видеть, что ребенок в школе ничего не узнает. 10.02.2011 19:04:14, Tiramisu
[пусто] 09.02.2011 23:20:24
Домашние задания делал в школе. Хвалили и ставили пятерки. Тетрадки тоже в школе. А так - умный, без вопросов :) 10.02.2011 18:04:10, ДраКошка (мама Галя)
Если домашние задания ребенок делает в школе,то не проверишь.Это надо вечером самому с ним заниматься по учебникам.Моя старшая была на продленке в школе-домашку регулярно там делала.И так же регулярно я ей объясняла дома что же именно она сделала. Потому что списывала.Либо просто писала что говорил учитель. 10.02.2011 10:28:54, Линдaaa
Tiramisu
Всегда есть недовольные родители - для меня это не показатель. 09.02.2011 22:03:21, Tiramisu
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
мы с мужем, когда школу детям выбирали, смотрели статистику поступлений выпускников школ в вузы на бюджет. А что там в началке проходят, я особо не заостряла внимание. 09.02.2011 19:14:42, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Все очень просто, хотите проверить уровень знаний? Пойдите в ближайщую к вам обычную школу, скажите что хотите протестировать ребенка, чтоб перевести и уже по результатам будет понятно насколько хорошо преподают в вашей школе. 09.02.2011 12:16:40, Петелька
Tiramisu
Это неправильно. Если уж и тестировать то после 4-го класса, так как программа может быть разная 09.02.2011 22:01:59, Tiramisu
Так после 4 уже поздно,после 4 уже поступают в 5 в другие школы дети. И если в частной закрывают глаза на грязь и оформление заданий,как например писала Иррка-то вполне может и не поступить в нормальную школу,даже если знаний как таковых и хватает. 10.02.2011 10:25:22, Линдaaa
Tiramisu
Программы сейчас очень разные и выравниваются они к концу 4-го класса. Тогда надо по конкретной программе тестировать. 10.02.2011 19:05:37, Tiramisu
Школа не дает знания, она учит их получать, а также дает общее направление развития. Если хотите вырастить умного и эрудированного человека - читайте много внешкольной литературы дома, выписывайте журналы по интересующим ребена предметам, интересуйтесь различными достижениями современности, путешествуйе, посещайте лекции в музеях, и т.д.

Большой объем домашних заданий - признак проф.непригодности учителя.
09.02.2011 11:04:41, культурный шок
tattochka
Как приятно Вас читать! Как бальзам на душу. Вот всё правильно пишите. Я вообще за то, чтобы в началке у ребёнка было детство, чтобы была возможность побегать после уроков, погулять, походить на секции, а не сидеть часами за уроками. Потом такого ребёнка лечить придётся, а не учить. Да и мотивации к учёбе уже не останется. Сама думаю дочку на семейном образовании оставить, чтобы дать ей возможность не распалять свои силы на бесполезное... 10.02.2011 00:39:29, tattochka
Возьмите разные учебники для второго класса, и посмотрите, справляется ли детка с заданиями.

Как на мой взгляд, то вообще в младшей школе самое ценное - это привить позитивное отношение к учебе и интерес к знаниям. Имея это, всегда можно нагнать какие-то отставания, если даже они будут. В целом программа ведь известна - какие правила, какая техника чтения, какие типы задач и т.д.
09.02.2011 11:01:08, ЮлияФ
Анька
Свет, сравни просто с другими второклашками. ИМХО, скорость чтения/пересказы по чтению, словарные слова/диктанты/изложения по русскому пишут? Доклады начали делать? И что проходят по математике (вернее, что умеет делать).

У нас сильная программа и строгая учительница. К концу года даже Машка, которая учится не напрягаясь за счет очень хорошей памяти, становится абсолютно нервным, невменяемым и психованным ребенком. За лето отходит, до декабря - нормально, дальше - все повторяется. А она - халявщица, устные дз делает на переменах частенько, черновик не использует и т.д. А у большинства класса - все гораздо хуже. Репетиторы, родители и т.д. Уже ушло 5-7 человек. Не выдержали нагрузки, пошли к более мягкой учительнице и на другую программу. И непонятно, что еще лучше.
09.02.2011 00:30:23, Анька
К концу школы все читать научатся так или иначе, и считать тоже. Только "ранние" будут в очках и со сколиозом, а дети из более "мягких" школ будут к тому же здоровы! И кто в результате преуспеет в жизни, угадайте с 3х раз? 09.02.2011 11:06:12, культурный шок
Я в конце прошлого года сравнивала с ровесниками из разных школ. Разница была только в доп предметах, по основным все прошли примерно одно и то же. 08.02.2011 20:45:09, Marinaff
Никогда не сравнивайте ребенка с другими! Это грубейшая ошибка! У каждого свой путь и своя скорость развития. Нельзя торопить ни в коем случае! И каждый - уникален, сравнивая с другими вы умаляете индивидуальность своего ребенка! 09.02.2011 11:07:08, культурный шок
Все до ужаса просто: находите учителя нач.классов и отдаете детку на тестирование по всем основным предметам (возможно, несколько раз нужно будет сходить), напишут контрольные, побеседуют. Можно спросить в местах, где обитают репетиторы, а лучше по знакомым поискать, так легче представить уровень самого учителя. У меня брат так оценивал знания дочки еще цать лет назад.

А перегруз с домашними заданиями тоже не показатель знаний... больше о трудностях организовать нормальный учебный процесс в классе говорит, когда почти вся работа перекладывается на родителей.
08.02.2011 19:23:20, Посторонним В
Dash
к последнему +1000. А по предметам есть еще списки "умений" к концу каждого года, но я бы тоже это поручила каким-нибудь незаинтересованным (в смысле, в выкачивании денехх) профессионалам. 09.02.2011 00:02:29, Dash
[пусто] 08.02.2011 19:53:52
Как возникли б первые сомнения, так и проверила б, а дальше - по результатам :)
Мне образования хватает, я своего в обычной школе сама отслеживаю по другим программам, на всякий пожарный.
08.02.2011 21:03:27, Посторонним В
Businka
купи контрольные работы к учебнику математики и тесты по русскому на пройденные темы 08.02.2011 20:11:52, Businka
+1/ Тоже интересно. Рядом будет частная школа,просто в двух шагах.Но не могу найти оттуда живых учащихся))),опасаюсь что будут учить очень вольно, и в 5 классе не сможем от них никуда уйти.А все 11 лет в частной школе не входит в планы. Есть ли у них хоть какие-то стандарты обучения,похожие на обычные школы. 08.02.2011 17:39:01, Линдaaa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!