Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить второклашку не пропускать буквы?

Развитый парень, обожает математику. а по русскому- траблы, пропускает буквы, заменяет их. Нарушений фонематического слуха нет.
07.02.2011 10:26:46,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По слогам прочитать , по слогам записать, пока не записал все слово целиком - не отвлекаться, в дальнейшем - пока не записал все предложение. Желательно найти возможность для ежедневного списывания 5-10 предложений - для интереса можно взять любимую книгу. Пусть план работы будет тем же: сначала прочитать по слогам, потом записать под самодиктовку по слогам, потом проверить по слогам, а уже потом проверить маме. Очень хорошо работает. 07.02.2011 16:07:48, Frau2
Это может быть банальная невнимательность. Тому, что ему интересно - математике - он уделяет больше внимания, получается хорошо. Списывать скучнее - внимание сразу улетает. Попробуйте 1. замотивировать на правильное списывание, 2. внести элемент интереса.
Раз любит математику, то предложите ему списать (не с цифр, а с текста) без ошибок название длинного числа, например: шестьсот тридцать восемь миллионов девятьсот шестьдесять семь тысяч триста шестьдесят один :), и когда он это сделает, то расскажите об этом подвиге всем бабушкам и и всем соседям, без конца повторяйте дома, какой сын молодец, и купите ему киндер-сюрприз. Я себе представляю это примерно так:).
07.02.2011 15:52:57, ЮлияФ
Tiramisu
Обязательно диктовать себе по слогам вслух когда пишет , ну и проверять работу - доведите это до автоматизма и дело пойдет. У меня дочь много гласных пропускала 07.02.2011 14:22:48, Tiramisu
Tiramisu
У нас например в школе есть специальные правила списывания.
Прочитать высказывание. Подчеркнуть все орфограммы ( большая буква, знаки препинания, ну и наши там всякие орфограммы) Прочитать по слогам орфографически ( те как должно писаться). Закрыть книгу и повторить высказывание опять же по слогам. Писать диктуя себе по слогам. Прочитать вслух написанное, подчеркнуть орфограммы и затем сверить с книгой. Кажется вначале громоздко, но это работает!
07.02.2011 17:31:18, Tiramisu
А кто к логопеду ходил - насколько быстро-долго помогало? Год-два-три? Или как? 07.02.2011 14:20:36, тоже интересно
Нам помогло. Уж не помню, сколько лет прошло, но в 7-м классе писал абсолютно грамотно. :))))) Может, и раньше начал, уже не вспомню. 07.02.2011 16:03:29, Natem
Businka
в общей сложности год ходили с середины первого до середины второг класса. 1-2 раза в нед. 07.02.2011 15:04:57, Businka
Liporella
У всех по разному, у подружки дочка в 3-м классе ходила весь учебный год 07.02.2011 14:24:20, Liporella
Ольга Оводова
Игра Эрудит. 07.02.2011 12:42:57, Ольга Оводова
Businka
Не буду оригинальна, к школьному логопеду. Если нет в школе, ищите именно того, который на школьникх специализируется, а не звуки ставит. Моей очень помог. 07.02.2011 11:53:58, Businka
Галчонок и детишки
Нарушен звуковой анализ слова.К логопеду однозначно.Тем более,что уже второй класс. 07.02.2011 11:33:43, Галчонок и детишки
fatima
не обязательно. Я всю начальную школу буквы пропускала, ну к 4-му классу уже редко, а в первом - через слово. Это была моя единственная проблема в русском языке и вообще в учебе:) Просто рука не успевала за мозгом:) Постепенно само выравнялось, к фонематическому слуху это вообще не имело отношения, он у меня всегда отличный был и когда я научилась быстро писать, ошибки исчезли и я стала лучшей ученицей в классе по русскому. 07.02.2011 11:56:33, fatima
Наверное может быть и то и другое.
У меня тоже не нарушен звуковой анализ. А буквы до сих пор пропускаю, но не заменяю. Именно из-за того, что "мысль бежит впереди" руки, которая пишет. Если я перечитываю, то ошибки вижу сразу.
07.02.2011 13:04:43, Lussi01
fatima
да, вот, наверное, это важно - видит ли ребенок потом сам, что ошибся. 07.02.2011 15:04:37, fatima
ЛЯLУШКА
К логопеду. 07.02.2011 10:36:06, ЛЯLУШКА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!