Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот вам ситуация.

Вы начальник небольшого отдела. Вы замужем, но детей пока нет. По натуре трудоголик, живете на работе и исключительно работой. ОтпускА свои не догуливаете, как правило, если и болеете, то не более одного дня, долечиваетесь уже на работе. В организации есть правило не отпускать сотрудников на срок более 2 недель в сезон. Вы считаете, что больше 2-х недель отдыхать противопоказано: неинтересно и вредит рабочему процессу. И вот приходит к вам ваша подчиненная мать двоих детей и приносит заявление на отпуск, в котором просит дать ей отпуск на июнь не на 2 недели, а на две недели и 3 дня, плюс еще 1 день хочет взять за свой счет. Объясняет она это, тем, что хочет как можно дольше продержать детей на юге дабы их оздоровить и тем, что она за время своей работы ни разу не болела и не брала больничный. Коллектив переживет потерю бойца, никто в это время в отпуск не собирается, но не станет ли это примером для других тоже не отказавшихся бы в таком отпуске?
16.04.2004 12:52:18,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интересно, а когда у Вас будут дети...вы сколько отдыхать будете? ....Они ж по вам скучать будут..." Чего себе не желаешь , того и другим не желай"...Вот наверное чисто человеческое правило 18.04.2004 14:37:45, Ямаха
СМ
На месте начальника я бы отпустила (поэтому я и не начальник, видимо :)), а на месте подчиненной включила бы такой аргумент - четкий план, кто, когда и как будет выполнять мои функции в мое отсутствие (ессно, поговорив с коллегами), чтобы подтвердить свое серьезное отношение к тому, что самое главное для начальника - работа. 17.04.2004 10:39:36, СМ
Если работнк хорошии - однозначно отпустила бы. Попросила бы не распространяться о сделанном для нее ИСКЛЮЧЕНИИ (она должна понять, что если у моего оффиса завтра будет очередь из 10 человек желаюших уити в отпуск на 3 недели, то исключении больше не будет:).
И немного личного опыта: в штатах у многих не принято уходить в отпуск даже на 2 недели. Годами я работала в коллективах, где все просто "пристегивали" по 2-3 выходных к праздникам, а в отпуск в Россиском понимании вообшхе никогда не уходили. При этом мне разрешали ездить в отпуск недели на 3 каждыи август потому что я объясняла, что для меня оптимален именно такои вариант. Начальство просто старалось наити ИНДИВИДУАЛьНЫИ подход к каждому сотруднику. Бездетному обеспеченному человеку удобнее сьслетать в отпуск на неделю несколько раз в год (мы вот с мужем прекрасно отдыхаем летая на выходые+два дня в Европу). Но для отпуска с детьми это не вариант.
16.04.2004 22:41:30, irina.
Anny + Niki
когда я пришла на новую работу 7 лет назад, то узнала уже потом, что все там отдыхают по 2 недели... Причём вклалывая весь год и как вы и говорите не более, уходя с работы очень поздно, выходя в субботу и т.д. В первый же свой отпуск, я написала заявление от 3-х неделя, так как собиралась на море с ребёнком, и что интересно, начальник даже и не возразил, он понял, что халява его кончилась!!!! с моей подачи все потом уходили на 3 недели - а как они боялись первый раз заявление написать на 3 :)))) я вообще не понимаю, как можно работать - хорошо работать и отдыхать 2 недели???? жизнь - это не только работа!!! хотя я согласна работать МНОГО весь год, но и отдыхать по человечески! 16.04.2004 22:31:41, Anny + Niki
Я бы на месте мамочки написала бы заявление об увольнении. Потому что нарушается право на отдых, прописанные в Конституции и КЗОТе, потому что детей, меньше чем на 3 недели на юг вывозить нельзя, потому что ...продолжать не буду, поскольку это может обидеть автора топика 16.04.2004 20:57:17, курица
Sivilla
Когда-то давно, я работала в большой фирме. В соседнем отделе начальницей была дамочка, наверное, вроде Вас. У нее была секретарша - некрасивая мать одиночка, очень грамотная и добросовестная работница (все остальные сотрудники отдела - красавцы мужчины не старше 35 лет). Девушка захотела в отпуск на месяц - ребенка на юг вывезти. Дамочка не пустила. (Конечно, куда ей муке бездетной понять, что ребенка меньше чем на три недели на юг вывозить ВРАЧАМИ не рекомендуется). Секретарша порыдала, но потом вроде смирилась. Отдохнула десять дней с ребенком у меня на даче, .. а потом на работу не вышла. В отдел кадров пришла ее сестра с заявлением об уходе и больничным. Вот тут уже нашей начальнице рыдать пришлось. Она со своим заместителем как раз в Испанию на недельку собиралась. Отдел хотела на секретаря оставить. Билеты пришлось сдавать. Отсюда вывод: людей уважать надо, тогда и они к вам хорошо относиться будут.
А вообще в той же организации, на лето приглашали ребят из институтов на практику. Очень хорошо помогали, а денег просили мало.
16.04.2004 19:30:21, Sivilla
Marisha
Я бы на месте этой мамы ни за что не стала работать в таких условиях. А начальник просто, простите, глуп. Либо слишком молод для такой должности. 16.04.2004 17:52:17, Marisha
Обязательно окажется примером. На месте начальника я бы пересмотрела вопрос отпусков целиком. Если бы не хотела пересматривать - не отпустила бы. 16.04.2004 16:27:33, Мария Д.
И вот правда из-за 4-х дней ТАК переживать? То, что начальник трудоголик совсем не означает, что все должны мечтать не ходить в отпуск. Если человек справляется со своими должностными обязанностями, и устраивает как работник, то не вижу причин, почему бы не дать ему отгулять эти 4 дня не в следующем сезоне, а в этом. Или Вы считаете, что Ваш личный пример самопожертвования должен накладывать неизгладимый отпечаток на подчиненных? И не в количестве детей тут вопрос. 16.04.2004 15:47:15, kateD
Ве Ра
Товарищ начальник, а почему вы разместили свой вопрос именно в конференции 7-12? Я, прочитав ваше сообщение, решила, что адресом ошиблась :) 16.04.2004 14:26:29, Ве Ра
Меня прошлым летом так отпустили. Примером это не стало.

Вообще, Ваша позиция мне претит.

Вот уж точно ТАКИМ начальник быть НЕ должен.
16.04.2004 13:55:50, Янушка
Наше начальство делает так: "Я иду в отпуск с первого по тридцать первое. Дальше делитесь сами, условие - оставшиеся обеспечивают функционирование подразделения. Если к 16 нуль-нуль у меня на столе не появляется полностью согласованный меж вами график отпусков, делить начинаю я, и тогда кто не спрятался - я не виноват. Делю по следующей системе: А идет в отпуск в январе, Б - в феврале, В - в марте и так далее". 16.04.2004 14:34:15, JaneZ
Татьянчик
Во-первых, каждое правило имеет исключения.
Во-вторых, в КЗОТе не прописано, что отпуск обязательно надо разбивать на две части по 2 недели. Конечно, если при приеме в Вашу фирму работник подписывает контракт, в котором оговорено именно это условие, то тут уж деваться некуда. Но если Вас как начальника устраивает этот работник и его отсутствие в течении 3 дней не смертельно ( а если бы она в больницу попала? Тьфу-тьфу), то почему бы человеку на встречу не пойти? Хорошие человеческие отношение очень важны на работе.
16.04.2004 13:53:36, Татьянчик
lise
да... у нас закреплено на уровне закона что все у кого дети школьники имеют право на отпуск летом до 3-х недель. 16.04.2004 13:40:33, lise
Из-за четырех дней весь сыр-бор? Я даже перечитала, вдруг 4 недели сразу хочет (на что теоретически имеет право, ведь не болела, будет работать осень-зиму-весну без отпуска и наверняка старательная). Трудоотдача имхо не зависит от жесткого отношения к сотрудникам, имеющим детей, напротив, очень многие умеют быть благодарными и ценят работу не меньше, а иногда гораздо больше бездетных. 16.04.2004 13:34:15, Травиатта
Я бы не дала. У всех остальных сразу же найдутся уважительные причины уйти в отпуск на более длительный срок. Если есть правила, то они должны быть для всех. И мама даже двоих детей, устраиваясь на работу, должна прекрасно осознавать это. 16.04.2004 13:33:10, Трудоголик, мама одного ребенка
Я думаю , что все остальные в такой ситуации быстро найдут способ доставать больничный аккурат в последний день отпуска и еще неделю гулять по больничному.
В одной фирме установили ужасно дорогие автоматы, которые регистрируют, когда ты вышел покурить, когда зашел. Сотрудницы стали договариваться с шофермаи, те вывозили их через подземный гараж и привозили обратно. Там автоматов не было. И вот тебе парикмахерская в рабочее время и т.п.
А рассуждал народ так: лучше бы эти дентьги на нас на всех поделили. Мы бы и сами уходить не стали. Но это, конечно не так :)
Что касется вопроса автора. Многие руководители радеют о дисциплине, но многие так же рассматривают заботу о семье сотрудников как часть корпоративной культуры. Для этого подарки детям на новый год, приглашение супругов на корпоративные вечеринки, распространение страховки на членов семей и т.п.
Я бы на месте начальника отпустила со словами "Я иду Вам навтречу. У нас не принято брать отпуск больше чем на две недели, но ради здоровья детей я, конечно, сделаю исключение. Тем самым даете понять, что правило-то есть правило, а с другой стороны, что Вы - начальник, и окончательное решение за Вами.
И чем больше Вы будете показывать коле6ания, тем легче будут рождаться возмущения, чем тверже и проще принимать решения - тем меньше поводов для пересудов.

19.04.2004 11:18:44, Ольга_ М
Sivilla
А трудовой кодекс не для Вас писан, конечно. Совесть надо иметь и хотя бы законы уважать. 16.04.2004 17:01:10, Sivilla
Мама-3Д
Ну, я Вам так скажу. Вот все, что Вы сверху описали - это про меня, только у меня дети есть. А у моих подчиненных - детей нет. Так я своих отпускаю на столько, на сколько я или остальные не смогут их "перекрыть". Надо три недели - значит, три недели. Если у меня человек будет физически на работе, а мыслями где-нибудь еще, толку от него не будет, ИМХО. 16.04.2004 13:16:11, Мама-3Д
Я как мама двух детей считаю, что обязательно нужно давать возможность вывозить детей на лето на период отпуска, не ограничивая сколько можно драть за раз. Я беру почти каждый год отпуск целиком (у нас это 3- календарных дней) в летние месяцы. На работе это не отражается, т.к. есть еще 2 напарницы + по тем клиентам, которых непосредственно я веду и именно я знаю специфику (хотя напарницы ессно тоже в курсе случае чего могут подстраховать), опуска согласовываем заранее, скажем так чтобы на август не планировать или на июль, если на тот месяц намечается вал работы. На других сотрудниках это никак не отражается - у нас из 40 человек только я так беру отпуск и еще один дядечека юрист. Всем остальным удобнее разбивать. 16.04.2004 13:09:21, ALora
Отпустите. Все зависит от ответственности человека. А жесткие правила - это дурь. Если человек отвечает за свою работу, то и подготовится прежде чем уйти в отпуск и вернувшись будет работать с большей отдачей. А потом и на работе должно быть взаимопонимание и доверие. Как же иначе? 16.04.2004 13:44:06, Mar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!