Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Цунами

Навеяно темой Воки...

А как Вы думаете..
С какого возраста можно безбоязненно отпускать детей гулять одних?

Вот сколько себя помню - я всегда гуляла одна (с друзьями, младшим братом). И в Катюхином возрасте (8,5 лет) никогда не гуляла с мамой (ну если только куда-нить семейная вылазка)...

А вот по нынешним временам... страшно отпускать..
И про школу..У нас тоже три остановки до школы , но на метро, а всего лишь на автобусе, но ДВЕ дороги переходить надо..

Когда ж наступит то "золотое" время, когда моя доченька будет ходить одна в школу.. (мамам деток по-старше вопрос - когда Ваши детки начали самостоятельно гулять?)

ПОКА я в голове мысль о самостоятельных прогулках и походах в школу дочки уложить не могу.. Даже в магазин боюсь ее отпустить..

Очень опекаю, да?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
05.02.2011 21:59:07,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis (Ван 8,5, Нат 4,5)
Дочку - не знаю, когда. Очень страшно.
Сына пока в школу полтора квартала отпускаю. По городу ему особо ездить пока некуда.
08.02.2011 02:24:25, Oazis (Ван 8,5, Нат 4,5)
Меня папа встречал-провожал, пока замуж не выдал :) Мальчик у меня лично такой - что и его провожать придется, и не гляди что сажень в плечах. Отморозков в Москве, к сожалению, с каждым годом все больше и больше :( даже если не побьют - так наркотики всякие и прочая дрянь расчитана на детей как раз. Милиция только наряды и названия меняет.... 07.02.2011 18:47:53, культурный шок
В Москве не буду пускать наверное никогда. В Подмосковье на даче летом гуляет часов до 10-11, но там не страшно. 07.02.2011 14:44:53, Томик
Дикая хозяйка
Никогда - это как сорри? До своей смерти будете за ручку водить? 07.02.2011 16:19:41, Дикая хозяйка
Birke
А что Вы смеётесь ? У меня бабушка плакала, когда папа задерживался с работы. Причём, на все мои утешения на тему "Ну кто нападёт на мужика 50-ти с лишним лет?" она начинала плакать ещё горше. И это в советское время, когда наркоты-преступности-гастарбайтеров не было на улицах. И папа у меня был научный сотрудник скромный, "Роллекс" не носил.
Вот прямо так и дожила до 84-х лет бабуля моя...И полно таких.

Ещё знаю, как мамы прячутся в переходах за киосками и в метро за колоннами - дочерей тайком встречают-провожают. У меня сотрудница на работе рассказывала, как она 18-тилетнюю дочь таким образом "пасёт".
Папы тоже...за сугробами, ползком :))
07.02.2011 19:47:43, Birke
Дикая хозяйка
Не, я понимаю волнение за деточек любого возраста, сама раньше психованная была на эту тему и сейчас если телефон не отвечает начинаю подергиваться. Но надо же себя как-то сдерживать после определенного возраста :))) 07.02.2011 21:27:56, Дикая хозяйка
Мелкая с 7 лет гуляет вместе с сестрой-ей 11.И в школу ее старшая водит.Но одна не гуляет. Старшая стала гулять одна и ходить одна в школу в 10 лет. 07.02.2011 11:13:28, Линдaaa
gala8181
моей почти 9 лет, очень невнимательная, пока отпускать одну даже не помышляю 07.02.2011 01:00:10, gala8181
Ездить по городу дочь стала с 9 лет, сын - с 10. Гулять раньше. 07.02.2011 00:09:25, Lariska
В школу - с 8. т.е. с 3 кл, гулять входили во двор раньше, но - всего несколько раз. Постоянно сын гуляет без взрослых тоже с 8 лет + на доп. занятия рядом с домом без транспорта. Сейчас ему 9, чувствую уже пора выпускать ездить (он-то уж давно готов, не боится), но - никак не решусь, с чего начать. Дочь 1 ост на метро (в музыкалку) ездила тоже с 9 лет. Но она более сознательная, осторожная и я точно знала, не растеряется в нестандартной ситуации. 06.02.2011 22:22:28, hanhi
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
У нас камерная обстановка в районе, поэтому с первого класса в школу ходят сами, школа в 3 минутах, дорог больших нет, только неосновная, по которой с утра деток в школу привозят. И гулять дети могут одни во дворе, отпускаю с 6 лет старшей, возраст остальных уже не критичен, ибо гуляют почти всегда с компанией друзей. Сначала было очень страшно отпускать, сейчас (старшей 10 скоро будет) уже нормально. Инструктаж дети помнят, пока еще стараюсь повторять почти перед каждой прогулкой, надеюсь, в случае чего, они вспомнят, что надо делать. Но пока, ттт, не случалось ничего страшного, у нас даже сильно пьяные личности к детям бережно относятся :).
Если бы жили в Москве, я бы на такое не решилась еще долго, и, скорее всего, гуляла бы с ними лет до 12 старшей, по меньшей мере :(.
06.02.2011 20:54:01, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Лягушка
Моя старшая начала одна ходить в школу с 9 лет (3 класс; 2 дороги со светофорами и еще две во дворах, нерегулируемые; от дома до школы 10-15 минут - смотря сколько на светофоре на Ленинском простоять, там утром по-разному бывало). До этого тренировались помаленьку; самое главное правило - обязательный отзвон, что пришла в школу. Если отзвона не было, я ломала свои планы, шла/ехала в школу и выясняла, что ребенок туда пришла, а ребенок вечером получала втык, что забыла позвонить; но такое случалось крайне редко. То есть главное условие: отзвон и доступность по мобильнику; но ей очень хотелось быть самостоятельной, так что она старалась. Гуляла она в то время на продленке.
Сейчас ей 11, ходит в школу самостоятельно, гуляет с друзьями (это все в пределах района, без поездок); на метро ездит самостоятельно по необходимости, например если надо встретиться со мной или с папой где-то в центре и т.п. Главное условие остается тем же: отзвон, если куда-то собралась, и доступность по мобильнику.
06.02.2011 19:09:22, Лягушка
Снеженика
Сергей стал гулять сам с 11 лет и в школу сам стал ходить с 11 лет.До 5 класса была у нас бабулька-сопровождающая, а вот насчёт прогулок тут не угодаешью в конце октября 2010 г пошёл гулять в 14 ч и отобрали у него моб тел( 06.02.2011 18:49:58, Снеженика
ТВЛ
В лицей сам с 9 лет ходил, НО у меня лицей прям под окном и я видела, что он вошел внутрь. Гулять - на даче на оговоренном отрезке улицы - с 5 лет, в городе - с 10, с жестким условием быть на связи и всегда брать трубку и звонить, если задерживатся с прогулки. Это кстати очень удобная привычка, когда взрослеют:) Мой всегда мне отзванивается, что выехал домой или что задерживается, привык с детства 06.02.2011 18:10:55, ТВЛ
Мой постарше будет. ПО возрасту - в подростковой конфе.
Впервые стал ходить из школы и в школу полностью самостоятельно - в 9 лет, в 3-м классе. (пешком 20 минут, через 4 дороги, 3 из которых без светофора, стрёмные то есть, а четвертая - ш.Энтузиастов по верху, тоже стрёмно)

В музыкалку (7 остановок на троллейбусе) ездил сам лет с 12, не раньше. Но встречала я его всегда вечером, потому что темные переулки, закоулки, и он реально боялся.

В метро впервые сам спустился в полном одиночестве в 14 лет. С тех пор ездит везде в любом направлении. Сам смотрит и выбирает маршрут, иногда с нами советуется, как лучше проехать в то или иное место.

Гулять сам стал впервые лет в 10, наверное. Но во дворе и под моим чутким присмотром (в окно пасла). По району перемещаться, а также в другие точки города - после 14.
06.02.2011 16:26:35, Natem
Shepa
Я старшего отпускаю одного в школу со 2четверти 1 класса. Дорога - 15 мин.пешком, 1 светофор.
На все кружки-секции тоже сам ходит. В следующем году (9-10лет)думаю будет ездить сам на троллейбусе на занятия.
06.02.2011 12:16:27, Shepa
Liporella
Вы с 7 лет стали отпускать одного почему? не было возможности встречать, провожать или ребенок на столько организованный и самостоятельный, что вы спокойно отпускали? 06.02.2011 16:48:24, Liporella
Дикая хозяйка
Гулять не помню, моя на продленке гуляла. А в школу - в 3 классе стала туда ходить (3 минуты от дома) :)))) Когда перешла в другую, то в конце 5-го в общей сложности полчаса, троллейбус, туда ни одной дороги не переходить, обратно - одну без светофора. 06.02.2011 11:53:38, Дикая хозяйка
а моего лифт не везет, не чувствует, хотя он 30 с лишним кило..я его так запугала, видимо, что утащить могут, что стал бояться:) в 8 лет, а так давно самостоятельный, по идее, можно. Но я боюсь отпускать, даже если видеть буду, вот схватит кто, как я догоню?! В общем, голову лечить мою надо, я не могу избавиться от страшных мыслей и снов, что детей у меня утаскивают:( еще Вовка рассеяный, машин не видит, прям на таран идет, часто не видит, как задним ходом сдают или собираются ехать, заводятся.. 06.02.2011 10:44:53, lvitsa
Даже не дорог (дороги и дворы тоже не те, но можно обучить), а людей (особых) боятся все. У нас в районе несколько нехороших случаев было.
Есть дети (единицы), которые с 1 класса ходят (да и дошкольники гуляли), даже поздно вечером, но как муж говорит про родителей "у них еще дети есть".
06.02.2011 11:18:23, E_VIKT
Дикая хозяйка
Вот машины - это гораздо более реальная опасность. А "утащут" - это утром-то когда вал народа идет на работу? 06.02.2011 12:41:09, Дикая хозяйка
Крохозябр
Вы думаете, кто-то вступится и вообще что-то предпримет? :( 06.02.2011 16:41:19, Крохозябр
Дикая хозяйка
Может и нет (хотя думаю, что именно за ребенка все же вступятся), но я думаю, что преступники тоже не обладают железной психикой при толпе народа похищать чужого ребенка, который будет орать и вырываться. 06.02.2011 17:10:00, Дикая хозяйка
К моему однажды пристал мужик прям на трамвайной остановке (народу было - тьма), ребенку было 12 лет, никто не вступился. Хотя он кричал, потом вырвался и побежал в сторону дома. Бежал так быстро, как мог (не спортсмен ни разу), страх заставил.

Судя по описанию того, что он и как приставал, - похоже педофил был.
07.02.2011 11:21:28, Natem
Крохозябр
я тоже стараюсь так думать, но всё же очень страшно.. Например, я бы, будучи ребенком, не орала бы и не вырывалась, а впала бы в ступор - запихнуть в машину не составило бы труда. Дети ж разные. У меня бы печальный опыт нападения на меня в детстве, только чудом всё закончилось хорошо, но не я дала отпор :( 06.02.2011 17:15:21, Крохозябр
У нас были случаи такие днем. Машины тоже, во дворах и на переходах, даже на тротуарах (но нас вместе чуть не сбили, взрослый только может еще дальше стоять). 06.02.2011 15:04:21, E_VIKT
Не раньше 10-11 лет точно, меня стали отпускать лет с 12 не раньше. 06.02.2011 00:35:58, Звёздо4ка
_Мушка_
я тоже свою в 8, 5 боюсь отпускать....
думаю, что не раньше 10 будет самостоятельно ходить.
06.02.2011 00:26:45, _Мушка_
кузнечик76
Моей в марте будет 11 - все равно не отпускаю. Чувствую, что скоро этот вопрос встанет ребром, но не готова опускать ее одну в ближайшем будущем ( и не в ближайшем тоже). 06.02.2011 00:50:03, кузнечик76
_Мушка_
ну я пока так думаю :) а там посмотрим ;))))) 06.02.2011 00:58:19, _Мушка_
Я вообще боюсь об этом думать :-( отпустить одну - это за гранью для меня пока.. 06.02.2011 00:17:29, Кирен
smeraldo
Страшновато сейчас отпускать как-то...Сама гуляла одна с 6 лет, в школу мама утром провожала в первом классе, а со второго у нас вторая смена началась, тут уже некому было. Лет с 10 уже далеко от дома ходила, сама к зубному ездила в поликлинику)) и все так. 05.02.2011 23:52:17, smeraldo
МАРФУТА
Моя пошла в школу в 10 одна , потому что и у меня и у младшей младдше года была темпиратура за 38, я оделась, дочь на меня посмотрела и сказала :" мам, не надо я сама дойду , куда вы собрались то" с тех пор сама и ходит, с 14 ездит в школу в центр 05.02.2011 23:46:24, МАРФУТА
dama Petronila
Я видела 2 недели назад на платформе Лось сестру (лет 10) с братом (первоклашка). Они одни сели в электричку и поехали, видимо, со школы. Может, они и не родственники вовсе. Мне как-то не по себе стало, что они одни ходят из школы. И в наше время, оказывается, детей одних отпускать не боятся. 05.02.2011 23:45:02, dama Petronila
ЛЯLУШКА
Старшая с 12 лет полность самостоятельно передвигается. На любом виде транспорта, на любое расстояние. В 13 лет может отвезти младшую.
Младшей сейчас 9. В школу-из школы ходит одна с 1 класса. От Проспекта Мира до Олимпийского доходит одна. Вот в метро я ее одну отпускать не решаюсь. Она невысокого роста. Затопчут и не заметят.
Гулять им некогда. Но когда старшей было лет 9, а младшей 5 гуляли на горке одни. Мне их из окна было видно.
05.02.2011 23:44:30, ЛЯLУШКА
умничка
в школу сам с 10, гуляет с 11. Я ничем не могу это объяснить кроме только лишь своего внутреннего чувства. Вот как почувствовала что более менее спокойна -стала отпускать. 05.02.2011 23:41:48, умничка
Madam_sha
до самой старости буду боятся отпускать одного (((( сейчас так страшно жить. 05.02.2011 23:20:51, Madam_sha
Тиллотама
я иногда отпускаю погулять детей вдвоем на площадку перед домом. Но крайне редко... Я не готова еще к свободному плаванию... 05.02.2011 23:19:28, Тиллотама
Моя стала ходить в школу одна с 10,5. До школы было 15-20 минут пешком. Обстоятельства так сложились((( бабушка руку сломала и провожать не смогла.
До сих пор боюсь когда "многоходовки" школа-кружок-тренировка. Зато в гимназию теперь 3 минуты пешком, но дорога тоже присутствует.
05.02.2011 23:08:27, Маркуша
[пусто] 05.02.2011 23:05:12
smeraldo
Ну в 14 лет это будет здорово смотреться: за руку в школу, согласитесь, даже если и Вам видней) 05.02.2011 23:38:09, smeraldo
[пусто] 05.02.2011 23:42:25
МАРФУТА
В смысле возят? 06.02.2011 00:15:50, МАРФУТА
smeraldo
)) Ну если есть возможность сидеть дома, чтобы водить в 10 классе 175-см парня в школу, то можно, конечно)) 05.02.2011 23:47:20, smeraldo
МАРФУТА
Спасибо не скажет:)) 06.02.2011 00:16:57, МАРФУТА
smeraldo
Еще бы))) 06.02.2011 00:27:13, smeraldo
У меня мальчики ходят одни с прошлого года. Старшему было 10 лет. я их не то чтобы не отпускала, просто гуляла с маленькой там же, рядом:) Могут сами пойти в дворовую школу на футбол.
В школу сами не ходят - надо переходить 2 дороги.
05.02.2011 22:54:24, Красавица Пипита
Аквамарин
Мои старшие до сих пор не ходят в школу одни, всего две остановки на автобусе, НО дороги -я их боюсь катастрофически!
Переходить надо шоссе по светофору, который по требованию(практически всегда есть машины, проскакивающие на красный) и еще страшнее-дублер шоссе, на котором вечно полно припаркованных машин, за ними просто не видно ребенка, который собирается переходить дорогу, а уж как носятся по этому дублеру...
Ходят одни гулять во двор и иногда в кино, туда доезжают на автобусе+подземный переход.
В магазин относительно недавно(1-2года) стали ходить, но в ближайшие, дальше не пускаю.
Могу сказать, что большинство одноклассников старшего сына , т.е. 11-12, намного свободнее в своих передвижениях.
А с девочками вообще другой расклад видимо))
05.02.2011 22:52:31, Аквамарин
вот вот. у нас светофор не по требованию, обычный. но все равно машины лезут, когда горит им красный. при том, что на переходе стоят дети без родителей. все равно лезут 06.02.2011 09:08:21, Марася
Ния72(в системе Ния)
Сын у меня ходил-ездил в школу-музыкалку лет с 9 примерно, но он крупненький был и самостоятельный,один не гулял.
Младшую, наверное, в школу отпущу не раньше 6-7-класса, но у нас 2 дороги, причём одна без светофора. А гулять одна она у меня вообще не будет, после того как выпустила на улицу старшую, поняла, что свежий воздух вреден для здоровья(.
05.02.2011 22:51:54, Ния72(в системе Ния)
AS
а оно надо? это самостоятельное гуляние? в Москве? 05.02.2011 22:50:54, AS
Лиса Патрикеевна
Бояться все равно будем, даже когда им будет 40 лет)

Мой из школы стал ходить один с весны прошлого года, когда световой день стал длиннее, и не так жутко вокруг) 8 минут пешком, без дорог. У подъезда всегда встречаю, внутрь заходить одному не разрешаю.

Этой весной будем пробовать иногда ходить сами в школу. Или кооперироваться с одноклассниками.

Гулять я бы отпускала сейчас, если бы было с кем. В магазины на велосипеде он у меня летом ездил, и весной. Т.е. тоже где-то с 8 лет.
05.02.2011 22:46:54, Лиса Патрикеевна
m a f i
Страшно. Но детей надо учить самостоятельности. Постепенно, аккуратно...

Мой 8-летка из школы едет сам на автобусе 10-15 минут. Дорог переходить не надо(весь первый класс возила-водила ежедневно, осваивали дорогу). По телефону отзванивается с остановки, когда приехал автобус, когда вышел на нашей остановки.

Ребенок ОЧЕНЬ был рад, когда ему доверили дорогу домой. Так же был рад, когда отпустила в магазин за хлебом (магазинчик во дворах у нас, 3 минуты от дома).

Давлю панику в душе, понимаю, что надо учить правильно переходить дорогу, учить пользоваться общественным траснпортом, учить всем правилам самосохранения в разных ситуациях. Опаснее держать под колпаком, не обучая. Это мое мнение.

05.02.2011 22:41:35, m a f i
y_anna
Старшей исполнилось 8, когда родилась младшая, вот с тех пор и стала потихоньку отпускать её одну.
Гулять, за хлебом в магазин, в школу из школы иногда, не каждый день.
Кто скажет когда надо отпускать, если есть возможность опекайте, нет - учите самостоятельности.
05.02.2011 22:38:17, y_anna
Думаю, что лет до 10 буду свою водить. не смогу сама, придется нанимать кого-нибудь. 05.02.2011 22:29:46, Туллина
Oazis
После 10 еще страшнее, девочки становятся вполне серьезным объектом сексуального интереса... И следующие годы до появления ума (20? 25?) страшны уже не машинами и светофорами, а именно этим. 08.02.2011 02:28:13, Oazis
моя с 9 лет, а с этого года я ей еще разрешаю самой на занятия ходить и из школы приезжать, ей ксати очень нравится. 05.02.2011 22:20:57, Дашина:))
Мой с 8ми гуляет сам. Ходит в бассейн со школы сам, в магазин - пару раз на трамвае по 1 остановке сам ездил - под моим чутким руководством по телефону. 05.02.2011 22:20:37, Катушок
МУРКА
лучше, если есть возможность, одного не отпускать. Меня отпускали с первого класса в школу. В итоге 2 приставания от педофилов и 3 попытки ограбления квартиры со мной внутри. И это в благополучном районе. Родители об этом, конечно, не знали. Но я для себя выводы сделала. 05.02.2011 22:20:19, МУРКА
У меня не было рядом ни бабушек ни дедушек.Старшая со второго полугодия первого класса полностью самостоятельный человек,сама в школу,сама из школы.В 4 классе школу поменяли,если раньше пешком 100 метров ходила,то теперь ездит 5 остановок.Гулять одна стала в 9-10 лет,но на это времени нет,очень редко бывает. 05.02.2011 22:18:23, Троянда
Да, времена совсем другие... Считаю, надо встречать-провожать, если есть возможность. Пока она сама не будет против сопровождения. 05.02.2011 22:13:56, Roxy71
Anka
точно - и люди другие, и машины с людьми другие или другими и не всегда трезвомыслящими летают по дворам. Планирую так же, пока не станет очень сильно возражать против сопровождения. 05.02.2011 23:23:53, Anka
Бугенвиллия
мой с 9-ти лет в школу один ездит 4 остановки на автобусе и дорогу не надо переходить.Из школы идет пешком 10 минут и одну маленьку ю пустынную дорожку переходит.В магазинчик маленький около подъезда тоже может сбегать,если попрошу.А гулять пока и не стремится один,слава Богу :-) 05.02.2011 22:10:27, Бугенвиллия
pelenka
нет, время другое. Я с 5 лет одна гуляла во дворе. Свою планирую с 11 лет, выхода не будет скорее всего или буду нанимать кого-то 05.02.2011 22:08:09, pelenka
yazva_ya
мне кажется,я буду за своей ходить тенью по кустам...у меня бзик и гиперопека...я гуляла одна ,наверное лет с 5, но в то время и коляску с ребенком под окно ставили спокойно,времена были другие..и окно мама открывала (мы на первом жили),что бы в дверь не звонили..а через окно:) и брат и я..младший спал..а мы вот так домой..а сейчас..не..сейчас и 10 лет рано...
в школу тоже сама ходила с первого класса
05.02.2011 22:07:38, yazva_ya
Моей 11 но в школу одна не ходит (гулять тоже)... 05.02.2011 22:06:50, Алисава
Тюльпанчик
Ну вот заведомо темы Оли. В то время я с первого класса со станции м. Каховская на Коломенскую в школу ездила :) От дома до метро на автобусе и потом от метро до школы на трамвае. Но это тогда и то дебилы в транспорте прижимались :( И гуляли мы во дворе с первого класса точно одни. А сейчас...а сейчас ..мне спокойнее так. Правда тут сын летом ходил на площадку один, побродил и вернулся. У них и игр то, как у нас уже нет. Да и не хочу, чтобы он один по улице слонялся.
В магазин ходит давно, в школу с первого класса - автобус и дорога, из школы со второго класса ходит, идет пешком через светофор.
05.02.2011 22:06:35, Тюльпанчик
Вока
я в Олимпийский с 1 класса на занятия сама ездила, а это автобус 15минут+метро 6 остановок и там от метро до бассейна 05.02.2011 22:11:26, Вока
ЛЯLУШКА
А я в 7 лет с Бабушкинской на Кропоткинскую каталась. Когда в Олимпийский перешла, это уже считалось-близко к дому:) 05.02.2011 23:51:01, ЛЯLУШКА
Тюльпанчик
ну в бассейн и я с пересадками на метро ездила. 05.02.2011 22:37:08, Тюльпанчик
pelenka
и я во втором ездила в Москву.. 20 минут автобус, 4 метро, а обратно автобус делает крюк и все 40 минут можно было ехать 05.02.2011 22:24:43, pelenka
Вока
Юль, я Эльку стала отпускать в магазин с год где-то. но магазин без дорог. гулять иногда пускаю во двор, где они видны из окон 05.02.2011 22:05:47, Вока
нет. не слишком. время другое

я тоже в 5 лет гуляла одна, в 9 ходила в школу через 2 дороги. Аське 8, она гуляет с нами.
05.02.2011 22:03:39, Марася
dashtat
секретарь школы сказала мне: пока можете забирать из школы- забирайте.... 05.02.2011 22:02:36, dashtat
afina5
ой, не знаю...наверно до окончания школы буду водить и забирать своих) 05.02.2011 22:01:37, afina5


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!