Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про дружбу и наоборот

Реву уже неделю, не знаю, чем помочь ребёнку, жалко его ужасно. Вот решиась написать, только не добивайте, умоляю. Сын в первом классе. Поначалу вроде "дружил" с детьми, которые пришли в класс ещё с детского сада, но те, с кем он больше дружил в саду, в других классах. Потом то содним поссорился, то с другим. Замкнулся, зажался, я на это особо внимания не обращала, т.к. таких проблем, чтобы не с кем дружить не было. Сейчас, видно, возраст другой - состоявшиеся компании его целенаправленно не пускают к себе, типа "у нас тут дружба ,а ты чего". Ему обидно, он ни к кому не подходит, только сунется кто, вроде поиграли, на следущий день опять "он сказал, что у него Вася друг, а не я". Клянётся-божится, что ничего плохого не делал, никому не пакостничал и не обзывался. Только один раз, когда ему особенно досталось, я содной мамашей поговорила, она круглые глаза сделала...С тех пор её сын подговаривает одноклассников, у них своя компания, с другого детского сада. Я говорю "а вот такой-то мальчик, а вот Дима, Виталик?". Он "Чего я к ним полезу, они УЖЕ друзья, зачем им я?". Переживает сам. Училка на переменах выходит из класса, детям выходить не разрешает, дружбу никакую не сдруживает, я так поняла, ей это вообще по барабану. Что делать?
03.02.2011 21:26:06,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а с девочками дружить получается? мой сразу сдружился с девочками, а там и мальчики подтянулись 06.02.2011 17:00:43, Ули.Точка
Nanik
Папа у ребенка есть? Скорее всего, он не очень хорошо умеет дружить в понимании мальчиков. И общаться по-мальчишески. Ну и вы, простите, своим "бабством" этого не решаете и никак ему не помогаете. 06.02.2011 08:48:56, Nanik
ну вот неужели непонятно "умоляю не добивайте"? Вот нафига, а? 06.02.2011 21:54:52, переживаю сильно
а папа есть, да. Они вдвоём как раз в их мальчишеские игры и играют, и дела, вроде покраски машинки из балончика, делают. 06.02.2011 21:57:28, переживаю
Jen1
Если у Вашего сынишки есть хотя бы один друг вне школы (т. е. человек, с которым он может душу отвести), то не придавайте значение недружественному поведению одноклассников. Просто не повезло с этим окружением. Кстати, люди, которые легко сходятся со всеми, обычно дружат поверхностно и, наверняка, от этого тоже страдают.
Возможно, если бы дети класса выходили на перемене, то выяснилось бы, что в соседнем классе томится кто-то ему подходящий. Не понимаю, почему дети сидят всю перемену в классе? Не слышала о таком.
05.02.2011 00:08:11, Jen1
Да, он скучает по тем товарищам из соседних классов, рассказывает, как на лестнице по дороге в столовую болтали..Сидят в классе - потому что так удобно учительнице, всё просто. 05.02.2011 01:38:34, переживаю
Jen1
А Вы договоритесь с учительницей, чтобы она Вашего мальчика, да и всех прочих выпускала на перемене. Неужели другие родители не поддержат? Оформите свой визит более менее торжественно, сувенир подарите, похвалите за педагогический гений и т.д., а потом по-доброму попросите вернуть детям их право на подвижный отдых между уроками. Если в классе нет карантина, то она не сможет мотивировать заведенные правила: что это за удобство такое, когда дети часами сидят в замкнутом, непроветренном помещении - открывать окно в их присутствии ведь тоже нельзя? Налицо нарушение гигиенических норм. К тому же, в первом классе сейчас, по-моему, все на улице гуляют во время большой перемены. Можно свою просьбу принести сразу в письменной форме за подписями заинтересованных лиц. Такую бумагу можно и к завучу нести, но Вы, наверное, не захотите обострять отношения с Вашей классной дамой? Лучше обласкать ее и убедить.
Я знаю от сына, что у него и некоторых приятелей с первого класса одно из любимых занятий - путешествовать по школе, они и фантазируют по дороге, и находят много забавного в реальных картинах. В библиотеку, между прочим, захаживают (кстати, вот - еще возможный аргумент в пользу выходов "в открытый космос" в разговоре с учительницей).
06.02.2011 16:00:07, Jen1
Мой сын тоже в первом. У нас такое было до середины ноября где-то. Изменилось кое-что после того, как мы пригласили мальчиков из класса в гости. Просто поиграли, выпили чаю с конфетами. Потом карточки с этими черепашками тоже здорово помогли. Сейчас еще бакуганы что-ли в моде и йо-йо. Еще я попросила сына взять номера мобильников у ребят, и мы выходили гулять в то же время, что и они (я тоже с младшей гуляла). А дальше уже как-то само все пошло. Вы не переживайте, просто сделайте несколько шагов в этом направлении. 04.02.2011 22:15:54, Летика
Знаете, мой сын тоже пошел в 1 класс в школу в совершенно в другом районе, в класс, где все ребята были из одного двора, из одного садика. Мой сын тоже несколько замкнут, не просто идёт на контакт с детьми. И вот однажды, он также пришел домой со слезами, что с ним никто не дружит, а все ребята играют в карточки с черепашками-ниндзя. Ну я бегом побежала за карточками (к слову сказать, он вообще эти иностранные мультики никак не воспринимает, говорит, что ерунда какая-то), купила несколько упаковок... На следующий день мой сын вышел совсем другим человеком, очень довольным и радостным - приняли его в компанию...
А недавно тут мне сказал: "Мам, большое спасибо за те карточки, что ты мне купила, у меня сразу столько друзей появилось!"
04.02.2011 20:12:04, NiKol
Популярность моего ребенка увеличилась после того, как мы организовали детский день рождения и позвали всех мальчиков из класса. Родителей я тоже не знала и сейчас не знаю :)), но все прошло замечательно. 04.02.2011 17:53:52, Kast
Мой ребенок ни с кем в классе не дружит, не общается. Но его, правда, не задирают и он не ссорится ни с кем тоже. На переменах всегда один, на прогулке тоже. Но, во-первых, у меня товарисч очень самодостаточный, ему с книжками более комфортно, на переменах сидит читает. Во-вторых, у него есть очень близкий друг из первого класса (мой во втором), в-третьих, у нас такой класс, что с большинством я бы и сама не захотела общаться, не повезло вот так.
Но это мой не переживает. Если бы переживал, я бы пыталась ситуацию решить, вплоть до перевода в параллельный класс или другую школу. Сначала психолог наверное.
04.02.2011 16:37:13, Lynx
Elen
Главное, чтобы в подростковом возрасте эта самодостаточность к закрытости и интернет-зависимости не привела. Извините, но... ИМХО, не слишком хорошая ситуация, когда ребенок не тянется к обществу, не шалит, не бегает, при наличии сверстников утыкается в книжку. 04.02.2011 17:38:55, Elen
Он именно к одноклассникам не тянется. У него есть друзья во дворе, есть очень близкий друг... Он ходит на детские психологические занятия-тренинги каждые каникулы - психологи им очень довольны, никаких проблем в общении в группе не видят, да и нет их. И он ни разу не закрытый, наоборот, открытая доверчивая "птица-говорун":-).
А с классом реально не повезло, и переводить некуда(.
04.02.2011 17:50:42, Lynx
А ещё бы это учительнице объяснить. мой товарисч в третью (!!!) неделю учёбы принёс замечание в дневнике, потому что не шёл парами в столовую, а веселуха его какая-то накрыла,с Димой, говорит, посмеялись. Я, идиотка, его отругала, сказала тогда, что "В ШКОЛУ УЧИТЬСЯ ХОДЯТ, а ты что!!!". Вот и представьте себе - ну чем заняться 30 человекам в пустом классе на перемене? Бегать низзя, шуметь ни-ни, пиэспи я запретила носить, потому что он в комп если воткнётся, то переключиться не может, тупит страшно, какие уж тут уроки. Вот и тренируются друг на друге. 04.02.2011 17:46:49, переживаю сильно
непопулярную вещь скажу, но..а вы к детям присматривались? к родителям? мож там оно и не стоит ваших переживаний? может и слава Богу, что ни с кем не дружит?
конечно не могут наверное все быть "бяками":), но ведь бывают такие коллективы, что...вобщем, может неспроста так складывается, и судьба вас с сыном бережет таким образом.
а вообще я всегда придерживаюсь принципа "уж лучше будь один, чем вместе с кем попало". но вам есс-но свою т.з. ни в коем случае не навязываю:)
04.02.2011 15:55:40, Tигровая Mышь
И я соглашусь. 04.02.2011 16:22:01, Кумпарсита
Вот знаете, вы сейчас самую правильную вещь из всей ветки напомнили: "Лучше будь один, чем вместе с кем попало". Я поняла, что абы с кем он наверное просто и не пытается "дружить", поэтому особо не тянется к тем, кто остался с садика, они действительно несколько..эээ..ммм..ну, вы меня поняли, другие, и круг интересов их родителей с моим не совпадает:)). Хотя дети есть супер, мне нравятся, неприятность в том, что они из одной группы с тем мальчиком, который всех задирает, ну и как бы дружат (на самом деле просто хорошо знакомы). спасибо за мнение, мне понравилась ваша т.з. 04.02.2011 16:01:01, переживаю сильно
Я бы тоже переживала.
Потому что друзья в секциях и кружках - это, конечно, здорово. Но и в классе моему ребенку должно быть хорошо.
Вы сами пишете, что сын "замкнулся", "зажался".
Не слушайте мнения, что он "сам разберется". Вы же видите, не получается у него разобраться, полгода уже прошло. Конечно, через некоторое время может и разберется, только сколько переживаний у него за это время будет. Оно вам надо?
Значит, что бы сделала я:
1. начала приглашать детей к нам домой (на чай, на игры, делать стенгазету и т.д.);
2. поговорила ещё раз с учительницей. Задача учителя, особенно в 1-м классе, не сводится только к урокам. Создание комфортной обстановки в классе - это тоже её. Только разговор надо вести не в обвинительном тоне, а в плане "что мы с вами можем сделать";
3. активно общалась бы с родителями;
4. придумала какое-нибудь мероприятие, где ребенок сможет проявить себя. Например, если ребенок спортивный, "Веселые старты" или, наоборот, интеллектуальную битву;
5. последовала совету про некое увлечение, которое заинтересовало бы ребенка, как таковое, и что-то супер-пуперское, относящееся к этому, разрешила ребенку принести в школу.
А кружки, секции - это, конечно, замечательно. Но вот мой ребенок занимается в куче кружков, везде есть приятели, но друзей из школы они пока не заменяют. т.к. больше времени она проводит всё-таки в школе.
04.02.2011 15:36:18, vakhlyaeva
у нас так же. Ребенок-практически изгой,в игры ее принимать не хотят. Уходит в другой класс на продленке,а это нарушение школьного Устава,т.е. нельзя. Школьный психолог не помог,поход к ней помог разовую конфликтную ситуацию решить,комплексных мер она не принимает.
Хобби-друзья вне школы мною организованы,но при 5дневной продленке это мало спасает ситуацию.
Я не нагнетаю,но ситуация реально стала напрягать.
Планирую сводить ребенка к НЕшкольному психологу.
Главное,не зацикливать ребенка на "дружба с первого класса до гробовой доски",т.к. ребенок может настолько стремится к такому варианту,что спутает дружбу с чем-либо другим
04.02.2011 14:59:20, понимаю вас
Cat-S
6-7 лет - это еще тот возраст, в котором дети еще очень внушаемы. Я думаю,что не стоит говорить с сыном о том, что с ним никто не дружит. Вообще как-нибудь от этой темы на месяц-другой отойдите. Все само собой должно наладится в школе. Главное, чтобы ребенок не думал про себя "что с ним никто не хочет дружить". По выходным можно ходить куда-нибудь в парк или двор,где у вас много детей. Скорее всего, даже если ваш мальчик инициативы не будет проявлять, с ним все равно кто-нибудь познакомится и начнет играть.

С школьными товарищами вашего сына вы можете потихоньку сами общаться - здороваться, спрашивать что-то незначительное про расписание или уроки. Чтобы ваш сын видел как просто Вы сами идете на контакт с его приятелями и ничего в этом тяжелого нет.
04.02.2011 14:15:35, Cat-S
Спасибо огромное за поддержку, без эмоций и по делу всё сказали:)! 04.02.2011 15:33:59, переживаю сильно
Еще подумайте в такую сторону. Вот у моего сына в классе есть такой мальчик, который вроде бы "лезет" (по выражению детей) ко всем то ли с дружбой, то ли не пойми с чем, но никто с ним дружить не хочет. Опять же - лирическое отступление - дружба в их понимании (4 кл) - это всего лишь полчаса-час погулять после школы, изредка (1-2 раза в год) - пригласить на ДР, вот в этом году только несколько раз вместе в хоккей на коробке поиграли. Просто раньше - когда и с кем им дружить, если они не живут в соседних домах и их родители - не друзья? Так вот про мальчика. Не знаю, огорчается ли он от отсутсвия друзей (не знаю уж, чем он так отталкивает, но мой такой не один. Вернее знаю, но это т.з. взрослого человека и я ее детям не озвучиваю). НО он нашел в чем себя реализовать: он учится лучше всех мальчков в классе. Занимается дзюдо. Успешен в общем. Так что подумайте, что лучше - гонять с друзьями, но иметь ветер в голове или иметь прочные знания. Я вот для себя не знаю - что лучше. Другое дело, что если бы я выбрала для своих детей учебу вмести тусовок, я бы уже ничего изменить не смогла. и еще раз повторю за многими ответившими: в началке дружба не столь важна, как вам кажется. особенно школьная. И еще дети очень уважают самодостаточных одноклассников, даже если они их не понимают. 04.02.2011 12:25:57, hanhi
Cat-S
Ну, я бы не стала противопоставлять общение учебе. Одно другому не должно мешать. 04.02.2011 14:17:46, Cat-S
Это в теории, а на практике почему-то не получается: и у старшей в 10 кл, и у младшего в 4 одинаково: отличник - один, причем я точно знаю, что дети не относятся хуже к однокласснику только за отличную учебы, за это уважают, но для них вообще учеба на стопервом месте (вернее успехи друзей), но вот почму-то не складывается общение. 04.02.2011 16:05:14, hanhi
Cat-S
Дети могут быть просто с разными интересами. У этого отличника может быть и есть друг, но совсем не из класса.
У меня всю школьную жизнь подруги были из параллельных классов или вообще других школ. Правда, раньше дети сами гуляли и возможностей подружиться вне школы было больше намного.
04.02.2011 17:49:41, Cat-S
У меня в школе вообще друзей близких не было.Пришла в школу,пообщалась,после уроков ушла домой и не вспомнила.Подруга у меня близкая уже в институте появилась,до сих пор дружим. 04.02.2011 11:47:00, kj[vfnsq
Дина (Джума)
Зачем Вы создаете такие проблемы ребенку??? Зачем столько значения дружбе в 1ом классе? Почему свои проблемы с головой реализуете через него? Было бы в Вас реальное желание помочь- самостоятельно создали бы ему и компанию и увлечения. Какие такие претензии к учителю и тем более к мама других учеников? За что Вы так с собственным сыном?
Если вы живете вдвоем, тогда хоть как-то понятно, но совет тот же- займитесь головой и подумайте хоть минутку что ВЫ творите с собственым ребенком
04.02.2011 10:26:47, Дина (Джума)
да, согласна. Мама накручивает себя и бедного ребенка, вместо помощи только умножает его комплексы.
Отвлечь, отстать с расспросами, водить в разные интересные места, своим примером показывать, как с людьми общаться, веселее и позитивнее! Будут у ребенка друзья непременно, если мама не помешает их появлению
04.02.2011 12:25:21, kitty
Не помешаю, очень постараюсь. 04.02.2011 13:42:42, переживаю сильно
Дикая хозяйка
ППКС! 04.02.2011 11:44:33, Дикая хозяйка
Живём мы вчетвером. с мамой одноклассника я поговорила, потому что его поступок по отношению к моем ребёнку был явным перебором, знали бы вы, что тот сделал, тоже на месте не сидели бы. Молчать тут нельзя было, учительница не мычит ни телится. Вы...не слишком много прочитали в моём посте?:)) 04.02.2011 11:30:28, переживаю сильно
Дина (Джума)
Вспомните себя в 1ом классе, своих друзей, появившихся в 6-8лет
В начале школы главное- привыкнуть к окружению/правилам/требованиям.
Да, некоторые моменты могут закрепиться уже с первого класса. Я даже про учебу молчу, совсем не считаю, что в первом классе важно учиться
А вот НАУЧИТЬСЯ общаться в коллективе-да. Особенно в коллективе со школьными правилами. Особеннно там, где тот коллектив не выбирают.
И если именно в этот момент мама вместо поддержки и помощи в ЭТОЙ учебе активно "опускает" ребенка перед остальными и науськивает его быть неудачником... так и будет.
В первом классе они могут драться, могут обзываться, могут пытаться завоевать любовь/дружбу подарками, модные штучки в школу таскают, кто-то одевается особенно, кто-то ко всем пристает и дерется, кто-то деньги свои карманные раздает...
Не Ваш один такой. Весь класс притирается друг к другу и воюет за внимание друг друга.
И Ваши переживания на голову ребенка "ах у тебя нет друзей" "ах ты изгой" "ах тебя никто не любит и все посылают", "Куда смотрит учитель!!" "Почему чужие родители не создают комфортных отношений моему мальчику!!!" они серьезно портят процесс нормальной притирки Вашего сына к одноклассникам.
При этом реально Вы ничего не делает. Только портите в общем-то нормальный процесс.
Сегодня Вася дружит с Петей, послезавтра Петя дружит уже с Колей. Ваш сын под Вашим руководством не сможет стать ни Петей ни Васей, ни чьим-либо другим другом. Потому что Вы насильно выдергиваете его из нормального брожения отношений в классе.
И Ваша неуместная паника с воплями еще больше усугубляет ситуацию
Как думаете, каков был разговор того мальчика и его мамы? Как думаете, что о Вас подумала та мама, что теперь и ее сын позиционирует Вашего не лучшим образом?
Да, Вы должны защищать своего ребенка. Но есть ситуации, в которые Вам категорически запрещено соваться, чтобы не навредить. Похоже, это была одна из них.
Какие-то моменты они напрочь забудт в средней школе. Что-то типа постоянных слюней, розовых колгот на мальчике, плаксивости или чего подобного могут прилепиться как штамп.
У моего в классе есть мальчик, покупающий дружбу. Мама ему денег дает, чтобы ребят угощал. И все у него вокруг денег уже построено. И когда мой сын о нем рассказывает, становится жалко. Потому что его уже презирают, а виноваты родители.
04.02.2011 13:50:30, Дина (Джума)
по-моему, вы уж слишком куда-то в дебри ушли.
какая была ситуация, в которую мама вмешалась, мы не знаем. может там без вмешательства было бы еще хуже.
04.02.2011 15:50:31, Tигровая Mышь
Ну, у вас и фантазия! Диву даюсь! 04.02.2011 15:36:29, переживаю сильно
Elen
Дина права, Вы слишком много внимания дружбе придаете, выращиваете у ребенка комплексы "А с кем ты дружишь? А кто, а как?" В школу ходят прежде всего УЧИТСЯ (как и на работу работать), а не дружить. У сына все прекрасно с учебой? Все на 100%? Отдайте сына в спортивную секцию, там и товарищи (хватить теребить тему дружбы) появятся, и характер выработается/закалится. 04.02.2011 11:42:20, Elen
А если с учёбой не на сто процентов отлично - то что, завалить его заданиями? К чему вы про учёбу? 04.02.2011 13:40:55, переживаю сильно
Elen
Я о том, что о другом у родителей должна голова болеть в 1-м классе (да и в остальных тоже). Об учебе прежде всего. И о том, что в школу ходят учиться. А тут какой-то переизбыток свободного времени. 04.02.2011 17:35:15, Elen
С чего вы взяли, что я о учёбе не волнуюсь? Просто, там более-менее понятно, пиши-считай-читай. Где вы прочитали про свободное время и его переизбыток? Я про конкретную проблему написала, а не про то, что окромя дружбы нам делать нечего. Сильно теоретическая позиция у вас. 04.02.2011 17:49:59, переживаю сильно
Крохозябр
может, к тому, что сыну реально тяжело? С учебой бы справиться, не до "дружб" тут. Разумное зерно в этом есть. Может, немножко попривыкнет и всё наладится? 04.02.2011 17:33:10, Крохозябр
я так на это надеюсь...Да, у него с оформлением в математике траблы, перенос не очень получается, медленно пишет, не быстро читает, тормозит, в общем. налицо стресс. А тут ещё я со своими дружбами. Справделивости ради скажу - сегодня у школы двое детей из нашего класса рыдали, встретив родителей. это же ненормально? Или ничего? 04.02.2011 17:40:59, переживаю сильно
Крохозябр
Мне кажется, ещё как нормально. Действительно, стресс. Мой пятилетка сейчас отболел - так и то рыдает почти каждый день без причины - последствия вируса, читала, что это может длиться 3 недели после выздоровления.

По себе скажу - рыдала весь первый класс без причины, хоть и была отличницей. Стресс так выходил. Извела всю семью, спасибо моей маме за философский настрой - она ни во что не вникала, всё время говорила мне, что очень меня любит и что всё наладится. Так и получилосьн
04.02.2011 17:59:38, Крохозябр
Знаете, что я Вам скажу. Шансы завести друга обратно пропорциональны степени переживаний по поводу его отсутствия. В связи с этим вопрос, а кто инициатор этих переживания, сын сам, или Вы тоже как-то его в эту сторону настраиваете?
Самое лучшее, что можно сделать сейчас, это как-то переключить его с желания завести друга на какое-то увлечение. Удобно будет, если это увлечение будет популярным среди его сверстников, т.е. чтобы он смог какой-то признак этого увлечения взять в школу. Ну там мобилку с играми брать в школу это спорный момент, но можно брать журналы или там игрушки, ну я не знаю что именно. Только самое важное! ни в коем случае не заводить увлечение ради того, чтобы в дальнейшем завоевать популярность среди сверстников, а завести увлечение ради самого увлечения, чтобы ребенку это приносило радость и отвлекло от переживаний. Если это увлечение будет способствовать увеличению популярности, то хорошо, нет - так нет.
Ну и еще вторая мера, которую стоит применить, это подберите сыну коллектив с хорошим руководителем, куда он ходил бы. Многие дети не имеют друзей в классе, но у них есть друзья на кружках/секциях.
03.02.2011 23:22:10, ЮлияФ
+100! Хорошо сказали.
Я сама прошла через это : в начале учебы каждый день расспрашивала сына : с кем дружишь, а этот, а тот? Потом расслабилась и решила себя не накручивать.
В итоге недавно сам рассказал, что у него есть один хороший друг в классе. Я порадовалась:)
04.02.2011 13:37:03, VarvaraVarvara
Вы правы - я сама привязалась к нему с вопросами "А кто твой друг" и т.п., до этого никто не заморачивался.Вообще, советы отличные, обязательно прислушаюсь, спасибо! 04.02.2011 09:15:20, переживаю сильно
Белое солнце (экс-Гибрид)
Нет дыма без огня, возможно проблема как раз в нём, раз только с ним не дружат. Моя тоже клялась-божилась, что она белая овечка. Оказалось, что сама всех задирает, поэтому её аккуратненько отжали в сторону.
а и какой ребенок скажет о своих плохих поступках, а может на его взгляд они вовсе и не плохие.
Надо: в школе за ним последить (учителю. Попросить об этом), дома - беседы о мире и дружбе, ну и стараться совместные мероприятия с оноклассниками устраивать, хотя бы по выходным - каток, прогулка, кино и пр.
03.02.2011 23:18:55, Белое солнце (экс-Гибрид)
Какой каток-прогулка? он так зажался, даже поздороваться на улице боится с одноклассниками. Училка выходит из класа как звонок прозвенит, и пофигу ей дружба, и вообще, что там в классе происходит, лишь бы побыстрей они отучились и по домам. Один ответ на все мои терзания "Ну вы же понимаете, это дети, мальчики, САМИ РАЗБЕРУТСЯ!!!". 04.02.2011 09:13:34, переживаю сильно
Белое солнце (экс-Гибрид)
Понятно. :( Вы сами ничего делать не хотите, а мечтается вам чтобы "раз" и утром проснуться, а у сына друзей приятелей целый класс, и т.д.

Сами с ним на каток, где одноклассники бывают, себе коньки и ему и клюшку с шайбой, чтоб веселей было.
Как с учителем говорить, чтобы помогла и понаблюдала пару ней за ним, насколько ОН адекватен в коллективе, а не отказала тоже вас учить или найдете 100 причин по которым даже не попробуете этого сделать?
04.02.2011 19:20:54, Белое солнце (экс-Гибрид)
Мы на каток ходим, чесслово:). Ав от как с учителем говорить, чтобы не отказала, научите, если не трудно, а то вдруг я и вправду что-то не то ей говорю? Просто она совсем ничегоответить не может, так и говорит "Меня не было, я не видела, я уходила, ничего не замечала такого,что вы говорите, надо же". И так по кругу. То есть она не видит, потому что уходит. 04.02.2011 22:00:28, переживаю сильно
а почему только мальчики? с девочками иногда проще подружиться 04.02.2011 16:07:05, kitty
да, девочка есть, правда, у неё родители как-то сильно от нас отличаются;), но сама по себе вроде ничего, помогает моему открывать сок и конфеты есть:)) 04.02.2011 17:42:32, переживаю сильно
Вообще-то она права, именно что сами разберутся. Навязать дружбу нльзя.
А на каток пусть идет - не к ребятам, а _просто_ на каток. Может быть, вместе с Вами, может, один. Можт, встртит там кого-нибудь из знакомых и пообщаются - а может, просто покатается на катке, тоже хорошее дело :)))
04.02.2011 11:54:16, маугленок
Да не просила я её дружбу навязывать!!!!!!! Я другого боюсь - чот ему в школу неприятно ходить станет и желание туда ходить пропадёт, раз этот мальчик его всё время то ногой в живот ударит, то в портфель записку положит "с.у.к.а."(да, это первый класс). А на каток мы ходим. 04.02.2011 13:47:04, переживаю сильно
В таком случае Вы не на том акцент сделали в исходной теме. "Ногой в живот" - это совсем не равноценно "не хотят дружить". И за "ногой в живот" надо серьзно спрашивать с учительницы, вплоть до того, чтобы пойти выше - к директору, в милицию и т.д. Потому что это уже не просто "некомфортно" а реально опасность для здоровья! 04.02.2011 15:46:51, маугленок
да я уже не пойму, какие акценты и где мне ставить - здесь я видите ли "истерю", в школе "истерить" по поводу "ногой в живот" - ну так искренне учительница удивляется, чего это я, как будто на ногу кто кому наступил, чесслово. и не о том даже был мой разговор с мамой того мальчика, а о..ещё хуже, даже писать неприятно... 04.02.2011 15:56:04, переживаю сильно
Абсолютно верно! 04.02.2011 13:38:08, VarvaraVarvara
Oazis
ниже хороший совет вам дали. Можно еще брать симпатичных вам детей и водить вместе со своим в музей, например.

а вообще говорить о сложившихся компаниях среди первоклашек рановато, мне кажется.
03.02.2011 23:12:44, Oazis
приглашать детей домой к себе по одному, максимум по двое. 03.02.2011 22:15:32, Natalya L
Да, я тоже об этом думала, но кто пойдёт в гости к незнакоммому мальчику и его маме? И кого отпустят родители? 04.02.2011 09:16:11, мама первоклашки
Oazis
Мальчик не незнакомый. :) Спросите, кому-то будет удобно в это время в магазин сбегать, пока дитя под присмотром. :) 04.02.2011 11:57:43, Oazis
Неведома Зверушка
Что значит "незнакомому"??? Они, вообще-то, по полдня вместе проводят... И родители - Вы ни разу около школы/на собрании с ними не сталкивались? Я, например, внешне практически всех родителей нашего первого класса знаю - отвожу утром сына и в обед забираю, успеваю и парой слов с родителями перекинуться. Был день рожд. сына - звали одноклассников. У вашего мальчика ДР не сейчас? Устройте "масленицу", праздник зимы, китайский Новый год - да что угодно.... 04.02.2011 11:53:50, Неведома Зверушка
Кстати, дети очень даже "транслируют" на реюенка отношение к его родителям. Если Вы организуете интересный праздник Маслницы, с сценарием, конкурсами и блинами, то ВАШ рейтинг среди детей сразу вырастет, и автоматически поднимется рейтинг ребенка. 04.02.2011 15:49:15, маугленок
ну, вообще этот вопрос решается элементарно - обсудите с сыном, кого он хотел бы пригласить, с кем куда-то пойтиЮ потом берёте в руки телефон и звоните родителям ребёнка :
- здравствуйте, инвините за беспокойство, я мама одноклассника вашего сына. Мы взяли билеты... или мы едем/идём... я испекла пирог... у нас новая игра... да что угодно... и хотели бы пригласить сашу/Петю/Вову/Маню/Таню... туда-то/туда-то если конечно Вы не возражаете.

у нас в классе это делалось именно так.
04.02.2011 10:13:32, douceur
и что-то не припомню, чтобы хоть кого-то не отпустили! 04.02.2011 10:14:33, douceur
спасибо большое за участие, попробую! 04.02.2011 11:27:39, переживаю сильно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!