Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
01.02.2011 21:58:15

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Может он просто устает и ему не до футбола и т.п.? 03.02.2011 19:10:45, Лена Таганрог
Знаете, когда мой пошёл в 1 класс, я ужасно переживала.... У нас в школе ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ психолог. Когда нужно скорректировать поведение детей она обращает на это внимание, проводит собрание с родителями отдельных классов. Так вот она сказала и ДОНЕСЛА до меня такую мысль, что УХО У РЕБЁНКА ОКОНЧАТЕЛЬНО ФОРМИРУЕТСЯ АЖ К 12 годам. И ещё они устают и от усталости, у всех по-разному, отключаются разные органы. У кого-то слух, у кого-то обаняние, у кого-то зрение....
Может Вам поискать психолога. Но не припадошно-гениального, какими они обычно представляются, а адекватного....
03.02.2011 16:00:42, Клоун
На самом деле детям сложно по-взрослому, чтобы все и всегда, как надо. Переключаться сложно. Подумать, как помочь, - расписание, заранее предупредить. Длительная "дрессировка".
Сначала уроки - потом комп, тренировка и пр. Правила такие.
Не переоделся на тренировку (расписание есть, часы есть, глаза тоже) - не пошел (это не Вы не пустили, сам не собрался). А для себя список определите, что будете точно контролировать (поел, ушел в шапке и т.д.), тут "рявкнуть", такого немного д.б., а что - его ответственность (уроки, тренировки), помочь можно. Быстрых результатов не ждите. Контроль, но не тотальный.
Рявкать и не надо, надо донести новые правила и начать жить по ним Вам, а он подтянется.
01.02.2011 23:36:59, E_VIKT
Liporella
+100000 02.02.2011 12:29:11, Liporella
Вы правы. Все это делается с сентября, только у меня нервишки уже на исходе, я в растерянности. Видимо где-то у меня прокол. 01.02.2011 23:42:55, Лайки
Вы слишком многого хотите, я тоже, у нас 2-й класс, первый даже легче прошел. Детям очень сложно жить во взрослом ритме, мотивации мало. Я пришла к тому, что надо продумать, как помочь (как бы Вы себе помогли, если бы у Вас такие проблемы были), дети это не из вредности точно. Важно, не брать всю ответственность на себя, полезно, если в школе поругают, дайте такую возможность. Пишите подробное расписание, обсуждайте с ребенком, даже вместе пишите, на видное место вывешиваете. Какое-то время надо вместе начать "правильно жить", постепенно придет самостоятельность и полезные навыки по планированию и организации времени ребенок получит. Сразу не получится. Хорошо, что спорт есть и уже четкое расписание.
Правда, получается дрессировка. Пришел - разделся - вот вешалка - вот шкаф, просто за ручку, теперь удивляюсь как быстро все на месте. Но надо довольно много времени уделить сначала и терпение, будет результат. Ребенку же так лучше, навыки полезные на всю жизнь, больше свободного времени. Плюсы такого поведения можно параллельно объяснять, как это здорово, даже думать не надо - сделал и классно!
02.02.2011 00:06:51, E_VIKT
Ну один в один, что вы описываете, вот только я результата мало вижу. Понимаю, что мое терпение уже на исходе. Возможно сюда и написала за поддержкой. Сейчас почитаю, вдохну глубоко и дальше в том же ритме продолжу) Спасибо. 02.02.2011 00:13:07, Лайки
Просто я уже несколько лет с этими проблемами, результаты есть, но это уже годы работы. Дети разные, есть которые все сами. Вы же пишите о причинах, по которым спорт необходим, для таких детей - обычное дело такие проблемы. Им надо ставить цель, проговаривать, что делать, не могут сами, но будут. Вы не должны волноваться, это надо делать спокойно, как детей ходить учат, ложкой есть, не надо на других смотреть. Причем, важно в 1 классе все расставить на места, потом будет гораздо легче.
Я сама гораздо организованнее стала, а ребенок сам планирует все, жить уже проще.
02.02.2011 00:20:17, E_VIKT
Про свою организованность я промолчала. Он меня научил такому, чему меня ни родители, ни жизнь не научила))) Терпение... ))) больше ни чего, кроме него) спасибо. 02.02.2011 00:29:36, Лайки
Dash
я б начала со своего отношения. имхо много от мальчика хотите. а где у него время на общение с вами, кстати? с утра школа, вечером - спорт, в выхи - бабушки... и к чему компьютер? почему его нужно выключать и кто его включал и зачем, изначально? 01.02.2011 23:18:41, Dash
Просыпаемся в 7:30
Выходим в 8:00
На футбол забираю из школы в 14:00
Едем около 30 минут - общаемся)
Далее 1 час тренировка
Едем домой 30 минут - общаемся)
Приезжаем, пока он в душ - я готовлю ужин.
Ужинаем - общаемся. Потом отдыхаем, просто ничего не делаем (потому что оба очень устали))) далее у меня свое время, а он играет в компьютер (1 час - поэтому его надо выключать). Потом мы проверяем уроки и готовимся к завтрашнему дню. Потом остается время перед сном - мы или играем в игры (настольные) или просто смотрим телевизор. Ребенок без моего внимания не остается, поскольку воспитанием занимаюсь я одна, то в принципе все свое свободное время - посвящаю ему))) от чего сама устала и начала по выходным отдавать родителям))
01.02.2011 23:27:41, Лайки
Dash
ясно ) а общение с друзьями у него где в этом графике? прогулки? у нас комп минут 20 максимум, и то не на постоянке. реально - моя от него дуреет. и достучаться сложнее бывает. мы обычно вечера с друзьями проводим - или гуляем, или в гости ходим. но... я к тому, то при всем при том с уборкой и прочим у нас тоже постоянные бои. да и у меня в детстве с мамой были. и решать это не очень получается, я уже тут как-то топик заводила в прошлом году. 02.02.2011 10:39:07, Dash
[пусто] 01.02.2011 23:13:20
Видимо вы правы - по хорошему не получится. Мне психологи сказали, что любимыми занятиями наказывать (лишать) нельзя. Остается только набраться терпения, выдохнуть и продолжать гнуть свою линию. Спасибо) 01.02.2011 23:18:43, Лайки
[пусто] 01.02.2011 23:44:51
Любимые занятия в нашем случае - это спорт.
1. это полезно для здоровья.
2. в будущем, возможно хобби (увлечение), что очень важно для людей.
3. это навыки коллективного общения + совершенствование лидерских качеств, что очень важно для уверенного в себе человека.
Попробуйте себя наказать на поход с косметологу (парикмахеру), лишить себя любимой еды или похода по магазинам, например за то, что вы поленились приготовить ужин, а взяли и отварили пелемешек.
Я наказываю на компьютер, на телевизор, на приход в гости его друзей.
01.02.2011 23:54:00, Лайки
Тут может быть ошибка (конечно у всех своя ситуация), как только я стала "играть", что это мне не важно (спорт полезен, нельзя пропускать), дочь изменилась, ей стало это важно, а раньше мне было надо, чтобы она оделась вовремя. Я понимала, что мне больше надо, поведение было хуже некуда, но сложно, чтобы и не бросить спорт и ответственность по сборам на ребенка переложить. 02.02.2011 00:11:14, E_VIKT
[пусто] 02.02.2011 00:08:35
В том то все и дело, что раньше этого не было, а как пошел в школу - появилось. Такое ощущение - что он резко повзрослел и я не могу найти к нему новый подход. Как будто не состыковка где-то.
С объяснениями про поездки на тренировки и словами: "Сынок, пойми одну простую вещь, что я это все делаю для тебя, потому что тебе это важно" мы проходим переодически. Завтра попробую привезти его как такси, высадить около поля и уехать. Пусть сам переодевается, опаздывает, ищет свои перчатки и завязывает шнурки. Ааааааааааа, выговорилась))))
02.02.2011 00:26:11, Лайки
[пусто] 02.02.2011 00:46:40
Спасибо за совет) Но с уроками он в принципе решил вопрос сам. Он на продленке их делает, чтобы дома у него было больше свободного времени поиграть, пригласить друзей или пообщаться со мной. Редко когда их не делает, но мы каждый вечер вместе садимся - он мне показывает дневник и тетради с проделанной работой. Всё...... решено, завтра он попал на самостоятельность, как это и подобает будущему мужчине))) 02.02.2011 00:54:21, Лайки
Ну вы блин даете! "Футбол - 4 раза в неделю, бассейн - 1 раз в неделю." в 1 кл, и "Это не усталость, у него достаточно свободного времени" - фигня какая! И при э
том он еще должен "убрать за собой, выключить компьютер, начать делать уроки, переодеться на тренировку" - прям киборгов растите. Какая-то конфа супердетей.
01.02.2011 22:50:40, hanhi
))))) Он гиперактивный, футболом занимается третий год, тренировки для него - это как получить легкий румянец на щечках, да с мальчишками побегать))), а бассейн - вдоволь наплаваться и понырять))) - это ему в кайф, сам процесс, а вот то, что сопровождает его, делать не хочет. Но есть элементарные вещи: убрать тарелку со стола, убрать свои игрушки, положить вещи (например школьные) в шкаф. Я не хочу за него это делать. На мой взгляд - он овладел навыками ухода за собой. 01.02.2011 23:01:25, Лайки
Ну так все дело в том, что ВЫ не хотите делать. У мнея и для 15-летней " убрать тарелку со стола, убрать свои "игрушки" (лаки-косметика это еще хуже), положить вещи в шкаф" отнюдь не элементарные вещи. Я конечно не в восторге, но что поделаешь? Иногда у нее действительно времени меньше, чем у меня после работы, особенно было раньше, до 10 кл. 01.02.2011 23:54:26, hanhi
Поймите, я воспитываю мальчика одна, примера для подражания (мужчины) к сожалению нет. Очень не хотелось, чтобы вырос маменькин сынок (вы наверняка в жизни с такими мужчинами сталкивались). Все это я еще совмещаю с работой. Вот по-этому я НЕ ХОЧУ все за него делать. Я могу организовать ему процесс доставки до тренировки, собрать рюкзаки с чистыми носками, футболками, бутсами, полотенцами и т.д., накормить его свежеприготовленной едой. Помогать делать уроки и готовиться к следующему дню. Но элементарные вещи - делать больше нет сил. 02.02.2011 00:07:03, Лайки
Удивительно, но собрать вещи, делать уроки - элементарные вещи, которые он должен уже делать сам. Не завтра, но это доступно. 02.02.2011 00:15:04, E_VIKT
Ох, если это патологическая лень, то это очень трудновыводимая штука. :(((((( К подростковому возрасту лет в 13-14 расцветет такоооое..... Сужу по своему лентяю. 01.02.2011 22:32:37, Natem
Моя уже в четвертом, все то же самое.Посоветовать ничего не могу, очень удивляет что дочь начинает что то делать только после того как я повышаю голос, очень устала от этого, часто с ней разговариваем по этому поводу (типа разговор по душам), после разговоров максимум день она делает без моих напоминаний, а потом опять та же песня. В школу никогда не начинает собираться сама, я начинаю ходить за ней по квартире и толдычить: "Собирайся, одевайся". Я все больше склоняюсь к мысли что ничего сделать нельзя, только терпеть. Были разные системы штрафов (такие как не пустим за компьютер, не пойдешь гулять, нельзя смотреть телевизор), сначала она ни них реагирует, а потом по фигу становится, ну и штрафуйте, я и так уже неделю без телевизора мне побарабану, пусть хоть месяц. 01.02.2011 22:21:36, Шуреночек
Один в один) Как же я устала от этого. Мне кажется, что должен быть какой-то выход. Помогают мои слезы (когда реально из себя меня выведет) тогда он начинает себя ощущать защитником, мужчиной и начинает все делать без напоминаний. Но это же не выход. 01.02.2011 22:35:17, Лайки
ага!!! А долго это на него действует или как у моей на один день??? Я ы 9 классе после переезда плохо стала учиться в новой школе, один раз увидела как мама плачет над моими оценками, а нам тогда так плохо ,было, квартира съемная, денег нет, жили впроголодь, мама пахала до упаду, а тут еще я с такими оценками. Меня тогда так переклинило, у меня вообще больше не было плохих оценок, школу закончила с серебрянной медалью (10 и 11 класс на одни пятерки). Вот я надеюсь что и моя дорастет до такого возраста когда и ее переклинет 01.02.2011 22:51:18, Шуреночек
Мой пару дней ходит под впечатлением. Старается. Но у меня стойкое ощущение, что он постоянно проверяет меня на прочность. Типа: ну когда же она взорвется?) 01.02.2011 23:07:37, Лайки
Jen1
Очень хорошо Вас понимаю. Но психологи советуют действовать лаской. Вы посоветуйтесь с психологом, ведь каждый случай особенный. 01.02.2011 23:18:44, Jen1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!