Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

karik

Частоболеющий ребенок -догоняем школу:(

пишу от отчаяния наверное, сил моих больше нет. У нас очень смышленая и развитая девочка, но из-за проблем со здоровьем в начале пути, так сказать, мы быле не садовские, но посещали разные занятия, танцы и тд. ВОт мы пошли в 1й класс, о счастье были здоровы на 1сенятбря и у нас ,как у всех был праздник:) отходили сентябрь и начались наши бронхиты, кот меньше чем за 3 нед не проходят. Так вот, в окт 2 недели походили, опять заболели, в ноябре не были, в декабре еще неделю и до сих пор сидим. Гуляем, уже ,делаем массаж и пытаемся выздороветь. Пробовали все, но я не об этом.
Дома мы занимаеся, делаем все уроки, берем задания у учителя,но сверх того ничего, некогда. У нас еще малышка, надо иногда и ей время уделять.
Со школой у нас элект журнал, мы там общаемся с учителем, узнаем новости, задания, что дети проходили.
Вопрос: чем школа могла бы нам помочь,я на грани, уроки как дамоклов меч надо мной висят... МОжет с нами могли бы заниматься факультативно? Надомное обучение не предлагайте плиз.
27.01.2011 18:30:53,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня ребенок во втором классе в первом полугодии проболел 7 недель. Не знаю, что там догонять то? Просто занимайтесь, по возможности, каждый день (по самочувствию), не запуская. В первом классе такой маленький объем работы, что его и на выходных можно делать сразу за неделю. Сложного материала нет, объяснить новое можно за 5 минут, а писать прописи и решать примеры ребенок и сам может, а проверить можно и вечером, когда найдете минутку. 28.01.2011 08:08:13, ллл
karik
спасибо, так и делаем. 28.01.2011 09:44:53, karik
Если это не шутка, то достаточно читать и писать, уроки можно через раз делать. Еще можно немного посчитать. Чтение и письмо - задачи 1 класса, даже учебники не нужны, да и учитель. 27.01.2011 23:21:46, E_VIKT
karik
не шутка, просто у некоторых родителей необыкновенное дети и забот намного больше. Многие наши друзья даже не курсе,что их дети проходят в школе и вообще не предтавляют как мы все это проходим.Да ничего сложного вроде нет, мы по 2-3 часа в сумме занимаемся. Да,я беспокоюсь,чтобы мы не отстали, дети в школе еще учаться учится, оформлять тетради и мн др. 28.01.2011 09:44:22, karik
Все будет хорошо, Вы индивидуально к ребенку подходите. Вы не пишите конкретных проблем. У меня, например, дочь не хочет делать д/з и еще много чего, т.к. ей не надо (я уже согласна, но молча).
Дочка Ваша читает, пишет, с арифметикой как? Если не отстает, сократите Вы эти д/з, все равно в школу не ходите. Оформление тетрадей особое у Вас? Это школа чудит, наверное, нет там ничего такого, да Вы же отслеживаете.
Моя дочь месяц в школу не ходила (2 кл.), задания почти не делала, нормально пошла, даже с большим интересом.
Самостоятельно совсем не получается (в этом проблема?), постепенно переводить на самостоятельное выполнение лучше.
У нас во втором дети еще не могут нормально читать и пр. Нормы около 40 зн, кажется, т.е. мало совсем.
28.01.2011 09:54:44, E_VIKT
karik
Читаем с 4.5 лет, одна из лучших в классе, пишет как курица-левша потому что, арифметика правда хорошо, наверное все тут правы это мои замарочки, я все время боюсь,что мы что-то упустим ,что она чего-то недополучит. но совсем плюнуть не могу.
Еще она очен\ь оподолгу все делает, у меня нет столько времени снчала ее уговорить сесть за все, потом быстро все сделать. Слово "быстро" вообще не понимает. Вот.
28.01.2011 16:16:55, karik
Все нормально у вас, в 1 кл. вообще дом.заданий не должно быть. Вы не перегните лучше, 2-3 часа подряд может быть много ребенку. Раз она часто дома, сократите Вы волевым решением дом. задания, ничего она не потеряет. Распорядок дня, не расслабляться дома. Вы на себя не берите ответственность, дети это чувствуют, передавайте, будет сама больше делать. Никакие занятия с учительницей не нужны пока, на мой взгляд. Привычку работать надо вырабатывать в строгоотведенное время, пусть даже 15 минут работы, но по режиму.
Второй год никто не отменял (я такую перспективу спокойно дочери прокрутила), для тех, кто заниматься не хочет, не дорос до работы. Это не пугалка, а нормальное развитие событий.
А зачем ей стараться, она лучшая, Вы пишите, тоже проблема. Знакомая ситуация.
28.01.2011 17:28:16, E_VIKT
Бесконечно далекая
какая уж это шутка-то. Автора топика я знаю еще с малышовой конфы. И ребенок там частоболеющий, да. Я все же не согласна, что в 1 классе учитель не нужен. Нужен, возможно, хотя бы для того, чтобы приучить именно к школьной жизни, чтобы научить учиться. И учебники нужны, чтоб ребенок умел уже сам понимать, что ему за задча поставлена. По теме, я бы действительно все ж подумала бы о надомном обучении до конца года. Или просто крепиться и заниматься дома с репетиторами/учителем. Потому как я почему-то думаю, что это именно адаптация так проходит. У меня так неболеющий до 4 лет ребенок год к саду привыкала. 28.01.2011 08:51:57, Бесконечно далекая
Если девочка смышленая, какие проблемы? Учебники-то у них есть. Школа, наверное, какие-то особые задания дает, что вся семья старается, так можно их сильно сократить. Читать книги, заниматься прописями, небольшние диктанты, долго и много не надо, надо регулярно. М.б. два иностранных, конечно, с 1-го класса. Если нет, то "выдумки" школы.
У меня дочь мало ходила в 1 кл, болела, многие так.
Считаю, что хотя бы по 15 минут письмо и чтение, ребенок пусть сам, минут 5 что-то обсудить вместе.
Нет ли лишней тревожности у мамы?
28.01.2011 09:16:25, E_VIKT
Бесконечно далекая
проблемы как раз адаптации к школьной жизни, у школьным традициям. 28.01.2011 12:15:44, Бесконечно далекая
karik
именнно 28.01.2011 16:17:11, karik
Вряд ли это шутка, я уже ничему не удивляюсь после того, как в нашей школе завели платный факультатив (с нормальными такими ценами за каждое занятие) для тех, кто плохо читает. Из класса ходят минимум два человека. Тоже первый класс. 28.01.2011 00:11:26, ЮлияФ
У нас бесплатно, не только по чтению, но все к тому 28.01.2011 08:45:35, E_VIKT
что ж у вас такого сложного в 1 кл. для смышленой и развитой девочки? 27.01.2011 23:00:31, Шерлок
karik
сложно то,что даже имея методички не все можно объяснить. например в оркужающем мире очень мало инфы, мне кажется учитель на уроке оюъясняет больше. Сложно морально мне... 28.01.2011 09:41:58, karik
вам кажется. а если так боитесь - в интернете все есть 28.01.2011 10:20:40, Шерлок
Бесконечно далекая
у автора есть еще грудной ребенок на руках, тут особо не пороешься в инете. Это ж еще через себя пропустить надо, чтоб доступно и ПРАВИЛЬНО подать материал. А еще, не всем родителям дано быть педагогами. 28.01.2011 21:46:45, Бесконечно далекая
А что там такого в 1 кл, чего невозможно дома освоить? Насколько я поняла, девочка в состоянии дома понемножку писать-читать? Она ж не лежачая? В чем конкретные-то проблемы? 27.01.2011 21:54:44, hanhi
Лена Таганрог
Если вы все задания дома выполняете то что вы ещё хотите? Думаю программу начальной школы ребенок может и в таком режиме освоить. Учитывая что ваш ребенок не ходил в сад он естественно свою норму болезней будут добирать в начальной школе. По результатам года посмотрите, может действительно на каникулах надо будет позаниматься с репетитором, если ребенок существенно отстанет от класса, возможно даже со своей учительницей договорится. 27.01.2011 18:50:29, Лена Таганрог
karik
вчера договорились с учительницей ходить раз в неделю в школу после уроков. А сколько в среднем может это стоить, пока не спросила? 28.01.2011 09:46:54, karik
Школа государсвтенная? Нисколько. Я точно знаю, что учителя средней школы проводят раз в неделю бесплатные консультации по своему предмету (по закону), а начальные - на особом положении? 28.01.2011 10:11:15, hanhi
karik
ну как оказалось набезвозмездной основе- не очень-то и с энтузиазмом заниматься будет... 28.01.2011 16:18:43, karik
Бриджит Джонс
а может вам найти репетитора, пока она с ней дома будет заниматься, вы в это вр будете с маленькой гулять. 27.01.2011 18:37:30, Бриджит Джонс
Лена Таганрог
А почему вас пугает переход на домашнее обучение? У вас де факто оно и есть. Надомники обычно так и ходят на консультацию к своему преподавателю пару раз в неделю и он дает задание. Это ж не обязательно на всю жизнь. Оформите до конца года, а на следующий посмотрите. 27.01.2011 18:53:04, Лена Таганрог


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!