Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про выбор школы

Девушки, помогите упорядочить мысли, пож-та!
Ситуация такая. В школу идем в этом году, пора уже определяться:)
В районе, где живем, есть две школы, считающиеся хорошими, и несколько - обычных (не плохих, именно обычных).
Первую из хороших отметаю сразу - "пафосная", не потяну материально бесконечные поборы, и географически она расположена неудобно.
Во вторую школу собирались идти, даже на подготовку ходим. школа языковая. Учительница там хорошая, которая будет первый класс брать. Но - это единственная школа в районе, где осталась вторая смена. Причем, в течение трех лет подряд, 4-6 классы. И вот что-то я напряглась на эту тему. То есть, помимо того, что вторая смена сама по себе - не очень хорошее явление, но и в течение трех лет ребенок будет ограничен в посещении спорт. секций и кружков (говорю сразу - мы не в Москве, выбор секций ограничен и так, а с утренними занятиями нету вообще).
Идти в обычную школу, и не рыпаться по крайней мере до окончания началки? и делать упор именно на внешкольные занятия? А потом уже смотреть, к чему у детеныша склонности и, возможно, куда-то переводиться...
или все-таки идти в ту школу, в которую собирались, и потом как-то решать проблемы со второй сменой?
27.01.2011 15:30:33,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никак не понимаю, каким образом вторая смена создает проблемы с кружками. ВСЕ занятия (что в музыкалке, что спортивные) тоже имеют две смены.
Ну очевидно же - раз в школе 2 смены, то и внешкольные учреждения "заточены" под это же!
ЗЫ.Я тоже не в Москве.
28.01.2011 12:30:10, маугленок
да не заточены они! потому что в данном конкретном районе ОДНА школа из 9-ти с наличием второй смены! Сейчас информацию поискала - на весь город осталось менее 10 школ (из более чем 180), в которых обучение проводится в две смены. И вполне понятно, что тем количеством детей, которым "посчастливилось" учиться во вторую смену, укомплектовать группу в секции/кружке невозможно - потому что интересы у детей не совпадают, ну, пусть два-три человека из потока второсменщиков захотят заниматься одним и тем же. но ими же, группу, скажем, во дворце детского творчества, не укомплектуешь... музыкалку я не рассматриваю, возможно, там по-другому, потому что индивидуальные занятия...
Я специально узнавала - и в ДЮСШ, и в местном дворце - нету ничего на первой смене! все секции-кружки начинаются с 15-16 часов... Ну, за исключением развивалок для малышей-дошколят...
Вот так вот грустно все:(
28.01.2011 12:53:36, Зим@
Тогда действительно печально.
У нас две смены имеют абсолютно ВСЕ внешкольные занятия, от бесплатных студий в доме пионеров до дорогущей секции большого тенниса.
28.01.2011 14:48:52, маугленок
Ну пока Ваш ребенок дорастет до 4-6 класса, за эти годы может многое поменяться. :)))) 28.01.2011 10:31:55, Natem
Мы сейчас учимся в 3 классе. У нас вторая смена. Ооочень неудобно. Вечером приходим домой уже в районе 19 часов. Соответственно никаких кружков. Бассейн пришлось бросить потому, что там последний сеанс для детей в 18 часов. Т.е. мы уже не успеваем. Музыкальная школа тоже не будет ради одного, двух учеников делать утренние занятия, т.к. у них финансирование все время сокращается. Мы по сольфеджио перешли в субботнюю группу, благо она была. Кроме того , приезжая домой, когда уже темно на улице, дети очень устают, просят отдохнють хотя бы часок плюс пока поедят уже смотришь 9 вечера. Садимся делать уроки, они уже плохо что могут понять. В результате все переносится на утро. Встаем и быстрее-быстрее стараемся успеть сделать уроки. Получается, что с утра до позднего вечера только школьные уроки. Категорически 2 смену не советую. 27.01.2011 20:49:13, гость
А у моего сейчас вторая смена - очень удобно!
Уроки заканчиваются максимум в 17 часов, вечером делает домашку, и утром свободен, может выспаться-погулять-почитать.
Спортивная секция начинается в 18.30 - вполне успевает после школы переодеться, поужинать и отдохнуть.
В музыкальной школе половина занятий утренние, Там занятия начинаются в 9.15.
Я прямо с ужасом жду, что на следующий год у них снова будет первая смена и он опять не будет высыпаться. Ужас-ужас, что такое- вставать в 7 часов...
Так что ВСЕ индивидуально.
28.01.2011 12:28:19, маугленок
почему утро-то в музшколе? обычный первый урок у преподавателя в 12-13 часов, последний в районе 18-20 часов, в зависимости от загрузки. В среднем. Урок ребенка из 2 смены назначается на 11 например, он занимается и сразу идет в школу. Такие вопросы всегда решаются индивидуально с преподавателем, ничего не меняется, простая перестановка слагаемых, просто вместо 20 ч его урок в 11. Условно. Не бывает такого, что ребенок, успешно проучившись в м/ш три года, вдруг оказывается не у дел. Администрация обязательно найдет выход. Есть учителя, которые работают и в м/ш , и в обычной, так занимаются с учениками там, где им проще.
Речь в посте о ребенке 4-6 класса, в перспективе обуч-ся во 2 смену. Т.е. это дитя 10-12 лет. Уже умеющее плавать, как правило (до 4 класса, пока 1 смена, реально научить) Умеющие плавать могут посещать бассейн по абонементу без тренера в любое время, за свои-то деньги. Автор проживает в крупном городе, даже не провинция вовсе. Выбирая языковую школу, свои усилия на нее и стоит потратить, иначе какой смысл? а всякие секции до 4 класса им доступны как обычно. Много ли времени на серьезный спорт хобби у среднешкольника и далее старшеклассника языковой гимназии?
27.01.2011 22:30:53, Лизетта
понимаете, весь вопрос в том, что я сама не очень понимаю, хочу ли я прямо так цепляться за понятие "языковая". Не решила я для себя, надо ли ради возможности выучить язык непременно В ШКОЛЕ задвинуть в перспективе все прочие интересы ребенка. Потому что при наличии желания и способностей к язык можно выучить и вне школы - отдав на хорошие курсы, предположим. Которые, опять-таки, вечерние. Это реалии конкретно нашего города - у нас практически не осталось школ со второй сменой. По пальцам одной руки можно пересчитать...
По поводу индивидуальных занятий... С музыкой, возможно, и можно подстроить расписание учителя под свою вторую смену. Не знаю, я музыкой не планировала сына занимать, если честно - в детстве сама накушалась...
Плавание по абонементу в гордом одиночестве тоже допускаю... Но вот у меня ребенок, например, занимается единоборствами. Ему нравится - просто глаза горят... Но это занятия в группе - по определению... И я спецом спросила у тренера - нету утренних групп. потому что практически не осталось в городе детей, во вторую смену занимающихся.
Я не планирую из ребенка олимпийского чемпиона растить - боже упаси! Но хочу, чтобы он занимался спортом - и для себя, для здоровья, и чтобы при деле привыкал быть... и особенно важно это, как мне кажется, именно в 10-12 лет будет - быть при деле... и не обязательно спорт - любые другие внешкольные занятия... но должен быть выбор - чем именно заниматься... а при второй смене в течение трех лет подряд выбора не будет по определению:( вот я и в сомнениях - а стоит ли овчинка (языковая школа) выделки?
28.01.2011 08:30:32, Зим@
А что, вся началка во вторую смену? Нельзя за деньги в первую попасть?
Если нельзя, то, ИМХО, не отдала бы. Лишь потому, что у ребенка будет нарушен режим дня. Сама училась во вторую смену, знаю. И кто говорит, что есть дети жаворонки и совы, ИМХО, тут не правы. Всю оставшуюся жизнь человеку придется вставать рано: школа, институт, работа. Лично мое мнение, что лучше тогда отдать в обычную, но с хорошим учителем нач.классов, а язык учить доп-но. Мы второй год в языковой. Не представляю языковую школу в 2 смену, чес слово. Нагрузка во 2 классе увеличилась значительно. Многие родители сняли детей из кружков/секций оставив одну. Дети очень устают. Лично я бы не отдала. Но решать Вам. Удачи в выборе!
30.01.2011 12:42:22, mamasofi
нет, не вся началка. первый, второй, третий классы - первая смена, потом 4-й, 5-й, 6-й - вторая, потом дальше опять первая.
Наверное, я бы все-таки закрыла глаза на вторую смену, если бы она была в течение одного года. Ну, перетерпели бы... но три года подряд!
постепенно начала склоняться все-таки к обычной школе плюс кружки и секции по интересам ребенка.а после четвертого класса будем посмотреть:) - может, куда-то перейдем, опять-таки, с учетом интересов. Может, у него вообще к языкам склонностей нету, а я тут загоняюсь:)
30.01.2011 13:10:47, Зим@
Так вы еще не занимались языком? Не знаю, моя два года занималась перед школой, поэтому я и сделала выбор в пользу этой школы, тк с математикой у нас хуже, чем с языком.
Кто не занимался, тому было очень сложно. У нас в 1 классе нет английского в школе, а со 2-го уже за месяц надо было читать, запоминать. Сейчас 3-я четверть идет, у них через урок идут диктанты (оценки выставляют очень строго)За 1 ошибку в 1-ом слове ставят 4. Алфавит пробежали за неделю-две в сентябре. Много диалогов, слов.
Не знаю, как у вас постороена программа, но вот у нас так. Рассчитано все на детей, которые уже изучали что-то :((
31.01.2011 13:32:27, mamasofi
У нас английский факультативно в саду. Естественно, не пишут и не читают, стишки учат и диалоги всякие. По детскому каналу смотрит обучалки на английском. Ну, мне сложно судить - но вроде бы запоминает все без особого напряга 31.01.2011 14:15:43, Зим@
Лена Таганрог
По поводу поборов - не всегда в крутой школе они больше. Сейчас в школах подушевое финансирование и соответственно чем больше детей тем больше выделяется на всякие ремонты, интернеты и прочее из бюджета. Чего всех так вторая смена напрягает? Мне так наоборот жалко дитя в темноту выпихивать с утра. И у самой тот единственный год который наш класс учился во вторую смену запомнился как лучший. С утра полно всяких секций в тех же домах детского творчества, надо только поискать. По моему как раз вечером фиг что есть, я сына после садика водила в бассейн, последний сеанс для детей в 15.45-т.е после тихого часа бегом без полдника толком не проснувшись-потому и бросил, что неудобно. Тем более во вторую смену ходят классы где дети уже достаточно самостоятельные и их не надо отводить-забирать. Кстати, по закону 1, 5 , 9 и 11 классы не имеют право ставить во 2 смену. 27.01.2011 18:59:58, Лена Таганрог
мы не в России. у нас из бюджета ничего не выделяется (ну, или почти ничего), все родители оплачивают.
Про утренние занятия я узнавала - нету их у нас:( ни в спортшколе, куда ходим (не только по нашему профилю, вообще никаких), ни в доме детского творчества. Как объясняют, именно из-за того, что практически не осталось школ, в которых вторая смена. И затевать занятия/тренировки из-за пары-тройки пришедших детей никто не будет.
Ну, и выбирать у нас особо не из чего в плане кружков/секцийЮ к сожалению:(
27.01.2011 19:41:40, Зим@
ну это кому как. Мне вторая смена была бы очень удобна. Дети могут гулять утром, при нашем световом дне это просто супер. Высыпаться. Не участвовать в утреннем супер-марафоне, когда все опаздывают, всем чего-то надо срочно и т.д. Успевать доделывать недоделанное ДЗ, если что вспомнишь забытое, в спокойном режиме. Все работает- магазин канцелярский, библиотека и т.п. Не виснуть на тв во второй половине дня и т.д.
Я училась во вторую смену года четыре. В советское время, в провинциальном крохотном городишке. Музыкальная школа, как и спортивная должны ( и так и было у нас) иметь уроки для 2 смены. Тоже самое сейчас в музыкалке у нас (небольшой город тоже), педагоги напротив, очень любят второсменников- расписание разгружается, всем ведь хочется примерно в одно время отстреляться, после школы. Сходите в роно, поинтересуйтесь, какие кружки предусмотрены для тех, кто во 2 смене. Не может быть такого, чтобы никакие и нигде.
Мало того, до 4 класса ребенку может совсем надоесть любая спортивная секция, три года хорошего спорта вполне достаточно, если не собираетесь растить чемпиона ( за такой срок можно хорошо научить плавать, ездить на лыжах, играть во что-либо) а дальше спорт подойдет утреннне-вечерний, любительский или домашний. Если вы ориентированы на учебу, раз школа языковая... вам тогда репетитор нужен, а не кружки , а у них со временем все прекрасно, можно каких угодно подобрать, хоть на 8 утра.
27.01.2011 18:13:59, Лизетта
Dash
странно, что 4-6 классы: у 4х аналог егэ теперь, и 4е не могут учиться во 2ю смену. 2ю обычно дают 2м и 3м классам. Но если с 4го, тогда я б повела куда собирались, а за 3 года еще многое изменится. Если переводить после началки - так и из этой тоже перевестись можно, если будет что-то не устраивать. А она же лучше по качеству образования, нет? 27.01.2011 15:37:44, Dash
Мы в Украине. У нас 11-летнее образование с 4-летнией началкой. То есть, вторая смена получается - последний год началки и первые два года средней школы. Опять-таки, по-дурацкому. Уж лучше бы началка была полностью на первой смене 27.01.2011 15:40:56, Зим@
Dash
у нас тоже началка 4 года. поэтому заключительный ее год не бывает во вторую смену. 27.01.2011 23:20:16, Dash
Бывает. Вон в прошлом году Булочка писала, что ее третьеклассник учился во вторую смену. 28.01.2011 10:33:19, Natem
Бывает. Сын учится в 4 классе во вторую смену (Москва, ЮЗАО) 28.01.2011 09:50:27, Тетеря
ну, у нас вот так вот... и тестирования нету после началки - во всяком случае, официального... 28.01.2011 08:31:34, Зим@
Бирюза
Как это тестирования нету? Мы тоже в Украине живем, даже недалеко от Вас - в Днепропетровске :))) Так вот, есть тестирование после 4 класса, только называется "государственная аттестация". И тетради для этой аттестации существуют с вариантами заданий. Другое дело, что несложно все это для ребенка, который нормально учится, особо можно не готовиться :))
По Вашему вопросу. Я бы школу с такой длительной второй сменой не выбрала бы. Доп. занятия можно найти (во всяком случае у нас в городе), но выбор небольшой и стоимость высокая (потому что такое предлагают именно "пафосные" заведения). Это и понятно - все за счет родителей, а основная масса учится в первую смену.
И еще. "Пафосная" школа может оказаться не настолько дорогой. Вы узнавали конкретику? Школу моей дочери тоже многие считают "пафосной", но вот, например, фонд школы - около 40 грн. в месяц, не так уж и много, на мой взгляд. Как-то так...
28.01.2011 13:45:48, Бирюза
Возможно, я просто не в курсе:) У старшей тестирования не было (она сейчас в 8 классе). Возможно, оно появилось позже... ну, дело не в нем, в принципе:)

про пафосную школу... Поборы там действительно большие, я узнавала. Плюс к этому учатся дети местной "элиты", и приняты там всякие развлекалочки типа поездок на каждые каникулы классом за границу и т.п. Мне это недоступно, к сожалению, я двоих детей сама тяну. И не хочу, чтобы ребенок чувствовал себя ущербным на фоне одноклассников.
28.01.2011 13:54:33, Зим@
Бирюза
Тогда бы я в обычной школе выбрала бы учителя. Обычно так, что у нормального учителя и класс подбирается хороший. А хороший класс - очень многое.
Вот еще вспомнила - у моей подруги после начальной школы родители собрали "материальную помощь" и выбрали себе лучших учителей по всем предметам. Получилось, что при весьма средненьком уровне школы в целом именно этот класс был обучен по высшему разряду :))
Со второй сменой я бы не связывалась однозначно.
28.01.2011 15:07:31, Бирюза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!