Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

когда можно отпускать одного

Сыну скоро 11, пятый класс (который после третьего). Организуется классная поездка в Питер. Стоит ли отпускать его одного? Раньше ездил толко с родителями. Сам довольно самостоятельный. Но не во всем, наверное. Отпустили бы Вы ребенка с классом и учительницей в другой город?
02.10.2001 17:46:46,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я своего 10-летнего отпустила с группой в Австралию (!!!) этим летом - почти сутки в самолетах. И не жалею. Очень мальчик повзрослел и стал самостоятельным 11.10.2001 13:06:20, OLLO
Чичундра
У меееня этим лллетом езздил один на море,с сопровождающим и группой.Только в дороге были 3 суток,да там 3 недели,и там ему исполнилось 11 лет.Нормально всё было,хотяя деньги кончились очень рано lol 09.10.2001 10:47:57, Чичундра
fat mouse
Отпускаю свою (11) на грядущие осенние каникулы с классом автобусом по Европе. Страшно, но ведь с классом и под присмотром. Страшнее, что по Европе, а не что без меня. 10-11 лет, по-моему, -- самое время начинать самостоятельную жизнь. Кстати, мы с сестрой-двойняшкой в 12 лет впервые самостоятельно ехали поездом в Москву, пересаживались здесь на самолет и летели дальше. И никто не потерялся и не сошел с ума. Детям надо доверять. 05.10.2001 18:08:57, fat mouse
Мой впервые поехал в 6 лет 9 мес. с классом в Ленинград, а потом началось: поездки на каждые каникулы. Не волнуюсь совершенно, даже когда этим летом ездил в поход в Хибины. Учителя следят за ними исключительно, пробем за все годы не было ни разу. А вот в лагерь отправили 3 года назад в Италию и зареклись на всю жизнь: или со школой или со мной. Если у ребенка хорошие учителя, его можно отправить с ними со спокойным сердцем, проверено на себе. 04.10.2001 15:08:05, Любовь
Иришь
Если Вы знаете, что ребенок способен отрваться от группы и куда-то потеряться, или в принципе чересчур самостоятелен - то,наверное, не стоит. И еще - достаточно ли авторитета у учителя? Хотя мой детеныш ездит с 5-го класса постоянно. С классом может ехать один руководитель с 30 детьми - авторитета хватает... но знаю что бывает по-разному.. 03.10.2001 15:21:36, Иришь
Мариванна
Э-э-э... маленькая поправка - по закону руководитель не имеет права ехать с детьми один, должно быть хотя бы двое взрослых.
Причем, у нас в школе придумали такую глупость, что второй взрослый обязательно должен быть учителем. Т.е. 5 родителей взамен - не устраивают...
А у нас из-за этого поездка в Павловск сорвалась: никого из коллег не смогла уговорить:(((
04.10.2001 22:09:27, Мариванна
Иришь
Может это и правильно, но у нас классы - Кадетские и у руководителя - офицера влияния на детей достаточно, хотя я согласна, что в случае возникновения нестандартной ситуации, выход найти будет непросто. Приходится учить детей самостоятельности на практике. 05.10.2001 17:40:04, Иришь
Я - нет. Только при условии, что поеду с ними. 03.10.2001 13:04:17, Ольга*
мамАнечка
а я наверно в помощники напросилась бы и поехала с ними:-)))))) 03.10.2001 12:55:49, мамАнечка
ТаВи
Да. 03.10.2001 08:26:22, ТаВи
Ya by otpustila. 03.10.2001 07:31:08, irina
В 11 - да. Да и сейчас, в 7, отпустила бы с классом - не один ведь едет. 03.10.2001 00:19:12, Нюша
O'Merry
Я бы отпустила с легкой душой (моей дочери 11,5) она вообще очень самостоятельная. В летние лагеря ездит с первого класса, в том числе и в Крым, где никто не навещает... и в бассейн через весь город ездит уже два года. 02.10.2001 23:26:36, O'Merry
Да!
Наше недавнее достижение: приехал на метро + электричка сам домой. Парню 11, в прошлом году еще возила, в школу с 3 класса ходил сам.
02.10.2001 19:22:09, Сонечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!