Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про пеналы, вопрос мамам учеников начальных классов

Вот соибраюсь племяннику подарить ранец хороший. Можно купить пенал такого же дизайна. Они у нас здесь чаще всего типа папки на молнии. Какие в московских школах требования? Нужен будет такой пенал? Или лучше, чтобы они пенал сами купили? Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо заранее.
И еще - в классе у ваших детей у большинства ранцы или рюкзаки? Что больше принято? Или поровну примерно?
25.01.2011 18:52:48,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
krot-kat
Был на молнии не удобно. Купили на магните\ Из двух отделений со встроенной точилкой. Супер. Быстро все собирает, очень удобно. Не надо ни чего в резинки запихивать. Сейчас такой для младшего ищу 27.01.2011 16:29:25, krot-kat
От железного и пластикового отказались по причине гремучести,время занимает,чтобы вытаскивать каждый карандашик или ручку из резинки-фиксатора((.Очень удобен мягкий пенал с одной молнией,а сбоку кармашек для точилочки и ластика.Помещается две черные ручки,одна синяя,одна зеленая,2 простых карандаша,6-7 цвет.карандашей. 27.01.2011 13:57:00, Evglena
Кошь
У сына именно папкой на молнии, ещё с "откидушкой" внутри. Покупала именно для комплекта с ранцем такого же дизайна, как и мешок для обуви, но готова была в любой момент заменить в соответствии с требованиями учителя. Но он под них подошёл идеально. Там удобно организовано всё, что нужно на уроках: десять цветных карандашей, пара ручек, пара простых карандашей, линейка, ножницы, клей-карандаш и ластик, все это используется постоянно на разных уроках (в том числе цветные карандаши - на уроках русского языка, окружающем мире, развивающей математике, ножницы и клей не только на труде, но и на окружающем мире очень часто бывают нужны и т.п.) На "откидушке" еще окошечко для расписания, всё вместе симпатично выглядит, мой в начале первого класса только что не спал с ним, так ему собранный пенал нравился.))
Рассовывать всё по своим местам в мгновение ока сын очень быстро научился, но, в конце концов, в условиях цейтнота в этот пенал можно точно так же всё ссыпать и застегнуть, ничего не потеряется, там же молния.
26.01.2011 23:11:21, Кошь
у нас пенал с 3мя молниями (3 отдления), туда помещаются 3 ручки, 3 простых карандаша, точилка, ластик, маленькая линейка, остальное занято цветными канандашами и фломастерами :) 26.01.2011 17:36:26, культурный шок
наша учительница по поводу пеналов сказала - главное, чтобы не гремели, не железныe. Косметичкой, книжкой или еще как - все равно. У наc большой - книжкой нa молнии, с рисунком в виде трансформера, ребенок сам выбирал. В первом классе у нас ранец, со второго будет рюкзак. У большинства в классе рюкзаки с жесткой спинкой 26.01.2011 11:46:13, kitty
У нас книжкой, с змком. Железный снаружи и матерчатый внутри:-) Иногда все валом, иногда разложено все. 26.01.2011 16:30:30, Караул
Kirushka©
У нас пенал не используется. Есть комплект ручек/карандашей/линеек и пр. в классе у каждого ребенка и дома. Решена по крайней мере ежедневная проблема сбора пенала :) 26.01.2011 10:55:38, Kirushka©
Oazis
молодцы. Наши в 1 классе сделали такую штуку: прикрутили к каждой парте "ежика" - карандашницу. И в нем стояли цветные карандаши, простые и ручки. Замечательно было. 26.01.2011 15:10:00, Oazis
Странно, что пенал вас беспокоит больше, чем сам ранец. А если ранец не подойдет? Ранец то подороже пенала. 26.01.2011 10:42:15, Klemn
Наша учительница просит в виде косметичек на молнии 26.01.2011 10:12:43, граНата
Мы покупали в комплекте ранец и к нему мешок для сменки и 2 пенала (один в форме косметички, другой в виде книжки на молнии) и полным набором карандашей, линеек и проч. Пеналы были хороши оба, а вот "хороший ортопедический ранец" оказался слишком большим даже для моей рослой девицы. Я пришла к выводу, что фирменные ранцы с пеналами, бутылочками для воды и коробками для бутербродов не годятся для начальной школы - не требуется в 1-2 классах такие большие портфели. Если на нем написано "вес всего 800г" - это означает, что с учебниками, пеналом и набором для рисования его сможет поднять только папа. 26.01.2011 09:18:45, starka
Ольга Оводова
Мне очень нравится пенал, в котором к верхней крышке можно прикрепить три карандаша, а остальное ссыпается кучно. Покупала в Олимпийском. 26.01.2011 08:43:38, Ольга Оводова
=СветА™=
а у моей пеналов толпа.
Причем,мне лично нравятся пеналы на магните.Есть двухсторонние-жесткие с мягкой крышкой.От нажатия кнопок вылезают дополнительыне отделения.
А есть просто по типу очешника-твердые и магнитная защелка.На мой взгляд очнеь удобно.
Но не на Анин.
Она то выбирала на молнии ,куда все ссыпается.То на резинках,куда все вставляется.
Не угадаешь их.
26.01.2011 08:47:48, =СветА™=
Oazis
Пенал обычно выбирают сами, однако он часто ломается, пачкается, теряется. Сын пользовал 4 типа: трубу (для цветных карандашей), трехэтажную метал. коробку (была сложная и сломалась, надоело ее открывать-заправлять), косметичку на молнии (пока удачно) и пластиковый со сдвижной плоской крышкой. Вот пластиковый выдержал весь первый класс. Во втором сейчас третий пенал, косметичка, пустая внутри, узкая и длинная.
У наших ранцев больше, но это же не важно - кому что подходит. И ранец нужно примерять - лямки разные, может быть неудобно конкретному ребенку.
26.01.2011 01:45:37, Oazis
Понятия не имею, что у одноклассников, меня всегда только свои интересовали. Требования у каждого учителя свои, у нашей - только к тетрадкам, кои закупаются централиованно. К пеналам у меня лично одно требование - попроще, чтоб удобно было пользоваться, типа косметички на молнии. Хотя сын просил такую раскладушку с резинками внутри - ну пришлось купить - жалко чтоль. 25.01.2011 23:27:32, hanhi
Мусулунга
Нас просили такие пеналы (папки на молнии) не покупать детям, т.к. реально им нужно 2 ручки и 3 карандаша, а такие пеналы занимают полпарты:) Дабы побольше свободного места было, просили небольшие пеналы покупать)) 25.01.2011 21:30:44, Мусулунга
Nessie
Наша учитель просит в начале дня переставлять содержимое в стакан, приклеенный к парте и пеналы убирать. так нет завалов из пеналов. 26.01.2011 08:52:43, Nessie
А нас наоборот просили купить именно такие. Я была несколько удивлена, т.к. у старшей такой пенал не прижился, она всё в кучу валила. Хорошо, что младшей такой нравится, к тому их просят каждый день носить цветные карандаши, как раз в такой пенал можно сложить. Конечно, было бы лучше, чтобы к пеналам не было требований, я столько интересных видела, а купить не могла из-за этих требований учителя. 25.01.2011 23:30:29, ♥ИС
О, как хорошо вам, а нашим список дали в свое время, что в пенале должно быть - на полстраницы :( 25.01.2011 21:57:14, хризАНТем@
Musenka
Что ж там такое-то, на полстраницы?

Реально для работы на каждом уроке действительно нужны 2 ручки, 4 карандаша, ластик, точилка, линейка. Все.
25.01.2011 22:12:30, Musenka
Вот в классе сына этот набор кладется в стаканчик, который стоит на парте.
При этом в пенале, который остается в портфеле, у ребенка все это есть с запасом на всякий случай.
26.01.2011 10:47:05, Klemn
две ручки перьевых, четыре файнлайнера разноцветных, цветные карандаши, ножницы, запасные чернильные стержни для ручек, два простых карандаша, две резинки, фломастеры, линейка и треугольник, точилка. Причем действительно всем этим постоянно пользовались, что меня сильно удивило. 25.01.2011 23:03:28, хризАНТем@
Birke
ОЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ, мама ! Перьевые ручки ??? В первом классе ? 26.01.2011 10:54:34, Birke
Мой правда в Москве, а не в Германии. Писал перьевой ручкой всю началку практически. На почерке не отразилось никак. Как был плохой, так и остался. Даже после перехода с перьевой на шариковую. 26.01.2011 12:49:20, Natem
fatima
не то, что наши с карандашиками, да?:)
Майке вот недавно разрешили ручкой писать, и то только в тетради по чистописанию, остальное все карандашом:)
26.01.2011 11:22:43, fatima
Birke
Да ну, вообще...как почитаешь, волосы дыбом встают. В России чемоданы таскают по 6 килограмм, в Германии перьевые ручки...и ножницы в пенале ! У нас такие вещи как ножницы, ластики,линейки, точилки хранятся в классе - прямо в больших коробках на столах. Да и карандаши тоже - периодически у кого-то не хватает нужного цвета - идёт и берёт у учителя. Или точилка затупилась и не точит :)) 26.01.2011 12:15:13, Birke
Musenka
Ну, у нас тоже ножницы-цветные карандаши используются, но носить все это в одном пенале и выкладывать на парту на каждом уроке... Карандаши лежат в отдельной коробочке в портфеле, вынимаются если учитель предупреждает, что на данном уроке они понадобятся. 25.01.2011 23:33:02, Musenka
У нас англичанка требует, чтобы все, что нужно для ее урока (включая ручки 4 цветов) было собрано в отдельный портфельчик (папку), с которой дети и дут из своего класса в кабинет английского. Получается, что нужно 2 пенала - один для английского, другой для остальных уроков. 26.01.2011 12:34:50, starka
Oazis
Кстати, разумно, раз уходят из класса. очень разумно. Мой тетрадку забывал уже и тп. Разумно, на мой взгляд. 27.01.2011 12:04:14, Oazis
fatima
Маразм какой:( А поинтересоваться у вышестоящего начальства, правомерно ли заставлять детей таскать в школу два пенала, нельзя? 26.01.2011 13:39:10, fatima
Musenka
Типа папки на молнии - это что-то вроде такого? [ссылка-1] В принципе, обычно никаких особых требований к пеналам не бывает, но пеналы такого типа далеко не каждому ребенку подойдут. Чтобы каждый раз все эти карандаши-ручки под резиночки запихивать, нужно иметь определенный склад, даже девочки не все такие аккуратистки, мальчики еще реже встречаются. Удобнее обычно пенал попроще, куда можно все сваливать кучей, типа такого [ссылка-2]

Что касается портфелей, то у перво-второклашек чаще бывают ранцы, у детей постарше - рюкзаки.
25.01.2011 19:27:19, Musenka
Nessie
Мой тоже все сваливал кучей :) В итоге на второй класс купили без резинок вот такой:) 26.01.2011 08:56:13, Nessie
Oazis
Во - точно, у нас типа такого сейчас. 26.01.2011 01:47:37, Oazis
Спасибо. А у нас здесь аккуратистов воспитывают ;), поэтому в первом классе просят пенал как раз первого образца, мои дети поначалу просто все туда складывали и молнию как придется застегивали, потом научились все по резиночки засовывать, а теперь вот у сына в 5-ом классе мода именно на пеналы, куда все побросать можно, но теперь уже и требований никаких нет, кто во что горазд 25.01.2011 20:39:36, хризАНТем@
ЛЯLУШКА
Я бы тоже купила с резиночками. Иногда просят именно с одной молнией. В таком первоклашке сразу все необходимые ручки и карандаши видны. Даже моя младшая дочь-аккуратистка домой приносит все, сваленным в кучу. Дома в спокойной обстановке раскладывает под резинки. А вот второй вариант, типа косметички исполузуют дети постарше. 25.01.2011 21:09:18, ЛЯLУШКА
Dash
я тоже думала, что пенал, куда просто все сбрасывается, удобнее на первых порах. Его и просили в школе (но не настаивали). Итог: пока был такой пенал, половина складывалась мимо него. Появился с резиночками и тп (по ребенкиному настоянию) - стало аккуратно все и по порядку. 25.01.2011 21:05:41, Dash
У первоклашек в основном ранцы. У деток постарше - уже рюкзаки.

Насчет пенала - здесь в Москве кто во что горазд. Так что покупайте смело, не прогадаете.
25.01.2011 19:08:20, Natem

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!