Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шахматистам вопрос

Ситуация: дочка ходит в школе на кружок по шахматам. Вчера узнаю от преподавателя, что ей можно попробовать получить разряд. Но для этого нужно участвовать в турнире в эти выходные, 2 дня подряд да еще на другом конце Москвы. Мне это страшно неудобно. Преподаватель говорит: у нее такого шанса может больше не быть. Я так и не поняла почему. Скажите, что это за турниры, где можно получить разряд? Кто их проводит? Где инфу поискать? Как ваши дети разряд получали? Стоит ли мне все планы менять на выходные и таки поехать?
19.01.2011 16:11:10,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, какая хорошая тема. А у меня тоже вопрос. Нужно какое-нибудь подтверждение, что у ребенка 4 разряд? Моему сыну 7 лет. Мы занимаемся почти 3-й год (но раз в неделю), перед новым годом наконец-то получили 4-й разряд - раньше просто не было турниров (разрядников в нашем кружке не было, по-моему). Никуда в ближайшее время вывозить нас не собираются, но если можно самим без тренера записываться на турниры, то я бы попробовала. При записи потребуют какое-нибудь свидетельство насчет разряда ребенка?
И еще, может кто-нибудь может посоветовать шахматные клубы или школы в районе Медведково-Бабушкинской?
21.01.2011 11:23:09, Yennefer
Ольга Оводова
Я знаю только одно место, где требуют книжки. Но вы туда не пойдете :-)
4й и 3й разряды имеют право присваивать тренеры. Поэтому организаторам все равно, кому на слово верить - вам или вашему тренеру. Идите смело на любой открытый турнир.
21.01.2011 12:50:31, Ольга Оводова
Ольга Оводова, тренер по шахматам
4й разряд присваивается за 60% в любом турнире начинающих, при условии, что сыграно не менее 8 партий, то есть не менее 9 участников.
2 дня это еще щадяще для вас, но не для ребенка. 4 партии подряд это утомительно, а про турниры, где присваивают разряд за 6 партий, я не слышала, хотя может быть они и есть.
Турниры регулярно проводит Педагогический шахматный союз http://phs.asgon.org/ и еще какая-то организация на www.chesstime.ru. В обоих случая по 1000 р взносов, часть из которых вам вернется приличными призами. И в обоих случаях дележка не по разряду, а по возрасту, малыши три дня по три партии, постарше 4 дня по 2 партии.
По 2 дня вроде школа Карпова проводит, но что у них с начинающими и какой у них сайт, я не знаю.
Бесплатный более-менее общедоступный турнир мне известен только в Тушино на каникулах, там делят по разрядам, начинающие три дня по три партии, разрядники 4 по 2. Лично я провожу турниры начинающих (т.е. на 4й разряд) у себя в клубе, а вот уже для того, чтобы провести турниры среди разрядников, надо смешиваться с другими клубами.

19.01.2011 20:32:08, Ольга Оводова, тренер по шахматам
OFF: Ольга, я вам на подник написала 20.01.2011 13:18:52, Ксенина
Неведома Зверушка
Скажите, а 4-й разряд не отменили? А то у нас ходят противоречивые слухи. Наши на прошедших каникулах играли и кому-то вроде присвоили (мой мальчик не сумел набрать 60%), но знакомый взрослый шахматист сказал, что это нынче уже незаконно?
Если отменят, то, с одной стороны будет более по-взрослому, а с другой - моему, боюсь, 3-й не светит, мотивация падает....
20.01.2011 08:50:07, Неведома Зверушка
Ольга Оводова
В Москве в основном сейчас все по рейтингам. Но 4й разряд присваивается по-старому, я ничего про отмену не слышала. Ведь в шахматах нет юношеских разрядов, так что всего их 4, а не 6, как в других видах спорта.
Вот здесь познавательно про разряды и рейтинги:
20.01.2011 09:49:26, Ольга Оводова
Спасибо за столь развернутый ответ).Я не очень пока для себя решила, нужен ли нам разряд вообще. Но из вашего ответа я поняла, что шанс его получить у нас еще будет при желании (т.е. эти выходные не последний шанс). Да и получить его сейчас вряд ли получится. Во-первых, преподаватель говорит, что играет она сейчас на грани: может получить, а может - нет(учимся 5-й месяц). Во-вторых,сказали 2 дня по 5 партий (выиграть надо минимум 6) - боюсь, дочка не осилит чисто физически. Я правильно поняла, что разряд имеет право выдать любой шахматный клуб? 19.01.2011 23:05:05, Л.И.
Ольга Оводова
Не последний, конечно. Но в принципе, надо иногда выезжать, это очень тонизирует. И вовсе не надо ждать, пока ребенок гарантированно выполнит норму. Выполняют-то в любом случае меньше половины участников, остальные получают полезный опыт :-)
4й разряд можно получить, где угодно. С более высокими немного сложнее.
5 партий в день это _очень_ тяжело. У меня шести-семи-летние дети стонут к концу первой и единственной партии, если она затягивается. Правда это вечер учебного дня, и они еще и пишут партию. Ну две. Ну три с перерывами. Но не пять. Это где такое?
19.01.2011 23:17:38, Ольга Оводова
Это на Беговой,мне дали только адрес, я не знаю, кто проводит. По словам преподавателя: 5 партий по 30 минут 2 дня подряд. Про перерывы не знаю. У нас шахматы как обязательный предмет в школе, да еще в кружок дочка ходит, но я честно не знаю, сколько длится 1 партия. А тут ограничение 30 минут. Ну, кажется, не пойдем мы в эти выходные... 20.01.2011 13:44:25, Л.И.
Ссылка: 20.01.2011 15:35:22, вот
=СветА™=
слушай-ка,мне вот интеерсно.Любой может прийти на турнир и попробовать получить разряд?
мы сейчс не ходим,но наш на турниры втрой год обучения не выпускал.:-)
19.01.2011 21:50:03, =СветА™=
Ольга Оводова
Конечно! Не пускают посторонних престижные клубы, то есть пускают, но от определенного уровня, Саня вот уже может играть. А за деньги вообще всех берут. Но твою поколотят в возрастных турнирах, в ее возрасте случаются второразрядники, а уж 3й и 4й массово. Да и в Тушино в турнир начинающих не пустят, потому что большая уже.
У вашего тренера нелюбовь к соревнованиям - личная особенность. Происходящая, видимо, из музыкального, а не спортивного, прошлого. Я вывезла в этом году толкового шестилетку, обучавшегося на тот момент неполных два месяца, и он, шестилетка, выполнил честный 4й разряд. И что, его надо было до 3го года обучения квасить?
У меня сейчас идет турнир начинающих, но очень нудно, вам не понравится:-)
А открытый будет для 4х разрядов, но у вас его, как я понимаю, нет? Я могу посмотреть на нее, если мне покажется, что есть уровень 4го, то возьму. 4 дня в каникулы в будни.
19.01.2011 22:04:52, Ольга Оводова
=СветА™=
он сейчас решил олимпиады проводить.:-)
мы же бросили.Причем, у нее был явный прогресс,задачи решала хорошо-втроя была из трех а сейчас скатилась совсем.Все отметили.что вообще перестала соображать.Раньше могла папу обыграть и племянника ждаже,если повезет, а теперь ляпает.Т.е ей не светит уже нигде.

Я думаю,что и бросают у него из-за отсуствия видимых перспектив и игры.Почти все,кто с нами ходил-бросили.
20.01.2011 22:26:08, =СветА™=
Ольга Оводова
Бросили явно не все, на олимпиаде были толпы вашего народу, и очень хорошие детки были, я прям позавидовала. И Саня мой повадился туда ездить, прикинь?
20.01.2011 23:24:43, Ольга Оводова
=СветА™=
конечно,не все.Просто друзья, с которыми моя ходила,перестали ходить,это и для нее было поводом.При этом,что она сама порой очень хочет и просится.И я ее понимаю.К такому мужику и я бы просилась.Классный совершенно по всем параметрам. 21.01.2011 09:48:03, =СветА™=
Кошь
У нас в школе шахматы (в сетке для всех + кружок для желающих), турниры регулярно в школе и проводятся, к концу первого класса уже первые разрядники появились. 19.01.2011 20:25:02, Кошь
мамАсЯ
у нас кружок при дворце пионеров бывшем - турниры на разряд проходят часто (порядка 3-4 раз в год), никаких в общем проблем 19.01.2011 20:20:44, мамАсЯ
Businka
Смотря как серьезно вы планируете заниматься дальше и сколько ребенку лет. Моя в 6 получила разряд, раньше были воскресные турниры в клубе Петросяна, там можно было придти с улицы и играть. Но это далеко не 2 выходных, а больше. Если ваша девочка получит 4 разряд, то сможет участвовать в турнирах. Вам это нужно? Это все занимает очень много времени. Мы оставили занятия только в школе, "для себя". 19.01.2011 18:33:53, Businka
КалиНа*
Если я правильно помню для 3 разрыда надо уже выигрывать 75% матчей и не за 1 раз (наши часто ездили на турниры)
Потом тоже для себя оставили. Книжка с разрядами типа для портфорлио есть.
19.01.2011 19:05:37, КалиНа*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!