Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте! хочу попросить совета боле

Здравствуйте! хочу попросить совета более опытных родителей в такой ситуации. дочке моей подруги 8 лет, 2 класс. девочка довольно симпатичная, но полноватая. типично домашний ребенок,воспитанный, не наглый. достает ее одноклассница, очень некрасивая девочка, но высокого о себе мнения. обзывается на нее, оскорбляет, в силу того, что сидят они на соседних партах-постоянно дергает ее на уроках, не дает сосредоточиться. учитель запрещает "ябедничать", вот девочка и не жалуется ей. мать на разборки с ребенком идти не хочет. пересаживать ребенка на другое место не выход-с хорошего места пересаживать на худшее мать не согласна, а у той девочки неважное зрение-ее не пересадят. да и той ничто не мешает задирать ее вне уроков. думаю, надо самой девочке выработать определенную тактику поведения. но какую? опускаться до уровня той девочки и отбривать ее оскорбительными эпитетами? не обращать внимания? что думаете? может у кого-то был опыт решения подобным ситуаций?
15.04.2004 10:28:39,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Мне не понятно почему учителю все-равно, что ребенку не дают заниматься? Я понимаю, что в "разборки" детей на переменках ей встревать лень, но на уроке то она обязана дать возможность заниматься всем детям нормально? Я бы в любом случае поговорила с учителем. Возможно, рекомендовала пересадить ребенка, думаю что более неудобное место, чем то, где тебя постоянно дергают трудно найти.. А как себя вести? 100% игнор, как правило, действует безотказно. Как только обидчик видит хоть какую-то реакцию, его не остановить. 20.04.2004 07:38:00, Елена Д.
Узнайте что-нибудь нехорошее про эту девочку (например, что она была больна чем-нибудь (есть кто знакомый в поликлинике?) или что отец пьет), и пусть ваша дочь наедине ей скажет - если еще раз меня тронешь, я всем расскажу, что ты... (например, в постель писалась). Дети не менее жестоки, чем взрослые. Учите дочь защищаться. К сожалению, репутация рохли может остаться на всю школьную жизнь.
18.04.2004 05:40:19, Татьяна .
Елена Д.
не дело учить ребенка таким методам "борьбы", лучше честно - "в лоб" (это мое мнение). 20.04.2004 07:46:59, Елена Д.
risha
В таких ситуациях очень действенен такой способ. Вы ( одна) подходите к этой девочке и говорите:" Если ты ещё раз обидишь мою дочку..." Дальнейшие слова зависят от того, насколько Вас этот ребёнок "достал". Каждый ребёнок должен понимать, что на любую силу всегда найдётся большая сила. Понимаю. что это не очень педагогично, но когда твой ребёнок страдает - тут уже не до этики и морали.
У нас в классе была такая же ситуация, когда один мальчик издевался над другим. Перепробовали много способов, но разговор взрослого с ним ( причём в выраженияж не стеснялись) дал результат. Желаю удачи!
15.04.2004 12:42:05, risha
Marisha
Был такой опыт у моего сына. И учительница вела себя так же. Я учила его просто игнорировать и не обращать внимания, а при случае сказать что-нибудь обидное или зло посмеяться. Т.е. очень внимательно наблюдать за всеми промахами обидчика и высмеять.
Сын попробовал так сделать один раз, потом сказал, что ему это неприятно, и он попробует просто не обращать внимания. Все получилось - без внимания притязания обидчика быстро завершились.
Это очень действенный способ, не сразу, но помогло, мы с сыном долго работали, обсуждали разные ситуации. Ребенка надо учить не обращать внимания, конретно прямо.
15.04.2004 12:27:48, Marisha
мамАнечка ©
мой сын отвечал "ты мне завидуешь":-)

еще можно смеяться в ответ на ее выпады и кидать фразы типа "только на такую глупость и способна? умнее ничего придумать не в состоянии?".
15.04.2004 11:36:44, мамАнечка ©
Anny + Niki
странная политика учителя: что значит не ябедничать? а учитель сама не видит что ли? я бы придумала пару фраз, которые всегда бы дочка говорила в ответ, безобидное, но решительное, дающее отпор! И сама обязательно бы позвонила маме этой девочке, и очень тактично,без ругани естественно объяснила бы ситуацию, спросила бы её мнение и узнала, что она предлагает сделать в такой ситуации. 15.04.2004 10:52:52, Anny + Niki
Marisha
Проблема в том, что таких девочек (мальчиков)по жизни будет немало, всем мамам не назвонишься. Надо ребенка как-то учить решать такие проблемы. А большинству учителей до лампочки обычно, что и как в классе происходит. Был бы учитель хороший, и не возникло бы такой ситуации. 15.04.2004 12:29:51, Marisha
Anny + Niki
поэтому я и сказала, что сначала придумать, что девочка будет говорить. А потом поговорить - с мамой о сложившейся ситуации, а не сказать ей, что её дочка ужасная и плохая. Если конечно мама на контакт не пойдёт, то это уже другое дело. Родители всё-таки должны знать о своём ребёнке даже не лестное. 15.04.2004 21:10:30, Anny + Niki
наверное не видит. у моей дочки похожая ситуация была-сосед по парте донимал. я пожаловалась учителю, а та говорит "я не видела".
а матери жаловаться, так девчонка,как я говорила, при взрослых мила и воспитанна, так что мать не поверит. даже когда моя подруга приходит в школу, та девочка подскакивает к ней и начинает щебетать, какая хорошая у нее дочка, какая умная и красивая. продуманный ребенок...
15.04.2004 11:23:45, Вещь-в-себе
Елена Д.
Да у нас такая же мамочка есть, считает, что ее ребенок идеальный, все остальные и рядом не стояли, с такой бесполезно говорить :( 20.04.2004 07:45:01, Елена Д.
не обращать внимания, самый действенный способ. 15.04.2004 10:29:55, Lista
ЭТО НЕ ВЫХОД ! В школе у меня тоже были проблемы, но чуть позже. Я не обращала внимания, но от этого меня не переставали "мордовать" за то что я просто училась и делала домашние задания(отличницей я никогда не была). Просто в классе верховодили девочки, ставшие лет в 16 дворовыми шлюхами(извените за прямолинейность). Сын сейчас в 1 классе. У него наметилась ситуация, когда его начали дразнить, дергать. Я ему посоветовала у обижающего его ребенка высокомерно или просто жестко и достаточно громко спросить(здесь главный смысл, чтобы услышали окружающие):"А ты что завидуешь?" Проблема разрешилась. Но здесь еще зависит от отношения к страдающему ребенку других детей, если взаимоотношения хорошие, то скорее всего это поможет. Если отношения натянутые или конфликтные, то эффект будет прямо противоположным. А вообще у девочки есть в классе друзья, что они по этому поводу думают? 15.04.2004 11:24:18, Ирины
в таком случае я бы с учительницей посоветовалась. а с той девочкой посоветовала бы наедине остаться и поговорить (ребенку). ну спросить, почему она так себя ведет, неужели больше заняться нечем? и чего она добиться хочет этим. наверняка ведь на публику играет. и сказать ей, что у нее тоже куча проблем найдется, за которые ее дразнить можно, но знаятие это недостойное. и сказать это с достоинством. 15.04.2004 11:38:32, Lista
не действует:( та и выбрала ее жертвой из-за безответности. 15.04.2004 11:17:18, Вещь-в-себе
Елена Д.
безответность, это все-равно реакция, т.е. обижается, но ответить не может. А игнор - это когда по-барабану, занимаешься своими делами да и все, как от мухи назойливой :) Правда, если применяются силовые методы - я бы портфелем заехала точно :) этому обычно в садике учишься, от кого надо отмахнуться, а кому и стукнуть.. 20.04.2004 07:43:19, Елена Д.
Marisha
Безответность и игнорирование - разные вещи. Можно на какой-нибудь тренинг походить, где учат давать отпор в таких ситуациях. 15.04.2004 12:31:02, Marisha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!