Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Музыкальная школа-выбор инструмента

Ситуация такая. Ребенку почти 7 лет, ходим на дошкольное отделение в музыкальную школу, в настоящее время хочу отдать его в 1-ый класс на какой-либо инструмент. Фо-но отпадает, т.к. нет места. Педагог по скрипке готова его взять, но я сомневаюсь, т.к. мне кажетсЯ, это очень сложно. Кроме скрипки что еще можно выбрать чтобы не слишком напряжно? На флейте какие-то сложности, рот смотрели, сказали что-то не так с аппаратом у него:(. Поделитесь кто знает. Спасибо.
14.04.2004 11:14:11,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрите ниже, столько про это уже писали... В школе самой поспрашивайте для начала, какие есть возможности, поговорите с вероятными преподами, попросите пробные уроки, подержите инструменты в руках.. 15.04.2004 10:36:55, Синий_краб
к сожалению, ничего не нашла. может, подскажете, где посикать? 15.04.2004 11:32:41, Lista
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Care7&tid=2145
вроде еще чего-то было...
16.04.2004 09:54:02, я же
Я бы выбрала гитару или деревянные духовые - кларнет или фагот. А гитары вообще нет в школе или есть, но для старших классов?
Скрипка - это действительно тяжело.
15.04.2004 10:34:24, Ю
для кларнета у него пока нет передних зубов:) гитары вообще в школе нет:) 15.04.2004 10:37:56, Lista
risha
Мне кажется, что главное - это определиться для чего это нужно. Если это станет в будущем его профессией ( или Вы так планируете) тогда к подбору инструмента надо подойти очень серьёзно. А если для общего развития, то лучше отдать на гитару или в хоровую студию ( так и общее фортепиано есть, и сольфеджио с муз. литературой).
Мой сын три года отучился на ф-но, а потом из-за переезда отдали его в хоровую студию - доволен!!!
15.04.2004 08:11:30, risha
нет у нас в школе гитары, а станет его профессией музыка или нет, я пока не знаю. зависит от ребенка, он еще ею не занимался почти:) 15.04.2004 09:59:26, Lista
risha
Я сама виолончелистка ( в прошлом), знаю проблемы инструменталистов - постоянная покупка инструментов, которые стоят очень недёшево. Вы готовы? 15.04.2004 10:19:59, risha
не знаю. если будут способности и желание, поддержу его. а что делать? навязывать ничего не буду. 15.04.2004 10:26:29, Lista
А что ребёнок хочет? 15.04.2004 03:15:23, Мария Д.
ребенку по большому счету все равно. не все равно маме:) 15.04.2004 09:59:45, Lista
Да этот вопрос тоже решаем. :) Почаще ходить на концерты исполнителей с "нужным" инструментом - и как миленький захочет, что надо. Можно ведь даже на сценический образ поймать: "куколка" Ванесса Мэй, "отвязный тусовщик" Феликс Лахути, "добрый вошлебник" Шилклопер... :) 15.04.2004 06:29:51, JaneZ
1. - важно не только инструмент, но и чтоб педагог понравился, так что поспрашивайте, посмотрите.
2. - Флейта - действительно, может не подходить рот, но есть БЛОК-ФЛЕЙТА - такая деревянная дудочка, для нее рот не важен. С нее начинают подготовку ко всем духовым. Попробуйте фагот.
3. - если нет предубеждения против народных инструментов - очень хорошо и легко домра. С нее потом легко переходят на гитару, что всегда пригодится.
4. - Все равно со 2-3 класса будет общее ф-но, никуда от него не денешься.
5. - Скрипка - и правда тяжело, особенно без абсолютного слуха. Да и окружающим слушать звуки начинающего на скрипке - испытания. В этом смысле домра лучше всего :)
Успехов Вам
MZ
15.04.2004 01:40:53, mz
можно вопрос задать вам? а в каком смысле для флейты важен рот? прикус? все-таки она ему в рот совсем не смотрела. только слушала, как он звуки произносит. 16.04.2004 10:39:36, Lista
Ну да, прикус. Ведь посмотрите, как мундштуки у разных духовых устроены. У флейты верхняя губа над отверстием, а нижняя этой самой флейтой как бы прижимается. У трубы - иначе, там надо вплотную прижать мундштук к обеим губам. А у некоторых - по принципу свистульки, что ли. В частности, у блок-флейты. В свисток-то свистеть - более или менее всякий может. А у фагота - так называемая эска (она похоже на латинское s), как трубочка, соломка. Почему фагот и легче, чем флейта, труба, кларнет... 16.04.2004 17:54:34, mz
педагог по скрипке как раз говорит, чо слух не нужен абсолютный:) а хороший слух у него и так есть. ребенку все равно, какой инструмент. педагог по скрипке мне понравилась, по флетйе не очень, остальных я не видела.а для блок-флейты сказали, что требования такие же как и для флейты, там так же дудеть надо. 15.04.2004 09:55:41, Lista
Варвара
Если Вы и ребенок остальных не видели, то как мы тут можем советовать, КОГО из них выбрать? ;)) Посмотрите, поговорите с преподавателями _вместе с ребенком_, который и сам покажется и инструменты попробует - вот и лучший способ выбрать. 16.04.2004 10:33:47, Варвара
Ну, так значит все складывается, надо идти на скрипку. У меня мама 30 лет работает аккомпанриатором в классе скрипки, я слышала их концерты и вообще всю эту кухню изнутри представляю себе. Там всякие разные дети учатся, а не только особо одаренные. Но все, конечно, зависит от педагога. Вы начните, а там видно будет... :)
Успехов!
15.04.2004 17:29:44, mz
а вот здесь еще прочтите пожалуйста и ответьте мне профану:)
15.04.2004 17:35:55, Lista
А педагог по скрипке готова мальчика взять в свой класс?
Если она считает, что у него может пойти скрипка, то идите к ней. Я сама закончила музыкалку по скрипке, старшая дочь тоже выбрала скрипку, хотя я не советовала ей, думала не выдержит она первый период обучения-скрипения. Однако она настояла, учится. С педагогом ей повезло в том, что они нашли друг с другом общий язык, что педагог занимается с ней сама, обучает ее самостоятельным занятиям дома и не перекладывает это на родителей. Вот подходит к концу наш первый год обучения, успехи неплохие, посмотрим что даст годовой экзамен. Я в занятия Дашины не влезаю, пыталась было подсказывать, она меня вежливо отшила. Участвую только тем, что аккомпанирую. Вообще, по себе скажу - по классу скрипки очень интересно обучаться. Да, первый год-два и звук некрасивый, и пьески-финтифлюшки. Но чем дальше, тем интереснее - усложняется программа, красивые произведения подбираются, появляется ансамбль и позже камерный оркестр - до сих пор помню, какое же это огромное удоволсьствие играть в ансамбле и тем более в оркестре, несмотря на занятия по выходным и вечером допоздна.
Абсолютный слух вообще не обязателн для музыкантов. Хороший относительный слух (т.е. ориентирующийся по интервалам) можно очень здорово развить (не совсем конечно до абсолютного, когда человек автоматически слышит "частоту" звука, но уметь автоматически слышать скажем ля первой октавы, как камертон, вполне доступно), если препод по сольфеджио и хору хороший и умеющий объяснить.

Что касается инструментов - если педагог вам не поможет с подбором, ищите по объявлениям - в музыкалке повесьте, "наигранную" скрипочку 1/4 советского периода можно купить примерно за 2000-2500. В магазинах есть корейские за 3000 тыс. Но мы взяли нашу, через объявление. Смычки сейчас дорогие - от 750 руб. (не советую) до 1900 руб. В старших классах, если дело до них дойдет, конечно скрипку надо иметь получше, и цены ессно другие будут.
15.04.2004 15:42:39, ALora
так в том-то и дело что скрипку в нашей школе бесплатно могут на первый год дать! а на будущий год она нам показала корейско-китайскую какую-то скрипку за 3000. лояльная вполне тетка, дословно сказала "такие кадры нам нужны" посмотрев его пальцы и проверив слух. просто на другом форуме меня напугали сказав что на скрипке может быть недобор вот я и волнуюсь:( 15.04.2004 16:24:18, Lista
Т.е. Вы боитесь, что скрипачка приглашает вас только из-за того, что недобор?
Не думаю, все-таки какой-никакой "порог" способности-неспособности для скрипки нужен, да и самому педагогу заведомо "некачественый материал" не нужен. Но в любом случае, вы ничего же не теряете, если попробуете, тем боле если вам дают скрипку бесплатно. Кстати, советую на скрипку сразу же купить так наз. "машинки" (только не короткие отечественнеы, а немецкие) на все струны, чтобы легко настраивать можно было, да и лучше струны с машикнами фиксируются, чем просто колками - по кр. мере это верно для дешевых тренировочных скрипок, у которых очень часто колки плохо держат.
Что касается других инструментов: домру не советую, это больше девчачий инструмент, хотя если сыну понраивтся уж очень, почему бы и нет.
Аккордеон хорошая вещь, но не знаю насколько легко маленький инструмент в Москве достать.
На гитару мне кажется 7-летних не берут, но могу ошибаться. А так инструмент конечно замечательный.
Гобой, фагот и кларнет - это тоже для детей постарше. Собсно, даже на концертную флейту берут с 10 лет, а до этого блок-флейта, с которой потом переходят на один из духовых.
15.04.2004 16:40:03, ALora
ой, можно еще вопрос Вам? вот сейчас они мне с няней позвонили и сказали, что другая педагог по флейте его взяла, но!!! она не смотрела его рот, только слух проверяла. Тогда как первая (2 дня назад) смотрела рот, просила дуть в флейту и сказала, что играть он не будет скорее всег ои лучше не мучаться. Но так как я очень хотела духовой инструмент, решила еще к одному преподавателю сходить. Меня на 2-ом прослушивании не было, но педагог оставила телефон, собираюсь ей позвонить и выяснить, насколько он профпригоден. Вот вопрос теперь, вроде бы на скрипке его внимательно смотрели, и есть шанс поэтому что пойдет у него, а с флейтой теперь что делать? Первая сказала четко не наш аппарат, а эта вроде его берет и сказала пишите заявление. 15.04.2004 16:50:51, Lista
Познакомьтесь с другим педагогом по флейте - ну вдруг очень понравится. Спросите еще раз у ребенка. НО: на экзаменах-зачетах-прослушиваниях та, не взявшая вас флейтистка наверняка будет стараться занизить оценку - "она же говорила, что ребенок профнепригоден"! Хотя, кто знает, вдруг она просто гиперответственная, а потом скажет - "надо же! Как же я лопухнулась!". Но опыт показывает, что с педагогами это ой как редко бывает :)
MZ
15.04.2004 20:42:53, mz
ну конечно меня смущает первая флейтистка, но первое время все равно будет блок флейта, для которой его рот неважен. а после блок флейты попробуем перейти на сакс или кларнет. 16.04.2004 10:31:46, Lista
Если очень хочется на флейту, попробуйте по душам поговорить с той, которая берет. Задайте ей вопрос про "аппарат". Я о духовых отдаленное имею представление. Знаю только, что могут быть медицинские противопоказания - напр. при повышенном внутричерепном давлении. Правда, не уверена, что это касается и флейты. Скорей, для инструментов с так наз. "тростью", где идет очень тонкий звуковой столб, напр. гобой, саксофон. В принципе, могу предположить, что строение ротовой щели может иметь значение для концертной флейты. Ну вы понастойчивее поспрашивайте ту флейтистку, которая согласилась взять. И опять же, уточните - скорее всего в это возрасте пару лет все-равно будут заниматься на блок-флейте. А если уж концертная ф. совсем не ваш профиль будет, м.б. к тому времени захочет на кларнет или гобой. Суперские оба инструменты, особенно кларнет.
А с заявлением думаю можно особо не спешить, по кр. мере пока не переговорите поподробнее с флейтисткой. Ну и в любом случае, скрипка это классно, хотя пристрастия вашего сына тоже конечно нужно учитывать. У мнея вот моладшая на ф-но, завидует старшей + думает, что на скрипке легче, а старшая (год прозанимавшаяся на ф-но) говорит, что наоборот на ф-но легче. А я как человек, закончивший музыкалку по скрипке и музучилище по ф-но, скажу, что на всех инструментах есть свои сложности и терпение конечно требуется немалое, чтобы освоить прилично муз. инструмент.
15.04.2004 18:16:56, ALora
я вчера поговорила с флейтисткой №2, по телефону. спрашивала несколько раз у нее про рот, издалека, не говоря про флейтистку №1. она сказала, что рот, конечно, имеет значение, но только сильные патологии (типа полных губ и прочих крайностей) могут помешать нормально играть. что играть в принципе может любой человек. дама пожилая, поэтому опыт есть. меня конечно смущает первая флейтистка, но наверное все же на флейту пойдем. тем более первое время все равно будет блок флейта, на которой рот значения не имеет. а потом как раз надеюсь на кларнет его перевести, мне очень нравится. 16.04.2004 10:29:32, Lista
Конечно, идите. Мне кажутся слова флейтистки № 2 вполне разумными. Физические данные вообще, честно говоря, не самый определяющий фактор для музыканта. 16.04.2004 11:24:57, ALora
Спасибо большое:) 16.04.2004 11:31:44, Lista
А наша флейтистка вообще в рот не заглядывает:-)
Я даже не слышала, что бы хоть кто-то от нее по этой причине уходил.
Его возьмут сразу на концертную или все же с блокфлейты начнут?
15.04.2004 17:05:46, Kараул
да??? а нас предыдущая так разглядывала, прямо как дантист, и дуть все просила, в итоге сказала, нет, не будет он играть. начинать он будет с блокфлейты, насколько я знаю. но позвоню преподавателю, узнаю. т.е., исходя из вашего опыта, на флейту можно идти всем, но это же нелогично, есть ведь нюансы для каждого инструмента? слух везде нужен, а какие нюансы для флейты? 15.04.2004 17:21:22, Lista
Про заглядывание в рот, я только тут узнала. И резон видимо есть, раз заглядывают. Наша берет совсем малышей 4,5-5 лет. Они и без зубов играют:-)
Мне кажется, что тут к объективное сильно смешивается с субективным;-)
Не хочется учителю работать с неидеальным учеником.
Мне кажется, что Вам чуть-чуть проще надо подходить к выбору инструмента:-)
Скрипки бояться не стоит, вдруг ему будет совсем не трудно:-)
И блокфлейта дает возможность выбора. Если уж совсем не сложится с концертной флейтой, то можно на другой духовой уйти.
15.04.2004 17:44:09, Kараул
Электроскрипка проблему терзания ушей домашних не решит? 15.04.2004 06:22:14, JaneZ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!