Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите подготовиться к разговору с учителем....

Держаться нету больше сил...
Ситуация такая.
ПОшли в районную школу. В районе 3 школа - одна блатная, мы туда не попали, вторая довольно-таки слабая, третья - наша (с претензиями, но...). Хотели к одному учителю, попали к другому. На потоке 3 класса - к АГ не попали, к ЛП категорически не хочу, учимся у ЛН
1 класс - все было нормально
2 класс. Первая четверть еще так себе была, а вторая... Домашние задания (каждый день) - урок по Петерсон (а то и 2) - ЦЕЛИКОМ, русский - 4-5 упражнений, чтение - текст страниц на 10-15 + стих наизусть, английский - полурока по Кузовлеву, по окруж - тоже страниче 5-7 (2 раза в нед)
Кроме всего - танцы 3 раза в неделю (серьезные), изо 2 раза в неделю. А еще хочется гулять, кататься на лыжах, коньках и с горки. А на уроки у нас уходит 3-4 часа иногда....
Вчера ваще жесть.... На четверг задание - Петерсон стр. 74, на пятницу - 96 (!!!!). Деление. Ребенка - ни в зуб коленом - она даже не знает что означают 2 точечки.... На уроке проходили "повторение" - обычные примеры со скобками на сложение-вычитание
В общем, оказывается, деление я дома должна ребенку была объяснить. (деление - 31 урок Петерсон, 96 стр - это 33 урок).... Я офигела.
В общем, иду сегодня в школу.
Подскажите как лучше построить разговор чтобы не испортить отношения... Училка эмоциональная, я тоже... Заранее себя накрутила. Начала думать о переводе - а переводиться некуда. Блатную могли бы денег дать, но там испанский с 1 класса (спецшкола), моя февочка 100% не потянет...
Что делать? Вправьте мозг, плиз
14.01.2011 08:35:32,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хмеля
имхо, страшно попасть к училке с амбициями... будут пахать и дети и родители. мы от одной такой ушли, вот уже год как счастливы, до этого были сплошные авралы, проекты, сидели ночами готовили презентации, нужно было обязательно переплюнуть параллельные классы и не только во всем, начиная от сбора макулатуры до получения всевозможных грамот за внешкольные проекты, и это в первом классе, в первом полугодии.( дети вообще не понимали, что от них требуется, учились родители. 22.01.2011 01:52:02, Хмеля
На сколько я знаю, учителя часто обижаются, когда родители ходят к завучу до того, как предприняли попытку решить возникшую проблему в стенах класса. Короче, пойти к завучу и выше успеете всегда.
Все, что от Вас требуется - это решить задачку по общению. Очень жизненная и очень востребованная в течение жизни. Вы эмоциональная - сдержите свои эмоции, это же в интересах Вашего ребенка. Учительница эмоциональная - поведите так разговор, чтобы эмоции она испытала только положительные.

Как примерно следует построить разговор:
1. Похвалить учительницу:) (придумайте за что). Выразить ей свою приязнь. Обязательно поговорите о чем-то таком, что вызовет ее улыбку. С улыбкой на лице труднее будет переключиться на негативные эмоции.
2. Обязательно скажите фразу "я понимаю". Например, Вы понимаете, что программа усложняется, или Вы понимаете, что она делает все во благо детей.
3. И только после этого озвучьте ей свою проблему. "Вы знаете, Марья Ивановна, у нас проблема. Дочка не успевает делать домашние задания. Понимаете, она у нас старательная, не может схалтурить или что-то не выполнить. В прошлой четверти было хорошо, мы успевали, а сейчас сидим по три часа. Как нам быть? У нас еще дополнительные занятия"... С надеждой смотрите на учительницу и ждете от нее помощи.
Человек чужой, перевоспитывать ее не Ваша компетенция, и все что от нее нужно, это чтобы она хорошо относилась к ВАшему ребенку и поменьше задавала.
14.01.2011 15:37:49, ЮлияФ
zhukova_n_
спасибо вам, ОООчень грамотно изложили, думаю, что будет полезно всем. А вы случайно не психолог? 17.01.2011 00:13:57, zhukova_n_
Спасибо:). Психолог. 17.01.2011 17:16:57, ЮлияФ
Просто в шоке от такого количества ДЗ! Неужели это реально?! Нет слов! 14.01.2011 13:52:47, VarvaraVarvara
Имхо, тут не к учителю, а к завучу нач школы надо идти как минимум с 2-мы вопросами:
1. Объем д/з - письменный размер д/з не должен превышать 1/2 от классной работы. Надо найти этот норматив (точно знаю, что есть) и с рабочими тетрадками ребенка к завучу (если это регулярное, а не разовое нарушение).

2. "вопрос про деление" - поинтересоваться, является ли нормой прохождение новых тем дома, а не в классе. Тоже с тетрадками/дневником как доказательной базой.

Если завуч не сможет ответить внятно - предложить задать те же вопросы куратору в РОНО.
14.01.2011 12:41:26, Чунга-Чанга
Полностью согласна. Наш папа, посмотрев на наши мучения, в прошлом году не стал устраивать разборки в школе, а сразу обратился в РАНО. Через неделю, всей начальной школе раздали опросные листки, где дети и родители должны были засечь время, которое тратится на приготовления каждого пердмета. Через две недели домашние задания сократились ПОЧТИ В ПОЛОВИНУ. 14.01.2011 22:51:48, Петелька
rainboww
+10000000!!!! 14.01.2011 14:14:26, rainboww
Отчего ж некуда?
На Ленской школа напротив больницы 900какая-. Рядом с фр. школа с приличным англ.
14.01.2011 12:06:49, azusenas
Идите просто узнать как и что надо делать дома. Узнаете хотя бы почему учитель задает новый метериал на дом. Скажите, что не знаете правильно ли объясняете. Побольше беспокойства, побольше непонимания того, что происходит и что делать, выведайте как можно больше информации. Поругаться всегда успеете. 14.01.2011 11:00:46, Кетчуп
В этой школе только к АГ проситься. А о чем говорить. У нас нет таких д/з, Петерсон - своеобразная программа 14.01.2011 09:00:07, E_VIKT
а вы у нее учитесь/учились?
и как к ней проситься?
14.01.2011 09:02:16, ЛизАнька
Нет, конечно, не думала, что реальные инициалы. По ситуации. А как еще? У нас у разных учителей тоже очень все по-разному и д/з такие есть, у нас нет (и не надо!), а многие родители хотят и просят. Надо подходящее для себя искать. Подойдите к АГ, к завучу, посоветоваться. Больше ничего не сделать или др. школа. 14.01.2011 09:09:27, E_VIKT

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!