Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
12.01.2011 12:56:07

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, девочки, яркое проявление заботы от своего мальчика я почувствовала 25 декабря, помню дату, т.к. этот день я спала где-то до 4х дня, после бурной новогодней корпоративной ночи... Мой сынишка в районе 12 часов дня, подошел ко мне и говорит: "Мамочка, ты долго будешь спать? Кушать хочешь? Пойду тебе приготовлю..." Я спросонья: "Угу..."...сплю, значит дальше... подходит ко мне, ставит рядом яичницу, собственного приготовления и чай с молоком... Я спросонья: "Спасибо, Котик..." поела и дальше спать... Он тихонько рядышком прилег, включил телевизор... Не подумайте, я не пьяная была, слегка навеселе, до утра танцевали)))) Когда встала, прокрутила всю ситуацию в голове, сначала стыдно стало, вот, мама, понимаешь ли, под утро вернулась, спит весь день... а потом подумала о том, что мне можно положиться на моего мальчика, не оставит меня в трудный момент, конечно, была шокирована его поступком, т.к. привычнее, когда я о нем забочусь :) 13.01.2011 14:08:19, elala
Бандерилья
Заботятся.. Никак.. оно само... И сумку мажет взять,и пропылесосить и посуду помыть и бутер сделать.. и когда плохо себя общущаю- и чай сделает..;-) А уж если на улице сколько- то всегда будет меня за куру держать,что б не упала..
Просто хвалить почаше,обнимать и говорить какая(ой) у меня помошник..
Это в физическом плане.. а в моральном- то тут вообще слов нет.. и обнимет,и погладит,и пледом укроет,и очки снимет(если в очках заснула) и сон оберегать будет как может.. Сейчас помогает ногу бинтовать,когда в гипсе была- помогала одеваться.. Просто потому что Мамочка,тебе же тяжело это делать,а мне нет...
13.01.2011 12:38:42, Бандерилья
Забриски Пойнт
Прочитала ветку. Вы хотите, чтоб дети о Вас заботились по своей инициативе. Такое может быть, только если у них перед глазами постоянный пример такой заботы со стороны Вашего мужа+специфический характер ребенка.
Но я не вижу ничего плохого в том, чтобы попросить о какой-то услуге, при этом объяснить: мама устала, плохо себя чувствует, ей тяжело и т.п. Приятно, конечно, когда проявляют инициативу сами, но это редко. До сих пор помню, как мой старший сам заметил на улице, что у меня шнурок на ботинке развязался, и завязал мне его. Но ему уже 9 лет тогда было, а я была на последнем месяце беременности, и каждое утро мне ботинки муж завязывал :-)
13.01.2011 11:15:25, Забриски Пойнт
Да.
Когда что-то сделает хорошее, надо похвалить(ой. какая помощница, как мне трудно было бы одной и т.д.)..
Второй вариант:
Попросить помощи "Ой.Не успею я я сделать то-то, бедная несчастная, кто же мне поможет)))" что-то в этом роде.
Если сумки помочь донести. то, например в магазине "Ох, как жаль, это(это должно быть то что любит ваш ребенок) взять я не смогу. нести сумку тяжело будет". в ответ в итоге будет "давай я понесу".
А вообще, если детей не приучать к домашним заботам, то так и будет всегда.Как говорится, к хорошему привыкаешь быстро)).
У нас старшая любит помогать, а младшей лишь бы играться(разница в возрасте всего лишь год, почти 8лет и почти 7лет).
в итоге, младшую либо ставлю перед фактом, что надо мыть посуду(Не будешь мыть, значит не будешь играть.А то мама трудится как пчелка, а ты ...).
Либо развожу на жалость).
Второе лучше получается.
13.01.2011 09:19:47, лорамиг
Birke
Сумки в магазине - это не помощь. Это распределение обязанностей. Моя дочь ходит со мной в магазин с двух лет и всё время что-то везёт (у неё сумка на колёсиках). Булочку, шоколадку, упаковку сосисек, упаковку творожков. 13.01.2011 09:43:59, Birke
А почему не помощь? 14.01.2011 06:21:45, Леся_Леся
Мммммм..... Странный вообще вопрос. 12.01.2011 22:46:15, Караул
ответ ваш не менее странный :) типа помогли :) 13.01.2011 09:39:52, культурный шок
Какой вопрос:-) Такой ответ:-) Должен ли вообще и на каком уровне и что считать заботой:-)
У нас семилетка и муж на костылях. ну, убирает свои игрушки с прохода моментально, если попросить, понимает что мешют ходить с костылями, теже костыли подаст, тапки принесет, найдет что-то. Знает что любят старшие и напоминает, что стоило бы купить. Это забота или как? Крыса у нс слепая, 15 минут он ей сегодня лекцию читал, что к сожалению ни каки способов ее вылечить нет. Забота?
Зато и Я у него не хилых размеров. Дети есть дети, тем более маленькие дети. Потом, если кому-то что-то не сказать, то он об этом и не узнает. Без относительно возраста.
13.01.2011 11:14:41, Караул
Да, и старшая, и мелкий. 12.01.2011 21:03:52, Иртим
Я вот никак не могу припомнить ситуации, где бы понадобилась вот такая забота и помощь. Что касается сумок и проч., то это даже не помощь и не забота а - жизнь. Т.к. у нас нет машины, то я лет с 3-х детей тяжести распределяю равномерно, пропорционально размеру, т.е. у ребенка с 3-х лет всегда с собйо рюкзачок, куда что-то кладется (мной), это само собой. Зато детям никогда не приходило в голову, что за них кто-то будет портфель носить, хоть в школу они пошли в 6 лет. Болеть я обычно не болею, или это случается крайне редко. Вот неделю назад, например, мне дочь покупала лекарства - ну кого бы мне еще в аптеку отправить? Что касается домашнего хозяйства, тоже самое - по доброй воле никто ничего делать не будет по той простой причине, что кроме меня никому не мешает беспорядок и грязь. Но если МНЕ надо, я даю конкретные задания и они выполняются. 12.01.2011 20:21:59, hanhi
+1 13.01.2011 20:26:43, маугленок
Birke
Вот точно так же и у нас :) 13.01.2011 09:44:32, Birke
Подпишусь почти под каждым словом:) Все, что дети делают, является не заботой, а просто жизнью.
Например младшая может проникнуться ко мне нежностью и начать целовать. Но вряд ли это подвигнет ее убрать за собой игрушки:).
12.01.2011 23:58:51, ЮлияФ
Да. у нас за младшим тоже такое воится: ни с того ни с сего бросаться целовать ( у нас никгда в семье никто так не поступал), но мне не приходило в голову считать это заботой. Мы сейчас наборот стараемся его от этого отучать: довольно странно выглядит, когда 9-летний лоб вдруг бросется папе (весьма престарелому) руки целовать. 13.01.2011 12:31:53, hanhi
Вы его переключайте на "мужские" жесты, там, "дай пять", рукопожатие, ну или просто за руку взять. Еще в литературе (переводной) обычно встречается жест "потрепать по плечу". Кажется, у нас он не особо принят:). 13.01.2011 14:52:48, ЮлияФ
Musenka
У меня есть большое подозрение, что этого никак не добиваются. Иначе почему я имею таких разных детей: заботливого сына и достаточно индифферентную дочь. Нет, если ее попросить, она тоже сделает, скорее всего, но сын почти всегда все и без просьб понимает. Правда, есть подозрение, что дочь такая просто потому, что подсознательно понимает, что ее помощь не так уж и нужна - есть же братец. Может быть, и у вас ребенок по какой-то причине не чувствует необходимости помочь? 12.01.2011 19:45:19, Musenka
Oazis
Мой больше не обо мне заботится, а о других, чаще о чужих. Может помочь любому взрослому, сестре. Мне помогает по просьбе, не отказывается. 12.01.2011 19:34:07, Oazis
SunSet
Да, он мой единственный мужчина )) и сумки помогает таскать (по силам, конечно), двери мне открывает, машину чистит, кофе растворимый по утрам делает - ему нравится чувствовать себя сильным.
Правда вот игрушки\вещи за собой убрать не допросишься - не мужское это дело ))
Как-то так само сложилось - если мы друг о друге не позаботимся, то кто ж...
12.01.2011 17:42:41, SunSet
старшая помогает. но она как ходить начала рвение проявляла - месяцев в 11 помню холодильник помогала мыть, а в год и 4 уже обои с нами клеила - стены промазывала клеем, пока ее новорожденная сестра-погодка спала.

а младшая никогда не стремилась помогать и заставить ее что-то сделать надо столько сил потратить, что легче самой сделать. вот самой ей что-то замутить, для своего интереса это да, может. а мне потом последствия ликвидировать.
12.01.2011 15:32:39, ALora
Musenka
О! Может быть, это особенность большинства старших и младших с небольшой разницей в возрасте? 12.01.2011 19:46:56, Musenka
не знааааю. я старшая. помогать родителям никогда не стремилась. правда у меня с братом разница была в 6 лет.

мне кажется это врожденное, связано с желанием быть самостоятельной, более взрослой. вот старшая как родилась, еще до рождения младшей сестры, у нее все это было:) Дашка вообще у нас в семье самая взрослая по моим ощущениям.
12.01.2011 20:57:56, ALora
pelenka
конечно, всегда. У нас все друг другу помогают. 12.01.2011 15:06:31, pelenka
[пусто] 12.01.2011 15:13:07
может, вы не просите? хотите, чтоб по своей инициативе? 12.01.2011 17:18:14, Планетка
[пусто] 13.01.2011 09:45:20
Birke
Вы только не обижайтесь, но, по Вашим топикам и ответам сложилось впечатление, что Вы очень авторитарно воспитываете детей. Как может мальчик проявить самостоятельность или инициативу, если он привык, что всё и всегда решает за него мама ? Мама решает, как ему жить, вплоть до того, что мама решает , когда ему сходить в туалет (!).

Вы предоставьте мальчику право САМОМУ решать какие-то вопросы. тогда и инициатива у него появится...возможно :)
13.01.2011 10:44:56, Birke
Дина (Джума)
Сын помогает, но у нас как норма жизни, скорее не с заботой связано, а как ходим и дышим. С сумками и прочей "материальной" помощью- проще всего примером папы. Т.е. из магазинов я уже давно ничего не ношу Что-то просто распредилили- типа ухода за домашними животными, очередности делать всем чай и тд...
А вот с моральной заботой.... был у меня случай, когда ревела, уткнувшись в колени своего семилетки, а он меня успокаивал и по голове гладил... Может и сторонним примером заботы о других воспитывается, но в моем случае...наверное просто взаимосвязь- я позволила себе быть слабой и НЕ главной, сын сразу стал сильным защитником.. на время)))
12.01.2011 14:50:02, Дина (Джума)
Nanik
Конечно, еще как. Никак не добивалась, это просто норма жизни нашей общей. 12.01.2011 13:18:31, Nanik
редко. может чаю налить-принести например, когда я плохо себя чувствую. помогать - по своей инициативе редко, разве что может брату помочь на лестницу взобраться и т.п., когда у меня сумки в руках. по дому если попрошу - поможет, нет - значит нет. хоть не отказывает, и то хорошо... 12.01.2011 13:17:10, Планетка
[пусто] 12.01.2011 13:16:47
Была однажды подобная тема, мама от сына очень сильно ждала, чтобы он добровольно попросил нести сумку. Большое, помню, было обсуждение. 13.01.2011 00:00:03, ЮлияФ
Oazis
Кстати, насколько я помню сочувствие появляется у детей после 7 лет. Так что , возможно, он еще не дорос. 12.01.2011 19:35:01, Oazis
SunSet
а чего намекать-то? скажите прямо, что без него вы не справитесь - сумку в руки и вперед
боюсь, что взрослые мужчины тоже такие длинные фразы не говорят )))
12.01.2011 17:46:34, SunSet
Дикая хозяйка
"Я о тебе беспокоюсь" - вообще фразочка не из нашей жизни. Когда идем в магазин само собой, что часть сумок будет нести ребенок, зачем он мне еще в магазине нужен :))) Чаю нальет если попрошу - ребенок же не телепат, чтобы угадать, что я вот именно сейчас чаю хочу. А вообще я непрошенную заботу не люблю, если мне надо помочь - сама и попрошу. 12.01.2011 15:16:50, Дикая хозяйка
С сумками даже и не намекаю,а попросту раздаю.Ну то есть если одну сумку несу,еще ладно.Когда их две и больше-это когда в выходные в магазин заходим))),распределяются между детьми и мной.Ну мелкой понятно что полегче достается,старшая уже наравне со мной несет.Но если сумок 3 например,обязательно несет одну домой.Даже если мне и не тяжело.Дома так же.Живем по принципу что мама не золушка и не лошадь.И вообще маму беречь надо))) Но над последним тезисом у нас няня целенаправленно работает. 12.01.2011 14:40:58, Линдaaa
Liporella
Моя помогает, но она и в год с небольшим пыталась помочь нести пакет из магазина,не учила, это все от ребенка 12.01.2011 13:25:39, Liporella
Liporella
Да. По мере взросления за дочкой закреплялось какая-то помощь по дому, сейчас это в порядки вещей, бывает, конечно, ленится, но в целом помогает. На мой взгляд нужно с пеленок приучать убирать за собой, иначе бардак будет всегда в квартире,ела, красила, вырезала....закончила, и все убери за собой 12.01.2011 13:13:49, Liporella
Заботится, помогает. Вроде ничего специально для этого не делаю :) 12.01.2011 13:00:05, listochka
Birke
Заботятся - да. Помогают - нет :) 12.01.2011 12:59:42, Birke

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!