Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что вы считаете вредным для детей?

Что вы считаете вредным для своих детей в плане здоровья настолько, что строго ограничиваете это?

Интересующие меня примеры:
1. длительные разговоры по мобильной связи. ОДно дело если ребенок звонит по делу или с проблемой, а другое, если он хочет звонить другу поболтать или дедушке чтобы тот по телефону рассказывал сказку (у нас так).
2. Гипердлительный разговор по обычному телефону, минут по 40, когда трубка уже горячая. Я стала это дело пресекать после десяти-пятнадцати минут.
3. Пища, приготовленная в микроволновке. В которой микроволны предположительно что-то-там нарушают в структуре пищи. Попытка выяснить в инете, вредна ли эта пища на самом деле, ни к чему не привела. Бабушка мне названивает и уговаривает не греть детям еду в микроволновке. (не представляю себе, где ее еще греть:)).

Это актуальные для меня вопросы. Прочие вопросы более-менее решены на данный момент. Чипсы неполезны, но мы их и не любим. Сладости неполезны тоже, но мы от них еще не готовы пока отказаться, только ограничиваем. Антибиотики вредны, но загнуться от бронхита еще вреднее. Ну и т.д.

А какие пункты важны для вас?
08.01.2011 01:13:08,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Verick
много телевизора
и мобила
16.01.2011 00:16:55, Verick
Спасибо за ответы! С микроволновкой таки нет полной ясности, зато есть теперь список того, на что еще стоит обращать внимание, что тоже ценно. 12.01.2011 01:30:30, ЮлияФ
Мышикова мама
Микроволновки у нас нет. Зато она есть у меня на работе, и то, во что она прекращает, например, сосиску, мне лично не нра:)
Проблема с телефоном у нас, возможно, впереди. Пока по городскому звонит в основном по делу, а мобильник не просит (я предлагала).Но у Дины приличная нагрузка, и свободный от занятий день только один - вторник, а в остальные дни мы просто дома не бывает столько, чтобы можно было гипердлительно трепаться)))

Считаю вредным закреплять у ребенка те привычки, с которыми рано или поздно придется как-то бороться: еда на ночь, тупое сидение у зомбоящика (отслеживание событий в сериалах, например) или его включение как бубнящий фон, вываливающий кучу негативной/пустой информации... К счастью, на ночь не ест никогда, ТВ включает только по конкретному поводу (мульт посмотреть), а как фон у нее есть личный плеер с музыкой, который она нежно любит.
Есть еще сидение за уроками и игрой "в позе буквы зю" (ребенок худой, и, как сказал ортопед, мышцы не успевают за ростом костей и быстро устают) и периодическое нытье на пустом месте. С этим работаем) Спину исправили: Дина занимается в СДЮШОР (баскетбол), стараемся по субботам плавать + лыжи, коньки. Нытье считаю вредным не только для ее здоровья, но для моей психики, я начинаю неадекватно себя вести, ибо раздражает очень))) Поэтому борюсь с переменным успехом)
Есть еще чтение в разных позах на диване (неправльных, конечно же), но с этим я не борюсь, так как я рада, что ребенок получает от чтения удовольствие. Да, это неполезно для глаз (и для моего кошелька тоже))), но это увлекательно, и я стараюсь ее не дергать. Зрение регулярно проверяем, книжки подбираю, по возможности, с четким крупным шрифтом.
11.01.2011 12:22:13, Мышикова мама
Birke
У меня на первом месте стоит ограничение ТВ. Микроволновки у меня по принципиальным соображением нет, никогда не было и не будет :)). И мобильного телефона у сына пока нет.

По обычному телефону разговаривать не вредно. Ну , не вреднее, чем ТВ смотреть.

Ещё я "фильтрую" еду, точнее, раньше фильтровала. Теперь дети сами не едят пищевой мусор.
10.01.2011 09:56:59, Birke
Микроволновки нет из-за потенциального вреда для здоровья? 10.01.2011 10:30:53, ЮлияФ
Birke
Ага :)) 10.01.2011 15:31:48, Birke
Да собственно ничего особо не запрещаю - ограничиваю фаст фуд и стараюсь обеспечить хорошее освещение при чтении, оптимальное питание, достаточное количество сна и прогулок.
особых пунктиков нет.
08.01.2011 21:55:21, Иртим
Oazis
1. Ограничение ТВ и компа.
2. Ограничение вредной еды (чипсы, химия, кола и пр)
3. т.к. семья неспортивная, обязательны секции (сын -гимнастика или футбол, как выйдет, дочь -танцы).
4. Лекарства в крайнем случае (никаких долфинов, минимум витаминов и тп).

Про СВЧ ничего не слышала, греем в ней еду.
08.01.2011 20:19:40, Oazis
у меня пункты совсем другие -
телевизор, фастфуд, длительное чтение без перерыва или чтение в плохоосвещенных местах.
08.01.2011 17:19:05, mako
Длительного чтения у нас пока нет, скорее слишком короткое:). А телевизор тожеконечно ограничиваю, но тут как-то все легко улаживается. 08.01.2011 22:08:22, ЮлияФ
ЛЯLУШКА
Никакие. Жить вообще вредно. 08.01.2011 14:05:36, ЛЯLУШКА
какие-то конкретные пункты не могу выделить. Просто стараюсь, чтобы более-менее соблюдался режим и гигиена. Но в принципе если что, то и в этом возможны послабления:) 08.01.2011 14:04:04, Tигровая Mышь
У нас дома нет микроволновки, а по телефону мы и сами звоним только по делу (хотя я не верю во вред микроволновки и сомневаюсь во вреде телефона).
Ограничиваю компьютер, газировку с чипсами и ночные бдения.
Такого, чтобы напрочь запрещать - ничего нет.
08.01.2011 13:52:19, маугленок
По 1. - у моих стока денег не бывает, 2. - тематический пока редко подолгу болтает. а 15-летенй уже не запретишь, разве только финансово (один раз показала счет за телефон городской).3. для моих однозначно микроволновка полезнее, чем газ или - вероятнее всего - вообще не есть.
Вот для своего тематического сильно вредным считаю то, что он все позже ложится спать (реально ближке к 12) и чем больше мы с мужем усилий прилагаем, чтобы это исправить, тем хуже результат. Говорят, что надо самим рано ложиться (это действительно работает), но когда в таком случае дела делать, да и вообще жить?
08.01.2011 12:16:22, hanhi
Musenka
"когда в таком случае дела делать, да и вообще жить?" - может быть, вставать раньше?

Это я теоретизирую, у самой такая же проблема...
08.01.2011 12:24:06, Musenka
Не, мне проще удавиться, чем раньше встать. 08.01.2011 15:41:33, hanhi
У меня тематическая пока что ложится в определяемое мной время. Железный довод это то, что я ее потом не могу разбудить утром, если она не выспалась. 08.01.2011 13:00:15, ЮлияФ
Мои встают легко, чаще даже сами просыпаются, даже когда ложатся заполночь. 08.01.2011 15:42:15, hanhi
Musenka
Да я про взрослых, дети-то у меня ложатся всегда когда скажу, даже днем :) 08.01.2011 13:10:52, Musenka
Nanik
Чтение больше трех часов подряд.

Еду в микроволновке прекрасно грею и я, и она сама. По телефону разговаривает, сколько хочет (только финансовые могут быть ограничения), домашний у нас вообще обычнейший, не радио.

Телевизор она сама не смотрит, фильмы,мультики и передачи разве что вечером немного или в выходные. На компьютере не играет, ну очень-очень редко что-то сделает. Всякие фастфуды не любит, сладкое ест в меру. Так что никаких особых ограничений тут нет.

Ну вот кожа у нее не очень, поэтому аквагрим только редко, детскую косметику не покупаю. Максимум – блеск для губ и очень редко прозрачный укрепляющий лак.
08.01.2011 11:47:41, Nanik
Дикая хозяйка
По первому пункту соглашусь, черт его зхнает, что там эти телефоны все-таки излучают. Со вторым и третьим не согласна. Сама помню как с подругой часами висела на телефоне и ооооочень сильно бы на родителей разозлилась если бы они мне это запретили. И мочя сейчас может часами висеть по обычному городскому. Ругаюсь только если зависает пока уроки не сделаны, а потом - да пусть хоть обвисится :) С СВЧ тоже не вижу ничего криминального. 08.01.2011 11:07:25, Дикая хозяйка
Cat-S
п1 ограничивается деньгами.
п2 тоже деньгами, тариф повременный.
п3 Возможно, бабушка и права. По-крайней мере способ приготовления от традиционного сильно отличается. Интернет я сама на этот предмет рыла долго - и ничего, кроме того, что короткие и обладающие большой энергией волны проникают в пищу и нагревают ее - не нашла. А это итак понятно. Даже профилькое радиотехническое образование мне не помогло. СВЧ дома не держу. Но меня напрягает больше не способ приготовления пищи как таковой, а возможность утечки СВЧ- волн из-за возможной негерметичности конструкции.

Греть можно на сковороде на плите, правда, не самому ребенку. Ну, еще мультиварку на подогреве держать.
08.01.2011 10:28:08, Cat-S
На сковороде конечно можно. Сама все детство так и грела, понятно. Возможно, но менее удобно.
Вот как раз утечка меня волнует меньше, т.к. всегда можно отойти подальше. Там мощность пропорциональна квадрату расстояния, так что отошел на полметра, а снизилось излучение уже в разы. Стараемся рядом не сидеть.
08.01.2011 12:57:44, ЮлияФ
Liporella
Из перечисленных вами вредностей, у нас злоупотреблений нет, насчет микроволновки, не согласна я с вашей бабушкой, у меня другая крайность чистота, рук, посуды, туалета, при чем это уже фобия, но бороться с собой у меня не получается, везде где можно и где нельзя заставляю протирать руки антибактериальными салфетками, в квартире может быть бардак, но туалет и посуда всегда чистые. Самой потом смешно, но факт остается фактом 08.01.2011 02:16:42, Liporella
про чистоту +1, только не считаю это фобией) 08.01.2011 14:05:02, Tигровая Mышь
Меня от подобной фобии хорошо подлечила однажды одна семья в поезде. Там бабушка и дедушка везли мальчика. Мальчик, довольно маленький, бегал босиком по всему вагону и трогал руками все подряд. При этом он грыз яблоко, периодически его роняя и поднимая. Выглядел абсолютно здоровым:).
После того случая я решила, что можно уменьшить частоту протирания рук влажными салфетками:)
08.01.2011 13:22:39, ЮлияФ
угу, доехал мальчик до своей остановки и свалился с поносом или рвотой. а может еще чем похуже. только никто ведь этого не узнает, кроме бабушки/дедушки.
а вообще странно как это чужая нечистоплотность может "подлечить" от соблюдения элементарных правил гигиены.

не наезд ни разу, просто удивило.
08.01.2011 14:00:02, Tигровая Mышь
Не думаю, что он свалился. Как раз чаще сваливаются те, кто излишне берегутся, кмк.
Впрочем, я как раз берегусь. Правда стараюсь не впадать в крайности.
Как могла, ну, как встретить альтертанивный взгляд на вещи, иногда расширяет сознание.
08.01.2011 14:14:17, ЮлияФ
да я вобщем тоже в крайности не впадаю, как мне кажется:) стерелизовать и кипятить всё и вся не призиываю. Но и жрать грязь мне кажется диким:) 08.01.2011 14:46:59, Tигровая Mышь
Или никуда не свалился, а так и остался здоров и весел, с крепким напряженным имунитетом.
(для справки: Напряженный имунитет - это имунитет, существующий ТОЛЬКО в присутствии бактерий. Весьма распространенное явление. То есть полная стерильность вредна, это давно доказано).
А тот мальчик вполне мог быть моим сыном, примерно так мы с ним в поезде и ехали.
08.01.2011 14:13:45, маугленок
да ради бога! я ж никого не агитирую. я написала, как бы могли развиваться события дальше. и то, что ребенок в тот момент выглядел здоровым, не значит, что он и доехал здоровым.

ну и про вашего сына тоже не удивляюсь:) я помню, что вы писали, как в общественных туалетах садитесь на унитаз, как грится, ничтоже сумняшеся и ничего не подстилая. Так что именно насчет вас и вашего сына я не удивляюсь абсолютно, и именно с вами обсуждать гигиену и пр. не вижу смысла:)
08.01.2011 14:39:29, Tигровая Mышь
Не передергивайте, я писала не про все общественные туалеты скопом, а про приличные кафе и рестораны.
С другой стороны, я именно как врач знаю, что никакой опасности сиденья унитаза не представляют, микробы по здоровой коже несколько сантиметров никак не проползут :)
И почему бы не пообсуждать со мной эти темы - как раз потому, что и я, и мои дети от такой антисанитарии никак не страдаем? Может, это доказывает, что польза непрерывного вытирания и застилания преувеличена?
08.01.2011 21:34:54, маугленок
для меня нет разницы скопом/не скопом. Туалет общественный, это главное, и не важно, где он находится. Масштабы грязи может быть действительно разные, но грязь - она везде грязь. И для меня ваш взгляд на все это - не просто альтернативный взгляд. Это шок. Так что именно поэтому я не вижу смысла в обсуждении этой темы с вами. 09.01.2011 22:36:21, Tигровая Mышь
Про унитаз я уже даже пыталась обсуждать когда-то. Микробы-то не проползут, но есть же брызги! которых нет когда не сидеть, а на корточках. 08.01.2011 22:11:32, ЮлияФ
Почему-то я никаких брызгов не наблюдаю, независимо от позы. 10.01.2011 11:12:16, маугленок
Birke
Есть они, да. Поэтому я , когда выбираюсь в город с дочкой, всегда ношу с собой упаковку влажных салфеток и бумажных платочков. Ибо я - о УЖАС !!! -сажаю дочку на общественные унитазы.
Поэтому, я сиденье сперва вытираю несколькими влажными салфетками, потом насухо бумажными платками или туалетной бумагой. Работаю при этом на совесть :).
Ибо дочка маленькая, "зависать" не умеет, а "на весу" на руках держать её мне тяжело, да и не пописает она так ни за что. Ей надо удобно усесться.
:))
10.01.2011 15:36:23, Birke
''Белка''
А я просто застилаю ворохом туалетной бумаги сиденье унитаза и уверена, что мне и моему ребенку в этом случае ничего не угрожает, т.к. нет контакта непосредственно с сиденьем 13.01.2011 21:51:36, "Белка"
попробуйте просто лить воду струйкой в кастрюлю с водой, и увидите. 10.01.2011 12:21:03, ЮлияФ
И яблоко с пола поднимал и не мыл? Нет, это для меня уже чрезмерно. 08.01.2011 14:27:50, ЮлияФ
Нет, в вагоне (и вообще вне собственной квартиры) упавшее не поднимал. Но вообще я никогда не заморачивалась насчет гигиены, "микробы - существа нежные, от грязи дохнут". 08.01.2011 21:31:28, маугленок
тогда вы ехали не совсем как тот мальчик. 08.01.2011 22:12:08, ЮлияФ
Про микроволновку - чушь полная.
Мой муж мне развеял этот миф с точки зрения физики. Да и вообще, мы почти все готовим в микроволновке, 80% блюд с нуля готовим там (не только СВЧ, но и гриль и конвекцию используем). Пока ни с кем ничего плохого не произошло
Болтать по телефону - не вредно. Ну разве что время убивается, вот его жаль, можно было бы потратить на что-то более дельное и полезное.
08.01.2011 02:12:12, Natem
Вот мне как раз и хочет в этой теме прочесть побольше сообщений о том, что про микроволновку чушь полная:).

Из все таки смущающего - проскакивающие в разных, (да, ненаучных, но все же), источниках мнение о том, что микроволны выбивают из молекул свободные радикалы.
Ну и тем же аутистам DAN ы кроме всего прочего запрещают приготовление пищи в микроволновках.
08.01.2011 12:55:10, ЮлияФ
Cat-S
Я не очень уж уверена, что чушь полная. Спорная, по-крайней мере. Все-таки, способ приготовления традиционный нагрев и СВЧ-волнами по физике отличаются друг от друга.
ИМХО, если и заводить микроволновку, то вместе с ней приборчик, которым регулярно проверять излучение вокруг СВЧ-печки.

Ну, и мобильник - опять-таки излучение. Понятно, что были исследования, которые вредности мобильников НЕ доказали. Но, вообще-то, понятно, что производителям такие исследования выгодны.
08.01.2011 10:13:14, Cat-S
Как технарь, ну и еще из курсов физики в школе, есть такое понятие, что между двумя проводниками (например, проводами в квартире) по которым течет ток, возникает магнитная индукция. Помните ведь?!
Все наши помещения напичканы проводами. Мы постоянно находимся в этих полях. И чем ближе мы сидим к проводам, чем их больше, тем больше действует на нас это поле.

Прибор для измерения СВЧ излучения покупать бессмыслено и не нужно. Для чего мерять это излучение? Ну, померяете, и что дальше? Неработающая микроволновка не излучает ничего. Излучение есть во время ее работы. Эти волны не действуют на больших расстояниях. Так вроде там в инструкции по микроволновке написано, что когда она включена, не стоять рядом. Достаточно отойти на 2-3 метра и нет никакого вреда от этих волн. И зачем тогда этот приборчик по измерению излучения!
Может этот приборчик нужен для того, чтобы понять, что часто выходя на улицу (на разных улицах по разному) радиационный фон в несколько раз больше, чем у нас дома. Бывает и наоборот. Вроде пока все живы и даже не задумываются об этом.

В квартирах, как еще и на улицах есть радиоволны.
Когда мы говорим, слушаем радио или телевизор, или соседскую дрель, то добавляются звуковые волны и не весь их диапазон благоприятно действует на наш организм.
Еще вспышки на Солнце часто плохо действуют на наше здоровье. "Ударные волны и выбросы солнечной плазмы после вспышек сильно возмущают магнитосферу Земли, вызывают магнитные бури. Важно, что возмущения магнитного поля на поверхности Земли могут влиять на живые организмы, на состояние биосферы Земли,... и на работу приборов связи".

В общем, да! Жить опасно и вредно! Если все время думать о всех излучениях и волнах, заниматься поисками их по всей квартире с приборчиками, постоянно накручивать себя о их вреде. То так можно и заболеть... :)
08.01.2011 11:49:40, Lussi01
Cat-S
Как кабель в 220 не сворачивай - курицу зажарить не получится. Вопрос вредности радиоволн - это вопрос частот и мощностей. 08.01.2011 14:43:49, Cat-S
:))) 08.01.2011 16:04:44, Lussi01
УникаЛьнаЯ
Из приведенных Вами примеров ничего не считаю. Хотя они, пока, у нас и не особо актуальны (телефоны). Про СВЧ нам в ВУЗе преподаватель ОЧЕНЬ доходчиво объяснял, что они таки безопасны, в смысле приготовления еды. Я ему как-то поверила, ибо он очень внятно про волны рассказывал (но сейчас не воспроизведу уже).
Вообще "очень-очень" вредным, наверное, ничего не считаю. Т.е. любые излишества вредны. С другой стороны, иногда много-много можно, хотя бы для того, чтобы больше не хотелось )
08.01.2011 01:57:02, УникаЛьнаЯ
Musenka
Из приведенных вами 3 пунктов - с натяжкой только 2: по мобильному долго не разговаривают, по стационарному сын тоже, дочери вот иногда названивает одноклассница и ведет бесконечные монологи ни о чем. Именно монологи, т.е. моя дочь не разговаривает, а просто периодически обозначает свое присутствие междометиями. Как-то муж случайно взял трубку другого телефона и потом рассказал мне, что с другой стороны тоже не монолог, а ... девочка занимается своими делами и вслух пунктирно их комментирует. Словом, это не общение вообще ни в каком виде, а съедание времени, о чем мы дочери и рассказали, заодно научив паре фраз, которыми такие "разговоры" можно прекратить. Но это не вред для здоровья и мы не строго это прекратили (как было в вашем условии). Насчет микроволновки вообще смешно.

Задумалась: что же мы строго ограничиваем потому, что это именно вредно для здоровья... Ограничиваем компьютер (но не только из-за здоровья, а еще и потому, что время ест со страшной силой). Ограничиваем фаст-фуд и вообще общепит, но иногда все же можно. Практически не употребляем никаких лекарств, но вряд ли можно это назвать "строго ограничиваем потому, что это вредно для здоровья" ;)...

Все-таки у нас актуальнее не запрещения чего-то вредного, а рекомендации чего-то полезного для здоровья.
08.01.2011 01:30:05, Musenka
Вот и у нас тоже, обмен междометиями, при этом каждая занимается своим делом. Вот что я запретила строго, это держать трубку плечом, чтобы освободить руки, т.к. у самой были из-за этого проблемы с шеей. 08.01.2011 13:02:18, ЮлияФ
А я, когда ребенок родился, к трубке резинку приделала, чтоб она вокруг головы была :).Удобно:))) 09.01.2011 17:30:59, ЮлияС
как же я любила и люблю держать трубку плечом:))) и тоже проблемы с шеей поимела:( 08.01.2011 14:49:47, Tигровая Mышь
Когда я это поняла, то прекратила звонки подругам под мытье посуды. Здоровье дороже. 08.01.2011 15:25:15, ЮлияФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!