Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Кстати, о творческих наборах...

И о том, что их действительно многие считают универсальным подарком...
У меня в классе мама из родительского комитета, большое ей спасибо, по своей инициативе следит за днями рождения детей - за пару дней до ДР аккуратно приносит в класс подарочный пакетик, чтобы новорожденного можно было поздравить. И все бы было просто замечательно, если бы не одно но: она как раз, видимо, из тех, кто считает творческие наборы универсальным и полезным подарком. Когда случился первый в классе ДР и ребенку была вручена коробочка с "гипсовым" набором, я подумала, что, может быть, деточка это любит. Когда случился второй по счету ДР и набор был тот же самый, мне стало несколько ... некомфортно. А уж в третий и четвертый разы я просто не знала, куда деваться, но и не вручить этим ничего, когда перед ними другим вручали - тоже как-то... Сегодня с ужасом подумала, что в январе-феврале будет целый "букет" дней рождения - деточки как-то кучно родились, чуть ли не половина "зимних". Это что же - предстоит череда вручений одинаковых коробочек? :(((
06.01.2011 23:18:31,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
И в чем проблема? Наши специально настаивали, чтобы были одинаковые книги. Все, что угодно, но чтобы одинаковое, без обид. В саду покупают девочкам одно, мальчикам другое, но одинаковое (куклы, пони и роботы), а среди пони и роботов несколько вариантов цвета. Если наборы гипса, то я бы взяла разные темы (динозавров помню, бутерброды, машинки и тп). 07.01.2011 16:29:42, Oazis
Musenka
Проблема как раз в том, что все совсем одинаковое, без вариантов цвета и разных тем. И дарится не одновременно всем сразу (что оправданно), а растянуто во времени на весь учебный год: и в сентябре такая коробочка была, и в октябре, и в ноябре-декабре, и в январе раз пять будут вручаться идентичные коробочки, и в феврале... Просто день Сурка какой-то... 07.01.2011 17:39:07, Musenka
А как по-вашему, мама из РК должна купить 25 разных подарков? Причем на одинаковую и весьма небольшую сумму... Я как-то еще в дет. саду тоже покупала всем одинаковые подарки на ДР, мне и в голову не приходило, что надо по-другому. Никто и не возмущался. 07.01.2011 20:28:41, hanhi
Musenka
Ну, начнем с того, что не 25, а всего 13, что уже попроще. Во-вторых, никто и не возмущается, я, кстати, тоже не возмущаюсь, а просто ощущаю себя весьма и весьма неловко. А в-третьих, я уже тут пару раз написала, каким образом можно было сделать их не столь одинаковыми. Могу и еще раз: пусть одинаковые наборы, но хотя бы с вариантами темы, что вполне возможно, правда ведь? 07.01.2011 20:52:29, Musenka
Одинаковые наборы с вариантами темы это идеально, но там мама видимо решила по другому. Я думаю, что детям это не столь важно как раз, они же получают каждый по одному подарку. 07.01.2011 22:32:56, ЮлияФ
Verick
а какая вам разница ,ведь вашему ребенку 1 набор дарят.
Простите, а вас вродкомитет не пускают для урегулирования этого овпроса? взяли б на себя эту обязанность - каждому подарок повкусу.
странно и мыли не было дарить разное
мы покупали гравюры 3 видов -но! мне самойтак было интересно :) елси б купили 29штук одинаковых даже и не задумалась - я сама из РК
16.01.2011 00:21:22, Verick
Liporella
На всех не угодишь, сама была в РК, обязательно найдется кто-то не довольный, нам в школе книги подарили на ДР ( про себя , никому не озвучивая , была не довольна подарком, точнее ценой, 500р на подарок, на мой взгляд многовато),огромное спасибо тем, кто этим занимается 07.01.2011 12:55:57, Liporella
=СветА™=
ОФФ.Ты не поверишь.
только что пришли знакомые поздравить дочку с рождеством и принесли..тадам..набор "конструктор из деревянной соломки".беседка.отвратного вида.
Какому уму пришло в голову сделать такую практичную и красивую вещь.. т.е туча труда,чтобы получить на выходе то,что нужно тут же отнести в помойку.Понятно,что мы это даже не откроем.
Это рок какой-то.Скорее бы мы вышли из возраста,когда это прилично дарить.
07.01.2011 12:47:32, =СветА™=
zhukova_n_
просто так, из любопытства. Вот был бы у вас мальчик, и дарили бы ему разные конструкторы, но всегда конструкторы, то как бы вы отреагировали?) 10.01.2011 01:23:00, zhukova_n_
А у нас вчера дочке подарали домик картонный - его надо собрать и склеить. И к нему жители - куклы - мотанки, т.е. ингридиенты для кукол - бусина, ершики, нитки. Так ребенок в шесть утра встала и с увлечением мотала этих кукол. Казалось бы - чего бы самим не догадаться купить бусины и ниток? - но почему-то не догадались.

п.с. набор по просьбе бабушки я выбирала сама.
07.01.2011 14:34:29, ЮлияФ
Предложите ей свою помощь. Обсудите бюджет, узнайте интересы детей, побегйте за тремя десятками равноценных, разных, малобюджетных, интересных подарков. И будет всем отлично. 07.01.2011 11:41:23, Караул
Musenka
Я чуть ниже уже ответила на подобное предложение : [ссылка-1]

Если бы не это - могла бы и походить-поискать.
07.01.2011 11:48:56, Musenka
Verick
а почему? ну много чего можно купить в инет магазине по безналу 16.01.2011 00:22:34, Verick
Musenka
Я же не юридическое лицо, как я могу по безналу что-то оплачивать? Откуда он у меня? 16.01.2011 00:31:36, Musenka
ССылка не работает. Но, если вы не можете изменить, какой смысл обсуждать? Тем более, за других выступать. Может остальным все равно или нравится
07.01.2011 12:06:32, Караул
Musenka
Странно, у меня работает... А так?

Но, в любом случае, изначально тема была заведена как пример (иллюстрация) к обсуждавшейся на днях теме.

И смысл в обсуждении все-таки есть: возможно, кто-то и поменяет свою точку зрения на подобные подарки. Ну, или хотя бы увидит, как это выглядит с другой стороны.
07.01.2011 12:14:45, Musenka
Я выхожу через старую версию, наверное поэтому меня к правилам отсылает:-)
ну, закупила бы эта мама книги, все равно было бы всем одинаково и не всем бы нарвилось.
07.01.2011 13:09:54, Караул
Mash
В этом году закупила на всех гравюры с цветной основой - пока не услышала ни одного отрицательного отзыва, наборот родители говорят "спасибо" за такой набор, ребенок увлеченно занят часа 2 и САМ все доделывает до конца. На 8 марта девочкам закуплены наборы - делать браслетики из кожи, а мальчикам на 23 февр - наборы по выращиванию кристаллов. На остальные праздники - Мы школьниками стали, НГ, праздник букваря, на конец года - книги. 07.01.2011 07:53:04, Mash
Nessie
Оооо.. а зачем столько подарков детям? Прям вот на все-все мало-мальски значимые даты... 07.01.2011 13:07:13, Nessie
Красно Солнышко
Ну так она купила их оптом и держит у себя дома. Вам по одной приносит. Это же очевидно.
А разные подарки дарить, так кто-то может решить, что у его ребенка хуже, а у какого-то другого лучше. Будут претензии.
07.01.2011 00:59:56, Красно Солнышко
Musenka
Понятно, что оптом, понятно, почему всем одного вида, но дети уже заранее знают, что там, в этом пакете. С точностью до деталей картинки на обложке :( Хоть бы разного содержания они были, что ли... 07.01.2011 11:45:10, Musenka
zhukova_n_
Надо было купить киндер-сюрпризов: всегда одинаков сладок и разный по содержанию)))))))) 10.01.2011 01:24:51, zhukova_n_
Musenka
Неплохая идея. Только некоторым нельзя шоколад :( 16.01.2011 00:32:26, Musenka
Красно Солнышко
А какие варианты? Сама идея этих коллективных подарков пагубна, на мой взгляд. Можно, конечно, дарить из одной серии, но разное, но так только с книгами получается, да и слишком много сложностей.
В 1 классе дочери родители сами приносили подарок. Обязательно его упаковывали. Чтобы дети не видели, кому что. Еще дурнее затея, имхо.
07.01.2011 13:36:18, Красно Солнышко
Musenka
Ну, вот конкретно в моем классе вариант "книга как подарок" прошел бы в силу некоторой специфики. А уж как мне-то было бы хорошо! 07.01.2011 15:22:03, Musenka
Красно Солнышко
Ну так предложи родителям.
В пятом классе мы дарили книги вот из этой серии:
[ссылка-1]
Заранее узнавали, какие интересы у ребенка.
Кроме книги, правда, еще были добавления разные для мальчиков и девочек.

В этом году родители закупали футболки. Дети, перед тем как дарить, их расписывают пожеланиями специальными фломастерами, которыми можно писать по ткани. Мне этот вариант меньше нравится. Но оригинально, по крайней мере.
07.01.2011 16:04:03, Красно Солнышко
Musenka
Если доживу до следующего года, предложу обязательно - сразу двух (а то и трех) зайцев убьем таким образом. 07.01.2011 16:17:57, Musenka
=СветА™=
а я бы на твоем месте вообще не вмешивалась.пусть сами решают и сами дарят,что решили.
А то наверняка найдется кто-то,кому не понравится и будет считать,что учитель предложил,отказаться нельзя.
А так-твое дело сторона.
коллективные подарки для наших детей, у которых есть все,давно стали формальностью.
Все,что можно купить на эти деньги,родители при желании купят и сами.
Поэтому переживать или стараться угодить,дело совершенно бесперспективное и неблагодарное.
Я бы самоустранаялась.
они решили- к ним все вопросы.Твое дело другое.:-)
07.01.2011 20:35:51, =СветА™=
Musenka
Свет, ну вот в этом году я не вмешивалась, они решили, а дарю-то каждый раз я. Ну вот честно, на 3-4 раз чувствовала себя весьма неловко. А сколько мне еще этих раз предстоит до конца года... :(

Может быть, намекнуть, что вообще можно обойтись без подарков...
07.01.2011 20:55:37, Musenka
=СветА™=
абстрагируйся.:-)
Дети-то как реагируют?
08.01.2011 00:07:42, =СветА™=
Musenka
Никак не реагируют. Т.е. в прямом смысле - дежурно берут дежурную коробку (даже без дежурной улыбки - малы еще), тут же кладут куда-нибудь - и все, собственно. Каждый раз приходится следить, чтобы не забыли положить в портфель :(

Дурацкая ситуация, по моим ощущениям...
08.01.2011 00:17:14, Musenka
=СветА™=
а по моим обычная.:-) было бы хуже,когда были бы считания и обиды из-за разных подарков.
Я юы вообще отменяла.Открытка с поздравлениями от учителя и класса и какой-нибудь кантовар,например,если хочется.ручка-фонарик,например.
08.01.2011 01:42:26, =СветА™=
Красно Солнышко
Помня наши споры год или два назад читаю тебя, и удивляюсь.
Ты ли это пишешь???
08.01.2011 02:00:33, Красно Солнышко
=СветА™=
я.И ничего не изменилось,что характерно.:-)
и тогда и сейчас я писала,что не придаю подаркам значения.И мне все равно,что кому дарят.Спор был о том,что тебе не все равно и тебя раздражает и бесит, а мне было все равно,лишь бы меня не касалась покупка и прочая суета.

Купят конфеты-ну и замечательно.купят поделочные наборы-тоже все равно,потому что это не те суммы из-за которым мне и Musenka стоило бы загоняться и переживать.

К мусору я отношусь философски-беру и выкидываю.Независимо от того подареный он или купленый.Подарки для меня не имеют ровно никакого значения.Цена, с которой начинались бы мои переживания,должна начинаться,как минимум с тысячи рублей.Но на такие суммы в школе подарков не дарят. :-)

так что это я и в том же амплуа.:-)
08.01.2011 02:53:42, =СветА™=
Красно Солнышко
А мне вот и 500 жалко выкинуть.
Копейка рубль бережет :)
08.01.2011 14:47:17, Красно Солнышко
=СветА™=
а сто не жалко? :-) чатсо коллективные подарки это сумма до 200.200как тебе? стоят переживаний,что не то и не так? 08.01.2011 19:16:12, =СветА™=
=СветА™=
нашим дарили в 1 классе.
Девочкам-такие фигурки из пенопласта в котоыре надо втыкать на булавках тыщу пайеток.
тут ради интеерса поинтересовалась( в 4 классе) воткнул ли кто полностью и есть ли такие кто доделал всю фигурку.Ни одного человека из класса не нашлось.Все бросили в итоге.

Но опыт не помог,все равно дарили всем одинаковые наборы.И для царапанья(уже к концу дня видела несколько в помойке в классе,до дома не донесли).И какие раскраски из бархата и штампованные фанерки,котоыре надо клеить меж собой.

И да-каждому имениннику одинаковую коробочку.
Но когда я предложили каждому родителю покупать своему ребенку книгу, а учителю подписывать ее,идея не понравилась.:-)Наборы проще.А одинаковые не обидно.:-)
07.01.2011 00:06:10, =СветА™=
Musenka
Что не обидно - это понятно. Но они СОВСЕМ одинаковые - вот в чем засада. Ну хотя бы одному гипсовые магниты такие, а другому - сякие, девочке - девочковые, мальчику - мальчиковые. А тут у сестер-близнецов в январе будет ДР - это ж вообще они притащут домой 2 совершенно одинаковые коробки с совершенно одинаковыми поделками... 07.01.2011 00:33:44, Musenka
ДН (конфетная Д*)
сами идете и придумываете\закупаете\ищите в РК индивидуальные подарочки деткам к их ДР :) с тем выделенным бюджетом. который утвержден на родительском собрании :)
( а летом вылавливаете летних именинников!)
ПЫСЫ у нас в классе нет подарков на ДР - только Новый Год, 23.02 и 8.03 - чисто символически.
06.01.2011 23:56:38, ДН (конфетная Д*)
Musenka
Я к деньгами не могу даже прикасаться, не то что их тратить-покупать что-то... 07.01.2011 00:35:01, Musenka
УникаЛьнаЯ
а она что, на свои средства покупает пакетики? ИЛи не советуется с остальными? Просто странно... 06.01.2011 23:52:24, УникаЛьнаЯ
Musenka
Не на свои, конечно. Она, видимо, сразу закупила на всех. Но остальные-то родители не видят, что дарят другим детям. 06.01.2011 23:58:26, Musenka
УникаЛьнаЯ
ну значит все довольны )) 07.01.2011 00:31:11, УникаЛьнаЯ
Musenka
Ага, только я каждый раз кагдура :(

Да и дети-то видят...
07.01.2011 00:37:23, Musenka
УникаЛьнаЯ
Ну пусть она сама дарит )
07.01.2011 01:25:51, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Ну вот поэтому я считаю все эти школьные подарки от РК пагубной традицией. 07.01.2011 01:12:26, Красно Солнышко
Oazis
И празднование НГ тоже? Ведь есть личности, которые могут так испоганить любой празлник... :)))) Смешно как вы обобщаете :))) 07.01.2011 16:33:34, Oazis
Красно Солнышко
В этом году запретили подарки от школы. Вот те, что обычно покупают у прикормленных посредников, кульки. Я так порадовалась. В школе у младшего (1 класс) РК сделал подарки самостоятельно. Там было гораздо меньше конфет. И подарок был гораздо приличнее, чем обычно. А в школе у старшей (7 класс) вообще не было сладких подарков, никаких не было. Еще лучше. В результате на двоих сэкономила не меньше 500 рублей за один праздник, ничего при этом не потеряв. 07.01.2011 17:22:47, Красно Солнышко
А мои в этом году впервые остались вобще без сладких подарков (у них нет никаких аллергий и др. мед проблем), причем малдшему-то пока 9, да и с наступлением 15 лет конфеты автоматически не разлюблиавются. Я после долгих размышлений, купила им по набору реально хороших дорогих конфет, которые обычно никогда не куплю. Так они были разочарованы! потому что их невозможно тянуть неделями, они были уничтожены за 2 дня, я еще их просила до 1 не начинать. На след. год надо будет купить по чемоданчику с черт-те чем. 07.01.2011 20:35:33, hanhi
Красно Солнышко
Я читала твою тему. Но если бы у меня была бы такая проблема, то я бы купила бы кулек да кинула бы под елку. И всех делов. 07.01.2011 22:25:20, Красно Солнышко
Oazis
вот и я о том же. :) Идея та же, а воплощение лучше, радость есть. :) 07.01.2011 17:50:37, Oazis
Красно Солнышко
Да не радость. А облегчение. Что не так плохо как обычно. Идеал для меня - вообще без всех этих коллективных подарков. И на Новый год, в том числе. Потому что чем больше все это становится традицией, тем больше обязаловки и формализма. 07.01.2011 18:03:49, Красно Солнышко
Oazis
правильно ли я поняла -вы не имели опыта многочисленных искренних подарков? :) Когда коллеги дарят коллегам на 8 марта не по обязанности, а по собственному желанию и разное? И тп. Когда поздравление передается всей группой, в малом возрасте формально (4-7 лет), чем старше- тем искреннее? :) Ну что ж, скажу, что такое бывает. Не постоянно и не каждый год, и даже среди участников может недолго длиться, всплесками, но бывает. И это обалденное ощущение.

Я о том, что доброе движение порождает ответное доброе движение, возможно, в другой форме, но порождает. И сама идея любых подарков, кроме обязательных, мне люба. Ибо подарок -это не вещь. А желание доставить радость. Традиция может оставаться неформальной. При желании.
08.01.2011 17:07:37, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!