Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учите ли вы своих детей иностранному языку сами? Есть успехи?

Занимаюсь с младшей сестрой (8 лет) больше года. Знает около ста слов, грамматические конструкции тоже хорошо усваиваются, это позволяет ей поддерживать разговор на простые темы. Вроде все довольны. А сейчас задумалась, может, это как-то портит наши отношения? Одно дело преподаватель, а другое - старшая сестра.
Самой очень нравится наблюдать ее успехи, готовиться к занятиям) Но не считаете ли вы, что члену семьи не стоит заниматься с ребенком?
05.01.2011 00:25:06,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Со мной в детстве занимался английским отец. Результат отличный. На знаниях, полученных в детстве, я с легкостью получала пятерки еще пять лет в институте.
Сама я тоже всегда занимаюсь с детьми сама, со старшей занималась английским, заложила ей "базу", дальше она успешно продолжила это дело в гимназии
С обеими детьми занималась как логопед, в дополнение к специалисту, но дополнение очень эффективное.
07.01.2011 15:12:05, ЮлияФ
Меня в детстве мама учила немецкому.
Наши отношения далеки от идеала :(, но именно обучение на это вряд ли повлияло.
06.01.2011 14:35:47, маугленок
zhukova_n_
это просто замечательно, если у вас все так складывается, а мы вот платим за кружки, не скажу, что образование хуже, в 6 лет тоже было 100 слов (первый год обучения), сейчас читает, пишет (печатными пока) и словарный запас тоже хорошо пополняется, только мы сменили кружок, который не по Верещаг. а по другой системе. 06.01.2011 13:22:29, zhukova_n_
И английскому учу, и остальным школьным и нешкольным предметам, вот уже 5 лет. Результатами довольны обе стороны :) 06.01.2011 00:35:15, Эль Нинья
НатаХо
У меня довольно удачно получалось три лета подряд: перед дочкиным вторым, третьим и четвертым классами.
Полчаса-час регулярных (!ниже недаром это подчеркивают!) занятий английским после обеда в течение 2-3 недель отдыха на море - и обеспечен целый год ненапряжного учения в школе))
Но! дочь подросла и в этом году отказалась заниматься - эх, а мне так нравилось!
Но! вроде и так учится легко и успешно...
06.01.2011 00:11:40, НатаХо
Мне кажется, в основном это зависит от ребенка: с некоторыми получается заниматься, а с некоторыми никак. Я свою старшую дочь учу русскому языку - с переменным успехом, иногда ругаемся страшно, но в общем отношения не пострадали. Результат обучения тоже неплохой. С младшим занимаюсь математикой - гораздо меньше драмы, у него совсем другой характер, чем у сестры. Так что однозначно трудно сказать; мне кажется, надо смотреть по обстановкe: если в целом все довольны, то почему бы и не заниматься? 05.01.2011 17:00:39, moksifri
У меня мама преподаватель по фортепиано. Меня отдавала учить к другому преподавателю и так делалли все педагоги. Думаю, что нет разницы иняз это или преподавание другого пердмета. Дело в том, что дети не воспринимают родителей и своих близких, как учителей. Им можно долго что-то объяснять, а потом после одного занятия с другим учителем, ребенок прибегает и с восторгом сообщает, что он узнал то-то. А то, что это ТО-ТО ему говорилось не раз, он не помнит. То есть они многое от своих близких пропускают мимо ушей. Это привычка, ведь родные вечно чего-то говорят, поучают, в общем работают как фон.
Результат конечно от Ваших занятий будет, но совсем не такой (дольше и менее продуктивный), какой был бы с посторонним преподавателем.
Я поэтому сама то, что знаю, не пытаюсь вдалбливать сыну в голову, а отдаю это "на откуп" чужим. А домашние задания немного расширяю.
И муж у меня переводчик (два языка) даже не пытается заниматься с сыном и не будет. Помогать делать домаш задания, если что-то не понятно, это одно. А учить - это совсем другое.
Плюс еще то, что мы часто выезжаем за рубеж, где живут наши друзья, носители языка. Там ребенок, полностью погружаясь в языковую среду, имея нулевые знания по этому языку, уже через неделю все понимает, только сказать не может. Не вижу смысла обучать нам самим ребенка. Считаю это зря потерянное время и силы. ИМХО
05.01.2011 13:18:43, Lussi01
Красно Солнышко
Я согласна в целом. Учить своих детей на порядок труднее. Но можно. Я написала ниже, какой выход нашла. 05.01.2011 13:50:18, Красно Солнышко
=СветА™=
в нашей семье тоже старшая дочь занимается английским с младшей.Единственный минус-это трудности организации.Если под построннего человека невольно подстраиваешься-не пропускаешь.начинаешь вовремя,то с сестрой так не выходит-то одна занята,то другой некогда.Не получается регулярных и постоянных занятий при всем желании.

ну и эмоции старшая может не сдерживать-тоже минус.
05.01.2011 01:28:41, =СветА™=
Красно Солнышко
Я занимаюсь с детьми много. Не английским, правда. Разным другим. Так вот я точно вывела, что занятия обязательно должны быть регулярными, проходить в строго определенное время, по строго определенному графику от которого мне желательно не отклоняться чего бы там ни происходило. Это единственный шанс занятий "со своими". Иначе постепенно все затухает и сходит на нет. 05.01.2011 12:27:30, Красно Солнышко
Света, а прогресс есть? Вас все устраивает?

Насчет расписания - через день занимаемся обязательно. В свободный день она прописывает и учит слова, самостоятельно делает упражнения.
Подключайтесь сами, регулируйте процесс)
05.01.2011 01:37:18, Bergennn
=СветА™=
Я не могу оценить прогресс-сама не говорю и не понимаю.:-)
занимаются максимум раз в неделю.Хочу заставить по по скайпу еще втрой раз хотя бы.
05.01.2011 10:30:58, =СветА™=
Если у вас получается, т.е. есть результат, то это здорово, отношения от этого только улучшатся. Я была бы счастлива, если бы моя старшая могла поучить братца, но они тлько драться и собачиться могут. А то - на репетитора младшему денег нет, а старшей только наряды новые подавай, что ни день. 05.01.2011 01:09:28, hanhi
Так приходится же временами строгой с ней быть)
На наряды сама себе зарабатываю, а учить могу, потому что специальность такая)
Ваша дочка тоже скоро вырастет)
05.01.2011 01:28:12, Bergennn


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!