Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы одеваете детей?

Вы сами выбираете одежду и настаиваете, чтобы ребенок носил,даже если ему не нравится или он сам выбирает в магазине,а вы только советуете, что лучше, а что хуже.
29.12.2010 13:41:18,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сыну все равно, он вообще не смотрит, что на нем - запросто может влезть в одежду младшего брата и только к вечеру понять, что трусы двухлетки ему как-то маловаты. А дочь очень привередлива в одежде, с 8 лет выбирает сама, иначе носить будет одни и те же любимые джинсы и футболку. 06.01.2011 00:52:13, Эль Нинья
Красно Солнышко
Пока ребенку не критично, покупаю сама. Когда становится критично либо вместе ходим, либо покупаю только тогда, когда уверена, что понравится. 04.01.2011 11:31:25, Красно Солнышко
Birke
Сама покупаю. но с учётом вкусов сына. Ибо, если ему не понравится вещь, то не оденет ни за что. 01.01.2011 20:56:43, Birke
Mash
Сама покупаю, утром выдаю, что надеть. 31.12.2010 12:16:17, Mash
КалиНа*
До 10 лет - сама покупала, ориентируясь на его вкус (но у меня глазомер хороший, я с 1 взгляда вижу подойдет или пролетит).
Теперь (13 лет)
Обувь- джинсы-куртки - заводишь в магазин - показываешь пальцем из чего выбирать - берешь то, на что указали пальцем и соизволили померить.
Рубашки-футболки и т.п - беру без него, но ориентируясь на его вкус.
30.12.2010 16:39:11, КалиНа*
По магазинам детей не таскаю - но знаю их вкус, поэтому покупаю то, что они любят носить. 30.12.2010 13:02:32, культурный шок
размер тоже без детей - на газок беру, если не совпадает, можно же обменять в течение 2 недель. 30.12.2010 13:03:58, культурный шок
Pilar
Сыну тематического возраста иногда покупаю сама, но чаще предоставляю иллюзию выбора. Очень редко ему страстно хочется какую-то конкретную вещь, тогда покупаю. Что надеть - всегда спрашивает у меня, обычно предлагаю 2-3 комплекта на выбор. Дочь лет с 5 выбирает одежду самостоятельно, но, поскольку шоппингуем мы вместе, обычно советуется со мною. 30.12.2010 12:43:26, Pilar
fatima
Покупаю обычно сама, ребенок по магазинам ходить ужасно не любит, такого, чтобы не нравилось, обычно не бывает. Вот с бабушкиными подарками случается, но обычно проходит после того, как вещь какое-то время повисит в шкафу ненадеванная:) Категорический отказ что-то носить случался пару раз за всю практику, но нет, так нет, никто, конечно, ребенка не насилует. 30.12.2010 11:58:14, fatima
=СветА™=
младшей сама.Но я знаю ее вкусы.Например, в саду , а в 5 лет она отказалась носить слитный комбинезон и шапку-шлемак.Понятно.что такого рода вещи больше не покупались.хоть я и считаю их удобными и замечательными. 30.12.2010 10:54:11, =СветА™=
pelenka
покупаю в основном без нее, но если не нравится - то она носить не будет, то есть ее желание надевать эти вещи решающее. 30.12.2010 09:58:50, pelenka
УникаЛьнаЯ
Часто покупаю сама просто в силу нехватки времени. Если вместе в магазине - то ребенкино слово решающее (ну, в разумных ценовых границах, конечно). Если купленное мной активно не нарвится - то и не носит. Так один сарафан, который мне просто ах! как понравился, дочке не глянулся. А другой не носится в сад, "потому что у маши такой же!" :))

Но у нас эти правила с обоими детьми и с самого раннего возраста были.
30.12.2010 09:20:52, УникаЛьнаЯ
Nanik
У нас если и бывают какие-то разногласия, то в магазине, на этапе покупки. Да и то нечасто. Ни одна из выбранных мной вещей не пришлась не по вкусу, не было того, что она отказывалась бы носить. Если ей не нравится что-то в магазине – не переубеждаю никогда. Если мне ее выбор не очень, то высказываю свое мнение. Она знает, что может выбрать даже то, что мне не очень нравится, если почему-то сочтет нужным. До сих пор не приходилось ничего ужасного покупать. 30.12.2010 03:29:33, Nanik
Советую. Настаиваю в том случае, если считаю, что ее выбор плох по каким-то причинам - например в выбранной одежде будет холодно или жарко, или эта одежда неуместна для того места, куда мы идем. Если одежда в границах допустимого - то соглашаюсь с выбором дочери. Скажем, я периодически предлагаю ей надеть брюки или джинсы, но она просит всегда юбки-платья, и я уступаю. Если, повторюсь, это уместно, скажем в лес за грибами она конечно едет в брюках. 30.12.2010 01:30:29, ЮлияФ
Клетчатая
а Вы? Вы сама - как поступаете? 29.12.2010 22:17:18, Клетчатая
Tiramisu
Дочка 8 лет одевает с утра в школу, то что я ей дам. А 4,5 летний сын одевает только то что ему нравится - и если скажет нет, то не будет носить и ничего не поможет. 29.12.2010 22:01:02, Tiramisu
Musenka
За счастье не ходить со мной по магазинам сын платит практически 100% согласием носить все, что я ему предложу :)
Дочь тоже достаточно покладиста, правда, я и не предлагаю ей почти никогда такого, что было бы ей совсем не по вкусу. Но она иногда отказывается носить что-то по другой причине - из-за неприятных тактильных ощущений. Но тут уж, ессно, я не заставляю.
29.12.2010 21:04:37, Musenka
Покупаю сама, мнением не интересуюсь, детям все равно :) Надеюсь, что это счастье продлится как можно дольше :))) 29.12.2010 20:54:51, Яснотка
Я и 2-летнего не заставляла носить то, что ему не нравится...
Всегда выбирали вместе. Мой голос - решающий в плане цены, ребенкин - в остальном.
29.12.2010 17:53:57, маугленок
Знаю вкус своего ребенка и покупаю то, что ему нравится:) 29.12.2010 17:38:30, ЮлияС
Oazis
пару раз мой возражал вяловато, настаивала. В общем, у нас этот вопрос не поднимается ни с сыном, ни с дочкой. Она пока высказвается только За (например, надень мне платье), а не против. 29.12.2010 17:09:46, Oazis
и так, и эдак. но никогда не настаиваю. зачем? 29.12.2010 16:51:49, Шерлок
Пока сама, но у меня мальчишка.Я понимаю речь о девочках. 29.12.2010 16:39:17, Sovik
и о мальчиках 29.12.2010 16:52:01, Шерлок
Я приглядываю в магазине, веду туда ребенка.показываю-меряю и только тогда покупаю. Причем примерно с года для дочери, сыну - примерно лет с 8-9. Вообще не вижу смысла заставлять носить то, что не нравится, а выкидывать свежекупленное - еще меньше смысла. 29.12.2010 15:22:26, hanhi
Что я даю, то и надевает. Покупаю, как правило, на СП, без него.
Ни разу не было такого, чтобы что-то отказался носить, потому что не нравится. Мальчику 8,5 лет.
29.12.2010 15:16:48, Lynx
Сама выбирает, я советую. 29.12.2010 15:08:43, Amalgama
ШаНуар
А Вы в ту конференцию попали?Мне кажется ,что дети такого возраста пока в основном носят то ,что родители покупают.Или мне с ребенком повезло ,или у нас вкусы с ней совпадают.Но я всегда старалась представить,в чем ребенку удобнее,а сейчас стараюсь придерживаться моде по возрасту:). 29.12.2010 14:58:07, ШаНуар
Filia
Я даже еще раз вернулась посмотреть название конференции :)
Думала, что промахнулась.
Таки да! Вам очень повезло с ребенком, у меня тоже один такой есть, а вот младшая..... Если ей не понравится вещь, то она ее носить не будет, хоть что делай.
29.12.2010 17:55:58, Filia
Знаете, я тоже подумала, что автор не в ту конференцию попал. Только я подумала наоборот - мне и 2-летнему ребенку не придет в голову навязывать свой вкус. 29.12.2010 17:54:48, маугленок
+1
Моя девушка до 2 лет молчала, как партизанка и безропотно надевала все, что я давала. Зато в 2,5 потребовала поставить ей зеркало напольное, чтобы видеть себя в полный рост перед выходом из дома и с тех пор выбирает одежду сама.
Через неделю ей 11 исполнится и ни одной вещи в гардеробе нет, купленной без ее участия. Мой голос при выборе одежды - совещательный, т.е. если нам нравятся разные вещи, купим то, что выбрала она, т.к. носить купленное придется дочке. Правда, у нас пока особых конфликтов из-за одежды и не возникало, со вкусом у ребенка вроде бы все в порядке. Плюс у меня есть парочка собственных детских воспоминаний об одежде/ обуви, навязанной мамой на свой вкус (вкус у нее отличный, просто с моим не всегда совпадает), которую я ненавидела, но вынуждена была носить, т.к. другой не было :))
30.12.2010 05:15:48, не помню регу
+1 29.12.2010 16:40:08, Sovik
Мурзя
Ага, я тоже удивилась :) Мой вот и сейчас в основном носит то, что я куплю, и не жужжит. Ибо идти в магазин, что-то там смотреть и мерить - это для него пытка. С обувью-то не отвертишься, а остальное ему проще, чтобы само появилось :))
Сейчас почти половину одежды для сына покупаю через интернет (каталоги, иногда СП), так ему можно заранее показать вещи и узнать мнение, что очень удобно.
29.12.2010 16:01:53, Мурзя
Вы даже не представляете, как вам с ребенком повезло! 29.12.2010 15:22:53, hanhi
Дикая хозяйка
Шо-то нас, таких везучих, очень много получается :))) 30.12.2010 14:07:08, Дикая хозяйка
+1
Вспоминая старшую дочь так и было... Ляпота, что не одел, все носится!
А младшая с 2-х лет КАТЕГОРИЧЕСКИ отказывается носить вещи, которые ей не нравятся... а я очень не люблю истерик, проще согласовать выбор.
29.12.2010 16:04:36, Taika
ШаНуар
Вот в два-три года такое как раз и было:),с истериками,с лежачими забастовками,а сейчас лишь бы мама в "бэби-бона" поменьше играла:)(это у нас так примерки называются). 29.12.2010 16:07:50, ШаНуар
У нас и в 2 не было лежачих забастовок, такой номер у меня не проходит))) Примерки мы тоже ненавидим, но... если вещь нравится вытерпит все))) Я стараюсь не отбивать у ребенка право отстаивать собственное мнение, пусть выбирает, зато после не отказывается носить то, что куплено... 29.12.2010 17:02:28, Taika
В магазине только примеряет. Что купим, то и носит. 29.12.2010 14:55:38, Караул
экс-Пенелопа
Какие-то крупные покупки - куртки, пальто - я стараюсь обговорить, показать на картинке (к примеру, то, что в СП). Что-то недорогое и стандартное (джинсы, блюки, футболки) могу и сама купить.
Потому что так проще и приятней.
Ведь не полюбившуюся вещь все равно будет стараться надевать по-минимуму и все в ней будет раздражать: и пуговицы, и воротник, и т.д. И мне неприятно будет наблюдать, что так поступают с моим выбором.
29.12.2010 14:19:34, экс-Пенелопа
У меня дочка не зациклена на одежде, что покупаю, то и носит, ей все нравится. 29.12.2010 13:59:55, граНата

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!