Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите найти выход

Дочка учится в 3 классе яз.гимназии,отличница,учится легко,т.е. все,чо нужно запоминает или на уроках,а чаще всего после первого самостоятельного прочтения,интерес к учебе есть,но...плачет над домашними заданиями,точнее до того,как найдет в себе силы за них сесть. Может так ныть по 2-3 часа,и неважно,дома сидит или на кружок идет,по дороге тогда ноет туда и обратно,делает другие дела и тоже ноет. Только английским и математикой никогда не против заниматься,"тут лишняя тренировка никогда не помешает". С самого начала в 1 классе сказала,что домашки -лишнее,что только время на них тратить,а любимыми делами заниматься некогда. Предлагаю экстернат,но оан очень нервничает,если сдавать экзамены,в музыкалке аж бледнеет,хотя все сдает всегда на 5+.И еще достаточно общительная,для нее важен коллектив,команда,дружит в основном с мальчиками,у них компания из 6 человек с 1 класса сложилась.
Да,но вот если ей что-то действительно не дается с первого раза,как по школьным предметам,то будет сама сидеть,пыхтеть,но ни разу не пожалуется,т.е отлынивание от уровок-не просто лень,она действительно не хочет тратить время на рутину,уж за 2,5 года это очень сильно видно. Говорила с учительницей-она искренне не понимает,как можно так,не положено,должна оценки за все домашки ставить.да и дочь все-таки не может не сделать,сколько раз уговаривала ее забить на это дело. В 1-2 классе я сама разукрашивала беконечные рисунки по окруж. миру и литературе,даже сейчас иногда это делаю,но сейчас надо меньше. Чем еще помочь? Что делать?
20.12.2010 22:22:58,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Считаю, что надо настаивать на домашке, обязательно. Проработать получше можно любимые предметы, сделать необходимое по минимуму - что не нравится. Если ребенку разрешить в началке не делать - можно далеко зайти, и нытье от этого, сложно им пока самим, лучше, когда правила определенные. Делать заданное - это еще и со школьными требованиями совпадает. Уметь терпеть рутину - пункт воспитания в какой-то степени. Такая же проблема имеется, требую выполнения (не хочет, но у меня позиция такая, пусть в школе объясняется, если не делает). С таким нытьем экстернат тяжело будет (я тоже думала), м.б. позже. Я для себя выбрала предметы (англ, например), где больше настаиваю, а где-то (где все в порядке пока и не требуется особых усилий) ослабляю контроль, но "позиция" остается, в школе спросят и оценят. Мне все равно, какие оценки, главное не запускать и безолаберность не поддерживать.
Жалко, что много задают, но можно на кусочки разбивать, чтобы не страшно начинать было. Не разрешать олимпиадные, пока основное не сделано, как правило.
22.12.2010 09:43:00, E_VIKT
iv-vita
если разрешить не делать домашку.
Зачем тебе ты и так хорошо учишься. Зачем на неё столько сил тратить
21.12.2010 11:06:39, iv-vita
Так я и разрешаю,но она никак не решится 2 получить. Вчера она меня окончательно довела. Сходила сама в школу,поговорила опять с учительницей,попросила разрешить домашку делать на уроке,когда можно,все равно ворон считает,быстро все решает,пишет и потом не знает,чем заняться.если не сделает вообще-пусть ставят 2,но попросила не ругать и не комментировать. Мне посоветовали оставлять ее на продленке иногда,потому что ей очень нравится всем все объяснять и помогать,за компанию она на все готова,в школе проблем не возникало никаких,учительница не думала,что все серьезно. Познакомили с учительницей продленки,милая пожилая учительница,очень прониклась и сказала,что попробует настроить дочь на положительные эмоции. Музыкалку бросаем и занимаемся в свое удовольствие с учителем-соседом по подъезду,сегодня пошла и договорилась. Танцы меняем на карате,которое она хочет давно,а танцы не очень нравятся. Очень жалею,что не решалась что-то менять. Надеюсь,что-то хорошее получится. 21.12.2010 17:55:16, скроюсь
Аккуратно и плотно закрываете дверь в ее комнату и разрешаете оттуда выйти только со сделанными уроками. Не сделала - не пошла на кружки, вот и весь сказ :)
Если бы я так близко к сердцу воспринимала нытье своих детей, то уже давно была бы в психушке.
Все ноют. У каждого просто свои поводы.
Я вообще такие концетры органически не переношу. Гаркну погромче - вот и все лечение. Мне по чести сказать их даже не жаль в эти моменты. Проводить психологические беседы давно уже перестала, т.к. нет от них никакого эффекта.
21.12.2010 10:56:35, Яснотка
Вот мне и показалось вчера,что с ума схожу(((Проблемы начались в середине 1 класса,чего только не было уже у нас по поводу этих уроков(((
Но у меня нет задачи заставить любой ценой,по мне так лучше троечник,но здоровый и веселый,чем замученный отличник. Она не лентяйка в принципе,просто ей многое другое интересно,а времени из-за урококв не хватает,задают прилично,часа по 1,5-2,5 надо на все только письменно,устные она давно уже читает 1 раз,но читать любит не важно что. По английскому и французскому у нее словарный запас больше,чем учат в школе,благодаря чтению книг и познавательным фильмам на этих языках,это ее спасает. Не думаю,что она пропадет в жизни даже с плохими школьными оценками. Мне нужно,чтобы школьные годы,хотя бы до старшей школы прошли просто без эмоциональных напрягов.
21.12.2010 18:11:06, скроюсь
угу, у нас тоже ныла по поводу уроков (кроме математики), я запрещала телевизор смотреть, вот делала сегодня уроки со скандалом, значит не смотришь его. 21.12.2010 11:07:30, Шуреночек
мне кажется проблема не в домашних заданиях, уберете домашку, так она найдет другой повод поныть...имхо, хочется ребенку поплакать, себя пожалеть. ну так дайте ей эту возможность. вот сейчас, 20 минут, ты плачешь, при этом ее пожалеть, конечно, нужно.. 20 минут прошло, все, собралась и приступила к работе. рассказывайте что вы тоже ходите на работу - и там нет такого хочу/не хочу... вы готовите ужин - и тоже так же - без не хочу.......
у нас проблема домашки решена - дочь загружена сильно (спортшкола после, а чаще во время обычной школы), домой поздно приходит, пока я переодеваюсь дочь делает уроки, все быстро и четко.... не хочет делать - ее право, но двойка тоже ее будет. два она не хочет.....
21.12.2010 09:41:24, Dragonfly
Обычно дети ноют тогда, когда есть зрители и слушатели. Вы не работаете? Проводите с дочкой все ее свободное время? Она только в вашем присутствии ноет или при папе/бабушке/посторонних людях тоже? 21.12.2010 00:46:32, Планетка
Да,я дома,у меня еще один экземпляр почти 6 лет,бабушек-дедушек нет, а муж их видит только по воскресеньям и по утрам. Думаете,стоит оставлять после школы ее одну? В принципе можно устроить... Но я ее пока не оставляла одну больше чем на полчаса,потому что у нас соседи наркоманы,боюсь. Я от нее уже сбегала и в магазин ненадолго, и в душ,но во втором случае младшая к ней лезет жалеть и вдвоем плачут,обеих прибить хочется. Младшая,глядя на сестру,в школу не хочет,но она спокойная и терпеливая,надеюсь,с ней таких проблем не будет. 21.12.2010 01:05:22, скроюсь
ну а если вы спросите ее, чем вы можете ей помочь, что она скажет? может ей психологически будет легче, если вы просто рядом посидите, пока она уроки сделает (как Гиппенрейтер советует, не читали?)? может помочь все учебники-тетради выложить и помочь организовать рабочее место и четко определить время, когда занимаетесь уроками, например у нас сразу после обеда делает (если не в музыкалке в это время). То есть как ни крути, я не отстану, пока она не сядет.
Ну а более жесткий путь - прикрикнуть, что нытье ее уже надоело и достало, пусть берет себя в руки и выполняет свои обязанности (учеба - ее первая обязанность), что за детский сад, в самом деле.
21.12.2010 11:52:27, Планетка
Liporella
Прочитала 2 раза, не поняла, вы учитесь в школе, но при этом не хотите делать уроки? и по этой причине у ребенка 3 часовое нытье в день 20.12.2010 23:13:04, Liporella
да,не хочет делать домашние задания, в школе делает,а дома хочет читать,на кружки,решать олимпиадные задачки и что угодно,только не домашку по окр.миру,информатике,чтению( программа 2100,в спец.тетрадях задания простые,но много задают,если аккуратно все делать,а по другому она не умеет,то часа 1,5 надо сидеть),даже по русскому в последнее время. Ныть начинает уже по дороге из школы и потом пока не сядет,не может успокоиться,а как все ж сделает все,то сразу настроение меняется,нормальный ребенок 20.12.2010 23:43:31, скроюсь
Ну и что, что не хочет? А кто особо горит желанием это все делать? Покажите мне такого ребенка!

Делает же? Делает! Успевает? Еще как - отличница!

Чего еще надо-то?

Или это хваст такой завуалированный - отличница, в музыкалке 5+, олимпиадные задачки, кружки???

ИМХО, проблемы нет. Подумаешь, ноет. Делов-то. ПОдрастет, перестанет ныть на публику. А может, и забивать научится, и на коленке делать на перемене рутину всякую.
21.12.2010 00:21:12, Natem
Мне ее реально жалко,я не знаю,что делать,чтобы практически каждый день она не плакала.И мои нервы уже на пределе давно,я просто не могу этого уже слышать.Стараюсь,чтобы просто после школы сразу делала,чтобы уж отделаться да и все,но не всегда получается. Психологичское может что-то? Но к психологу я одна попыталась сходить поговорить,но они хотят сразу ребенка видеть и тестировать,вопросы задавать,дочь не хочет идти,да и я не особо верю в их помощь,т.к. подруги и знакомые сталкивались и никаких дельных советов не получили.
Мне подруга сейчас посоветовала найти школу,в которую можно было бы сдать экзамены в 5 кл минуя 4-ый,может тогда дочке проше станет находить причину делать домашку,не все ж легко будет даваться. Но есть ли такие школы,которые готовы взять ребенка,если экзамены или совбеседования пройдет? В нашей школе такое точно не пройдет. Или просто демократичная школа,в которой необязательны домашки(знаю такую школу,но там только с 6 класса). Мы в ЦАО. Готовы возить.
Кстати,в музыкалке ей разрешили не делать домашние задания,т.к. она на уроках все хорошо делает,а дочь иногда делает,наверное,потому ччто не обязательно.Но у нас преподавательница золотая,сразу нашла подход.
21.12.2010 00:43:46, скроюсь
А при чем тут домашки?
Хочет - не хочет.
Не все в жизни делается только, если хоячется. Есть и такое слово "надо". Приучить ребенка к мысли о том, что и потом, когда станет взрослая, на работе надо будет работать так, как положено, а не только делать, что хочется, а что начальник сказал и не понравилось - побоку. С такими жизненными критериями ей дальше все сложнее и сложнее будет.

И насчет музыкалки: я бы специально не договаривалась, чтобы ребенок НЕ ВЫПОЛНЯл домашние задания. Это неверный подход. Раз надо отработать, значит, надо. Без вопросов. А так она будет думать, что она особюенная, ей все легко, у нее по всему 5+, нафиг ей дома надрываться, что-то там делать? Тупиковый путь, ИМХО.

Гениальность - это лишь 10% таланта, а 90% - труда.
21.12.2010 19:27:04, Natem
Liporella
Проблема не у ребенка, а у вас, вы не можете донести до нее (и до себя), что не все в жизни делается только по принципу хочу, не хочу, есть такое волшебное слово надо 21.12.2010 09:57:33, Liporella
Да,со словом "надо" у меня проблемы. Отдаю себе отчет в том,что яблоко от яблони... Я с 9 класса злостно прогуливала уроки,которые мне казались бестолклвыми и много занималась теми предметами,которые нужны были мне для поступления в университет. Без репетиторов легко поступила. Зато все вокруг меня воспитывали,кроме мамы,никто не мог простить нестандартного поведения. Потом училась,работала,как все,и не отлынивала,ухаживала несколько лет за парализованной мамой и утешала папу,потому что это было действительно надо. А уроки-это не тот случай,чтобы у ребенка остались одни негативные воспоминания.Не хочу напролом,иногда стоит придумать пути обхода. вчера все путалось в голове,сегодня легче. Очень благодарна за все советы,правда. 21.12.2010 19:12:23, скроюсь
Перестаньте ее жалеть! Себя пожалейте, свои нервы!
Вы ведь делаете то, что Вам самой не нравится: встаете рано, моете посуду и т.п. А могли бы в кино на последний сеанс с подружкой пойти. Объясните, что эти дз - ЕЕ работа, хочу-не хочу не катит, а концерты пусть за деньги в подземном переходе закатывает. Не нравится учиться - добро пожаловать на работу. Рыдать можно с лопатой, снег убирая.
21.12.2010 07:22:11, Маша А.
Я уже "лечила" трудотерапией,отправляла посуду мыть и т.д.,она не воспринимает это как наказание,потому что и в другое время готова помочь. Насчет учеба=работа в таком возрасте не соглашусь,учить можно по-разному,у меня муж в другой стране учился,там до старших классов вообще на дом ничего не задают,если только гербарий собрать или стишок придумать,и ничего,выучили,зато нервная система не пострадала. У нас другая действительность,но хотелось бы и к ней приспособиться с наименьшими потерями. 21.12.2010 19:26:12, скроюсь
извините за ошибки и опечатки 20.12.2010 22:26:39, скроюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!