Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
20.12.2010 17:52:05

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в договоре со школой записано, что детям запрещены любые формы насилия, включая драку, обзывательство, бойкот, дружба против и т.д. Поэтому у нас в таких случаях идут прямо к директору (если учительница занята). Директор лично пресекает нарушения Устава школы - если классный руководитель недоступен.

Дочери говорить, что такое поведение недопустимо. Нужно находить общий язык с одноклассниками и вести себя вежливо даже с теми, кто тебе по каким-то причинам не нравится (можно не дружить - но вести себя вежливо).
21.12.2010 10:41:51, культурный шок
У нас в классе тоже подобное происходит, правда, не часто. Моя сначала немного переживала, и с одной хочется дружить, и с другой. Потом стала на вопрос первой отвечать: дружу с тобой! и на вопрос второй отвечать: дружу с тобой!:)) Сейчас вообще уходит в астрал:) при таких ситуациях. Она как будто не слышит что эти девочки от нее требуют, игнор полный и продолжает дружить с обеими. И таких ситуаций вокруг Симы почти не возникает сейчас.
Учительница проводит общие беседы, но в конкретные ситуации не вмешивается (если не причиняется прямой вред здоровью:)С дочкой бы вела беседы на тему дружбы, возможно не прямо по этой ситуации, а отвлеченно: что она о дружбе думает, что такое дружба, что такое влияние друга, как она сама видит взаимоотношения людей,как и с кем бы ей хотелось дружить, почему так (а если по другому?) , ну и т.д. Но главное, ИМХО, постепенно формировать у ребенка правильное понимание дружбы и уважение (к себе и к любым другим людям) Вмешательство в ситуацию особо ничего не даст
21.12.2010 00:22:34, Taly
Клетчатая
Сколько помню себя в детстве - постоянно во всех девичьих компаниях (дворовой, школьной, спортивной, даже коротких лагерных) были такие "раскольщицы", любящие создать вокруг себя альянс.

Как только барышень больше двух - тут же интриги. Осваивают модель поведения "разделяй и властвуй" :). И набивают себе цену, видя, что иначе - не могут.

Учительница ничего не сможет сделать. Дружба - область вне ее сферы компетенции. Да и Вы тоже не сможете, по хорошему... нельзя дружить по принуждению, хоть бы и маминому.

Дочь у меня пока сама рулит эти ситуации, без моей помощи. Но так же постоянно рассказывает, как сегодня они дружили против Одноклассницы1, а вчера - с Одноклассницей1 против Одноклассницы2. Считаю, что моя помощь нужна только в случае, если образоаван альянс против нее. Тогда нужно максимально поддержать, поднять самооценку, рассказать о мотивах.

Во все остальных - сами разберутся.
21.12.2010 00:00:48, Клетчатая
Ой какая знакомая тема. Извените, что длинно.У дочери в классе похожая ситуация. Есть у нас пара девочек которым явно нечем себя занять, тоже постоянно кого-нибудь подговаривают не дружить. Выбирут жертву и начинают. Я с дочерью вела долгие беседы, что нужно иметь собственное мнение, и судить о человеке по его поступкам, а не по чужим наветам. Но моя по натуре лидер, спорт этому способствует, да и некогда ей вникать в интриги. А тут где-то в октябре эти подружки мою решили на прочность проверить, начали девочек в классе подговаривать, да мою шантажировать "не сделаешь что-то, мы с тобой дружить не будем". Моя по началу переживала, а потом говорит: "не нужна мне ваша дружба, отстаньте от меня, у меня и без вас друзей хватает и в школе, и в спортшколе, и в художке." Через несколько дней опять подходят: "мы с тобой будем дружить", моя в ответ: "идите и дружите с кем хотите - дружилки". Вот уже второй месяц за ней бегают , заискивают. Пятались подговатить против другой девочки, на что получили четкое "нет".
Эту модель поведения мы с дочькой долго проговаривали, обсуждали. Ей пришлось сделать большое усилие над собой, чтоб перебороть страх остаться в изоляции. Поговорите в дочькой, подскажите как бы вы вели себя в этой ситуации, покажите на примере знакомых взрослых как это смешно со стороны, что только маленькие не умные девочки могут так себя вести, насколько это глупо и нелепо.
20.12.2010 23:44:30, Петелька
LU
помнится, я (особенно в началке) постоянно "опекала" всех двоечников и тех,с кем кто-то не хотел общаться. не демонстративно "в пику", но жалела и помогала. несмотря на это - со мной нормально общались все, никаких ультиматумов типа "будешь с ней/с ним дружить-пожалеешь" мне не высказывали. может,потому что было понятно,что это не вызов лидеру или желание выделиться, а от души?
как себя потом уважать,если приходится бояться общаться с одной и плясать под дудку другой, не считаясь со своим мнением/желаниями?... как бы не получилось из Женьки очередного клиента психолога...
20.12.2010 23:36:53, LU
*sloNik* (Gru)
"угощает, дарит наклейки, а один раз даже деньги за дружбу давала" - ...
Девочка не проста и не глупа.

А дочери я бы ни чего не говорила. Приложи ла бы максимум усилий, что бы быть в курсе и, может быть высказала свое мнение, не более.
20.12.2010 22:30:02, *sloNik* (Gru)
Белое солнце (экс-Гибрид)
Это пройдет через пару лет, Наверное, вам стоит скрепя сердце не обращать на это внимания. Только со своей дочерью вы можете постоянно говорить о том что хорошо или плохо. "Разовая" помощь тут совершенно ничего не решит. Наши девочки (7 ровесниц, во дворе гуляют с 6 лет одни) последние два года только и делают, что дружат с/против кого-то. Как пауки в банке. Мой муж в шоке от такого времяпрепровождения: "Зачем вместо того, чтобы играть, они всё время ссорятся и интригуют?". Вот такие девочки, как собираются больше 2-х, так сразу распри. Все два года ведем дома профилактические беседы о дружбе и выручке. 20.12.2010 19:45:35, Белое солнце (экс-Гибрид)
Паралоновая котлета
и так было всегда, даже 30 лет назад))) это вполне обычно для такого возраста. 20.12.2010 21:11:09, Паралоновая котлета
Белое солнце (экс-Гибрид)
абсолютно точно! 20.12.2010 21:39:04, Белое солнце (экс-Гибрид)
Дикая хозяйка
Говорить, что с кем дружить она должна выбирать сама и никто не смеет ей это указывать. 20.12.2010 17:56:33, Дикая хозяйка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!