Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Типа опроса, про мальчиков.

Навеяло многочислеными темами про мальчиков в женских раздевалках и туалетах, про мальчиков, спящих с мамами, про мальчиков, которым мама утром надевает трусики, и т.д. В таких темах то и дело звучат фразы типа "мальчик 6 лет - это еще не мужчина", "нормально, когда мальчику в 8 лет мама трусы надевает - ему же не 15!", и т.д., и т.п.
Так вот для меня в этом вопросе мальчик в 8 лет практически не отличается от 15-летнего... во всяком случае, к 15-летнему он ближе, чем к 5-летнему. Мне кажется, что как раз в 7 лет происходит этот самый переход, как бы это выразиться... психологическое половое созревание, что ли. Именно после 7 лет я стала стесняться своего сына, и он стал стесняться меня, и у него стало появляться... даже не то что интерес, а скорее "особое отношение" к определенным изображениям (раньше, к примеру, фотографии обнаженной натуры его вообще не интересовали).
А вы как считаете, когда мальчик взрослеет в этом смысле? Интересно мнение как "теоретиков",так и тех, кто замечал эти изменения в своих сыновьях.
19.12.2010 20:21:37,

146 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня мальчиков нет, но мне кажется о определенного возраста удобно, чтобы мальчик не слишком стеснялся маму, т.к. до подросткового возраста
как минимум ему будет совсем не к кому обратиться с проблемой типа воспаления, или там фимоз недолеченный, или чего-то натерло и тому подобнео.
20.12.2010 23:38:14, ЮлияФ
Стесняться в медицинском плане и в бытовом - не одно и то же. Я не постесняюсь принять от ммы помощь в деликатных вопросах или сама ей помочь, но ходить при ней голая я не буду (и она при мне). 21.12.2010 19:20:06, маугленок
Ну Вы же взрослый сознательный человек, и к маме обратитесь тоже сознательно. А ребенок может так сильно стесняться, что будет терпеть какие-то неприятности.
Еще мысль такая, что стеснение бывает двух видов, идущее изнутри в силу каких-то особенностей психики, такое нельзя усугублять извне, т.к. м.б. проблемы, о которых я писала. И привитое извне. У меня скажем старшая дочка стесняется показывать, какие книги она читает по внутреннему стеснению, а ходить голой перед папой - по внешнему. Ей его прививали, сознательно.
22.12.2010 00:02:24, ЮлияФ
Musenka
Как это - не к кому? А папа на что? И уж в фимозе-то папе сподручнее разобраться, чем маме :) 20.12.2010 23:40:39, Musenka
Да уж не у всех есть папы, тем более разбирающиеся в фимозе. Моя подруга живет с МЧ, мать-одиночка. ЕЕ МЧ не будет разглядывать фимоз у сына своей женщины. Вот это как-то не принято. 21.12.2010 11:10:09, Roccy
Musenka
Ну, ее МЧ и не является папой. Конечно, бывает, что у ребенка нет папы, но чаще все-таки папы есть, пусть даже и по выходным только.

И уж маме-то разбираться в фимозе всяко труднее.
21.12.2010 21:09:34, Musenka
Мама ближе к детской психики. У подруги так папа повел сына к врачу, не заморачиваясь мелкими подробностями процедуры. Травма там была еще та. 22.12.2010 00:04:55, ЮлияФ
Musenka
Не знаю-не знаю (насчет близости психики)... У нас все это отдано на откуп папе полностью.

А маме - "девочковое". Я там больше понимаю и опыта больше имею :)
22.12.2010 00:10:58, Musenka
Birke
Полностью согласна, и у нас так. Если у сына "там" проблемы, то смотрит папа (хотя и ворчит, что он не врач :))
Правда, сын и меня не стесняется вообще.Но мне кажется логичным, что по части мужских проблем мальчик с детства привыкает обращаться к отцу.
22.12.2010 10:31:43, Birke
[пусто] 20.12.2010 22:35:25
+1 Полностью согласна. 21.12.2010 11:49:48, Мальва с работы
как хорошо Вы написали. Абсолютно согласна.
Действительно, странно делать выводы по этому набору о будущей мужественности и "качестве" мальчика как мужа :-) в перспективе.
По моему опыту самые славные, порядочные, обаятельные и любящие мужчины получаются из мальчиков, получающих в детстве любовь в семье в избытке. Все остальное мелочи, и нет мужчин, нуждающихся в помощи с трусами просто в быту. Как не ходят в памперсах до пенсии и не сосут грудь до старости.
21.12.2010 00:01:55, Мнение
мои старшие годам к 5-5,5 полностью одевались,мылись и пр. сами. И упаси Боже,не спали со мной в таком возрасте. Владу позволено досыпать с нами,если что-то беспокоит,проснулся,страшно. пока,конечно,мою и о
деваю:)
20.12.2010 20:45:11, ЛёльКа
Вовка около 5 лет перестал заходить в женские туалеты, то есть категорически отказывался идти со мной - шёл сам в мужской, ну ил терпел до дома - иногда очень немало, именно потому, что мальчики вженский туалет не ходят.
Сейчас (ему6) мне и в страшном сне не присниться привести его в женскую раздевалку, хотя дома в душе помочь иногда я могу, голову, например, помыть, если мужа нет.
20.12.2010 17:23:33, Иртим
у нас от ситуации зависит. Мой все умеет сам, нет необходимости его одевать, сам все наденет. Помогаю иногда только с одними кедами на шнуровке. Трусы точно надевает сам уже давно :-) он не очень стеснительный, но без трусов неуютно себя чувствует, тут моя помощь точно не требуется.
Иногда бывает в неадеквате - расхулиганится, например бегает по квартире с автоматом, орет, играет, тогда направить энергию в нужное русло трудно, бывает проще и быстрее самой затолкать его во все шмотки и выставить из дома, если нам куда-то надо идти. А если, например, в школу собирается, то тут совсем другая история - я ниже писала - он жутко боится опоздать, поэтому одевается полностью сам за одну минуту, не успеешь глазом моргнуть, уже стоит упакованный и навытяжку :-)
делаю из этого вывод - когда мужику (даже маленькому) надо, он все что хочешь сделает сам, горы свернет. А когда ему не надо, надевай на него трусы или не надевай - ему по фигу :-)
20.12.2010 16:16:43, kitty
Mash
Сыну 7 лет, одевать его - не одеваю, но в бассейн с ним в мужскую раздевалку хожу помочь, чтобы сел на полотенце, а не на скамейку; чтобы плавки на пол не упали и пр. - там такая толчея, что если не помогать - все будет кинуто на пол или им самим, или соседями. Еще мою его- стеснения пока нет. 20.12.2010 20:37:06, Mash
Ясень
ИМХО, мальчику нечего делать в "женских" общественных местах с момента проявления повышенного внимания к половым вопросам (лет с 5), а трусы мальчику надевать и мыть его можно пока он не стесняется мамы, то есть хоть до старости :)) 20.12.2010 14:31:57, Ясень
а что делать ,если моему мальчику уже 7, а у него еще нет "момента проявления повышенного внимания"??? 20.12.2010 15:10:01, культурный шок
Birke
Насчёт последней Вашей фразы - да, можно. Можно трусы одевать до старости. Если предполагается, что мальчик (а потом - престарелый мальчик) так и будет жить вдвоём с мамой до старости и не предполагается, что он вдруг...ЖЕНИТСЯ.

Ибо далеко не каждая жена будет одевать ему трусы, кормить с ложечки и вытирать попу. У мальчика будет вначале удивление :"А где моя одежда? В шкафу - а где в шкафу? На полке - а на какой полке?"
Муж моей подруги звонил ей на работу (!) с возмущенной тирадой "А ГДЕ мои носки? Почему не положила на видное место???"
Потом это удивление перейдёт в возмущение. Потом он уйдёт к мамочке, которая будет рассказывать подругам на лавочке о "нерадивости" невестки :((

У меня растёт дочь. И я бы не хотела, чтобы она нашла себе вот...такоЭ :((. Хотя, здесь детей (к счастью) рано приучают к самостоятельности.

Все эти мамы, одевающие трусы на 11-тилетних подростков, не понимают, что в семейной жизни мужчина, приученный к такому "сервису" не всегда будет его получать.
20.12.2010 14:50:08, Birke
Видите ли, "надевание трусов до старости" ничего, совершенно ничего не говорит о поведении мальчика, когда он станет мужчиной и женится.
Скажем, надевала я трусы своему сыну в 9 лет, а потом его бабушка ногу сломала и лежала у нас дома, а он из-под неё горшки выносил. Ничего, справился. Понимаете о чём я?
20.12.2010 17:11:31, Мальва с работы
Birke
А ещё подумала - поведение Вашего мальчика делает ему честь и говорит о том, что он а) любит бабушку б) небрезгливый.
И если бы Вы и не одевали его , думаю, он вёл бы себя точно так же.

А вот то, что он ПОЗВОЛЯЛ в 9 лет Вам одевать ему трусы...это не в его пользу. Кстати, тот муж подруги (в примере, который я привела ниже - который избалован матерью до того, что полностью беспомощен в быту) - врач. Гуманный (в силу профессии) и небрезгливый. И толковый врач, кстати. А дома не в состоянии найти в шкафу носки. И не считает нужным их искать. Потому, что привык к полному обслуживанию.
20.12.2010 18:46:16, Birke
Он очень даже брезгливый, но выхода-то у нас не было.
Я Вам к тому пишу, что НЕ ЗАВИСИТ поведение мужчины в браке от "надевания трусов" мамой в детстве. Там совсем другие факторы вступают.
20.12.2010 20:29:53, Мальва
Birke
Не всегда :((. Очень часто как раз зависит. Поверьте - я знаю,о чём пишу.Примеры перед глазами:( 20.12.2010 21:48:04, Birke
=СветА™=
что значит,поверьте?У всех свой жизненный опыт и наши примеры перед нашими глазами совершенно иные.С чего мы должны верить вашим?
Позиция" отдать в ясли,чтоб в армии легче было" или "сегодня слушает джаз, а завтра Родину продаст"-распостраненная,так что вы далеко не одиноки.Но не очевидная.

надевание трусов это не тот навык,формировать который нужно годами.И не то умение,которое может что-то говорить о человеке.

А навыки самостоятельности эо то,что осваивается готовым к этому человеком за доли секунды.
Я надеваю на свою 10летнюю дочь колготы и трусы могу надеть вовсе не потмоу что она этого не умеет.
Я водила старшую за руку до 12 лет-она ни минуты не бывала нигде одна.По логике она должна была бы и сейчас в 20 сидеть и ждать,пока я ее поведу.Но уже с 14 лет она была самостоятельна совершенно и до 20 лет год (два раза по полгода)жила на другом от меня континенте.
21.12.2010 08:53:03, =СветА™=
Какой отличный родительский опыт! Вы дочка реально умная и самостоятельная девушка. И слова ваши абсолютно правильные.
Мой опыт скромнее. Сын старший не просился в туалет до 3 лет (памперсов в то время не было). Мама меня просто доводила, что "на свадьбе не сможет себе попу подтереть:)"
Сейчас, в 12 лет все прошло, и забылось. Все отлично:) Все манипуляции совершает самостоятельно:)
21.12.2010 11:08:07, Roccy
Birke
А зачем ? Я имею ввиду - зачем Вы одевали мальчику 9 лет трусы ? С какой целью ? 20.12.2010 18:30:19, Birke
Ну, про "надевала трусы" это я образно, конечно. Балую я детей, я в этом смысле написала. 20.12.2010 20:26:24, Мальва
Birke
Баловство - это другое. Я тоже балую,дети балованы-забалованы сверхмеры. Но трусы не одеваем. 20.12.2010 21:44:57, Birke
=СветА™=(не удержалась)
и совершенно правильно делаете.Потому что трусы одеть технически сложно.Их надевают. 21.12.2010 08:54:43, =СветА™=(не удержалась)
Значит, найдем ту, что будет надевать! Мало что ли потенциальных жен вокруг? 20.12.2010 15:11:25, культурный шок
аноли
Аплодисменты!!+1000 20.12.2010 18:11:31, аноли
Birke
Одно Ваше слово "найдёМ " (во множественном числе)уже обо всём сказало. 20.12.2010 15:31:10, Birke
разумеется, а вы думали, отдам на растерзание золотоискательниц? нет уж! будем держать оборону вместе! :) 20.12.2010 15:50:18, культурный шок
Birke
А у Вас много золота ? Или как в том анекдоте про Софу "Софочка, золотко, выходи !"
(В Вашем варианте будет :"Сыночка, золотко, выходи !")
:))

А вообще, печально. За дочь волнуюсь - как бы не нашла себе Прынца, у которого мама перманентно в культурном шоке :((. Хотя,если правильно воспитать , то вряд ли ей понравится мальчик, которому придётся одевать трусы и следить, вовремя ли он сходил по-большому...
20.12.2010 15:54:48, Birke
Да, у нас все дети - золотые. 21.12.2010 11:11:28, Roccy
Вы лучше волнуйтесь, чтоб вообще "нашла"
(ремарка, наблюдая вокруг себя девочек 20-25-28 лет)
20.12.2010 16:29:43, Чунга-Чанга
Birke
Мы не в России. У сына в классной комнате 5 девочек на 15 мальчишек. Из этих 5 девочек - 3 эмигрантки, ни с кем , кроме "своих" (албанцев) не общаются. В сухом остатке - 2 адекватных девочки на 15 парней :))
Конкуренция нешуточная. Парни из кожи вон лезут :). Подзреваю, что инфантильные маменькины сынки автоматически остались бы за бортом.
20.12.2010 16:47:25, Birke
Nessie
И что - во всей стране такое соотношение девушек к парням? сомневаюсь... Так что к чему тут пример соотношения в конкретном классе - не очень понятно. А инфантильность в начальной школе ни о чем не говорит. Сильно я сомневаюсь, что инфантильным мальчикам важно, обратят ли на них внимание девочки возраста начальной школы - до заинтересованности мальчиков в женском внимании еще лет 10.. а при европейской склонности к более поздним чем в России бракам - и того больше. За это время расстановка "сил" еще может сииильно измениться. И инфантильные залюбленные мальчики вырастут уверенными в себе мужчинами... Могут.. а могут и не вырасти. Инфантильность в 7 лет на это очень мало влияет.... 21.12.2010 10:29:12, Nessie
Birke
Вобщем, да. Тенденция такая, что девушек (девочек) меньше, чем потенциальных женихов. Поэтому даже самые малопривлекательные девушки находят себе друга (мужа).

В нашей семье (если брать вместе с двоюродными ) мальчишек больше, чем девочек. В классе сына - я уже сказала. Но всех переплюнула семья , в которой родился муж сестры моего мужа (пусть меня поправят грамотные ,как он правильно называется - мой свояк ?) У него 7 братьев.
Их у мамы 8 парней. "Все красавцы молодые, великаны удалые. Все равны, как на подбор..." и т.д. Плюс муж. Каждый день за стол садилось 9 мужиков :))
21.12.2010 13:48:33, Birke
=СветА™=
ну есть миграция невест.:-) кому надо-находят свои половины. 21.12.2010 14:50:36, =СветА™=
Дикая хозяйка
Чтоб трусы мужу надевали - это надо откуда-нибудь с востока, дочь наложницы из гарема :) 21.12.2010 15:06:29, Дикая хозяйка
Мой первый МЧ был абсолютно самостоятельным с детства. Маму свою терпеть не мог, считал ее жестокосердной, не заботливой. И к девочкам-подругам относился также. К счастью, мы быстро расстались. Залюбленный с детства сын научится любовь транслировать и своей жене и детям. 21.12.2010 11:14:40, Roccy
+100 Что мальчики, что девочки , выросшие с матерями типа "не нашел носки- иди босиком", "не ешь борщ- еды до вечера не будет" "не успел одеться - нет кино, сиди дома", "тащи портфель в 10 кг сам, ты - будущий мужик" и т.д. , если это имеет систему,последовательно, то вырастают они несчастных , закомплексованных взрослых, ретранслирующих свои проблемы далее. Любимые же дети, вырастая, дарят счастье близким и гтовы помогать далее своим:-). Они в целом более позитивны, уверены в себе, гармоничны. Кто бы чего бы им не надевал/одевал в детстве. В конце концов, хорошо зарабатывающий мужчина может нанять домработницу, купить в дом посудомойку, сушку , гладильный пресс, облегчив жизнь не только себе, но и любимой жене. 21.12.2010 16:29:41, Мнение
=СветА™=
это в каком возрасте такая кокуренция в классной комнате? в тематическом? Маменькины сынки могут не волноваться.К половозрелому возрасту у мальчиков ценят совершенно иные качества и навыки,нежели в 7-10лет. 21.12.2010 08:57:19, =СветА™=
угу, в Европе вообще мужчин больше, там девки нарасхват. Не найти парня - надо умудриться 20.12.2010 16:52:21, kitty
Birke
И поэтому отношение к мальчикам не такое трепетное, как в России. Трусы им не одевают, моются сами, УЖАС :)) 20.12.2010 16:55:23, Birke
У девушек, вышедших замуж за представителя другой национальности, свои проблемы (сужу по своим родственникам). А парню в России всегда девушку можно найти:)
Поэтому не надо переживать за наших парней, найдут они нужных девчат, найдут. Брату моему сейчас 28 - выбор огромный. Умных, красивых, с рождения самостоятельных.
21.12.2010 06:47:54, Roccy
Birke
А кто переживает ? 21.12.2010 09:31:52, Birke
Совершенно верно: разные извините за ассоциации культурные слои должны искать себе пару среди своих. И будет им счастье! 20.12.2010 16:11:08, культурный шок
Дикая хозяйка
Да уж, не дай Бог такую свекровь, даже если у нее сыночка умница и не пьет (с). 20.12.2010 16:05:24, Дикая хозяйка
ну вы-то мне в невестки - старовата :) 20.12.2010 16:12:12, культурный шок
Birke
Н.Т. бы подошла такая родственница - близкие по духу :)) 20.12.2010 16:08:10, Birke
Дикая хозяйка
Жалко еще Булочка ушла, а то классная была бы компания :))) 20.12.2010 16:31:06, Дикая хозяйка
аноли
куда ушла? я что-то пропустила? 20.12.2010 18:13:58, аноли
без меня меня женили (с) :)
как бы нам без перехода на личности обойтись, м?
20.12.2010 16:15:34, культурный шок
жена не мама. то что хотят и принимают от мамы, не обязательно для жены 20.12.2010 14:52:24, Шерлок
уж сынок с женой как-то решат, что кто кому будет надевать - думаю, без мамы решат, и уж тем более без мнения конференции. Это ведь тоже часть счастливой семейной жизни - умение договориться и проявлять заботу друг о друге!
20.12.2010 15:12:59, культурный шок
Вот мой сын вчера в гору мне подняться помог! Сам вскарабкался - и маме руку помощи дал. Вот это мужчина! даром что шнурки завязывать не умеет :) 20.12.2010 12:30:44, культурный шок
Понимаете, мужчину делает мужчиной не умение самостоятельно надевать трусы. Мужчину делает мужчиной чувство ответственности за свои слова и поступки. Мужчина выражается в делах и мыслях - а уж сам от одевается и один ли спит это дело десяток. Все короли вон имеют свиту "одевальщиков", и это не делает их менее мужественными чем пьяного сантехника Ваню, который с 2х лет живет самостоятельно по причине алкоголизма родителей.

Все должно быть разумно: отказывать сыну в помощи со словами "ты мужчина - должен сам" - это развивать в нем комплекс неполноценности. МУжчина, мальчик - да любой человек должен получать любовь и помощь от близких. Ну как мама не поможет одеться? Это же аномальное детство получится у ребенка!
20.12.2010 12:29:53, культурный шок
Вы все пишите правильно, только совершенно не о том, о чем я спрашиваю :))) 20.12.2010 16:42:44, маугленок
И мальчику, и девочке странно надевать трусы не самому в 8 лет. И в 6, да и в 3-4. Ну, если они здоровы. Как посетитель бани и бассейна не хочу там видеть в раздевалках мальчиков старше лет трех. Имхо. 20.12.2010 12:23:17, Etagerka
Не знаю, как другие, а мой (ему сейчас 15 как раз) стал стесняться меня и не пускать в ванную примерно как только начались изменения во вторичных половых признаках (волосики появились подмышками и ниже), т.е. примерно в 13 лет.

А постельные сцены его и сейчас мало волнуют, хотя он смотрит их спокойно.
20.12.2010 09:50:43, Natem
УникаЛьнаЯ
Что кому надевают дома - мне сиренево, лишь бы ребенка(одеваемого) не травмировало :)
А вот в женской раздевалке мальчики меня не радуют. Причем ни в каком возрасте (ну, лет до 2-3 куда ни шло :) ).
20.12.2010 09:38:58, УникаЛьнаЯ
Меня еще смешанные купе в поезде напрягают. Чисто совецкое изобретение. В Европе как-то все разумно устроено: что и мама сыну поможет, и чужих голых теть мальчику не показывают! А у нас все как-то дико! 20.12.2010 12:31:52, культурный шок
Лично я по Европе ехала как раз в смешенном купе. И никто не напрягался. 20.12.2010 16:45:10, маугленок
а там сколькоместные купе? 20.12.2010 13:28:13, Шерлок
Birke
Взрослеет потихоньку. Трусы одевает сам лет с 5-ти , моется сам лет с 6-ти. Не спл со мной НИКОГДА (с рождения спит в своей комнате,как, впрочем, и дочка).
Вот чего абсолютно нет - стеснительности :(. Но это только дома, в школе и лагере он ведёт себя социально приемлимо - в лагере переодевался не на виду у товарищей, а внутри спального мешка :).
Но со стеснительностью у нас в семье вообще беда...из-за папы. Дети летом могут бегать голыми по саду, пока я не наору, что "Оденьте штаны, а то муравей ТУДА заползёт !!!". Что меня больше всего бесит - справляют нужду на глазах друг у друга ("чтобы не скучно было" :((). Борюсь с этим. Сама при сыне не моюсь и не обнажаюсь с его лет 5-6, наверное.
20.12.2010 09:37:09, Birke
Мурзя
Для меня мальчик 8 лет все же ближе к 5-летнему, а не к 15-летнему.
Мой стесняться посторонних стал лет в 7 (кроме врачей), а дома лет до 11 запросто мог голым пройтись, хотя мы и высказывались негативно по этому поводу. Сейчас ему 12,5, половое созревание идет полным ходом - теперь стесняется, голым уже не ходит, дозрел :)) Моется сам лет с 8, до этого я его мылила, т.к. сам мылся халтурно. Но этим летом в связи с гипсом его папа мыл, мне бы в голову не пришло :)
В женскую раздевалку никогда вообще не ходил. Как начал заниматься в бассейне в 6,5, так сразу в мужскую его и отправила. Ему было бы все равно, а вот окружающим девочкам и женщинам нет.
На обнаженку не обращал внимания лет до 8. Потом, если где встретит, стал ворчать и морализаторствовать, как старая бабка, что это неприлично :) Сейчас помалкивает, наверное, уже интересно стало :))) Но при нас смотреть не станет.
В общем, думаю, что мальчики взрослеют по-разному. Мой вот пока в целом все равно дитё дитём, хоть и волосами в разных местах оброс и чуть выше меня ростом :))
А, кстати, я своему утром перед школой шарфик завязываю и шапку надеваю :)) Не потому что сам не может, а просто проявляю заботу и тактильный контакт :)
20.12.2010 09:27:42, Мурзя
НатаХо
Везет! А моя доченька не дается ни заботе, ни тактильному контакту - отпихивает меня и кричит "Я сама"((! 20.12.2010 13:28:11, НатаХо
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Моему почти 9. Интереса к обнаженной натуре нет - спасибо энциклопедии Тело Человека. Наш мальчик нас не стесняется - иногда выходит из душа с полотенцем на плечах - но меня это не беспокоит. Кстати, что сын меня не стесняется - этому очень даже рада, не представляю, как бы мы мошонку зеленкой каждый вечер после операции мазали если бы мальчик стеснялся.
На мое кормление младшего сын вообще не реагирует, для него это вполне нормальное явление. Но я как-то с детства не заостряла внимание на обнаженке и стыдливости связаной с обнаженкой. Да, наш мальчик не прочь залезть мне утром под бочок для досыпания. Трусы одевает сам:), туалет посещает мужской уже несколько лет, женскую раздевалку не посещаем.
20.12.2010 01:33:26, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Oazis
Особого интереса у своего 8-летки не вижу, возможно, потому, что я не акцентирую, плюс есть журналы про "Тело человека", плюс голая сестра все время рядом. Но купаться им вместе уже не разрешаю, сама переодеваюсь не под замком, но за закрытой дверью. Чтоб трусы надевать, это только при болезни лежачей возможно.
Вот недавно сам помыться не мог -со сломанной ногой. Мылись так: он опирается на бортики, я направляю струю, а моет сам все места.

Взросления пока нет, но мой вообще отстает в этом плане.
20.12.2010 00:44:19, Oazis
мой сын стал стесняться лет в 7. я же его "стеснялась" всегда. ну разве что когда кормила, то не стеснялась. для меня 8-летний намного ближе к 5-нему, чем к 15-летнему. и да, все мальчики разные. мой племянник, ему 14, в 8 лет был совсем другим, чем мой сын. обнаженная натура его не интересует совершенно, спать приходить ко мне он очень любит. ну и славно. вырастет еще. и скоро( 20.12.2010 00:01:25, Шерлок
Танжер
все мальчики разные. смотрю на данилиных одноклассников- кто-то уже в 8 лет смотрел абсолютно взрослыми глазами, и на дне рождения, который я всегда дома устраивала презрительно усмехался на детские конкурсы, а кто-то и в 10 еще ребенок. мой мальчик и в почти 11 не против придти со мной спать, когда папа в командировке. "особого отношения к определенным изображениям" у него нет. т.е абсолютно. продолжение его любимой игры на икс-боксе про ассасина начинается с конкретной постельной сцены- так он в первый раз, при нас, отвернулся и чем-то другим занялся, (я думала он нас постеснялся), а второй раз когда играл (не видел, что я вижу)- просто перемотал ее, чтобы поскорее начать бегать и стрелять. стесняться друг друга мы не стесянемся. при совместном санузле он стучит и, получив разрешение, может войти, пока я в душе за матовой задвижкой. когда я кормить начала- вначале немного смущался и отворачивался, теперь привык, куда деваться, если ребенок по сорок минут кормится- не спрячешься. в общем мой и в 11 деть-детем и ведет себя, как ребенок. до 15 летнего ему еще расти и расти. видела я 15 в лицее- это уже мужчины практически, с девушками и сексом. 19.12.2010 23:47:14, Танжер
Поздравляю с доченькой:) 20.12.2010 17:27:40, Иртим
Танжер
спасибо)) 20.12.2010 18:57:25, Танжер
Musenka
Ах, какая заинька в красно-белом! С маленьким юбилеем вас, с двумя недельками!

Аж завидно: маленькие девочки - эт-то что-то... :)
20.12.2010 16:24:18, Musenka
Танжер
спасибо) да, я и забыла, что сегодня уже две недели. девочки они такие девочки) мне сложно привыкнуть 20.12.2010 17:56:34, Танжер
ABDDavidoff
От всего сердца - самые самые теплые поздравления!!!
просто здорово!
20.12.2010 14:14:07, ABDDavidoff
Танжер
спасибо за поздравление) 20.12.2010 18:57:11, Танжер
Присоединяюсь к поздравлениям! 20.12.2010 10:19:30, hanhi
Танжер
спасибо) 20.12.2010 10:28:56, Танжер
Поздравляю!!!!! :)))))) с рождением малыша(ки) 20.12.2010 09:46:37, Natem
Танжер
спасибо) у даньки теперь есть сестра) 20.12.2010 10:28:32, Танжер
Дикая хозяйка
Ооо! И я поздравляю :) 20.12.2010 11:14:33, Дикая хозяйка
=СветА™=
вау! ты родила??? девочку,как собиралась? :-) как назвали? поздравляю!.:-) 19.12.2010 23:49:41, =СветА™=
Танжер
родила) я в регу уже вписала девочку Сонечку. и фото повесила). забавно, но набор цифр у даты рождения такой же, как у даньки- 26.01 и 06.12 20.12.2010 10:28:07, Танжер
=СветА™=
ура! я видела девочку Сонечку. :-)) Она такая кроха,как игрушечная.Смешная и хорошенькая.Подравляю еще раз.У моих разница 12 лет,это очень классно на самом деле.Два совершенно разных ощущения от материнства- в едва 20 и за 30. 20.12.2010 10:40:27, =СветА™=
Танжер
она абсолютно не похожа на даньку- копия своего папы получилась- будет такая еврейская девочка софочка) данька лысый был до полутора лет, а у нее даже уши мохнатые с кисточками, как у белки. у моих разница получается 11 лет- я разнице в ощущениях поражаюсь непрерывно. к сонечке я морально готова оказалась) 20.12.2010 11:38:56, Танжер
Мурзя
Поздравляю с доченькой! :)
Мой сын тоже был "белкой" в младенчестве, плюс еще и на плечах сзади был темный пух, как крылышки :))
20.12.2010 11:50:54, Мурзя
Танжер
спасибо)на плечах у моей шерсти нет, нам ушей хватает) 20.12.2010 11:57:23, Танжер
Мурзя
Шерсть исчезнет потом, будет гладкая :)) 20.12.2010 12:00:25, Мурзя
ABDDavidoff
:) у моего все осталось. и на плечах, и на руках, и на лице...
на спине как была меховая поросль, свернувшаяся в черное кольцо - так и красуется до сих пор между лопаток.
20.12.2010 14:15:48, ABDDavidoff
=СветА™=
У меня две девочки(но есть свой брат младший),поэтому скажу про мысли, а не практику.
Для меня мальчик в женской раздевалке и мальчик,которому надевают трусы-суть разные мальчики.

трусы надевать можно ровно до того возраста,когда это не напрягает обе стороны в этом участвующие.Т.е надевание трусов на мальчика в 12-14 лет меня не коробит нисколько, я полагю это делом семьи мальчика,но никак не моим.
Но мальчик в раздевалке уже задевает мои личные чувства и чувства постронних женщин.Тут совсем другое отношение у меня лично.И твердое убеждение,что лет с 5-6 мальчику в женском туалете-раздевалке делать нечего.Независимо от степени его стеснительности.
19.12.2010 23:17:56, =СветА™=
А можно вопрос?
Просто хочу понять, почему Вы пишите, что в женском туалете мальчику уже с 5-6 лет делать нечего? Ведь это не раздевалка в душе. В туалете кабинки. Никто ничего не видит. В чем тонкость?
Я почему спрашиваю.. Я хожу с сыном в женский туалет, когда нет рядом мужа, из-за того, что он с ограниченными возможностями. И видимо мы доставляем некоторым женщинам неудобства, судя по Вашему сообщению. А вот в чем эти неудобства, если в туалетах кабинки, мне не очень понятно?
Есть же небольшие ресторанчики, где вообще туалеты не подразделяются по половым признакам. Или я что-то недопонимаю?
20.12.2010 15:00:55, Lussi01
=СветА™=
В туалете неудобство может быть исключительно для мальчика. :-)
даже вид мусорных бачков в кабинке может травмировать,как мне кажется.

Но про детей с огранчиенными возможностями вообще речи нет,это понятно.Т.е я вполне бы поняла маму такого ребенка даже с весьма взросым сыном и в женской раздевалке.
А вот обычный паренек лет в 6 вполн может пользоваться общественным туалетом без мамы.

Но я мама девочек,так что теоретик.:-) Дочь в мужской туалет никогда не отправляла с папой.
20.12.2010 16:08:01, =СветА™=
"вид мусорных бачков в кабинке может травмировать"
А-а, ну если с этой точки зрения.. :) Да, наверное может травмировать. Я как раз это отслеживаю.
Очень надеюсь, что мы никого не смущаем тем, что заходим в женский туалет.
20.12.2010 16:32:58, Lussi01
Моё вот отношение к этому вопросу: взрослый человек уже 2 месяца думает о том, кто из мам, чего надевает на ребёнка)))))) какая проблема? вы заметили это в 7 лет. а кто-то в 8 или 9. и что? да у всех в разном возрасте это происходит. это тема прямо из 0-3 до скольких надо мальчиков грудью кормить. 19.12.2010 23:06:02, Далла
Вот мне и интересно, КАК у разных мальчиков это происходит. поскольку своя выборка ограничена :)
А сколько и о чем мне думать - это уж позвольте самой решать :)
20.12.2010 16:48:21, маугленок
Musenka
У нас это разные вещи: мальчик в женской раздевалке или туалете - этого у нас не было никогда, т.е. до того момента, пока он не мог там быть один, он и не ходил в бассейн, а как пошел - так сразу один, в мужскую раздевалку. Спать со мной он довольно долго напрашивался, особенно видя, что я сплю с дочерью, но для меня это ...ммм... не очень приемлемо (если, конечно, не какая-то вынужденная ситуация, тогда - запросто, было дело). А вот стеснения до сих пор у моих детей не наблюдается. Не повзрослели еще, видимо. 19.12.2010 22:45:36, Musenka
Клетчатая
Я в ряду теоретиков, у меня пока только девочка.

Которая с 5 лет надевает трусики самостоятельно. И колготки. И прочую одежду. И не дает делать этого ни папе, ни маме.

Возможно, мальчики иначе взрослеют, можно привести какой-нибудь казус про самого старшего мальчика в семье, 37 лет, которому неплохо бы утром напомнить майку в морозы поддеть. Однако это как раз оттуда и пришло - тому мальчику мама в детстве слишком долго надевала трусики.

Итого - считаю, что в 5-6 лет нужно быть абсолютно самостоятельным в части одежды. Уж нижнего белья - так точно.

И в этом же возрасте, на мой взгляд, родителю противоположного пола нужно начать относиться к ребенку соответственно.
19.12.2010 22:41:38, Клетчатая
Вы сама тоже всегда сама одеваетесь в части нижнего белья? И ни от кого помощь не принимаете с возмущением "Я уже большая! Не надо мне помогать!" ? :))) 20.12.2010 12:35:01, культурный шок
Birke
Одеваются женщины, как правило, сами :). Раздеваются - да, иногда с посторонней помощью. 20.12.2010 13:36:19, Birke
Дикая хозяйка, в культурном шоке
А вас мама одевает?????? 20.12.2010 12:43:29, Дикая хозяйка, в культурном шоке
нет, сейчас уже чаще я маму :) 20.12.2010 15:14:21, культурный шок
Смешно. 20.12.2010 10:54:49, Караул
"Возможно, мальчики иначе взрослеют, можно привести какой-нибудь казус про самого старшего мальчика в семье, 37 лет, которому неплохо бы утром напомнить майку в морозы поддеть. Однако это как раз оттуда и пришло - тому мальчику мама в детстве слишком долго надевала трусики."
Если этот "мальчик" кормит всю семью, то можно и напомнить:)
19.12.2010 22:53:14, Roccy
Birke
Мне муж на такого рода советы ("надо бы тебе майку поддеть(покушать, отдохнуть)" в начале нашей совместной жизни ОЧЕНЬ резко сказал :"Ты не моя мама, а я не неразумный ребёнок. Я взрослый человек и сам разберусь".
Больше я ему таких заботливых советов не даю :))
20.12.2010 10:02:44, Birke
Клетчатая
Именно. Кормит. Потому и напоминаю :).

Но вот кажется мне - не клушься с ним мама лет до 12-ти, сам бы голову включал.
19.12.2010 23:04:33, Клетчатая
Вооkашка
Я не теоретик, у меня 2 мальчика: почти 7 лет и почти 4. Так вот тот, кому 4, вполне себе сам одевается, во всяком случае, если он оделся без присмотра, я могу не проверять, он всё наденет как надо, и трусы чистые достанет, и футболку переоденет, если заметит пятно. И ещё помогать себе не даст. А тот, которому почти 7, непременно что-нибудь сделает не так, а уж чистую одежду в жизни сам не найдёт, пока на него не наорёшь :( И учитывая их разницу в возрасте, понятно, что надевать на него трусы у меня вообще особой возможности не было. Просто разные дети. 19.12.2010 23:45:33, Вооkашка
Клетчатая
Я, наверное, очень буквально поняла топик. Автор, на мой взгляд, именно надевает трусики на клиента. А не втолковывает ему, где лежит чистое белье... 20.12.2010 01:23:21, Клетчатая
Фантастика, мама воспитала кормильца семьи, и еще виновата:) Толку тогда от самостоятельно одевающихся??? 19.12.2010 23:37:24, Roccy
Birke
...из них тоже получаются неплохие кормильцы :)) 20.12.2010 10:03:40, Birke
Клетчатая
Фантастика, да... 20.12.2010 01:20:44, Клетчатая
Моня, иди домой!Мама, я замерз? Нет, ты проголодался (старый еврейский анекдот).
И не смотря на этот семейный принцип, все евреи вырастают самостоятельными:)
Я о том, что все взрослеют тогда, когда нужно:)
19.12.2010 22:25:47, Roccy
Birke
:)). Да, недавно уДины Рубиной читала, она в рассказах про Израиль описывала израильских детей и то самое трепетное к ним отношение. Удивлялась, как из таких "Монь", которые до определённого возраста чудовищно инфантильны, вдруг вырастают бравые солдаты-защитники Армии Обороны Израиля. 20.12.2010 09:41:56, Birke
А вот потому евреи все дико талантливые и успешные, что их с детства мама по головке гладит и называет самым умным, самым талантливым, самым-самым. А не говорит "ты должен", "посмотри на других"! 20.12.2010 12:36:38, культурный шок
Birke
Все ? Поголовно ? 20.12.2010 13:36:48, Birke
дааа, мы такие гыы 20.12.2010 15:15:51, Аник
вы знаете плохие примеры? 20.12.2010 15:14:39, культурный шок
Birke
Не "плохие" примеры, а многие мои знакомые евреи - весьма обычные люди :)). Без особой дикой талантливости. 20.12.2010 15:33:28, Birke
вы их недооцениваете :) 20.12.2010 15:51:36, культурный шок
скорее они себя переоценивают ;-) 20.12.2010 16:39:06, kitty
Birke
:)) смеюсь :))
"Тема пошла" :))
20.12.2010 16:49:16, Birke
:-))))
а это нормально, с трусов перейти на всякие другие темы
20.12.2010 16:56:38, kitty
Марина (Ксюша 8 лет)
согласна.всему свое время 19.12.2010 22:33:40, Марина (Ксюша 8 лет)
Ольга Оводова
У меня Саня резко начал стесняться в 6,5 лет.
- Давай купим тебе штаны
- НЕЕЕЕТТТ!!!
Боялся, что мерить прилюдно заставлю.
Причем, не разбирал, чего стесняться, а чего нет, в лагере три вожатых не могли уговорить футболку поменять, так и ходил грязный, не понимал, что при мальчиках раздеться до пояса - нормально, с этими тонкостями разобрался позже.
19.12.2010 21:32:02, Ольга Оводова
аноли
Моему 11 - не повзрослел совсем. С сестрой вместе в ванной сидят,голыми бегать могут по квартире. Что запрещается - то и интересно...Моя двоюродная сестра вместе со своим родным братом вместе мылись лет до 14, выросли вполне нормальными, дети , семьи и тд. единственное отличие , наверное, что не было такого ярко выраженного интереса к голым телам в подростковом возрасте, как у тех детей, которые были одни у родителей..)) 19.12.2010 20:58:50, аноли
Я и не говорю, что что-то нормально, а что-то нет. Точнее, говорю о том, что (не)нормально для НАС с моим сыном. И интересуюсь "средней температурой по больнице". 19.12.2010 22:22:02, маугленок
Мне кажется мой сын избавил меня от таких метаний, т.к. лет с 5, а то и раньше, стал явно считать себя мужичком. Примерно с этого возраста сам моется (но это не значит, что мне туда вход воспрещен, если надо что-то взять-принести). К маме в постель перестал бегать где-то после 4 лет. Помнится, в 5 лет он очень обрадовался, когда из-за бассейна пришлось отрезать длинный локон ( о котором я до сих пор вспоминаю с сожалением - единственное доказательсто того, что у сына мои, скорее всего вьющиеся волосы). Правда, никакого особого интереса к особам женского пола, что одетым.. что раздетым я за ним не замечала. С девочками любого возраста (+-6 лет), независимо от степени одетости, он всегда общался с удовольствием - неудивительно при наличии старшей сестры и малдшей кузины. 19.12.2010 20:56:07, hanhi
Дети разные :) Я вчера наблюдала как папа 8.5 летнему куртку застегивает и шапку одевает.
Мой сын спокойно реагирует, он никогда не будет рассматривать голых людей обоего пола, т.к знает что это не прилично
19.12.2010 20:33:59, Marinaff
Я до сих пор своему 11 летнему стараюсь сама застегнуть куртку - иначе постоянно сломанная молния:((. А поменять молнию - иногда дешевле новую куртку купить 20.12.2010 14:20:26, Чунга-Чанга
Разово наблюдали - это ничего. Для нас с сыном иногда помочь одеться - типа ласка такая, проявление нежности. И куртка - это все-таки не трусы :)
Я ведь не про бытовые навыки спрашиваю. Ясно, что любой здоровый ребенок в 8 лет умеет надевать и куртку, и трусы.
19.12.2010 22:04:27, маугленок
Я тоже не про бытовые навыки. Для кого-то 8 лет это почти взрослый, а у других они недалеко ушли от младенцев. Те кто трусы одевают считают что у них маленькие дети и делают это естественно. 19.12.2010 22:55:26, Marinaff
:-) У действий и вещей часто нет ни какого дополнительного смысла. Трусы - они чаще всего просто трусы. 20.12.2010 11:02:48, Караул
Birke
Да. Сажают на горшок (!!!) школьников .Подмывают мальчиков до 12 лет, неся при этом его на руках в ванную. 20.12.2010 09:39:37, Birke
Это только у очень физически крепких родителей возможно :) 20.12.2010 11:19:13, Marinaff
Дикая хозяйка
Я совсем теоретик, потому как мальчиков не имею. Но полностью с Вами согласна. Более того, мне было бы странно и на девочку в 8 лет трусы надевать, если только она не больна чем-то тяжелым конечно. 19.12.2010 20:30:33, Дикая хозяйка
Мальчики - другие:))) 19.12.2010 22:27:54, Roccy
Filia
Боже, я своего мальчика воспитала как девочку? Он у меня сам трусы надевает уже даже и не помню с какого возраста :), но явно раньше 6 лет начал :) 19.12.2010 23:04:57, Filia
Чей-та? Оба экземпляра (обоего пола) самостоятельно одевались лет с 2-3-х, мылись - с 5, мама и проч. помощники были бы явно лишними. 19.12.2010 22:55:42, hanhi
Дикая хозяйка
Сами одеваться не умеют в 8 лет? Я честно не понимаю столь трепетного отношения мам мальчиков к своим чадам. Правда я и мальчика никогда не хотела :))) 19.12.2010 22:36:41, Дикая хозяйка
+1. 19.12.2010 21:14:35, hanhi
А мне не странно.
Вообще не вижу проблемы. И, собственно, кому какое дело: до каких лет кто на детей трусы надевает, куртку застёгивает, за руку водит?
19.12.2010 20:55:44, Мальва
Дикая хозяйка
А вы не заметили, что автор топика спрашивает мнения участников конфы? Мое мнение - вот такое. 19.12.2010 21:18:48, Дикая хозяйка
А моё - вот такое. Мне странно, что кто-то замечает за другими родителями, как они шапки завязывают и прочее. 19.12.2010 21:35:08, Мальва
Дикая хозяйка
Ну люди вообще обычно с открытыми глазами ходят, чего бы не заметить, что вокруг делается? 19.12.2010 21:56:05, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!