Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация с учебником...

Вчера сын пришел домой без учебника по математике (большая рабочая тетрадь). Думали, что где-то потерял в школе, но решили ее ещё раз в школе поискать. Сегодня принес ее, сказав, что тетрадь забрала соседка по парте, перепутав. Она же и вернула ее. НО! Вся эта тетрадь теперь исписана, исчеркана, некоторые задания "дорешаны", обложку сняли. Девочка эта на продлёнку ходит, вроде бы ее кто-то на продлёнке испортил. Учительница вообще никак на такое не отреагировала. А у меня на душе кошки скребутся от такой нечистоплотности со стороны девочки к чужим вещам... Хочу с ее мамой поговорить, но, с другой стороны, из-за ерунды... Сыну сказала, чтоб впредь был внимательнее с вещами, ну что тут скажешь? А вы, мудрые, что посоветуете в такой ситуации?
17.12.2010 23:24:57,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас так было классе в 3-м или 4-м.
Я купила новую тетрадь. Все прорешанные и оцененные листки мы аккуратно перенесли из старой в новую (вырезали из старой и приклеили прозрачным скотчем в новую, предварительно вынув такие же нерешенные странички). А то, что еще не трогали, осталось новеньким и чистеньким.

И не заморачивалась насчет разборок и скандалов. Просто обновили тетрадь и дело с концом.
18.12.2010 17:26:21, Natem
Businka
Попросила бы отксерить испорченные листы у кого есть возможность. Новый не стала бы покупать, т.к. наверняка он в 3-4 частях продается 18.12.2010 11:13:01, Businka
Birke
Купила бы новую, к девочке никаких мер воздействия не применяла бы. Может, у неё гиперактивнеость или ещё какие проблемы, в результате которых она не всегда адекватно владеет ситуацией (это я к тому, что ниже Вы пишете про её реплики красным карандашом типа "молодец" в рабочей тетради Вашего сына).
Может, она вообще в него влюблена и по неумности не знает, как привлечь к себе его внимание.
:))
18.12.2010 09:50:59, Birke
Спасибо )) 18.12.2010 10:18:53, мама_я
Дикая хозяйка
Купила бы новую, и не парилась бы. 18.12.2010 00:04:32, Дикая хозяйка
[пусто] 17.12.2010 23:56:53
Вернула тетрадь та девочка, сказав при этом, что она ее взяла по ошибке. Здесь сомнений нет.
Не виноватой я ее считаю, нет. Я считаю, что нельзя портить чужие вещи. В данном случае, точно также, как нельзя лазить по чужим сумкам, заглядывать в чужой туалет...
18.12.2010 00:47:52, мама_я
Дикая хозяйка
Ну нельзя. Но случилось. В жизни вообще многое случается из того, что нельзя. Вырабатывайте в себе и сыне здоровый пофигизм. 18.12.2010 01:06:44, Дикая хозяйка
Тоже самое - следить за своими вещами. 1) тетрадь вообще могла не найтись 2) тот, кто ее взял - по ошибке или нарочно - вполне мог ее изорвать, выкинуть втихаря,3) вы уверены, что это девочка тетрадь испортила?
Купите уже ребенку новую тетрадь и пусть впредь будет внимательнее (плавали знаем, терялись учбеники под конец года, причем отнюдь не в наалке, ничего, пережили).
17.12.2010 23:44:34, hanhi
Ирина-Мамо
+1000 17.12.2010 23:59:07, Ирина-Мамо
Вот именно пункт 2 мне покоя не дает - стОит ли объяснять девочке, через родителей, что такое отношение к чужим вещам неприемлемо?
По п.1. - сын очень аккуратен с вещами, ни разу ничего ещё не потерял/не забыл.
По п.3. - не уверена 100%, правда, она любительница втихаря подписать в рабочих(!) тетрадях сына красной пастой "Молодец!", или оценку поставить. Собственно, эти комментарии и появились в нашем учебнике-тетради.
17.12.2010 23:58:47, мама_я
Birke
Вы собираетесь воспитывать чужого ребёнка ? Зачем ? 18.12.2010 09:48:37, Birke
Никто не собирается воспитывать чужого ребенка. Просто примерив такую ситуацию на себя - если бы мне позвонила другая мама и просто обрисовала сложившуюся ситуацию, для меня это был бы очень серьёзный повод поговорить с сыном. Не находите? 18.12.2010 09:54:19, мама_я
Birke
Понимаете, родители разные бывают.Есть риск нарваться а) на неадекват (из серии "сама д...ра") б)выслушать вежливое "Спасибо большое, я приму меры" (а девочку потом дома выпорят из-за её глупости) и прочее, и прочее.
Вы родителей не знаете, не знаете, как они отреагируют. А испорченная тетрадь - это, поверьте, весьма незначительный повод для таких акций...
ИМХО,конечно.

У меня недавно был случай, когда сын с приятелем сильно задержались по дороге из школы, при этом шли в не совсем безопасном месте.Вобщем, ничего крамольного, но делать им там было нечего. Где их и поймала мама второго мальчика. Мы дома серьёзно поговорили с сыном на тему безопасности, он всё понял. А второго мальчика дома отец отлупил и мать ещё добавила :((.
18.12.2010 10:28:59, Birke
В том году было большое родительское собрание как раз в то время, когда они вмест сидели. Приходил психолог, приносил результаты тестов детей, поэтому и родителей посадили за те же парты, как и дети на уроках сидят. Мы сидели с мамой этой девочки. А поскольку уже тогда сын жаловался на девочку, да и я видела все прелести совместного их "сидения", я приглядывалась к маме с пристрастием. Ммам- как мама, выглядит постарше, конечно, чем основная масса мам, но ухожена. Вот только когда тесты эти психологические выдавали, я подглядела (по значкам в тестах и их расшифровке), что у этой девочки что-то всё по ним не очень хорошо, и, типа, проблемы в семье психолог обнаружила. 18.12.2010 10:49:37, мама_я
Что мешат попросить пересадить Вашего ребенка?
18.12.2010 11:27:28, Караул
Birke
Возможно, жалость к чужому проблемному ребёнку ? Мысли о том, что девочка таким образом может стать изгоем ?
Понимание того, что испорченная тетрадь - не самое СТРАШНОЕ преступление ? Неприятность, но в кеонечном счёте, девочка испортила её словами :"Молодец", а не "Сашка-дурак" :))

В конфе "детская психология" недавно был топик о мальчике, который мастурбирует (!) во время урока и мешает соседке- дочери автора топика. Меня поразило то, с какой огромной толерантностью и тактом по отношению к мальчику мама спрашивала советов. Т.е. все её вопросы сводились к тому, как попробовать прекратить его подобное поведение, не навредив (!) мальчику.
Подумала, что действия многих родителей свелись бы к банальному :"Отсадить придурка на заднюю парту, пусть делает там один, что хочет".
18.12.2010 17:07:09, Birke
1. и на старуху бывает проруха - на этот раз забыл.
2,3. вы по-прежнему уверены в девочкином злом умыслея?
Вообще, воспитывать чужих девочек - дело неблагодарное и главное бесполезное. Гораздо проще и дешевле купить тетрадь и если хочется повоспитывать, то - своего мальчика.
18.12.2010 00:02:41, hanhi
Так мальчонка-то расстроен жутко, до слёз! Тут, понимаете, затяжная обида. Сына как с ней посадят (часто пересаживают, за 2 года уже третий раз вместе сидят) - так постоянно со слезами. В первом классе даже уходить из школы хотел. Я, конечно, считаю, что это школа жизни, просила его перетерпеть. Вот и сейчас очередной фортель из-за нее, он обижен жутко, а я, кроме как обнять его, ничего не могу придумать более веского, чтобы хоть как-то поддержать его... 18.12.2010 00:21:44, мама_я
Дикая хозяйка
Поддерживать в его переживаниях? В данном случае нет повода, аноборот надо махнуть рукой и сказать, чтобы не обращал внимания. Если он по таким пустякам рефлексирует, что ж будет в случае реальных проблем? 18.12.2010 01:01:46, Дикая хозяйка
Именно так я и сказала. Пофигизма здорового (а иногда и чрезмерно) у него достаточно, вот только в отношении именно этой девочки всё нездорово у нас... И что с этим делать, я не знаю. 18.12.2010 09:57:36, мама_я
Birke
Обьяснить , что дети РАЗНЫЕ. Провести разговор на тему толерантности к неадекватным детям (людям). Я сыну так обьясняю, когда он жалуется, что в группе есть "совсем странный мальчик", который неадекватно себя ведёт. Я обьясняю, что это мальчик с особенностями, он не виноват в своём поведении. 18.12.2010 10:31:28, Birke
Вот так и буду разговаривать. Спасибо. 18.12.2010 10:36:36, мама_я
Клетчатая
А далеко там до окончания этой тетради? 17.12.2010 23:31:24, Клетчатая
Больше половины непрорешано 17.12.2010 23:35:29, мама_я
Купите новый
17.12.2010 23:29:28, Караул
Тут вопрос не в покупке нового учебника 17.12.2010 23:36:56, мама_я
жажда возмездия? 17.12.2010 23:44:54, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!