Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

занятия музыкой на каникулах

Дома ребенок ведь и в каникулы должен музыкой заниматься, да? А если вы уезжаете, например? А летом? Сколько максимально ребенку позволительно не прикасаться к инструменту?
17.12.2010 17:39:04,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На даче летом играет, когда захочет. В путешествия инструмент не берем :) Рукам тоже нужен отдых :) 20.12.2010 12:53:02, культурный шок
Моя садиться играть ежедневно,но только если мы дома. С собой в отпуск инструмент не берем.
Перерывы бывают по 2 недели летом и 3-5 дней в зимние каникулы.
19.12.2010 13:47:07, Иртим
Максимально - насколько хотите :)))))
Уезжаете - можно и без инструмента. Не всегда есть возможность сделать паспорт на инструмент, это небыстро и недешево (как загранпаспорт, только не на человека, а на скрипку, и пошлина такая же тыща или две уже, не знаю), а без паспорта вас ни один пограничник не выпустит.

Мой прекрасно обходится неделю или две без инструмента. Не умер за 7-то лет.

НО!!! если никуда не уезжаем, играет каждый день, как и всегда. Как зубы чистит, как ест и спит.
18.12.2010 17:32:05, Natem
наш педагог после 1-го класса скрипку отобрала и сказала, чтобы летом "ни-ни! ни в коем случае! а то ещё пальцы не так поставит - и всё!!!" я поудивлялась, конечно, подумала, ну, ладно, будем с сентября всё заново учить. Ничего подобного, за несколько занятий всё вспомнил. В общем, вы с педагогом по поводу учёбы в каникулы поговорите. 17.12.2010 23:15:51, Подсолнух и ёж
Мой тоже скрипачит, но ни в первом, ни в последующем таких поблажек не было: на лето задают разобрать и выучить новую программу, а в сентябре 2-6 классы сдают тех.зачет - гамму, арпеджио и этюды, если летом скрипку не брать в руки, то когда ж это все учить-то? 18.12.2010 19:05:33, Natem
У нас не задают на лето до тех пор, пока ребенок сам не научится настраивать инструмент. 19.12.2010 12:39:30, Караул
Моего целенаправленно учили настраивать скрипку сразу в первом классе. Но он абсолютник, может хоть в чистом поле настроить, у него "ля" в голове.

А как научить настраивать скрипку детей без особого слуха? Ума не приложу. Помню, в нашей прежней музыкалке педагог джаже 5-6-клашкам скрипки настраивала.
20.12.2010 09:58:30, Natem
мой почти всё лето проводит у бабушки с дедушкой, у них муз.образования нет и скрипку настраивать они не умеют (я, кстати, тоже), поэтому я только рада была такому решению нашего педагога. зачётов в сентябре не было. 19.12.2010 00:21:37, Подсолнух и ёж
с педагогом обязательно поговорю. я тоже боюсь ошибок наделать и заучить их за лето, потом вообще фиг переучишься. Я не спец в музыке. не знаю всяких тонкостей постановки рук и прочего. 18.12.2010 16:08:56, Планетка
Смотря какой ребенок, какие у него цели. Я лично все 7 лет раз в неделю специально приезжала в Москву с дачи, чтобы позаниматься (поиграть на пианино). Причем не потоум что не могла без этого жить, а просто потмоу что надо. А моя дочь за все 8 лет ни разу летом не занималась, хотя по поллета в Москве сидела. Результат на выходе - абсолютно одинаковый, все 4.
Во все прочие каникулы занимались конечно. У дочери в музыкалке оченних и весенних каникул в принципе не было.
17.12.2010 22:56:54, hanhi
да она еще маленькая, чтобы говорить о каких-то серьезных целях. Ей нравится заниматься, любит музыку, вокалом отдельно занимается, выступает, певицей хочет стать...
ваша история интересна, а вот дочке не сложно было после такого перерыва втянуться в сентябре? Задание-то давали на лето?
18.12.2010 16:07:13, Планетка
Задавали, она пилювала, в сентябре разучивала. 18.12.2010 20:12:39, hanhi
Люблюкошек
Не прикасаться к инструменту, это смотря что вы хотите получить в результате. В каникулы мои занимались обязательно, программа насыщенная. Для лета на дачу было куплено электронное пианино.
Все зависит от того, на что вы в результате нацелены. Для моих это дополнительное образование, но по возможности углубленное. Для тех, кто хочет связать себя в будущем с профессиональным исполнительством, времени, уделяемого моими детьми мало, очень мало.
17.12.2010 17:56:03, Люблюкошек
чего я хочу - чтобы в следующем году после летних каникул не пришлось все по-новой начинать)) Музыкальная школа у нас сугубо по инициативе дочки, а что она в результате хочет получить, я думаю она и сама пока не осознает. Говорит, хочет стать певицей)) 17.12.2010 18:09:16, Планетка
На лето обычно дают новую программу разбирать, поэтому максимум когда не занимаемся это 2 недели в отпуске у моря. В санатории с бабушкой ходили по часу играли. Иначе просто руки отвыкают и тяжело потом. 17.12.2010 18:26:22, solistka
а в санатории куда ходили играть? 17.12.2010 18:52:49, Планетка
там был рояль и пианино ) 100 руб. в час они договорились и час в день играли ) 17.12.2010 19:18:20, solistka
во как можно, оказывается) Буду иметь в виду) 17.12.2010 19:26:08, Планетка
Люблюкошек
Извините уходила.. Когда мы жили в пансионате, я даже без денег договаривалась о том, чтобы в игровой комнате занимались, там стояло пианино. Так они еще и в концертах участвовали. так сказать к обоюдному удовольствию. 17.12.2010 21:05:10, Люблюкошек
так вы заранее выбирали пансионат с пианино)) или на месте оно оказывалось? это ж надо еще попасть в такой пансионат) чтоб и полезно, и приятно, да еще и в концерте поучаствовать) 17.12.2010 21:59:33, Планетка
Люблюкошек
Обычно везде в наличии)) Особенно в старых, советских. 18.12.2010 10:47:53, Люблюкошек
ШаНуар
Ну уезжаете и уезжаете,если у вас фортепиано,не потащите же вы его с собой.У нас проблем нет,ребенка от инструмента оторвать невозможно,так что первую неделю наверняка будет играть каждый день,а после НГ уедем,отдохнет недельку от инструмента и он от нее:).На дачу летом обязательно возьмет,до того как в музшколу поступила, синтезатор брала каждое лето,играла по желанию,теперь наверное тоже будет,но у нас все по желанию. 17.12.2010 17:55:03, ШаНуар
меня больше лето беспокоит, тут бабушка вызвалась на все 3 месяца дочку забрать, я конечно не отпущу так надолго. Но даже месяц без инструмента - это много, я считаю. На дачу-то ладно, действительно можно синтезатор можно (но наверно, дорого?), а они в Болгарию собрались, не переть же с собой синтезатор в самолет... 17.12.2010 18:06:12, Планетка
зря волнуетесь. Не такие уж там наработки в 1 классе, чтобы месяц катастрофически повлиял. Или уже невероятный репертуар в первом классе? (бывают ну очень одаренные дети, у коих к концу первого уже большой список на лето) Обычно просто технически много не возьмешь, и педагог рискует, что мама , не разбирающаяся в музыке, может закрепить неверную технику за лето, что-то просмотреть и ошибки заучить прочно. Процентов 70 детей не прикасаются к инструменту летом, ну недельку-другую поразбирают в июне и неделю -полторы перед 1 сентября. У нас сейчас 6-7 пьес на лето было, и по фоно 3 нехилых таких произведения, месяца ежедневной работы по часу-полтора хватило, за 1 четверть дошлифовали и все сдалось прекрасно:-)
PS у нас 5 класс уже , средний балл 4,8, по спец-ти отлично. Начинали в неполные шесть. Школа достойного уровня. На отдыхе кроме всего прочего, можно играть что называется,, на крышке рояля, столе (отрабатывать положение руки, силу удара и т.д.) а также по нарисованной клавиатуре.
18.12.2010 09:09:51, Левзея
у нас вообще подготовительный класс пока. Дело в том, что если она будет без меня, то никто не будет ей напоминать даже о том, что можно играть по столу и по нарисованной клавиатуре. Свекрови эта ее музыка по барабану абсолютно, и она не осознает, как даются эти навыки и сколько времени и труда они стоят. Сейчас мы по 30-40 минут в день занимаемся, но если сделать перерыв месяца в 3, то нам это будет стоить слишком дорого. Дочка занимается с удовольствием, но после напоминания! На отдыхе если б со мной - это одно, а с бабушкой- другое... 18.12.2010 16:03:52, Планетка
хорошо ноты бы не забыла:-) остальное ерунда, тем более подготовительный класс. Все вспомнит, даже после 3 мес перерыва. Рука встает 2-3 года, так что ничего не теряете, отдыхайте лучше. 18.12.2010 17:34:05, Левзея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!