Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тетя Катя

А Вы бы отпустили?

Детям 8 и 9 лет. Мы живем в Казахстане. Мои родители в Сант-Петербурге. Обычно каждое лето ездим на месяц к ним..отдыхаем, гуляем..общаемся с родственниками. Прошлое лето не ездили, я сама не захотела. В это лето появилась мысль отправить детей одних 9сама туда ехать категорически не хочу, плюс дома собака, которую не оставишь). Прямой самолет. Я их провожаю. Там моя мама-папа встречает. Там живут 5 недель и так же на прямом самолете домой. авиокомпания несет ответственность. дети будут жить либо у моих родителей, либо у тети (она мне как мама). будут ходитьб в теарты-музей-....культурная программа будет на каждый день. Альтернатива - бегать дома во дворе.....мама зовет на все лето..я конечно не отпущу, решила что 5 недель оправдают затраты на переезд (ну на недельку очень дорого)... у мамы будет отпуск 2 недели, у тети отпуск, сетсра с племянником дома сидит не работает, т.е. они там не будут в квартире одни. есть еще дача с бабушкой, там лес-озера-рыбалка....НО!!!! Я не знаю что меня смущает????? Моежт это мой таракан??????
тем летом дети в лагерь ездили на 12 дней, до этого дочка старшая в лагере была. Больше с детьми не расставалась. дети абсолютно самостоятельные не пугливые, не плаксивые, связь- инет-аудио-видео есть.... я в это время буду еще работать каждый день до 12..т.е. он одни будут....вода у нас еще холодная будет..т.е. купания ближе к июлю (потом планируем на выходные с палатками на озера ездить июль-август)...
15.12.2010 14:31:40,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
отпустила бы. Если хотите возьмите билет с открытой датой обртно, вдрг на недельку решат задержаться :) Все будет отлично, они хотят, там ждут и вы с мужем вспомните, что такое личное время :) 16.12.2010 17:39:56, ma-ma
Мои старшие ездили так в прошлом году к бабушке и дедушке в Россию, на 6 недель (это у нас все каникулы). Услуга называлась сопровождаемый полет (Люфтганза), остались очень довольны, просятся теперь на Пасзальные каникулы слетать. Несмотря на пожары, время в России провели весело и интересно, и в Москве были, и на Черном море, и на даче. Но мои очень любят бабушку и дедушку, постоянно с ними общаются по телефону, видятся не меньше двых-трех раз в год. А ваши, судя по вашему рассказу, не в особо близких отношениях с родственниками питерскими. Поэтому возможно будут тосковать по дому. 16.12.2010 15:04:12, хризАНТем@
Elen
А в самолет-то их посадят без сопровождающего взрослого? Вы в авиакомпании выясняли? 16.12.2010 14:06:49, Elen
тетя Катя
их за ручку приведут от меня до самолета, отдадут стуюардессе. та должна за ними следить все 5 часов перелета, потом за ручку представитель авиакомпании должен забрать из самолета и отдать только тому, кому я скажу заранее (бабушке по паспорту). таким же образом обратно.
при составлении договора я подписываю, что если детей не встретях их длижайшим рейсом домой, и я несу все расходы...но, этого конечно не случится, родни в питере много....
16.12.2010 15:42:36, тетя Катя
Birke
Да всё нормально будет, к нам (в Москву) так племянница прилетала из Германии, одна, на месяц. Ей было 10 лет и она было весьма и весьма несамостоятельная-домашняя-зашуганная и до этого от мамы никуда никогда не отходила. Да, и по-русски говорила очень "плёхо-плёхо".

Стюардесса от неё не отходила всю дорогу - носила ей карандаши, бумагу, раскраски-игрушки и т.д. Сдала дедушке с рук на руки после того как предварительно минут 10 изучала дедушкин паспорт :))
16.12.2010 15:47:32, Birke
Донна Роза
Я так понимаю, что нужно не только решить этот вопрос в принципе, но и решить его быстро - из-за билетов? Если билеты возвратные и Вы не потеряете при возврате большой процент - берите билеты, будет еще время для окончательного решения.
А по сути - двух вполне самостоятельных и привыкших передвигаться хотя бы по району детей, остающихся часто одних и не боящихся этого - вполне можно отправить одних на самолете. Но вот вопрос доверия к родственникам...тут никто за Вас не решит и не подскажет. Думаю нужно поговорить и с мамой и с тетей - на тему насколько они готовы к непредвиденным обстоятельствам, например, к травмам детей и т.д., понимают ли меру отвтественности, которая будет на них во время визита детей.
16.12.2010 13:37:01, Донна Роза
Ой я бы отпустила, они там так отдохнут и по Вам соскучаться, полезно я считаю!!! 15.12.2010 21:29:33, Шуреночек
Конечно, отпустила бы. А в чем проблема? Из самолета не выбегут по пути. А там встретят. 15.12.2010 21:22:11, Почему?
Два раза пеерчитала - не вижу причины не отпустить. Только плюсы, как ни смотри. 15.12.2010 20:53:45, маугленок
SunSet
детям было бы интересно поехать 15.12.2010 19:13:39, SunSet
тетя Катя
это да. они помнят прошлые поездки на слуху: эрмитаж, карусели, бананы и вкуснюшки...и ж/д музей 15.12.2010 19:17:44, тетя Катя
Аленкаа
Отвезла бы только сама. Однозначно. 15.12.2010 19:04:38, Аленкаа
тетя Катя
Это ОЧЕНЬ ДОРОГО!!! ведь еще и забрать нужно..билет стоит 20 тыс один...для меня это больше з/п в месяц..для родителей конечно не так существенно. И если ехать мне..то тогда там жить и обратно вместе..и тогда это поезд...а я сама туда просто не хочу... 15.12.2010 19:12:08, тетя Катя
Исключительно вопрос доверия. Либо Вы доверяете родственникам и тогда нет разницы на сколько детей отпускать, либо не доверяете.
Отпустить и удленно пытаться насаждть собственную линию поведения с детьми - провальный вариант.
Взвешивате, что для Вас важнее - детский отдых или сохранить Ваши воспитательные достижения( правды ради, ни куда они не денутся). И отсюда решаете.
15.12.2010 18:19:21, Караул
Конечно! А в чем проблема?
Подруга отпускала своих мальчиков 8 и 10 лет на 3 недели летом в Израиль: здесь провожала до самолета, там встречали. Обратно - та же схема. Все ок.
15.12.2010 17:44:29, Natem
конечно, я на другой материк отпускала при похожих вводных, к довольно дальним, но ответственным родственникам при их горячем желании. А вот в лагеря местные не ездим, не нравится ни мне, ни ребенку. ребенок домашний, гиперопекаемый:-). К своим бабушкам-дедушкам здесь отпускаю уже на 2-3 летних месяца, со стороны мужа - ни на день, свекровь жуткая пофигистка, мне хватило когда она годовалого на балкон выпустила, с чугунными перилами, меж которых и старшие пролетят 15.12.2010 17:21:25, Левзея
отпустила бы. вообще никаких минусов не вижу. это ж подарок судьбы - такие бабушки,тети и пр.родственники. да и город какой, красота! 15.12.2010 17:12:38, Tигровая Mышь
тетя Катя
город то да...но родственники будут как урицы над цыплятами тряститсь..после поездки придется коррекцию проводить..с ними сюсюкаться нельзя..три ддня и дети вообще не управляемые становятся..проверено...а родня не понимает. всегда по этому поводу ругались..у них стойкое мнение, что я с нимим очень строго..мол приедете домой и будете строжиться...ага..я буду потом ругаться и кричать..но это никто не увидит...
как то так
15.12.2010 17:53:24, тетя Катя
Birke
Вот и дайте детям отдохнуть от строгого режима. Не переживайте - три дня Вашего воспитания и они опять вернутся "на круги своя". Зато у них останутся чудесные воспоминания от поездки :) 15.12.2010 18:10:03, Birke
тетя Катя
ну да...может и вернутся...когда-нибудь... 15.12.2010 18:42:47, тетя Катя
[пусто] 15.12.2010 16:48:15
SunSet
а когда родителей не станет, как же они по бордюрам ходить-то будут... 15.12.2010 19:12:02, SunSet
тетя Катя
это уже ГИПЕРопека..это плохо..так же плохо как и ГИПОопека 15.12.2010 19:13:49, тетя Катя
Birke
Это не гиперопёка, это гипертревожность. У меня самой подобные родители - не передать, как тяжело.
Но выход можно найти - будучи старшеклассницей , а потом студенткой, я дожидалась, когда все лягут спать в 22.00. Сама тоже "собиралась" - переодевалась в ночнушку и т.д. А полчаса спустя , убедившись, что все спят, переодевалась обратно и тихонечко выскользала их дома :))
Иначе жить было невозможно - все эти "Если ты не будешь дома в 21.00 у меня будет инфаркт !!!" сильно отравляли жизнь.
15.12.2010 19:39:36, Birke
[пусто] 15.12.2010 19:19:19
Birke
Да не в этом дело. Помню Ваши слова о том, что Ваш муж каждый раз хватается за сердце, когда телефон звонит (ВДРУГ ЭТО звонят из сада-школы сообщить о несчастье ?!...)
Вашим детям и взрослым очень сложно придётся при такой гипертревожности родителей:((
15.12.2010 19:36:16, Birke
[пусто] 15.12.2010 19:47:20
Birke
Тогда хорошо. А то тревожность моих родителей почему-то не распространялась на внуков. Вплоть до абсурда - как-то оставила сына с мамой (ему было 2 года) и пошла в магазин в соседний дом.В разумное время, не ночью. Там не было того, что мне было нужно - ну я думаю - дай, пройду до метро (15 минут). Возвращаюсь через полчаса (!) отсутствия и встречаю маму , одетую в пальто, в дверях. При том, что я ушла без ключей.
Она трясущимся голосом мне сообщает, что раз меня ТАК ДОЛГО не было, она пришла в уверенность, что со мной случилось несчастье и она идёт меня разыскивать (!). Я в ужасе спрашиваю - а ребёнка ты двухлетнего одного дома решила оставить ???
Она как-то...пожала плечами :(((
Типа,она за меня ТАК испугалась, что всё остальное -мелочи :((
15.12.2010 20:05:07, Birke
тетя Катя
У БМ был бзик...когда он дома...я не могла вечером сбегать за хлебом в соседний дом (скажем зима, 7-8 вечера..не дай бог в 9)..но зато когда он уезжал в командировки, то было пофигу как и что мы живем, что домой с работы-сада только к 8 возвращаемся, что дети сами дома пока я в магазин и т.д.. Когда его не было у нас был расслабон, дети сами гуляли, за хлебом бегали...а потом..а потом мы развелись и дети стали совсем самостоятельными..тепер его вообще не волнует то, что вечером забрать со 2 смены дочь реально некому и она ездит то одна , то с одноклассниками...Собственно, у нас спокойный небольшой городок...вот в питере я бы их одних разве что на площадке минут на 15 оставила - не дольше..слишком много страшных историй...там все гуляют с уже взрослыми детьми..там реально страшно 16.12.2010 06:04:44, тетя Катя
тетя Катя
ну..районы разные бывают..бывает и взрослым страшно ходить..у нас тихо..все дети кто близко к школе живет сами и даже после второй смены...
гуляют они все сами уже лет с 7 по дворам близлежайшим..никто никуда не девался...
15.12.2010 19:25:32, тетя Катя
Birke
Ужас :( 15.12.2010 18:06:49, Birke
тетя Катя
мои дети сами ездят на автобусе в школу, ходят на секции, в магазин, одни ходят плавать в бассеин...НО!!! при моей маме сын выбил зуб в 3 года качелью, мама позвонила, сказала разбили губу..я приехала (была в гостях у тети)..был скандал, зуб болтался на волоске, мы ночью ездили удалять остатки...т.е. если что случится..маму не заставишь скорую вызвать....скандал закатила мама, мол твои дети ты за ними и следи...когда я детей оставляла..мама наоборот настаивала ты мол иди, им без тебя лучше...и ты ды...но прошло много лет, зуб вырос, случай забыли...
есть интернет, связь посоянная..каждый день разговариваем..т.е. я смогу проконсультровать...Что делать с случае чего - дети хорошо знают...они вообще часто в травме бывают...
я почему то спокойнее детей в лагерь, в сад-щколу отправляю..(уж точно при травме повезут к врачу)...ну и не знаю почему...
а вот ВЫ почему не доверяете детей????
15.12.2010 17:47:02, тетя Катя
Отложите решение до весны. Тараканы за это время уползут. А если это не тараканы, а "предчувствие свыше", то оставите при себе. К мамской интуиции тоже нужно уметь прислушиваться. 15.12.2010 16:38:30, starka
тетя Катя
к весне не будет билетов на этот самолет..их уже сорок не будет..самолет после Питера летит в Германию..продажу только открыли - а уже половина билетов продана 15.12.2010 17:41:57, тетя Катя
Birke
Конечно отпустила бы. 15.12.2010 15:44:42, Birke
Дикая хозяйка
Отпустила бы. 15.12.2010 15:34:55, Дикая хозяйка
Мои десять лет летали на все лето к родным, жили на Крайнем Севере. Когда сыну исполнилось 12, летал с сестрой сам. Часть отпуска проводили вместе. 15.12.2010 15:30:44, GalaNTka
Liporella
Вас смущает перелет детей без взрослых? или вы не очень хотите их к бабушке отпускать? 15.12.2010 15:26:17, Liporella
Отправила бы. У меня дети летали этим летом. Замечательно, стюардессы раз 15 за полет подошли, подушку , плед детям принесли. Выводили вперед всех, с рук на руки передали родственникам. Детям 10 и 5. Кстати одна из самых дешевых компаний. 15.12.2010 14:54:28, местная
экс-Пенелопа
Смотря что Вас смущает... Если вы просто не хотите их отпускать к маме (что значит "сама категорически ехать не хочу"?), тогда тема закрыта.
Если волнуетесь о дороге, то вроде бы есть у авиакомпании услуга сопровождения детей (при полетах заграницу у того же Аэтофлота точно есть).
Если смущает срок, то можно на 3 недели. Вас надо покупать билет туда-обратно или можно только в одну сторону? разница существенная?
15.12.2010 14:51:18, экс-Пенелопа
тетя Катя
я не могу сказать что именно...детей маме доверяю ( в целом)..раньше никогда так на долго не расставались..в лагерь ездили - так если что 3 часа и я там..а тут точно от биета туда, до билета обратно...почему сейчса стоит так вопрос - щас билеты есть и дешевле..через месяц на этот рейс на июнь их уже не будет.
не знаю что буду делать одна без них???? даже бардака в квартире не будет..)))
везти их самой- забирать - ну очень дорого.
сама не хочу - 1) отвыкла 9всегда как приезжаем ругаемся), 2) не хочу из дома уезжать 3) не могу оставить собаку 4) совсем не могу оставить мужа (пыталась тем летом пока дети в лагере в дом отдыха с подругой - сбежала на 5 дней раньше..соскучилась...а тут если ехать - так на месяц...и если все вместе - то это поезд и 4 суток в одну сторону..т.е. на недельку-две не поедешь (после поезда качает еще дня три)
15.12.2010 16:20:58, тетя Катя
тетя Катя
и еще..дети подвижные, сильно часто бьющиеся обо все и вся..травма - мы там 3 раза в год как минимум..да и бабушка с дедом их 2 года не видели...но дети оч хотят..уже чемоданы пакуют 15.12.2010 16:22:40, тетя Катя
Не накручивайте себя. :))
И не разочаровывайте детей. Раз уж пакуют чемоданы - подарите им радость встречи с бабушкой-дедушкой и красивейшим городом мира!

Все будет хорошо!!!
15.12.2010 17:51:12, Natem
Нет, не отпустила бы. Может, отвезла бы сама. На пару недель. И то вряд ли. 15.12.2010 14:39:38, ДраКошка (мама Галя)
На дачу к бабушке вполне можно, а вот в городе летом толпы туристов и театры уезжают на гастроли. 15.12.2010 14:36:40, культурный шок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!