Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Книги об ЭТОМ

Итак, восьмилетка начала задавать вопросы о сексе - что это, зачем это. Может, книжки какие подсунуть? Меня вот эта заинтересовала. Может, кто вживую листал-читал?
14.12.2010 11:06:19,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вот если деть (8 лет) совсем этой темой не интересуется - все равно стоит подсунуть какую-нибудь подобную книжку? 15.12.2010 18:41:01, Ната Ф.
Я подсовывала :) Чтобы информация была получена с нужной стороны. Но в девять, не в восемь. 15.12.2010 19:08:48, ДраКошка (мама Галя)
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
мне больше понравилась "Как я появился на свет". Мои спидом и раком пока не интересуются :), эта книжка их потребности в информации вроде полностью удовлетворила. 14.12.2010 22:56:43, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Я прихватила такую наврост. имхо, в качестве вводной - нормально. Может, можно и лучше, но мне не попадалось. 14.12.2010 21:09:28, Чау
Ольга Оводова
Я обхожусь без книжек. Спрашивают - отвечаю. Думаю, что в этих книжках нет ничего такого, чего я не знаю. Тогда зачем мне пособия? 14.12.2010 17:34:15, Ольга Оводова
Mash
У нас вот такая книжка "Дорис Рюбель: Откуда берутся дети", мне нравится, почитайте и про нее отзывы.

Дорис Рюбель: Откуда берутся дети?
14.12.2010 17:33:35, Mash
Birke
Когда родился мой сын, его старшему двоюродному брату было 6 лет. Помню, приехала к ним в гости и он меня впервые увидел с животом. Обрадованно закричал :"А я знаю-знаю !" и притащил подобную книжку. Правда, на немецком. Там всё обьяснено ОЧЕНЬ подробно вплоть до эрекции и оргазма, при котором происходит семяизвержение.
Запомнилось, что оргазм там обьясняют так :"Это ощущение, похожее на то, как тебе надо ...ЧИХНУТЬ !!!" :))
14.12.2010 15:13:01, Birke
а еще можно научить ребенка солить огурцы или гнать самогон.
гостей точно так же можно удивить! и ребенок будет в точно таком же восторге!
14.12.2010 16:07:48, культурный шок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А чем плоха засолка огурцов? Я вот их солить до сих пор не умею. И к чему вы это пишите? Чтобы у людей культурной шок случился? У меня уже случился, про Это оказывается нужно не узнавать, на вопросы не отвечать, получается - ждать, пока друзья-товарищи просветят? Меня так лет в 8-мь на улице просветили - после чего маме пришлось бороться со своим культурным шоком. А мой 6-ти летний сын привез от двоюродного брата шедевр, как получаются дети - папа маму в писю целует и получаются дети. Хорошо что у моего ребенка есть энциклопедия Тело человека и там нет таких глупостей. 14.12.2010 16:21:54, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Birke
У нас в детстве быловала версия, что ЭТИМ занимаются строго столько раз, сколько запланировано детей. Т.е. если хочешь одного - один раз, если двоих - два. В присутствии врача, который контролирует процесс "чтобы всё было правильно" :)) 14.12.2010 16:26:49, Birke
Birke
Это Вы к чему ? 14.12.2010 16:21:40, Birke
в огороде бузина.. 14.12.2010 16:13:28, Шерлок
У меня дочка давно похожую книжку "растление малолетких"))) прочитала и когда хочет еще и перечитывает, ужос))) 14.12.2010 14:35:01, rodnichok
Бред какой-то ...Это же растление малолетних!

8ми летке зачем об этом? Я понимаю, лет в 13, когда начинаются танцы-обжиманцы...с целью обезопасить и научить правильно пользоваться функциями организма....А 8-ми летке-то зачем?
14.12.2010 12:09:03, культурный шок
Не поверите.. в 8 лет в современном мире дети интересуются, что такое секс...
их нужно срочно в гетто? Они отстой и изгои общества?
а в 12 девочки беременеют. Ну, просто потому, что мама постеснялась рассказать ребенку, (прикрываясь многовековым 2опытом" предков), что такое секс и с чем его едят.
14.12.2010 16:56:36, UlyaRezss
Birke
Затем, напрмер, чтобы ему(ей) на практике не обьяснил всё это чужой потный и тяжело дышащий дядя.

А на практике - мне обьяснили в 6 лет подруги во дворе. Причём, не медицинскими и не литературными, а матерными терминами. Это лучше, по-Вашему ?
14.12.2010 15:15:30, Birke
Cat-S
Вот с целью обезопасить, мне кажется, нужно давать подобную информацию в возрасте 8-10 лет. Ребенок должен понимать, что может стоять за действиями взрослого противоположного пола.
Я сама еще к этой теме не подступалась. Но вижу - что пора. Не потому, что ребенок готов... Этой темой она вообще не интересуется (только рождением- вынашиванием и т.п) Но она выглядет старше своих 9,5 лет :(
14.12.2010 15:12:47, Cat-S
Меня например, гораздо рпаньше этому научили, на улице, с наглядными примерами. Мама об этом и не подозревала. А если бы и подозревала, чтона могла бы сделать? Отругать, наказать (это все было), запереть на замок, надолго ли? Уж лучще в книжке прочитать. Мои прочитали с моей подачи в 6 лет (не эту книжку, другую), зато глупых вопросов не задавали. И между прочим - нездоровый интерес у них от энания не появился, скроее наоборот - им про это уже скучно. 14.12.2010 14:26:32, hanhi
на улице без присмотра 8ми летке тоже, на мой взгляд, не место :) даже не потому, что узнает лишнее - а просто небезопасно, утащить же могут! 14.12.2010 15:13:26, культурный шок
Birke
А в школе ? На перемене ? В лагере ? На даче ? Ваш ребёнок постоянно на поводке ?

Вот я была практически на "поводке", пристёгнута к папе и бабушке в деревне, где мы снимали дом. Все на виду, все друг друга знают. У соседей сын - отличный парень, 15 лет. Зазвал меня как-то на задний двор - "пойдём чего покажу"...а было мне аккурат 8 лет.
14.12.2010 15:20:08, Birke
Cat-S
Да-да. Те взрослые или подростки, которых ребенок знает сто лет и которым доверяет самыми опасными и могут быть... Поэтому говорить и рассказывать надо.

ТОлько как? Если по возрасту в голову еще не помещается. Еще этим летом дочь пыталась на пляже переодеваться у всех на виду. И никак не понимала, почему так не принято.
Формально про секс я пару раз дочке рассказывала. Но мне было понятно, что она не восприняла. Мне важно даже не столько, чтобы она технику полового акта поняла. А то, чтобы различала сексуальные мотивы в поведении взрослых или подростков.

Одного "не ходи никуда с чужими" мало. Это и не чужой формально может быть. Я вот книжку по ссылке посмотрела, но там все больше в ключе про рождение-зачатие. А это дочь и так знает. А по безопасности пробел :(
14.12.2010 16:27:40, Cat-S
Birke
Тут дело не только в безопасности. Вы правы, что в подавляющем большинстве случаев это бывает далеко не "чужой", а весьма и весьма знакомый-доверенное лицо-родственник-сын друзей, которого ну уж НИКАК нельзя заподозрить в том, что он...

В конфе "детская психология" часто встречаются топики на эту тему - вот недавно был. Как раз про 8-милетку - ближайшего друга :((

Психологи говорят, что ребёнку надо прежде всего научиться говорить "нет". По статистике, чаще всего жертвами становятся очень послушные, "правильные", "беспроблемные" (в том смысле, которое часто вкладывается) дети. Которые не приучены говорить "нет" взрослому, потому, что "взрослых надо слушаться" или ровеснику "потому, что сказал, что если я не сделаю так, он не будет больше со мной играть" :((

Потому, что , когда кто-то хватает и тащит ребёнка -редкость. Это сопряжено с опасностью, что ребёнок закричит (привлечёт к себе внимание). Чаще всего дети идут добровольно, не умея (не зная как) отказать. Или по неведению :((
14.12.2010 17:00:32, Birke
чтобы знать 14.12.2010 12:16:54, Шерлок
И вообще, еси 8ми летний ребенок об этом спрашивает, надо бы выяснить, откуда такие мысли? Может, маньяк к ребенку пристраивается, наводит на мысли и т.д...я бы озаботилась. Ненормально в этом возрасте интересоваться тем, что еще не отросло. 14.12.2010 13:27:10, культурный шок
Birke
Прочитала , что если ребёнок к 6 годам не задаёт родителям вопросы об ЭТОМ то он либо отстаёт в развитии, либо уже всё знает от друзей :)) 14.12.2010 15:05:41, Birke
ШаНуар
"Ненормально в этом возрасте интересоваться тем, что еще не отросло."Грубовато как-то ,человек растет и развивается с рождения,в том числе растет и развивается его сексуальность,в разные годы жизни она проявляется ,а может и не проявляется очевидно для родителей,по-разному.Ненормально если 8 летний ребенок не задает вопросов откуда дети появляются и как замуж выходят,равно как и ненормально,если этот же ребенок поинтересуется,а что такое педофилия или петтинг,например.Вот тогда бы я озаботилась.Приблизительно в этом же возрасте возникают и вопросы,а почему люди умирают, и что будет ,когда меня не будет.Так что все по возрасту,только вот книжка рекомендованная,дейчтвительно на возраст постарше 10-11 лет,а для ребенка автора посоветовали уже Энциклопедию сексуальной жизни 7-9.Я в 90-х года такую купила для своего гипотетического тогда ребенка,в 9 лет как раз ей отдала,очень в тему пришлась. 14.12.2010 15:02:46, ШаНуар
слово прочитал 14.12.2010 13:33:02, Шерлок
по-шведски оно означает цифру 6 14.12.2010 13:34:33, культурный шок
он не в швеции. по-русски написано 14.12.2010 13:41:10, Шерлок
мои как-то Швецией сразу заинтересовались после этого...тем более там и пирожно "кака", и еще много смешных слов...ну и потом, Карлссон, Пеппи Длинный Чулок и прочие мумми-тролли....у нас как-то возник вопрос - и тутже рассосался.

А что на заборах пишут я учу не читать: написано для недоумков, вся эта реклама и прочее - только глаза портить да голову забивать. Мы не читаем.
14.12.2010 13:46:04, культурный шок
в книжном магазине мог увидеть 14.12.2010 13:50:40, Шерлок
он интересуется откуда дети берутся. для этого маньяков не надо 14.12.2010 13:32:07, Шерлок
из маминого животика.
если делали фотографии или видео во время беременности -как раз самое время показать, каким он был в молодости :))) ну или в интернете картинки зародышей скачать, особенно те что с хвостом веселят, где детки как головастики :)))
14.12.2010 13:36:49, культурный шок
а в живот как попадает? 14.12.2010 13:41:26, Шерлок
А этого никто не знает. Ведь недаром у людей 1-2 ребенка в жизни рождается, а не каждый раз :))) Так честно и отвечаю, что "никто не знает, дети - это ЧУДО!" 14.12.2010 13:47:40, культурный шок
ШаНуар
Вот ЧУДО-то будет,когда в школе,на улице просветят,да не так интеллигентно,как умеют это делать только французы в своих книжках,а на подзаборном уровне.И родители какими-то недоумками сразу себя выставят,что до стольких лет дожили,а откуда дети берутся не знают.Не способствует подобная позиция "сближению поколений" ИМХО. 14.12.2010 14:50:28, ШаНуар
Nessie
слово "честно" мне тут понравилось... 14.12.2010 13:53:24, Nessie
вопрос в том как может, а не как обязательно будет 14.12.2010 13:52:35, Шерлок
И вообще прежде, чем учить КАК делать детей, нужно научить ЗАЧЕМ их делать, как о них потом заботиться..любви, дружбе нужно научиться прежде, чем учиться технике физического контакта.

Папуасы вон книг не читают - однако детей делают не хуже нашего, тоже мне наука!
14.12.2010 13:26:16, культурный шок
Крохозябр
я с вами полностью согласна! Книжки грешат физиологизмом - прям руководство к действию, блин 15.12.2010 22:20:34, Крохозябр
зачем знать? Любая ненужная информация - это информационный мусор. Мало чтоли вещей, которые 8-ми летнему ребенку необходимо знать? Или он уже все положенное по возрасту знает? Мифы и Легенды Древней Греции уже все изучил? Занять голову больше нечем? 14.12.2010 13:24:22, культурный шок
почему же ненужная? ненужная - это всегда ненужная 14.12.2010 13:25:40, Шерлок
несвоевременная. Что-то изучать нужно только тогда, когда уже можно сразу использовать. Знания впрок - неэффективны, все равно не впрок.

Я детям объяснила, что дети в животике у мамы, из маминого кусочка вырастают. Что папа и мама поровну деткам гены передают - поэтому они похожи на нас, а также на дедушек-бабушек и друг на друга. Но это все. Дальше этого тема не идет, дальше обсуждаем сколько деток в семьи оптимально, как им вместе весело, как нужно заботиться друг о друге т.к. мы семья и т.д.

На этом вопрос исчерпан. Лучше пусть рисовать учатся, музыцировать и т.д. - все, что именно в этом возрасте нужно успеть иначе потом поздно будет...а что делать с подружкой-другом, пока его еще нет - это забивать голову ерундой. Вот появится подружка - тогда и поговорим. Кстати, подружку еще завести нужно уметь, заинтересовать, понравиться, уважать, не вести себя с ней как свинья - вот чему учиться надо в первую очередь!

Но это мои заморочки. Может, реально трах-бах - и все дела, и нужно с 3х лет практиковаться, отрабатывать мастерство и т.д..недаром щас по всей Москве сауны понаоткрывали - чтобы было где деткам после школы отдыхать. И книжки специальные выпустили - чтобы прямо с пеленок, как плохим дядям нравится!
14.12.2010 13:31:57, культурный шок
Ник у Вас хороший. Это как раз то, что испытают Ваши дети, если еще не испытали, когда их просветят и высмеют сверстники или одноклассники. 14.12.2010 16:32:00, Lussi01
Бред, ИМХО. Причем тут дяди и как найти подружку??? Какие мамины кусочки??? Сексуальная энциклопедия не призвана ребенка сексу обучить :), она лишь отвечает ребенку на вопросы о его теле, о процессах, которые происходят и будут происходить. А такое отношение к сексу, как у Вас, опять же ИМХО, рано или поздно вызовет аналогичное отношение к сексу у ребенка. Секс - это НЕ САУНЫ и не ПОНРАВИТЬСЯ ПЛОХИМ ДЯДЯМ. Это любовь и что-то совершенно чудесное!
И, кстати, можно подумать, что наши дети только сексуальные энциклопедии читают :) И не музыкой, не рисованием, ничем другим не занимаются :)
14.12.2010 16:31:09, ДраКошка (мама Галя)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Какие-то кусочки, кошмар какой-то. Мой сын спросил - как получаются дети. Я спросила в ответ - как он думает. Ребенок изучил до этого энциклопедию Тело человека и сказал, что сперматозоид соединяется с яйцеклеткой, и получается зародыш. Что он знает, что сперматозоиды это мужские клетки, яйцеклетки это женские клетки. А как соединяются? Мой ребенок радостно ответил - что как по блютусу. На чем вопрос о появлении детей был исчерпан.
А у вас сколько лет детям? Просто мой сын регулярно рассказывают, как у них в школе мальчики предлагают мальчикам и девочкам сексом заняться - это второй класс. Пожалуй удивительно, если ваши школьники и ничего не принесли интересного из школы.
14.12.2010 16:16:07, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Когда замуж собрутся - вот тогда в самый раз... 14.12.2010 14:28:08, hanhi
а вопросы конкретно "как" - этого ведь все равно никто не знает...наука не научилась делать детей по заказу, потому что это всегда таинство, что получится в результате соединения 2х клеток - это всегда неожиданность....это самое интересное как раз - думаю, и дети именно это спрашивают, а не то что мы подумали... 14.12.2010 13:34:11, культурный шок
Правильно, из указанной ниже энциклопедии у меня дети в основном эмбрионологией заинтересовались :) Ну и что? 14.12.2010 16:32:05, ДраКошка (мама Галя)
<наука не научилась делать детей по заказу>
Вы серьезно? Или так.. развлекаетесь?
14.12.2010 16:28:59, Lussi01
наука тоже научилась. и что получится - это не "как" 14.12.2010 13:41:59, Шерлок
бред. ну да ладно 14.12.2010 13:33:39, Шерлок
Nessie
Я читала о ней хорошие отзывы, развороты вы можете посмотреть в лабиринте. Сама не листала, но мне она очень напомнила книги, которые я сама считаю лучшими по данной теме (изданы в 90-91 гг) - "Энциклопедия сексуальной жизни для детей 7-9 лет" (К.Верду, Ж.Кан-Натан, Ж.Коэн), и "Энциклопедия сексуальной жизни для детей 10-13 лет" - их, кстати, можно сейчас скачать в инете, они не переиздавались.. да и томовбыло три, но третьего уменя нет и не было, а первые два сохранила своим детям... 14.12.2010 11:13:56, Nessie
Плюс много! Мои дети читали именно эти книги. Правда в электронном варианте. По спрашиваемой книге - листала, не понравился стиль и слог. 14.12.2010 14:41:09, ДраКошка (мама Галя)
Да, я тоже отзывы-развороты смотрела, вроде, лучшее из того, что сейчас есть. 14.12.2010 11:24:06, КатюхА

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!