Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anka

турникет в школе

Есть ли у кого в школе такое новшество? турникет - проход по каким то картам только школьникам. В школе собираютя установить, видимо, в обозримом будущем, опрос родителей сделали - просто для галочки, без учета результатов. Насколько я это вижу - это совершенно не нужно и неудобно. Выскажитесь пож-ста - кто с этим столкнулся - удобно ли это вам и вашему ребенку. Может, мое мнение изменится, основываясь на опыте у кого есть уже турникеты. А насколько это все законно?
11.12.2010 00:42:01,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эта система очень удобна, в прошлом году почувствовали все прелести. Тоже были простив, но потом решили попробовать. Плюс в том, что приходит смс о всех передвижениях твоего ребенка в школе, известно сколько раз вышел, зашел, что поел. Таким образом осуществляется определенный контроль из дома, которго не чувствует ребенок. 31.07.2015 17:01:14, Елена123
Юксаре
У нас сегодня первый день. Стоит 2 турникета, 7 первых классов, 7 вторых и третьих. Такое столпотворение. Не знаю, как дальше будет- сейчас плюсов не вижу. Еще должна приходить смс-ка- но у нас большинство отказались от этой услуги- младшая школа- все детей сами привозят-отвозят. 13.12.2010 15:23:59, Юксаре
Musenka
Школа на Щукинской? :) 13.12.2010 19:54:09, Musenka
Да, очень удобно в том плане, что лишний барьер для посторонних. У детей и родителей электронная карта (как в метро). Плата за охрану, видимо, увеличится :) - т.к. турникет ведь нужно обслуживать. Но зато в школе не проходной двор! Потому что что там вахтер на входе кому строго скажет - мы не знаем, а турникет посторонний не откроет. 13.12.2010 13:13:18, культурный шок
<а турникет посторонний не откроет.>
Тю... А то у охранника нет волшебной кнопочки, позволяющей открыть дорогу кому надо...

У нас и сейчай на дверях школы грозное объявление, что вход взрослых в школу категорически запрещен. И охрана сидит. Все равно, если надо - говоришь, что идешь к учителю, покупаешь бахилы и идешь.

Нам такую систему в школу пятый год сватают, мы все отказываемся. Теоретически установка "бесплатная", но поставщик зарабатыват деньги на смс, которые рассылаются родителям по факту прихода ребенка в школу, а это - 350 рублей в месяц. Пока не наберут нужное количество желающих на платные услуги, никто "бесплатно" ничего устанавливать не будет. А школа наша не заинтересована платить лишние деньги из своего кармана. Вот и агитируют так долго...
13.12.2010 16:40:30, Polett
ЛЯLУШКА
У нас турникета нет. Родителей пускают легко и свободно. Никакого проходного двора не наблюдается. 13.12.2010 14:31:26, ЛЯLУШКА
FioreJu
у нас в школе стоит. очень неудобная штука, т.к. обеспечивает скопление детей на вход и выход из школы. 13.12.2010 12:05:16, FioreJu
Я бы хотела, чтобы у нас было. Вы не видели видео, где отчим ученицы учительницу избил? Он второй раз не смог с дружками пройти из-за турникета. Охранники у нас в школе абсолютно бесполезные. 13.12.2010 00:41:17, Ноябрёна
ЛЯLУШКА
В прежней школе была пропускная система. Однажды муж поимел конфликт с охранником. Муж отвел дочь в школу и возврашался к дороге. Перед ним шел всхлипывающий ребенок лет 8-9. Муж стал выяснять, что случилось. Ребенка привели к школе и убежали на работу. Карточку ребенок(как выяснилось у турникета) забыл дома. Охранник отправил мальчика домой. Дома никого уже не было. Пришлось вести мальчика в школу, а походу объяснить стражу порядка, как он был не прав. 11.12.2010 17:36:16, ЛЯLУШКА
у нас если карту забыл - звонишь учителю, учитель спускается и встречает. Но забывать дома нельзя ни проездной, ни пропуск - все как у взрослых, такая жизнь. К себе домой идешь - тоже ведь ключи забывать нельзя. 13.12.2010 13:14:21, культурный шок
Мусулунга
У детей в гимназии уже давно турникеты и пропускная система. По-моему, замечательно. Посторонние не заходят. У родителей тоже пропуска есть. Пропуска именные, т.е. можно отследить при желании кто когда пришел (и пришел ли), кто когда ушел. Раньше конца уроков тоже никого не выпускают. 11.12.2010 14:36:52, Мусулунга
Anka
у нас сказали строго пропуска только ученикам, учителям школы и кто там работает - все. Кстати - и сейчас нельзя в школу родителям ходить, но пару раз и я и многие видели - приоткрытых дверях какой бедлам в раздевалки - она одна и для младших и для старших - в открытых дверях по утрам гора портвелей брошенных - и учителя считаеют это нормальным. Дети заходят, бросают портфели и идут в раздевалку - и вот это все умножить на кол-во учеников - жесть. Когда родители могли утром зайти в школу - этого не было. А теперь еще и турникет - и эта гора - мне реально не по себе - как младшеклассиники то будут там проходить(. 11.12.2010 14:38:09, Anka
Мусулунга
У нас родителям без проблем - хоть обоим. Только зарегистрировать его тоже надо было у зам.директора по безопасности - и никаких проблем с проходом в школу - приложил карточку и прошел, и уже не надо ни с кем объясняться куда и зачем. 11.12.2010 14:41:15, Мусулунга
Anka
т.е. это защита ставится не от мнимых нежелательных преступных элементов а от родителей, как стало казаться( 11.12.2010 14:43:13, Anka
Мусулунга
Если есть такой подтекст, то неприятно, конечно.У нас-то проблем нет, а то что лишние не ходят - только радует. 11.12.2010 14:47:30, Мусулунга
Anka
там скоректировала свой ответ - не знаю, если честно - школа начинает напоминать закрытый лагерь(((((( 11.12.2010 14:42:24, Anka
Мусулунга
Ну тут уже от организации зависит. У нас турникет на проходной - при входе на территорию школы. Давки никогда нет. Ну бывает очередь человек на 10 после 6-го урока:) А в школе холл большой, а потом уже раздевалки по классам. Никакого бардака. Но у нас очень демократичная гимназия по отношению к родителям)) 11.12.2010 14:46:01, Мусулунга
Anka
согласна полностью - главное не сами турникеты - организация внутренняя. 11.12.2010 14:59:43, Anka
ИМХО турникеты - защита от террористов, следовательно вещь нужная. Почему у нас Беслан только 1-го сентября вспоминают? 11.12.2010 14:24:58, ИркаОК
Вероятность
Беслан вспоминают и к месту и не к месту. Двухметровые заборы и турникеты - больше защита от родителей, бабулек, выгуливающих собак на территории школы и молодежи с пивом. Но от них и охранник, сидящий у входа, неплохо защищает. А относительно подготовки вооруженного теракта - это детский лепет.
Прикиньте, сколько времени потребуется, чтобы попасть в школу мимо турникета, скажем, десятку омоновцев? Не будем брать в качестве примера террористов. Думаю, охранник и мяукнуть не успеет независимо от того, есть у них карточки для входа в школу или нет.

Из более реальной "пользы" только оплата этой услуги - на всех больше миллиона в год.
11.12.2010 20:37:54, Вероятность
а вот и нет! зачем террористам штурмовать турникеты с охраной, когда рядом будет школа без турникетов и без охраны. 13.12.2010 14:38:20, Рюмочка
Вероятность
давно не слышала про школы без охраны. 13.12.2010 16:02:20, Вероятность
Jen1
Очень правильно вспомнили про миллион - здесь собака и зарыта. 11.12.2010 23:20:34, Jen1
Красно Солнышко
Неужели вы всерьез верите, что турникеты могут защитить от террористов? 11.12.2010 19:59:24, Красно Солнышко
думаю даже от разъяренного родителя не могут. а от спокойного и охранник на входе поможет. у нас правда мне кажется заходи кто хошь, только скажи что ты мол за тем-то или к такому-то учителю. но смех и грех нововведение в этом году (сейчас наверное опять собянину припишут) - нужны бахиллы, охранник их по 10 рэ продает. 11.12.2010 20:44:40, ALora
Anka
не согласна - человек со злым умыслом - найдет способ проникнуть куда ем нужно, с турникетом или без. ну перескочит он через него если очень надо будет. 11.12.2010 14:36:44, Anka
ЛЯLУШКА
А вот как дети выскакивать в случае экстренной ситуации мимо этих турникетов будут неизвестно... 11.12.2010 17:32:15, ЛЯLУШКА
Anka
ох, ничего хорошего не предвидется 11.12.2010 17:48:31, Anka
Вероятность
ничего ужасного. Просто для детей лишняя вещь, которую необходимо таскать с собой, и лишний источник стресса на случай "забыл/потерял" 11.12.2010 20:51:01, Вероятность
Аленкаа
Человек со злым умыслом пойдет туда, куда пройти проще и где как можно меньше препятствий в виде турникетов и пр. 11.12.2010 15:16:59, Аленкаа
Мусулунга
Так там охранники сидят - они же видят, кто перескакивает. У нас пара "умников" перескочили на выход в неположенное время)) - так их тут же в соседнем магазине и отловили)) 11.12.2010 14:42:43, Мусулунга
Anka
так веди сейчас и так есть охрана. 11.12.2010 14:44:28, Anka
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У нас делали опрос - основная масса отказалась, т.к. детей по утрам толпа, места мало в раздевалках, и что будет в районе прохода турникета представили с ужасом:( Может быть в старших классах турникет это и нужно, для младших считаю совершенно ненужная вещь. 11.12.2010 12:57:09, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Anka
вот - я с вами полностью согласна - и по той же самой причине. эх, если бы еще мнение решало что-то. 11.12.2010 13:12:20, Anka
Турникетов нет ни в одной школе.
И слава богу.
А зачем они?
Охранники сидят и не выпускают никого.
По-моему, турникеты это только для защиты от родителей:)
И меня ещё вопрос безопасности волнует. В случае экстренных ситуация, разве не затруднят они выход из школы?
11.12.2010 12:41:08, vakhlyaeva
Musenka
В случае экстренной ситуации, говорят, есть возможность миновать турникет (как-то он поднимается-отодвигается, что ли). У нас, например, их два, под ними младшеклассники тоже спокойно проберутся. Да и не через один главный выход обычно эвакуируют - у нас на последних учениях было задействовано все 4 выхода, в разные стороны, а турникеты только на одном, главном. 11.12.2010 13:53:23, Musenka
Anka
затруднят на 1000% - они конечно предлагаю второй турникет - но тоже турникет - как раз на экстренный случай - короче - это зло, но как и со всеми новыми веяниями гос-ва - бороться бессмысленно((((((((((((( 11.12.2010 13:13:32, Anka
tanich
Не нагнетайте! Даже у самых дешевых российских производителей есть "падающие" штанги (опция антипаника), плюс еще половину прохода минимум займут снимающиеся ограждения из нержавеющей трубки. Уж пожарники при очередной проверке первым делом эвакуационные выходы на предмет, о котором Вы так переживаете, проверят. 11.12.2010 19:34:56, tanich
К счастью нет и вряд ли будет в обозримом будущем. У нас и без турникетов в школе порядок, охранник всех детей и наверняка многих родителей в лицо знает. За 10 лет ни разу не быо, чтобы меня в школу не пропустили. Но я и не шастаю туда от нечего делать, только по делу. 11.12.2010 12:02:44, hanhi
Anka
хорошая у вас школа!! так у нас тоже особенных фанатов из родителей нет ходить)) но встретиться с учителем и без турникета сложновато- по предварит. звонку только, и смысл в них как то теряется. 11.12.2010 12:27:48, Anka
ЛУЧИК
У нас есть ни каких проблем. Я например знаю точно во сколько сын добрался до школы и во сколько ушел. Пока особо не нужно,еще маленький прогуливать, а дальше посмотрим. 11.12.2010 09:46:57, ЛУЧИК
Anka
а вы сами можете пройти в школу? 11.12.2010 11:53:23, Anka
ЛУЧИК
прошу открыть, охрану. 11.12.2010 22:31:14, ЛУЧИК
Стоят.

У нас в сентябре собирали подписи, кто согласен/не_согласен на установку и на платное уведомление об смс. В итоге выяснилось, что платные уведомления - это на самом деле абонентка за турникеты. Поставили в осенние каникулы. Еще ребенок однажды по доброте душевной по своей карточке выпускал детей (родители ждали рядом детей, которые не могли выйти, или охранника не было, чтобы вручную пропустить). А я сижу и недоумеваю, почему столько выходов. Он до этого возвращался иногда (т.к. забывал сумку или папку, но чтобы подряд несколько выходов без входа - это уже что-то).

Ниже мое возмущение с месяц назад турникетами. Сейчас с утра обязательно проверяю наличие телефона, и если смс не приходит о выходе в запланированное время, то звоню, чтобы напомнить о том, что надо на музыку (в это время он уже в музшколе или идет туда).

Поставили в школе турникеты, родителям должны вроде как смс-уведомления приходить, когда ребенок проходит через турникет...
Первую неделю было более-менее ровно: прошел ребенок, в течение 1-5 минут приходит смс о входе или выходе. Вчера смс о выходе нет и нет, у ребенка осталось 10 минут до начала занятия в музшколе, переживаю, звоню ему с вопросом: "Ты где?" У них вчера еще был классный час, фотографировать должны были, еще поставлен урок для вопросов по домашним заданиям, поэтому мог задержаться. А ребенок, оказывается, уже давно в музшколе и ждет, когда урок начнется... Смс пришла только через два часа и тогда же время прохода появилось и в системе на сайте (ребенок прошел через "выход" 2 часа назад).
После этого начинаешь думать, что опасения, когда решался вопрос об установке этой системы, очень даже оправданы: задержки с сообщениями влияют на нервозность родителей, которые не знают, где ребенок, который должен был уже давно выйти из школы.

Сегодня утром сообщение пришло, когда вышла за ворота школы (почти сразу после прохода) - я всегда жду, чтобы он прошел через турникет, и тогда ухожу. А днем - снова задержка. Время без пяти два, сообщения нет, на сайте пусто, звоню ребенку... А он рядом с музыкальной школой - уже вышел давно. Пока писала сообщение сюда, смс появилось (15 минут спустя после прохода).

Хорошо, что у него телефон есть с собой, можно выяснить, где он, и поторопить, чтобы быстрее собирался, а если телефона забыл, то что делать.

В общем, слегка сердита.
11.12.2010 09:37:59, Татьяна...
Anka
спасибо, а если отказаться от смс - как я и собираюсь сделать - мне по мобильному уже привычно и спокойней, то получается, что абонентскую плату за турникет не буду вносить - ее как-то по другому будут списывать??? 11.12.2010 11:52:08, Anka
Musenka
У нас с понедельника будет. 11.12.2010 01:39:35, Musenka
Anka
а у вас с смс или без? будут ли брать деньги за обслуживание? 11.12.2010 11:52:56, Anka
Musenka
С смс, денег на обслуживание отдельно не берут. 11.12.2010 12:54:47, Musenka
Вероятность
с смс, 200 руб в месяц
в классе я была единственным родителем, кто отказался от услуги. :)
любопытно продолжение.
11.12.2010 13:48:07, Вероятность
Musenka
Почему 200? 250, вроде...

А какое продолжение может быть? Ну, будут, наверно, работать... Хорошо или плохо - увидим.
11.12.2010 13:54:55, Musenka
Вероятность
ну может 250. и как я понимаю, платные как раз смс.

Я в принципе считаю это навязанной ненужной услугой, имеющей мало отношения к безопасности детей.
11.12.2010 14:00:42, Вероятность
Anka
да, да - про навязывание услуги - я тоже отказалась. 11.12.2010 14:05:02, Anka
У моего в прошлой школе был проход по карточкам. В позапрошлой - тоже. Сейчас - нет.
Ничего плохого в проходе по карточкам нет. Сразу отмечается в базе время прихода и ухода, и в системе сразу видно, в школе ребенок или не дошел. И никакие чужие дети (которые не учатся в этой школе) туда не пройут.

В первой школе ребенка у нас были пластиковые карточки (похожие на ски-пассы на г/л курортах), их заряжали каждый год. На них была вотка ребенка и класс. И родителям выдавали такие. У меня была такая карта - там моя фотка и надпись "родитель". И я могла по ней приходить в любое время.

В музыкальной школе (мой учился не в одной) тоже всегда турникеты и охрана.
11.12.2010 01:12:30, Natem
КалиНа*
"На них была вотка ребенка"
Что ребенка? Хорошая школа :)))
11.12.2010 18:34:51, КалиНа*
Фотка :))))))) фотография то есть. 13.12.2010 15:40:13, Natem
Вероятность
неужели это распространенный случай, когда "чужие дети", прогуливая свою школу, стремятся попасть в чужую? 11.12.2010 13:55:48, Вероятность
нет, не распространенный. но в Ковчеге бывало полно чужих детей. в основном во дворе, в школу их не пропускали из-за пропускной системы. 11.12.2010 16:28:50, Natem
Вероятность
в школе, где старший ребенок учился в началке, на территории тоже гуляли дети из ближайших домов, ничего ужасного. Но не думаю, что они стремились проникнуть в здание школы, если и стремились, то этому был способен противостоять единственный вахтер-охранник. 11.12.2010 20:40:38, Вероятность
а если ребенок в туалет захочет - и не зайти ему? 11.12.2010 23:08:13, Маграт
Anka
спасибо за ответ, у нас не подразумеваются родителям карты - мы попадаем под категорию нежелательных посетителей школы - и это озвучено - поэтому такая реакция у меня и появилось на все это. А если карта потеряется? 11.12.2010 01:19:54, Anka
Jen1
Родителям,бабушкам, дедушкам, наверняка, выдадут обычные пропуска с фотографией. А насчет нежелательных посетителей - ну неужели Вас может остановить охранник, если Вы нуждаетесь в разговоре с учителем? В крайнем случае запишет данные паспорта и пропустит. Главное не надо комплексовать. 11.12.2010 23:18:16, Jen1
Musenka
В течение года 1 раз карта восстанавливается бесплатно, остальные разы - 50 рублей. 11.12.2010 01:40:39, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!