Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Безграмотность

В этом году сын пошел в школу. Пишет совершенно безграмотно. Пропускает буквы в словах, предложения начинает с маленькой буквы, забывает ставить точки, хотя прекрасно знает как писать. Не знаю, что это - безграмотность или нечто другое? Скоро начнутся диктанты и, видимо, появятся первые плохие отметки. Может ли кто-то подсказать как исправить письмо?
27.09.2001 16:48:56,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Eto mozhet samo proiti s vozrastom. Moya starshaya doch' snachala pisala OCHEN" bezgramotno, prichem oshibki byli prosto nevoobrazimye. Cherez paru let pishet pochti bez oshibok. Zanimalis' my s nei tochno men'she chem v lyuboi dazhe samoi posredstvennoi rossiskoi shkole. Tak chto, vozmozhno vse samo soboi obrazuetsya. Prosto Vas rebyonok yazyk ne "chuvstvyet" (eto, vozmozhno, navsegda) i poka ne "ponimaet" (eto proidet). 02.10.2001 05:02:31, irina
Надежда Григорьевна
Прежде всего, советую проконсультироваться у нейропсихолога, логопеда, невропатолога.

Часто родители думают, что если плохо пишет, нужно больше писать, пишет с ошибками - значит, больше писать диктантов. Это далеко не всегда верный путь. Это попытка лечить симптомы, а не саму проблему.
28.09.2001 20:09:59, Надежда Григорьевна
Лучшее средство-диктанты.Продаются целые сборники.Мне очень нравятся издательства Дрофа.День диктант со слуха,день списывание с книги-поможет.
Моей помогло.
28.09.2001 17:30:21, Инна
Иришь
Общалась на подобную тебу с подругой - преподавателем русского язвка и литературы. По ее мнению, основная причина безграмотности - малое количество читаемых книг. И в старших классах она берется заниматься дополнительно только с теми детьми, кто хоть что-то читает помимо школьных заданий. Мы с сыном пробовали так (еще в начальных классах) - он читает слово, предложение - а потом я закрываю страницу рукой, а он произносит по слогам то, что прочитал, рассказывает с какой буквы какое слово пишется. Это, конечно, просто зрительная память, но это весьма помогает. Сейчас он читает не только школьную программу, и пишет весьма неплохо. Но и сейчас (8 класс) я иногда провожу эксперимент - прочитываю предложение и спрашиваю как бы он написал то или иное слово. На мой взгляд, это просто невнимательность и со временем пройдет. 28.09.2001 15:20:20, Иришь
Что чтение книг помогает - это безусловно правда. А то, что называется невнимательностью в таком проявлении, как у автора статьи - это уже не просто невнимательность. Просто у меня мама тоже преподаватель русского языка и литературы и с этой проблемой я знакома не по наслышке. У меня есть одноклассница, которая до сих пор пропускает буквы в словах, будучи уже взрослой. Невнимательность?Можно назвать и так. А вот если бы с ней занимались, то это можно было бы устранить. У моей подруги мальчик год занимался с логопедом. Да, в гимназиях и лицеях (да и в нормальных простых школах) в начале, середине и конце года проводяд логопедические диктанты и, на основании результатов, дают рекомендации родителям - кому надо к логопеду, а кому нет. 28.09.2001 16:06:21, АсяА
Я очень много читала книг в детстве.Но это не помогло.Люди читают по разному.Одни видят буквы, слова.
Я читала как в кино ходила-смена событий,переживаний и ни одной буквы.Никогда не читала по слогам.
28.09.2001 17:36:41, Инна
Это вы, наверное, не мне, а выше)))(на тот месс, на который я отвечала))),т.к. именно там советовалось побольше читать. Я-то как раз советую занятия с логопедом (если вы читали), а чтение книг кому-то помогает, но далеко не всем. 01.10.2001 16:17:27, АсяА
Лена К.
Тоже самое, читала много, запоем даже с фонариком под одеялом. Но на грамотности это не сказалось, так и жила до 8 класса с одной четвёркой по русскому языку. 01.10.2001 11:00:09, Лена К.
Иришь
Ну.. Во-первых это все-таки была четверка, а не вымученная тройка - в этом есть разница. А во-вторых - я же говорю - читать надо внимательно!!! Запоминать написание слов, а этому надо научить. Зрительная память тренируется, и это - работа родителей. В школе этим индивидуально заниматься не будут. Я писала всегда достаточно грамотно, хотя ни одного правила никогда не знала и не учила - просто так получалось. А еще в книжках подглядывала - в каком предложении что пишется.
И ребенок когда стал читать больше стал делать заметно меньше ошибок - потому что мы с ним смотрели, что читали, слова запоминали, пытались воспроизвести...
Удачи Вам!
01.10.2001 15:10:04, Иришь
Решили аналогичные проблемы простым способом. Писали диктанты дома каждый день :)) 28.09.2001 10:30:52, Ольга*
Тут может быть два момента. Первый: дизграфия и дизлексия. Это лечится у хорошего логопеда. А второй момент: темп учебного заведения не подходит для вашего ребенка. Он пошел в обычную школу? Или какую-нибудь гимназию, лицей?Можно перевести в обычную школу, где не так много пишут во время урока и не гонят программу. Есть еще вариант: школа индивидуального обучения. У меня подруга в такой школе преподает. Там учатся, вопреки всеобщему мнению, не дети с умственными отклонениями, а дети по разным причинам не могущие посещать обычную школу (например, часто болеющие). Нам направление давала невропатолог. Эта школа в обычном здании, только занятия проходят один на один с педагогом, что позволит вашему ребенку сосредоточися, а учителю будет легче увидеть проблемы вашего ребенка. 27.09.2001 19:41:53, АсяА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!