Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nanik

Опрос

Сколько слов в минуту читают ваши первоклашки сейчас?
Что прочитали с начала учебного года дома?
Прописи уже все показали, давайте теперь о чтении :-)
10.12.2010 09:08:15,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А предлог считается как слово или нет?
Только что прочитал новый текст, засекла 81 слово с предлогами, 69 без.
11.12.2010 12:41:14, elala
Взяли новую книжку Сказки братьев Гримм, сказка "Бабушка Метелица" - замеряла один раз. 11.12.2010 12:45:23, elala
20-25 слов, зависит от текста и настроения. В классе есть дети, читающие болле 50. 10.12.2010 20:29:23, МамаЗыза
Я разбавлю юных гениев предыдущих ораторов и скажу - у меня дочь читает примерно 15-20 слов в минуту, вряд ли больше. Все не соберусь замерить. В сентябре 6 слов в минуту читала.
С начала года кроме букваря сами ничего почти, немножко из серии "я люблю читать", чуть-чуть из журналов... Всё. Остальное я ей читаю.
Конечно, мне, бегло читающей с 5 лет, дико на это смотреть. Но свою голову не приставишь, будем ждать, пока дозреет.
10.12.2010 15:32:51, Планетка
Дозреет-дозреет, не переживайте :))))
Мой на 1 сентября 1-го класса не читал вообще. Буквы знал, но слить их особо в слова не мог. К середине года (вот как сейчас) читал ... 2 слова с минуту. (я тут 8 лет назад жаловалась по этому поводу)

А в конце первого класса, в апреле, уже читал нормально, не по слогам, достаточно внятно. и понимал прочитанное, что самое главное, на мой взгляд. Пересказать мог легко.

И даже сам прочитал объявление о приеме в музыкалку и сам потащил меня туда. Я на это объявление даже внимания не обратила, ну вообще не думала в ту сторону никаким боком.

Когда пришел во второй класс после лета, читал бегло, обычно. От сверстников не отличался по чтению.

Дозрел. :))) и Ваша дочурка тоже дозреет.
Все будет хорошо!
10.12.2010 17:47:47, Natem
Nanik
С 6 до 20 – это огромный прогресс. И это главное. Ну и норма для 1 класса, насколько я поняла, 20-40 слов. 10.12.2010 15:45:54, Nanik
мне учительница сказала, что в идеале нужно 25 слов в декабре читать.
прогресс да, налицо, это радует :)
10.12.2010 15:55:07, Планетка
Сколько слов не мерили,единственно что могу сказать что от слогового чтения уже перешли к слитному.И дочитывает трилогию про маленьких колдунью-привидение-водяного))). Водяной скоро уж закончится,надо что-то новенькое искать. 10.12.2010 11:51:55, Линдaaa
Вы с секундомером что ли дома? :)
Мы читаем для удовольствия, ребенок читает как я - с такой же скоростью (но я свою не измеряла).
Дома стараюсь минимизировать чтение - длинные произведения ставлю аудиокники (нагрузка на глаза и так большая). Сейчас слушаем Капитана Немо, до этого Щелкунчика и Алису в стране Чудес освоили. А из бумажных книг в основном энциклопедии читает - там шрифт крупный :)
10.12.2010 11:01:33, культурный шок
Nanik
В школе есть проверка скорости чтения.

В книгах шрифт крупнее, чем в энциклопедиях, кстати.
10.12.2010 11:41:07, Nanik
У нас пока только конкурс чтецов провели - но приз давали за артистичность :), а не за скорость :) 10.12.2010 16:38:49, культурный шок
Это называется проверка техники чтения.У первоклашек официально это может быть не раньше февраля месяца. По-хорошему, там не только скорость должна измеряться, но и правильность, выразительность чтения и понимание прочитанного. 10.12.2010 14:01:08, Вахмурка и Гржмелик
где это написано? у нас в конце декабря будут проверять, 1 класс. Заранее предупредили. 10.12.2010 15:22:00, Планетка
К сожалению не нашла ссылку, но было письмо Министерства образования на эту тему. Если найду, то ссылку дам. 10.12.2010 19:04:19, Вахмурка и Гржмелик
Nanik
У нас в таблице пишут: количество слов в минуту, способ чтения (слоговое, слоговое+целое, целое слово), соблюдение пауз при знаках препинания, выразительность чтения.

Отдельные критерии по работе с текстом и работе с предложениями.
10.12.2010 14:15:35, Nanik
Бесконечно далекая
у нас в школе сказали, что раньше 1 февраля не имеют права первоклассников проверять скорость чтения. 10.12.2010 13:53:33, Бесконечно далекая
Nanik
Видимо, у нас это по программе в рамках обучения грамоте предусмотрено. 10.12.2010 14:17:07, Nanik
Красно Солнышко
Ну у нас то не проверяли по той же программе. 10.12.2010 15:13:47, Красно Солнышко
Бесконечно далекая
не замеряла:) сама пока не читает:)вернее, уроки делает: рассказы читает, но чтоб сама себе-нетушки:) 10.12.2010 09:57:33, Бесконечно далекая
Nanik
По школьным результатам 80 слов в минуту. Прочитаны: 2 тома Волкова, "Питер Пэн", "Денискины рассказы", "Витя Малеев в школе и дома", Тутта Карлссон, 2 тома Карлсона, 2 тома домовенка Кузи (перечитывала), мелкие рассказы, стихи, энциклопедии и подобное не считаю. 10.12.2010 09:35:01, Nanik
Красно Солнышко
Вот у меня это все прочитано еще мной :)
И если дочь с удовольствием перечитывала книги, то сын ничего уже прочитанного читать не хочет. И надо бы усилия приложить и поискать еще чего-нибудь, чем можно увлечь. А мне как-то лень.
10.12.2010 09:39:52, Красно Солнышко
Мой (хоть и постарше) никогда не хотел ни читать, ни слушать ничего из перечисленного и подобного. Не нравится ему традиционная детская литература про сверстников и сказки. Т.е. из немалой домашней библиотеки ему мало что находилось почитать. Но сейчас, когда я работаю в РГДБ, проблема постепенно решается. Ребенок стал читать детские детективы (до этого он читал преимущественно энциклопедии - по ним не поймешь, сколько он прочитал и читал ли вообще). Это конечно не слишком интеллектуальное чтение, но на фоне старшей сестры, которая вообще ничего не хочет читать "для души", ежедневно читающий хоть понемногу мальчик немножко утешает. Это я все к чему? Приходите к нам на Октябрьскую. Я раньше даже не подозревала, сколько существует на свете разнообразной детской литературы, на любой вкус. Если вы еще не знаете: библиотека работает 7 дней в неделю. 10.12.2010 10:14:08, hanhi
Красно Солнышко
Так я на Октябрьской записана давно. Но для дочери я там кажется уже все выбрала, а сыном пока вот никак не соберусь.
Но я как раз и пишу, что подбор литературы, которую ребенок будет читать - это труд. Если ребенок не из тех, кто читает все, всегда и везде, то этим надо отдельно заниматься. Когда я попадаю, сын читает залпом. Потом читать нечего, перестает читать. Значит надо все время подбрасывать, как в топку.

А ты где там работаешь? Может заглянуть мне как-нибудь? :)
10.12.2010 10:55:14, Красно Солнышко
Я не в читательской зоне. Но если есть вопрос по каталогам - могу ответить - у меня информации больше, чем для читателей, да и возможностей. Если соберешься - могу на подник кинуть мобильник. 10.12.2010 11:51:56, hanhi
Красно Солнышко
Договорились :) 10.12.2010 12:14:37, Красно Солнышко
Nanik
"В стране невыученных уроков" вот тоже хочу купить, но не нашла с нормальными иллюстрациями.

Вообще, сейчас есть много всего, просто искать надо, а это время, да.
10.12.2010 09:53:51, Nanik
Nessie
Вот это издание по-моему еще с картинками из моего детства (но в моей книге они черно белые) 10.12.2010 12:07:17, Nessie
Nanik
Да, я его и искала. Надо будет в другой книжный съездить. 10.12.2010 12:23:26, Nanik
ничесе. а в день это сколько получается по объему? 10.12.2010 09:39:51, Tигровая Mышь
Nanik
По-разному. Вчера том Карлсона прочитала за день (около 200 страниц). Может читать полчаса, может – три. 10.12.2010 09:50:27, Nanik
Красно Солнышко
Вот у меня так дочь читает. Но даже она сейчас уже значительно сбавила темпы, потому что и некогда, и особо нечего. 10.12.2010 09:55:41, Красно Солнышко
А я всегда 200 страничную книгу дня на три растягиваю. А как было в детстве - не помню чего-то :) 10.12.2010 17:52:37, Natem
Nanik
Я сама так читала. Это чревато тем, что к 10 годам прочитывается целая библиотека. 10.12.2010 10:04:44, Nanik
Красно Солнышко
Ну так я же написала, что дочери читать стало нечего.
И я отстала далеко, не могу подсказать, что еще.
10.12.2010 10:07:21, Красно Солнышко
У меня вот дома стоит полное собрание сочинений Чарльза Диккенса, 37 томов. Может, покинуть твоей? А то у меня такое точно никто читать не будет. Только место занимает.

Ну и мнооого еще чего.
10.12.2010 17:54:31, Natem
Cat-S
Сейчас настолько стало хорошо с книгами. Удивительно, что нечего читать. Сколько всего переиздается, переводится вновь. Мне казалось, что хорошо и быстро читающий ребенок расширяет себе горизонты для чтения, а не наоборот.
Скорее всего, сказалась загруженность, а не то, что "все перечитано".
10.12.2010 11:27:13, Cat-S
Красно Солнышко
Вы про дочь или про сына?
У сына технический навык явно превышает понимание. Он уже вторую книгу не дочитывает, просто потому, что утомился читать. По мне так неудивительно. Нуднятина страшная: "Старик Хоттабыч" и "Мэри Поппинс" вторая часть. Но вот хотел взять эти книги, и взял. Прочитать то не составляет проблемы, но не интересно. Где-то по 2/3 осилил и от первой, и от второй. С другой стороны, сказки Биссета, например, книжку с картинками, читает за вечер. Ну так надо же иметь такие книги, достаточно простые по пониманию, с картинками, на каждый вечер. А это только библиотека.

Что читает дочь, я не в курсе. Специально сходила спросила что было последнее: Оноре де Бальзак "Евгения Гранде". Я - не читала, даже понятия не имею о чем это. Сейчас дочитывает Грипе Мария "Дети теней". Я этой книги тоже не читала.
10.12.2010 11:42:52, Красно Солнышко
=СветА™=
слушай, а она все,что читает, помнит хорошо?
Потому что я читаю очень быстро сама ,но многого просто не помню.Вот евгению Гранде читала,а содержание помню очень приблизительно...
Многие книги вообще толкьо по названию и помню, и лет через 5 читаю,как заново,только смутное что-то проскакивает.ну из проходных книг,конечно.

А вот подруга у меня-читает очень медленно,но она цитирует буквально кусками прочитанное.Дословно.И у нее очень образный и красивый язык разговорный.Из лоюой книги-цитаты к месту.:-)В отличие от меня,которая запоем и тоннами чуть ли не с рождения:-)
10.12.2010 12:38:58, =СветА™=
вот я тоже читала всегда быстро, но так же быстро и забывала. когда стала взрослой, стала намеренно себя заставлять читать медленно, какие-то моменты перечитывать, обдумывать, помногу за один присест не читать. Чтоб на пользу шло, а не просто прочитал-забыл... 10.12.2010 15:58:51, Планетка
Красно Солнышко
Я не знаю. Там, где я сталкивалась, она сюжет помнит подробно. Но насколько долго, не могу сказать. Перечитывать для нее тоже в порядке вещей. 10.12.2010 12:54:20, Красно Солнышко
Cat-S
Как раз в библиотеке книжек с картинками хорошими меньше, чем книжек плохо изданных, но с хорошим текстом. Я с Ксюшиного первого класса плотно подсела на интернет-магазин известный. Где-то 1000 руб. в месяц получается. В библиотеку она тоже записана. Но там книги в большинстве советских годов издания, бюджетные, ребенок их медленнее и неохотнее читает. Все-таки иллюстрации в младшем-дошкольном очень большое значение имеют.

То, что читала, ваша дочь, я тоже не читала. Но, это все естесственно было, при дефиците книг и ажиотаже в библиотеках. Но сейчас списки книг - какие угодно, библиотеки, магазины, в общем, на любой вкус.
10.12.2010 12:01:54, Cat-S
Красно Солнышко
Понятия не имею. Читает свободно и все. Не быстро, потому что и говорит не быстро, некоторые слова и в обычной речи делит на слоги. Логопеды говорят, что уйдет само со временем, но пока вот так.

Читает значительно меньше, чем дочь. Интересы явно другие. Ну и я еще ленюсь. Надо бы книги носить из библиотеки, заинтересовывать, дома то все уже перечитано из доступного, а мне как-то и так этот первый класс тяжело дается. Но много слушает аудио. Еще библиотека у них прямо напротив класса, регулярно вижу какие-то книжки тоненькие в портфеле (других первоклассникам не положено). Сам берет, сам меняет. Дома последнее что читал, вот этот сборник: [ссылка-1]
10.12.2010 09:32:55, Красно Солнышко
Nanik
Да, со школьной библиотекой та же проблема. Выдают только сказки тонкие. Если учесть, что наша детская библиотека сгорела полностью, то покупать все это – недешевое удовольствие, хочется ведь еще и издание хорошее. Вчера в очередной раз была в книжном. Купила "Приключения желтого чемоданчика" и "Синюю птицу", еще ждет Врунгель и две книги Левшина. 10.12.2010 09:38:13, Nanik
Красно Солнышко
Ну в книжном то точно разориться. Ты в Олимпийский лучше сходи. Или вообще, в библиотеку запиши ребенка. В Республиканскую или в Гайдаровку, например. 10.12.2010 09:40:51, Красно Солнышко
Nanik
Ну а кто будет ездить в библиотеку и когда? Я ухожу чаще всего рано утром и возвращаюсь в 21-02 вечера чаще всего. 10.12.2010 09:55:05, Nanik
Красно Солнышко
А двоих запишешь, десять будешь брать. Я так делала. 10.12.2010 09:58:30, Красно Солнышко
И даже больше 10 дают особо желающим :-) 11.12.2010 09:55:26, Ната Ф.
Красно Солнышко
В выходные. Раз в месяц. Пять книг дают в Республиканской. 10.12.2010 09:56:27, Красно Солнышко
Nanik
Эх, были б у меня еще выходные :-))) Но я поищу, ибо это как-то очень затратно выходит. 10.12.2010 09:58:08, Nanik
Красно Солнышко
У меня еще проблема в том, что банально места нет столько книг держать. 10.12.2010 10:08:04, Красно Солнышко
Nanik
Ну вот поэтому у нас детская (и не только) библиотека была в большом доме на даче. И в итоге более 5000 томов превратились в пепел. 10.12.2010 10:10:16, Nanik
Красно Солнышко
У меня и не было ничего. Все что есть покупалось для дочери мной. Не считала, сколько уже, но складывать некуда. 10.12.2010 10:11:45, Красно Солнышко
70 слов в минуту. Читает рассказы Носова. 10.12.2010 09:28:04, мерси


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!