Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

очень длинно про школу

Вот ещё раз по поводу школы. Хочу рассказать про нашу. Дочь ходит в первый класс УВК. Кто не знает, это детский сад + начальная школа. Т.е. в школе всего четыре класса по 20-25 человек. Прекрасные условия – прошел первый урок , дети позавтракали (под первый-второй класс отдано отдельное крыло со своей столовой, туалетами (2шт.), классными комнатами (2шт.), раздевалками (2 шт.)), после завтрака второй урок, после него полуторачасовая прогулка на территории дет.сада, потом ещё два урока, затем обед, и сон у первачков (у первого класса есть ещё и спальная комната). После чего воспитательницы делают с ними домашнее задание , где-то там ещё и полдник, или идут факультативные предметы – творчество, театр.кружок, ритмика, англ., правда моя дочь на них остается только раз в неделю, остальные дни у нее свои кружки.
Ну казалось бы, чего желать? Никаких тебе здоровущих курящих старшеклассников, никакого пива, наркотиков, мата, даже мусора. Чистые умывальники и туалеты. Один класс в параллели. Программы правда обычные (Моро, Горецкий) но знания дают, контрольные из роно пишем хорошо. Вот только как дают. Идет натаскивание, накачка на результат. Отношения с учительницей у родителей многих тяжелые. Потому что говорим на разных языках. Ни на один вопрос нельзя получить вразумительного ответа.
Например, у моей дочери, очень небрежные тетради. Когда я над ней стою дома, все более- менее нормально (говорю не об орфографии, с этим все ок, а о подчерке), в классной же работе – курица писала, не она. Подхожу спрашиваю – в чем причина – дочь торопится, или отвлекается, или просто темп работы в классе высокий? 45минут (!!), я не вру! – я слушала про то, как она (учительница) подтянула Петрова и Иванова, какие они были и какие они стали, про то, как ее выпуски поступали в супер-пупер гимназические классы, про то , что если ее слушать, мы тоже будем все очень довольны, про то, что родители возмущаются задаваемым на дом объемом и пр. Я стою – еложу – на работу опаздываю, не выдерживаю, извиняюсь, разворачиваюсь и ухожу.
Это в качестве примера, так во всем. Про отношения между детьми так ни разу и не ответила, подозреваю, что и дети ее с трудом понимают за таким многословием. Детей очевидно не любит и не понимает.
Прихожу сегодня к директору – заявление писать, объясняю, что школа очень нравится, очень не хочется ее покидать, а вот преп не устраивает ни в какую. Видимо, я не первая к ней с этим , потому что она спрашивает – где аргументы? Доказательно, плиз?
Как мне доказать, что она натаскивает, а не знания дает? Как я докажу, что она детей не понимает? Я просто это вижу, чувствую, и нахожу поддержку ещё в некоторых родителях.
По своей дочери вижу – не столько думает, сколько ищет ожидаемый ответ. Как это продемонстрировать?
Простите, что долго.
08.04.2004 12:50:01,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Вашем случае добиваться смены учителя - чистая фантастика. Чтобы учителя "ушли", тот должен быть монстром. А некорректные ответы на Ваши вопросы - неприятно для Вас, но все же... 11.04.2004 10:47:39, Sephia
Да скорее всего Вы правы. После первого класса ушли-уйдут около 5 человек (процент, замечу, большой), остальные будут стонать, страдать и терпеть. Я пережила бы некорректные ответы, хотя когда взаимодействие учитель-родитель нарушено, процесс уже идет как-то не так)), но меня не устраивает все это гораздо более глобально. Так что придется "голосовать ногами".((( 12.04.2004 11:21:51, Морковка
Но ведь принципы , методы учителя известны были заранее? Меня к примеру, устраивает, когда в школе ребенок учится понятию "надо", трудолюбию, аккуратности, а не ходит туда исключительно за приятными впечатлениями. Есть у нас недалеко гимназия , где просто домашняя атмосфера, постоянно встречи-чаепития-попевки, да знания на выходе слабые и поступить в ВУЗ поступают, но за деньги почти все.
Так вот, если бы я была на этих позициях, отдала бы туда, но моему ребенку нужна дисциплина, аккуратность, строгость, потому как фантазии, раскрепощенности и иже с ними избыток.
Смысла устраивать скандал не вижу. Вы не измените взрослого человека. Ищите учителя, который вам понравится и переводите. Взвесьте, что лучше: хороший туалет или соответствие вашим принципам. Сходите на урок. Наверняка ваша тоже кому-то нравится и она совершенно не обязана нравится всем в классе. Идеальных школ нет.
08.04.2004 17:57:46, Filori
А Вы перечислите в качестве аргументов все то, что перечислили здесь.

Аргумент 1.
Вопрос к учительнице: "Почему когда моя дочь пишет дома, она пишет аккуратно, а когда в классе - нет? Может быть, темп занятий слишком высок?"

Ответ учительницы: "Я подтянула Петрова, я подтянула Иванова..." И так 45 минут.

Аргумент 2.
Вопрос к учительнце: "Какие отношения между детьми в классе?"

Ответ учительницы: отсутствует, никакого ответа.
08.04.2004 17:50:30, Кирилл Л.
а хорошая мысль, спасибо! 09.04.2004 12:59:43, Морковка
А Вы уже знаете В КАКУЮ школу переводить будете? А то как бы не получилось, что там Вас тоже учительница не устроит..
И еще, а дочери эта учительница нравится?
Просто то, что Вы писали, очень похоже на нашу ситуацию, вернее на мое отношение к учительнице. Т.е. мне она не нравится, и главная моя к ней претензия: ей не важно, что грязь в тетрадках, почерк - на мой взгляд почти ужасный, а по ней - так очень даже хороший, отметки просто внаглую завышены...
НО, моей дочери (3 кл) учительница очень нравится, в школу ходит с удовольствием...
И еще, если программу усваивает, то в чем разница между знаниями и "натаскиванием" в начальной школе? На что там особенно натаскивать?
Если можно, объясните мне пожалуйста.
А для себя я решила еще до поступления в школу ( которую я выбирала исключительно по территориальному признаку), что все, с чем, на мой взгляд, не справлется учительница, буду справляться я сама.
Не скажу, что у меня это очень хорошо получается, но я не теряю надежды...
08.04.2004 14:58:47, hanhi
к учительнице дочь относится равнодушно, к теме перевода в другую школу - положительно, "почему бы и нет", с любопытством. школу ещё не подобрала,потому как не потеряла ещё надежды на то, что учителя поменяют. вот для этого и нужны доказательства, которые устроили бы ,например, роно в случае скандала (ну например, училка уходить не захочет).
Нашей учительнице совсем не наплевать, что грязь в тетрадках или подчерк плохой, даже с одним исправлением (самостоятельным), без всякой грязи - пятерки она уже не поставит, и за кривой подчерк даже вообще без исправлений тоже не поставит."Пятерка - это идеальная работа" (с). Но проблема не в этом. На оценки (тем более их особо в первом классе не оценивают)я внимание не обращаю.
Проблема в том, что подача материала и построение урока таково, что все делается, потому что надо, и жизнь вообще не легкая штука.))) А ведь можно многое подавать увлекательно, интересно, по-разному. Много отводится зубрежке - задание - сдать таблицу сложения. А что ее сдавать, если в течение почти года решаются примеры в пределах 10? А дальше не двигаются, потому что некоторые ещё ошибаются.
Я как и Вы, тоже не рассчитываю, что школа даст глубокие и качественные знания везде и всюду, но мне бы не хотелось, чтобы школа отбила желание узнавать, и любознательность и увлеченность, а это уже происходит. ведь все-таки, знания - это не только результат, но и в очень большой степени - процесс. Я уверена, что результат из них выжмут, но какой? и какой ценой?
Но как облечь эти доводы в доказательную форму,вот в чем вопрос.
08.04.2004 15:23:33, Морковка
Конечно, надо переводить! Выгнать училку - это совсем не легко, хоть по закону и имеет право. А если других родителей она устраивает?
А что отобьет желание узнавать и т.д. - еще как отобьет! У меня дочка в прошлом году пошла в 1 класс - ребенок хотел учиться, сначала всем увлечена была, а уже с зимы - пошло на спад. Так весной она вообще мне заявляла, что в школу больше не пойдет! У нас похожая ситуация на вашу чем-то... С учительницей тоже говорили на разных языках. Не забрала сразу, т.к. узнала, что учительница уходит в декрет. Ну, так во 2-м классе мы получили такое "чудо", что после первой четверти, когда я чуть не силой загоняла ребенка в школу, сбежали. Сейчас отсиживаемся в частной школе, и только-только что-то налаживается...
Но хороших школ - нет. Надо искать хорошего учителя начальных классов. Их единицы, но все же встречаются! Надо бы не рейтинг школ, а рейтинг учителей началки создать!
Удачи.
MZ
09.04.2004 00:36:45, mz
У нас такая же фигня с учителем была в первом классе - мы сами ушли. А его так и не выгнали, оставшиеся в классе дети и родители стонут, страдают. 09.04.2004 21:55:22, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
А в параллельный класс нельзя перейти?

Мы в такую же школу собираемся. Или нет :) Я никак решить не могу!
08.04.2004 12:57:44, Красно Солнышко
в школах такого типа, на мой взгляд, есть масса положительных моментов (я их частично описала), но главное, все равно, учитель. 08.04.2004 13:31:55, Морковка
так по одному классу в параллели, нет параллельного класса!! 08.04.2004 12:58:58, Морковка
Красно Солнышко
Понятно. У нас по два. 08.04.2004 14:46:42, Красно Солнышко
zaika
Маш, а Вы уже определились с выбором. 08.04.2004 15:40:38, zaika
Красно Солнышко
Меня позвали к директору сегодня после логопеда и предложили принести им заявление и документы. Я слегка ошалела от неожиданности. Думаю. Видимо все-таки туда и пойдем. Завтра все отнесу. 08.04.2004 18:03:18, Красно Солнышко
zaika
Это куда (если не секрет) Можешь на мейл написать, если хочешь. 08.04.2004 18:10:00, zaika
Красно Солнышко
Та, что на Бестужевых. 09.04.2004 08:51:30, Красно Солнышко
zaika
Да, про неё я тоже слышала, что только поборы, поборы... У нашей воспитательницы там дочка учится в первом классе. Я уж не знаю, что она ожидала, но её слова: "Та система по которой они учатся не Занков, а непонятно что!" 09.04.2004 13:50:21, zaika
Красно Солнышко
Вот можно подробнее, про поборы. А то вот нас уже приняли, а потом сказали, долго мявшись, что в сентябре придется однократно оплатить по квитанции 400 рублей (еще раз - рублей).
ЭТО что ли поборы?
09.04.2004 17:16:48, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!