Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поругались с учительницей :-(

Как бы покороче написать... После разговора с психологом (ребенок на уроке практически не пишет в тетради, не записывает практически никогда дом.задание) пришла в школу и попросила учителя посадить дочку на 2 парту, поближе к ней. Объяснила, свои мотивы, она согласно кивала. А потом сказала, что ничем не может помочь (есть дети по зрению 1-3 парта + дети невысокого роста). Уже на повышенных тронах. Я спросила может можно что-нибудь придумать? По большому счету я тоже могу справку принести, что ребенку нужна 1-2 парта. Она сказала, что подумает, но ничего не обещает. И стала кричать, что она сомневается в нашем(родительском) хорошем к ней отношении, раз я прихожу "ВЫЯСНЯТЬ отношения". Тут, виновата, не сдержалась и сказала, что вообще-то я не давала повода о себе так думать (Я в родкомитете, с 1 класса организую поездки в театры и тд от выбора театра до покупки билетов и заказа автобуса)Вот скоро опять едем, так она меня попросила и в ГИБДД документы подписать. Да не в этом дело. Мне это НРАВИЛОСЬ , приятно, когда дети довольные приезжали. Чувствую от обиды слезы накатываются, встала, сказала: "Я все поняла, спасибо за понимание, всего доброго" и вышла. Наверное надо было стразу справку брать и просто принести, но вот ВООБЩЕ не ожидала такого отношения. Она на собрании неделю назад не называя имен говорила, что 2 родительницы устроили ТАКОЙ скандал. А я вот думаю, они тоже могли ничего не устраивать,как и я. Пришли с проблемой - оказалось скандал устроили.
01.12.2010 19:52:43,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это вам еще повезло, наш учитель бежит сразу жаловаться к директору, как маленький ребенок. Учителя вообще обидчивые пошли, а кто наших деток защитит? Вам совет взять справку и отнести ей. 02.12.2010 09:58:13, Аноним1
Oazis
Ответ Свете с Этажеркой на комментарии ниже.

Девчат, если вы стебались, прошу прощения, смайлики не углядела. :)

А если всерьез - к хорошему (раньше говорили -настоящему) учителю не нужно подходить с фразой "Знаю, как вам тяжело" для размягчения. :) Хороший учитель говорит по существу и умеет говорить с любым родителем и любым учеником. :) Есть такой опыт-с. :)))
02.12.2010 15:36:53, Oazis
Ну да, это я от балды так пишу )) И мы такие неопытные.))
Я таки считаю, что доброе слово и... хорошему учителю приятно.
02.12.2010 15:55:48, Etagerka
=СветА™=
при чем тут жаловаться? Учитель совершенно разумно предпочитает решать
конфликты с родителями при помощи руководства.тут родителей почитаешь-каждый сразу к директору с любой двойкой и царапиной..А для учителя директор-коллега.Почему не сказать коллеге о затрудениях,если они возникли?
И есть такие директора,которые хотят быть в курсе всего. а есть -просто администраторы.
02.12.2010 11:52:36, =СветА™=
Кстати, учителя у нас гораздо менее защищены, чем ученики. И я ни разу не учитель. 02.12.2010 13:08:06, Etagerka
=СветА™=
ну да.25 родителей и у каждого свое видение-куда посадить и как учить.А уж если родитель в комитете побывал или экскурсию заказал,так все должны теперь к его ногам в благодарности пасть и каждое го пожелания тут же выполнять.

У нас,ксати,не самая золотая учитель,есть у меня претензии к ней.Но как -то вечерком в выходной,я у нее была-чай пили,так ей раз 25 позвонили родители и с такой фигней,что я поразилась просто,как людям такое в голову приходит.То как задачу решить,то какую футболку лучше,то про тему риснука на конкурс,то про завтрак и про обед,то про болезнь и сопли..про презентации.про температуру про проекты и дистанционную математику,про пароли на журннал,вобщем-мрак мраковый.
Я бы на третьем звонке по стенам бегала.
02.12.2010 13:40:56, =СветА™=
Вообще лучше перед ребенком показывать уважение к учителю. По-любому пригодится.
И беседы с ними начинать со слов "Понимаю, как Вам тяжело...". Хотя я и родительским комитетом всегда восхищаюсь: охота же людям париться. И не понимаю, как учителя с этими стаями справляются))).
А защитить ребенка я могу только прививая ему свое понимание важности образования. Прилежный, уважающий учителя ученик остается в выигрыше, имхо.
02.12.2010 14:28:35, Etagerka
Tame
ИМХО ... Мы сидим на первой парте, так как самые мелкие и с плохим зрением, в очках и с отсутствием объемного.
Домашние задания пишет через раз, учительница говорит, что ей лучше видны задние парты, но назад нас пересадить ни как не может.
Я была бы счатлива, если бы мой резко вырос и по зрению хоть биникулярка появилась и пусть себе сидит на последней парте...
Так наболело ...
02.12.2010 09:48:19, Tame
Напишу анонимно. В последнее время - видимо, в связи с развитием платной медицины - рассадить детей в классе стало намного труднее. Я предметница, и обычно пересаживаю детей в своих классах раз в четверть. Учитываю при этом и зрение, и внимательность, и сколиозы, и взаимоотношения в классе. Стараюсь менять местами ряды, пересаживать первые-последние парты. Есть ещё много трудно формулируемых особенностей, кого с кем посадить, и мои выпускники до сих пор вспоминают, с кем они когда-то сидели, потому что мне тогда казалось, что взаимодействие именно этих детей будет им в данный момент полезно. На каникулах прям рисую планы, пока все не усядутся :)) И если кто-то из родителей приходит с такими просьбами, как будто я вот сейчас персональную парту его ребёнку принесу, я, мягко говоря, недовольна. Ведь чтобы Вашего ребёнка посадить на вторую парту, надо кого-то с этой парты убрать, так ведь? И под каким соусом? Ты здесь два дня посидел, хватит с тебя, иди снова на последнюю парту, твои родители по этому поводу в школу не придут? Если я не защищу его право сидеть хоть иногда поближе к доске, то кто его защитит?
Извините, что многабукаф, наболело :))
02.12.2010 00:22:08, не под своим ником
Oazis
Странный ответ. С одной стороны- вы болеете за ребят,с другой стороны -такой отпор родителю, не видя его, не слыша...

Думаю все же, что вы учитываете (как сами написали) особенности детей. И если кому-то нужна эта вторая парта, то обдумаете возможные пересадки либо вежливо (ведь вежливо? и доброжелательно) скажете родителю -да, я учту, подумаю, как нам поступить.

Да и вообще, сей вопрос -не повод для конфронтации,а повод для сотрудничества. Имхо.
02.12.2010 15:40:45, Oazis
Энн
а мне кажется, что ВСЕ нюансы и изменения в делах- здоровье детей учесть Вы, как неживущий с этим ребёнком человек, не можете.
Поэтому к просьбам родителей я прислушивалась.Самый главный показатель был для меня- медицинский фактор: зрение, позвоночник, давление( возле батареи зимой и во время отопит. сезона ... в общем, свои нюансы)
02.12.2010 23:18:49, Энн
Татуня
не очень только понятно, причем тут платная медицина
ну да, бесплатные ортопеды (и не один) ничего критичного у моего ребенка не видели...так что - мне не надо было усомниться в их диагнозах (были причины) и проконсультироваться платно? да, сколиоз
как формально проверяют зрение бесплатно - это многим известно
да, угроза миопии, определенная платно
но это же - не выдуманные диагнозы
02.12.2010 13:32:16, Татуня
=СветА™=
При томчток аждый первый пишет" да возьмите вы спавку и не парьтесь".Справку можно взять везде и любую.Увы и ах.и все этим пользуются направо и налево.Можно подумать.что это такой большой секрет. 02.12.2010 14:44:36, =СветА™=
Может,вам в ответ,а может просто в тему-вчера дочь пришла 1 класс-нас пересаживали,третий ряд на первый итп,а говорю-на какой ты парте теперь-говорит-на последней пятой,тк я не успела ,пересаживалась последняя и туда,куда место осталось.Надо сказать,дочь не великанша,мелковата наоборот.Вот это как расценить-равнодушие учителя-садитесь кто куда успеет-и не ходить никуда,ведь учителю "виднее"-либо научить ребенка быстро бегать-"забивать"парты? 02.12.2010 10:23:12, Летающий домик
Добавлю, что как раз я и была той родительницей, которая по этому поводу просто так в школу не приходила. ВОЗНИКЛА НЕОБХОДИМОСТЬ. 02.12.2010 00:47:38, Tatyana007
А кто защитит интересы моего ребенка? Я повторюсь, что НЕ СКАНДАЛИЛА и за 1 и начало 2 класса не подходила к учителю.Все ждала, когда же до нас очередь дойдет. НО ситуация с успеваемостью УХУДШАЕТСЯ. Мой ребенок ни разу не сидел ближе 3 парты (это были разы). Т.е. защитить интересы ребенка, который слава Богу хорошо видит, успевает в школе по предметам важнее, чем ребенка, который НЕ успевает, сидя на 3-4-5 партах.И ВАм, как учителю приятней иметь дело с родителям, которые участвуют в жизни класса или с теми, кто приходит и пишет сразу жалобы директору школы? 02.12.2010 00:45:15, Tatyana007
=СветА™=
Мне,как бывшему учителю,совершенно все равно с какими родителями иметь дело.

Мне гораздо важнее было иметь дело с детьми.
И мне бы тоже не очнеь понравились подобные просьбы.И мне,как родителю тоже непонятны родители,которые считают,что участие в жизни класса дает им какие-то бонусы.Поэтому я могу понять вполне вашего учителя.А вот реакция,да,бывает разной в зависимости от особенностей характера учителя.:-)
02.12.2010 09:36:31, =СветА™=
Oazis
А, ларчик просто открывается.

:))
02.12.2010 15:42:29, Oazis
=СветА™=
?
а что там с ларчиком? Вы не знали,что я работала в школе? да, был такой опят, я работала некоторое время в начальной школе и друзей у меня там до сих пор очнеь много осталось,поэтому на многие ситуации имею возможность посмотреть изнутри..
03.12.2010 11:42:59, =СветА™=
Liporella
Подскажите, а планировку раставки парт в классе можно изменить? или это с кем-то согласовывается? в некоторых классах парты стоят в 4-5 рядов , получается что последняя парта 3-я 02.12.2010 10:36:12, Liporella
у старшей учительница в началке экспериментировала с расстановкой. одно время парты стояли в форме каре, одно время в шахматном порядке. 02.12.2010 12:56:45, ALora
У моего тоже в началке так было. 02.12.2010 15:02:29, Natem
=СветА™=
ну я рисование вела, у меня в кабинете парты вообще в длинные ряды стояли-два ряда.Первая и последняя парта.:-)
Я не знаю есть ли ноомы,но вот учительница старшей была затейница на этот счет.Она ставила и по две парты вместе-получалось,что дети по 4 человека сразу сидят, и по одной парте,и в шахматном порядке.Вобщем,что ни день,то сюрпризы.
Поэтому я и спросила как-то можно ли и мою как-нибудь передвинуть хоть раз,раз такая витиеватая ротация постоянно происходит, а моя все,как сыч сзади.Обретается.:-)
02.12.2010 11:49:34, =СветА™=
Liporella
Вот мне кажется, если поставить парты иначе, то от этого все выигрывают, дети сидят ближе 02.12.2010 14:11:54, Liporella
=СветА™=
учитель должен работаьть так,как ему удобно.Обычно нужно иметь возможность подойти к каждому ребенку.Кому-то удобнее парты вообще по одному ставить.кому-то еще как.тут не родители думают,как удобно ребенку, а учитель -как ему передставляется лучшим и правильным.
Потмоу что классы и освещение так спроектированы,что видно всем и отовсюду нормально.
02.12.2010 14:27:48, =СветА™=
Liporella
Так если ребенку нужна 3-я парта по мед показанием, из топа автора понятно, что нужна она еще ряду детей, на всех 3-х парт не хватает, почему бы не развернуть их, все нуждающиеся дети по мед показанием, будут сидеть где им предписано доктором. Это же не прихоть сумасшедшей мамаши, хочу дитетку видеть на такой-то парте, а объективные причины 02.12.2010 14:33:53, Liporella
Nessie
Потом эта мама расскажет доктору, что ради нее детей повернули спиной к окну - доктор ей скажет, что так нельзя - она опять пойдет права качать? Есть нормативы расположения парт в классе и счастье, что учителям не приходит в голову все переставлять с ног на голову по самодурным желаниям мамаш... одна хочет так, другая эдак... а есть правила и в них положено вписываться. Никаких поворотов учеников к окну спиной там не предусмотрено. 03.12.2010 13:26:00, Nessie
=СветА™=
а как их развернуть? Если учителю надо иметь доступ к ребенку справа,например.пока он ручку поправлет для верного захвата или слева,чтобы заглянуть в тетрадку,не мешая? Как ему ходить или к детям ходить ,если все парты развернуть,чтоб не было дальше третьей?

Кому-то нельзя смотреть вбок,кому-то нельзя далеко,кому-то нежелательно близко.Кто-то высокйи,кто-то широкоплечий,кто-то еще какой неудачный по телосложению или зрению.Учитель такую головоломку решает постоянно..

У автора ребенок не записывает задание-ее на переднюю парту, у другого мешает-его вперед, у третьего еще что-то и у всех обиды.
02.12.2010 14:43:39, =СветА™=
Liporella
при желании их можно поставить по другому, классы обычно прямоугольные в типовых школах, если доску повесить на самую широкую стену , то парты встанут в несколько рядов и доступ к ученику будет такой же как и был, но тут вопрос еще в том, что учитель не хочет идти на компромиссы 02.12.2010 15:03:11, Liporella
Musenka
?? Т.е. вы предлагаете посадить всех детей спиной к окну?

Даже если предположить, что для зрения это ничего, кто именно будет перевешивать доску со стены на стену - она намертво к стене прикреплена,- кто будет заделывать следы от оторванной доски? И точно это все надо делать по первому же требованию каждого родителя?
Про то, что скажут при первой же проверке (посадка спиной к окну - нарушение норм Санпина), я вообще молчу. Скажу только, что перед каждым визитом проверяющих у нас учителя как подорванные с линейками ползают, измеряют расстояние от стены\доски до парт, чтобы, не дай Бог, не придрались, а тут - спиной к окну... :0
02.12.2010 19:46:33, Musenka
=СветА™=
? у нас класс прямоугольный,свет дожен падать только слева.Вы предлагаете парты относительно окон разворачивать? чтоб уж если слепли,так всем классом? 02.12.2010 15:11:16, =СветА™=
Liporella
Я еще раз вам говорю, дело в желании идти на компромиссы, свет можно дополнительный поставить, все дело в желании 02.12.2010 16:16:19, Liporella
=СветА™=
угу.Дополнительное это как? Заместо солнышка?:-)Потмоу что даже прорубание новых окно не спасет-окна обязаны быть по длинной строне класса-так проектируются учебные заведения.
А,главное,ради чего все это? Чтоб какая-нибудь мама радовалась сидению на первой парте?
03.12.2010 11:45:08, =СветА™=
Liporella
Вы меня извините, я вам пытаюсь объяснить, вы меня совсем слышать не хотите, чес слово , как учитель у автора топа, лампы дневного света дополнительные можно поставить, и как быть с нормами, если левшей все больше и больше в классах, им окошко нужно с правой стороны. И вы все сводите на прихоть родителей, но есть и реально объективные обстоятельства для сидение на какой-то парте и что делать если по ОБЪЕКТИВНЫМ причинам мест не хватает? 03.12.2010 12:00:48, Liporella
=СветА™=
Я вас слышу.Но не понимаю.

ПРи чем тут левши? Их мало и они терпят некоторые неудобства не только левого от дневного освещения.

Вы предлагаете посадить всех мдетей к окну,чтобы всем закрыть свет? Знаете,чем оборачивается нехватака именно солнечного света и чято его неспособны заменить лампы любого освещения?
Все это ради чего?
Если ребенок настолько не видит в пределах класса,что не может учиться,если не воспринимает информацию дальше 2 парты, то стоит подумать об индивидуальном обучении.Или о школах,где учится 5 человек и все их пожелания легко корретируются тощниной кошелька родителей.
.
Это массовая школа с четко рагламентировнаными нормами.До сантиметра и люкса освещенности.
Если бы моего ребенка посадили спиной к окну.то ,боюсь, школа понесла бы серьезный моральный урон.И правомерный-за нарушения.

А у кого есть объективные причины сидеть на 1 парте,на ней и сидят.Их не бывает 20 из 20.как бы родителям не хотелось подвинуть свое чадо и усадить его на голову учителю.
03.12.2010 13:00:20, =СветА™=
Liporella
И тем не менее, нельзя так категорично, не обязательно развернуть всех спиной к окну, хотя, честно, хорошего дневного света, от окон нет, так как солнечных дней очень мало, всегда нужно искать компромиссы, а вариант не нравится идите в платную школу это не правильно 03.12.2010 13:37:18, Liporella
=СветА™=
Конечно,нет.Платная школа это не правильно.Правильно приходить родителям в массовую школу и по своим возможнсотям(справкам,экскурси­ям,подаркам на праздники и прочим бонусам) рассаживать детей так,как им кажется нужным.:0)
У кого справки круче и подарки дороже в первые ряды,потом-вторые, а в конце кого попало.Еще можно честным родительским боем решать.
03.12.2010 23:35:39, =СветА™=
Nessie
Это как? Вообще то есть нормативы, что окно должно быть слева от детей и т.п... 02.12.2010 15:06:39, Nessie
Birke
Прикольно про "положено" и "нормативы". У нас парты стоят буквой "П", если её положить на левый бок :))
Притом, что окна в классной комнате тоже слева.
Правда, учитель часто пересаживает детей.
02.12.2010 15:33:08, Birke
У нас такая же ситуация была, мне тоже сказали что много детей со справками, в течении трех месяцев мой ребенок поменял уже 10 мест в классе, причем не только она, там все время всех пересаживают. Один раз попала на пятую, только я собралась в школу, как она оказалась на первой, теперь вот на четвертой, и неизвестно надолго ли!!! 01.12.2010 22:57:05, Шуреночек
Да пусть гуляют по классу. Я не просила постоянно ее держать на 2 парте. Мне вообще подход не понравился. 01.12.2010 23:18:38, Tatyana007
я молча принесла справку от врача. Сидят на 3 парте, успеваемость резко улучшилась. 01.12.2010 22:19:29, Roccy
Так теперь и справку воспримет как личное оскорбление. Мужа, наверное, попрошу сходить. 01.12.2010 23:15:28, Tatyana007
Энн
очень сочувствую.... прочитала и как сама попала:(( очень неприятно... 01.12.2010 21:37:25, Энн
=СветА™=
бывают такие трепетные.:-) У моей старшей дочери была чудесная учительница во всех отношениях.Мало того-почти моя подруга и коллега.Праздники вместе праздновали,дружили.

Так вот я как-то попросила мою хоть раз пересадить хоть куда с последней парты,где она всю школьную жизнь обреталась.так учительница чуть не с истерикой вскочила:" приходи и сама пересаживай,как тебе надо,тебе же виднее!!!"

так и ваша могла заподозрить вас с желании влиять и комнадовать в ее личной епархии.
нужно сделать выводы и потом деликатнее свои идеи продвигать.:-)не давить чужих тараканов.
01.12.2010 20:32:13, =СветА™=
emiiil
<где она всю школьную жизнь обреталась>
или обитала?
02.12.2010 10:30:02, emiiil
=СветА™=
именно так,как я написала.А вам это слово не нравится? 02.12.2010 11:47:00, =СветА™=
Birke
Вы в неграмотности решили человека упрекнуть ? А сами не знаете , что есть и такое слово - "обретаться"
:))
02.12.2010 10:57:05, Birke
Так после этого не хочется ничего больше организовывать :-(. Я не скандалю, не требую особенного отношения, но ругани в свой адрес считаю - не заслужила. В прошлом году у нас была няня, единожды она Сониной рукой написала в тетради задание. Я с няней поговорила. Так учитель писала в тетради "Кто это пишет?, Кому оценку ставить" пока я не пришла и сказала, что ответственно заявляю : мой ребенок пишет сам. Сегодня она меня обвинила, что я ее обманывала, вместо Сони писала. Бред какой-то. 01.12.2010 20:50:35, Tatyana007
Сейчас конец года, все устали, предпразничная суматоха, вот и учительница тоже оказалась в неадеквате, вы вспылили, а может это вообще для нее больная тема, т.к. все просят пересадить поближе. Идите берите справку, приносите ее учительнице и будет Вам счастье. 01.12.2010 20:57:05, Самамама

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!