Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос к мамам 7летних детей

Скажите, пож, а ваши дети осознают важность школы, обучения для них, т.е. осознанно учатся в этом возрасте, понимая, что нужно быть умным, потом получить работу и т.д. или не осознают, а ходят в школу, потому что родители так сказали?
30.11.2010 19:28:10,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему сыну 8декабря будет 8лет, он в 1-м классе. Очень нравится учиться, особенно то, что лучше всех учится. Несколько лет назад объявил, что хочет 7детей и мы объяснили, что для этого надо хорошо зарабатывать, а перед этим долго и хорошо учиться. Сейчас очень гордится тем, что у него получается хорошо учиться, но он очень публичный товарищ - ему необходимо чувствовать восхищение родных, друзей, учителей. Если что-то не получается, например, у нас не пошла гимнастика, то он некоторое время старается, а потом теряет интерес. Мне кажется, что со школой сложилось, т.к. учился на подготовительном отделении, всех знал, был дома хорошо подготовлен и, конечно, он старше всех, а соответственно способен долго сидеть и слушать. 03.12.2010 01:52:48, tarp
в этом возрасте мотивация "для твоего будущего" не работает... они не верят в душе что вырастут....Работает только сиюминутная. 02.12.2010 04:32:53, блондинк@
Мышикова мама
"В школе интересно. Когда буду много-много знать, смогу поехать в другую страну и работать дизайнером. У меня будет дом и 100 кошек, а их надо кормить, покупать им всякие вещи и вискас.Если я буду плохо учиться, то ничего не поличится" Дина, 8 лет. 01.12.2010 15:37:09, Мышикова мама
фима
Моя всегда говорила, что хочет в школу, чтобы новое узнавать. Но кажется все-таки ей просто там нравится. серьезность не до конца осознает, может забыть дз записать :) но ттт ходить в школу очень нравится и дома рассказывает, что нового узнала, хоть и не всегда :) 01.12.2010 14:22:40, фима
Oazis
Пока не дозреют -не осознают ("преобладает игровая мотивация" со слов учителя), как дозреют - осознают ("преобладает учебная мотивация"). 01.12.2010 12:28:59, Oazis
Очень хочет учиться, осознает, но вот в школу ходить ему тяжело (сам процесс), дома занимается с удовольствием. 01.12.2010 08:27:50, Посторонним В
Marisha
Моя точно не осознает. Ходит, потому что там весело, можно поиграть:) Ну и потому, что родителям надо. 01.12.2010 03:07:33, Marisha
"В школу надо ходить, чтобы много всего знать. Я хочу в школу, потому что в садике мне надоело. А еще мне все любопытно, а от родителей многого не добъешься. Дома целый день сидеть скучно, а в школе интересно."

записано дословно со слов ребенка. Мы для школы делали листик такой, называется "моя уникальность", там был этот вопрос.

п.с. В месте "от родителей много не добьешься" мы с мужем обалдело переглянулись, т.к. считали себя как раз родителями, от которых именно что добьешься. Но это мелочи:).
01.12.2010 00:27:49, ЮлияФ
НатаХо
Умница какая)) 01.12.2010 14:27:43, НатаХо
Мой учится, потому что легко получается, потому что учительница умеет заинтересовать и доходчиво объяснить.
Не думаю, что сейчас он способен понять прямую связь учебы и дальнейшей жизни.
Хотя на ночь вместо сказок мы теперь читаем "Справочник по физике для инженеров". Мелкий даже спит с этим талмудом, очень его там графики и схемы загипнотизировали. А я-то, дуб дубом, ничего из физики не помню :(
30.11.2010 23:13:24, listochka
Мусулунга
Все ходят, и они ходят. Вариантов-то все равно нет))) А до осознанной необходимости у меня и старший (9й класс) еще не дозрел. 30.11.2010 23:11:01, Мусулунга
Татуня
знаю чудесную мотивированную девочку, которая на вопрос, хочет ли она идти в школу, отвечала - Нет , но жить как-то же надо... :)
и все это с таким вздохом и взмахом ресниц :))))) учится хорошо, опережает, но вприпрыжку не бежит
мой - бежит, ему интересно, несмотря на то, что многое уже давно ему известно, но - связи с профессией и преуспеванием в жизни, думаю, не видит/не осознает пока
30.11.2010 22:53:23, Татуня
iv-vita
вопрос мотивации у всех разный.

У нас на тестах были вопросы при поступлении:
1. ты хочешь учиться? мой ответил -нет
2. для чего учиться? что бы быть умным, знать!

1 сент. не хотел идти в школу. теперь говорит: уроки короткие или я многое знаю, а они топчаться.
уроки из-под палки (написать 3 строчки, только в половине случае старается, остальное пят-ляп)
30.11.2010 21:30:53, iv-vita
моя учится скорее потому что интересно, а не потому что "нужно быть умной". но первые пару недель на вопрос "что в школе больше всего нравится?" она отвечала "столовая" :))) Потому что там встречаются все три параллельных класса, а у нее друзья-подружки в параллельном. Позже уже восторг от столовой поутих и стала говорить, что учиться - самое интересное, что есть в школе. 30.11.2010 21:23:38, Планетка
Мои правда уже выросли, но с 6 лет, т.е. с 1 кл школы важность осознавали, то, что надо учиться (1 кл в 6 лет был по согласованию с желаниями детей) - тоже, но вот с будущей работой не особо связывают. Т.е. они хотят быть тем-то итем-то (что в 6 лет, что в 16 - без разницы), но вот уж прям так специально дял этого не упираются учиться. 30.11.2010 21:20:15, hanhi
Сознают дети, но не все 30.11.2010 21:06:12, E_VIKT
Энн
моему 7 с копейками. В школу ходит из- за друзей и родителей:)) 30.11.2010 20:49:08, Энн
мамочка
моя старшая в 7,5 лет сказала: "Хочу пойти в школу,чтобы узнавать новое".До сих пор с удовольствием ходит в школу(уже 5 класс).
А средний -так не говорил,но старшая с ним работу проводила,он знал,что идет учиться.И сравнивают постоянно со старшей свои успехи.
30.11.2010 19:33:58, мамочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!