Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хелп! как решить задачку

Коза пасется на лугу и выедает всю траву, до которой может дотянуться. Как с помощью колышков и веревок привязать козу на лугу, чтобы выеденная ею трава образовала форму:

1) круга;

2) овала (см. рис.);

3) фигуры, образованной двумя соединенными дугами окружностей (см. рис.); полукруга; квадрата.
28.11.2010 21:52:07,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1)Колышек, к нему веревка.
2)2 колышка, к ним привязаны концы веревки, ошейник козы надет на веревку так, чтобы свободно перемещаться.
3)2 колышка, между ними натянута веревка, на ней кольцо, к нему привязана другая веревка, на конце веревки коза.
Полукруг и квадрат без ограждения не придумывается...
28.11.2010 22:20:46, маугленок
Полукруг - это если движение на веревке вокруг колышка ограничить в одну строну дополнительной веревкой А, которая может свободжно перемещаться по другой веревке В(нятянутой по касательной к выедаемому кургу). Коза, может ходить параллельно веревке В, но не может уйти перпендикулярно веревке В дальше, чем вбитый колышек.
Квадрат - система из 4-х веревок, к которым за кольцо крепят еще по веревке.
29.11.2010 17:02:23, starka
Земляничный дождик
Про квадрат не понятно. Про полукруг вообще-то тоже :) 30.11.2010 08:47:15, Земляничный дождик
Как я понимаю, так:
Квадрат: две веревки натянуты на три колышка "буквой Г" , образуя две стороны квадрата. На каждой из них - по веревке, каждая из которых длиной тоже равна стороне квадрата (эти вторые веревки прикреплены кольцом или петлей, чтобы свободно скользить по первым веревкам). Обе вторые :))) веревки крепятся к ошейнику козы.
Полукруг: три колышка вбиваем, как три вершины равностороннего треугольника. Между двумя нижними натягиваем веревку, на нее - веревку с кольцом (которая свободно скользит по первой), закрепляем на козе. Еще одну веревку крепим к оставшемуся колышку и тоже закрепляем на козе.
30.11.2010 13:34:04, tavifa
С полукругом так, с квадратом я представляю 4 колышка по квадрату и 4+4 веревки, чтобы коза не ушла в противоположную сторону от внутреннего простанства буквы Г. 30.11.2010 13:59:06, starka
Точно! Почему-то не подумала, что она туда уйдет:)) и пойдет гулять там (по кругу?)... Тож интересная фигура получится.
А вот в третьем - "фигура, образованная двумя соединенными дугами окружностей" - там, вроде, к каждому колышку из двух надо по отдельной веревке, длиной больше половины расстояния между колышками, нет?
30.11.2010 19:12:06, tavifa
Если я Вас правильно поняла, так ведь коза может перепрыгивать через веревку. 29.11.2010 21:45:54, маугленок
Нет, она же к веревке привязана. А веревка, будучи за кольцо привязанной к другой веревке, имеет 2 степени свободы - она может двинаться вдоль веревки, привязанной между колышками и перпендикулярно ей. Но не дальше, чем на длину каждой из веревок. 30.11.2010 11:30:52, starka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!