Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

А есть у нас тут у кого-нибудь опыт

"перепрыгивания" через класс? Я знаю только про К., но это не наш вариант: там мальчик особенный, а у меня деточка самая обычная.
Поделитесь, пожалуйста, как вы технически это осуществили: за лето прошли программу следующего класса и с сентября ребенок пошел на класс старше; в течение полугодия детка училась в одном классе, параллельно проходя программу следующего, а со второго полугодия (следующей четверти) перешла; как-то еще? Не жалеете ли сейчас о том, что так поступили? Какие плюсы и минусы такого "прыжка" сейчас вам видятся?
26.11.2010 21:49:36,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dashula
меня "прыгали", дважды - в 4м и в 7м
жалею - в старших классах и потом в институте я была самая младшая и меня не особо принимали в "тусу" - общались только по поводу учебы
технически - в первый раз просто взяли за руку и отвели в 5 класс в апреле, догоняла по ходу
во второй раз - тоже в апреле эту байду замутили, но тут я уже сдавала все контрольные по большинству предметов за 4 четв 7 класса и за весь 8й (в основном - естественные - мат, физ, хим, биол, про русский не помню, лит-ру и историю точно не сдавала, но не намеренно - просто так получилось (не успевали, учителя менялись и т.п.)
29.11.2010 21:32:31, Dashula
Dashula
да, и еще - самое большое переживание - это именно первый "прыжок" - у нас неплохой класс был, довольно дружный... больше такого не было ни в школе, ни в институте
но я - человек очень коллективный, может, Вашей девочке это и не важно?
29.11.2010 21:52:42, Dashula
Musenka
Да, в этом смысле как раз я совершенно не переживаю: особой привязанности у нее нет. 29.11.2010 22:13:40, Musenka
Dashula
ну сами решайте тогда, вроде я особого смсла не вижу в вашем случае
в моем, кстати тоже - может, имело смысл меня чем-то нагрузить дополнительно или в более сильную школу отдать, но не экстернат
но ведь "возить некому"... а то в 7-8 классе я не смогла бы сама куда надо доехать..., эх)
29.11.2010 23:46:01, Dashula
Прочитала ниже причину: псих. разница в связи с возрастом. У меня есть обратный пример: девочка была самая младшая в классе, ее родители взяли академ.отпуск на год, т.к. общаться и дружить с одноклассниками девочка не могла.

Но мне кажется, дело не в возрасте, а в девочке. У меня сын и дочь, разница 2 года, друзья все одни на двоих, в играх и общении разницу замечают первые 1-2 дня, потом забывают и ориентируются лишь по уровню развития, а не по метрике.

Причем, они в той же школе, что та девочка. Мама той девочки заметила псих.несовместимость, я наоборот как ни стараюсь - ее не могу найти. В одной школе, среди одних и тех же детей.

А что школьный психолог говорит?

29.11.2010 14:48:40, культурный шок
[пусто] 27.11.2010 16:30:59
а смысл пропускать 1й класс? Там же интереснее, чем в саду, и не намного сложнее. Плюс 1й класс - этап взросления, а 2й класс - проходной, его мало кто вспоминает вообще... 29.11.2010 14:38:18, культурный шок
В саду интереснее. Всю началку в саду интереснее, когда сад хороший. 30.11.2010 10:21:45, E_VIKT
В хорошем саду интереснее, чем в плохой школе :) 30.11.2010 11:24:34, культурный шок
Точно! И полезнее 30.11.2010 21:08:36, E_VIKT
[пусто] 29.11.2010 16:22:52
Я не воспринимаю школу как способ получения образования в принципе. Образование дают в Университете. В школе учат дружить, прививают полезные в жизни навыки и общечеловеческие ценности. У нас класс очень дружный: вчера вон 2 урока прогуляли всем классом - играли в Пуганов возле кабинета директора, а учительница их искала по всей школе, к директору зайти не догадалась. Ну в каком дет.саду такое возможно?

Ну и этап взросления: все же детсад старшая группа - чувствует себя ущербными (вроде они уже не хотят быть малышами, а их считают малышами), а школьник - это уже совершенно другой уровень: уже есть обязанности, ответственность, уже без мамы, уже отвечаешь за себя сам и т.д. Старшеклассники тебя за своего считают - здороваются, гуляют-играют вместе. Концерты там всякие, соревнования и прочие обще-школьные мероприятия. Очень повышает самооценку - это важнее любых прописей!

Но если маме неудобно, конечно, ничего не попишешь. У меня знакомая уже 6 классов дома прошла: музыкой занимаются, нет времени ходить в школу. На нет и суда нет, хотя девочку жалко: она пропустила важный этап в личностном росте, хотя в плане профессиональном разумеется за эти 6 лет она добилась бОльшего чем если бы отвлекалась на школу. Тут вопрос неоднозначный, конечно. Только мама вправе решать - ведь в конечном итоге мама в ответе за все.
30.11.2010 11:35:43, культурный шок
Musenka
Спасибо за информацию и пожелания :) 28.11.2010 01:53:55, Musenka
Красно Солнышко
А сколько точно ребенку?
Если бы я решила прыгать, я бы ребенка взяла на экстернат, например, после Нового года, подогнала бы все что нужно за полгода и с 1 сентября бы пошла в школу уже в новый класс.
Параллельно учиться в двух классах - это тяжело. Не в плане трудности заданий, а в том плане, что в школе все равно сидеть, домашние задания - делать, причем, в школе одним заниматься, дома параллельно (после уроков) другим. Чисто физически ненужная большая нагрузка.

Либо можно прыгать если разница накопилась сама. Например, у дочери была возможность пойти из 4 сразу в 6-ой. Вообще ничего доучивать не пришлось бы. Ее так брали в двух местах. Но я все равно решила, что не стоит овчинка выделки. Но она то по возрасту не самая старшая. Она ровно посередине. Была бы старше, при втором варианте сомнений бы не было.
27.11.2010 16:29:15, Красно Солнышко
Musenka
Ребенку точно сейчас 9 лет и 4 месяца - 2 класс при этом. Экстернат - это не выход для меня, к сожалению: я бОльшую часть дня на работе, с кем она будет дома? Одна? Смысл? Я рассчитываю только на лето: у нас с ней будет 2 месяца, что, в принципе, вполне достаточно, наверно, для прохождения программы 3 класса. 27.11.2010 23:59:53, Musenka
Красно Солнышко
Если ты уверена, что двух месяцев тебе хватит, тогда можно и так. 28.11.2010 18:24:21, Красно Солнышко
Поступайте лучше из 3-го в 5-й. Иностранный пока можно форсировать. Не поступите, можно остаться в 4-м, как-то логичнее в 5-й. У нас есть девочка такого возраста, нормально. 28.11.2010 00:24:55, E_VIKT
Musenka
Мне кажется, из 3 в 5 сложнее - мало того, что прыгаешь, мало того, что новый класс, так еще и эта беготня по кабинетам-этажам сразу же добавляется... И по программе тоже... В 4 классе больше материала, чем в 3, по-моему. 28.11.2010 01:04:27, Musenka
а по-моему, лучше не прыгать. Нагрузка нач школы и старших классах несравнима. Вдруг решенные проблемы всплывут снова? Ей хочется пойти раньше работать, выйти замуж? зачем, ей не в армию идти. У нас есть деточка на год старше, отличница . Все хорошо у нее. Никаких проблем. Организуйте нагрузку вне школы, чтоб не так легко было:-) М/ш прекрасно годится на роль усложняющего фактора. Или , если попроще, художка. 27.11.2010 15:35:25, Рио
+1 если есть силы и время -нужно использовать эту возможность и дозагружать доп.занятиями. Развитие личности ведь обеспечивает не школа, и в погоне за академической программой многое действително интересное и важное для развития ребенка остается за бортом (музыка, рисование, танцы, спорт, языки, да и просто музеи-выставки-зоопарки, лекции в Планетарии и т.д.)...На мой взгляд, общее развитие и эрудиция гораздо важнее образования в школьном возрасте (в зрелом возрасте на это уже времени нет, да и возможности организма уже не те что в детстве!) 29.11.2010 14:42:15, культурный шок
Musenka
Про лекции в планетарии смешно: сколько лет он уже не работает, и будет ли работать вообще...

Ну вот есть у меня второй экземпляр - с общим развитием и эрудицией все очень и очень неплохо, но что-то пока меня это не радует. И с учебой у него на порядок больше проблем (и у меня, как следствие), чем у не очень эрудированной сестрицы...
29.11.2010 18:33:14, Musenka
В Петербурге работает...в Москве во Дворце Пионеров работает. 30.11.2010 11:36:24, культурный шок
Musenka
С музыкальной школой у нас, увы, был не самый лучший опыт :( У девочки сейчас есть спортивная секция. В принципе, 5 раз в неделю по 2 часа + дорога - достаточно, наверно... 28.11.2010 00:02:10, Musenka
Не личный опыт,но на хореографии у дочки есть одноклассница,её ровесница.Училась в лицее,там стали расформировывать классы,их осталось 8 человек.Они вынужденно пошли в другую школу,к знакомым девочкам.НО.В 3 классе была 2-я смена и тогда все допзанятия накрывались,а им этого не хотелось.Поэтому пошли сразу в 4-й.Всё лето занимались и сами,и с учителем по программе 3-го класса.В августе сдавали что-то типа зачётов-экзаменов по программе.
Сейчас девочка учится средне(по словам мамы)."5" очень мало,в основном "4",часто бывают и "3".УчИтся трудно.Всё же из 2-го в 4-й - это довольно серьёзный прыжок.К тому же,в 4 классе будет ГИА(так она по-моему называется) и сейчас всё нацелено на это.В 5 классе в той школе будет деление на 3 класса:математический,гуманитарный и общеобразовательный.Мама не питает иллюзий,и понимает,что девочка пройдёт по результатам тестирования только в общеобразовательный.Мама никаких ++ в этом не видит(только те,что дочка в классе со знакомыми девочками).Переход у них исключительно вынужденный,добровольно никогда бы не стали делать такой финт ушами.Но девочка сейчас ровесница одноклассникам(они все мартовские,и пошли в школу с 6,5 лет;а она майская и пошла в 7.3).
27.11.2010 11:16:30, Ксенина
fatima
Моя дочка перепрыгивала, но из первого во второй. Перевели ее посреди года, сказали, что нечего затягивать, чем раньше это сделать, тем проще. Изучать дополнительно ничего не пришлось, и так все знала, из-за чего и переводили. Единственное, у нас прописи пишут во втором классе (в первом только печатные буквы), этим пришлось заниматься самостоятельно уже параллельно с обучением в новом классе.
Почитала ниже причину перевода, я бы на вашем месте не стала дергаться.
27.11.2010 00:54:09, fatima
Musenka
А почему бы вы не стали дергаться? 27.11.2010 08:49:55, Musenka
fatima
Мне кажется, что чем дальше, тем эта разница в возрасте больше сглаживается. Когда я училась, у нас к концу школы разница между самыми старшими и самыми младшими в классе почти 2 года была. Никто этого не замечал:)
А если девочка не явно обгоняет класс по уровню знаний, и ей надо действительно изучить всю программу за год, чтобы перепрыгнуть, то это может дорого обойтись ребенку. Сейчас у нее есть преимущество перед одноклассниками в возрасте, а там она попадет в позицию самого слабого.
27.11.2010 12:25:34, fatima
Musenka
Да, запросто может быть и так. В принципе, я готова к тому, что учиться она станет хуже, меня это не очень напрягает, может быть, потому, что я еще полтора года назад ожидала, что учиться она будет... мм.. не очень. Ее тоже об этом предупреждаю. Но вот _самой_ слабой она вряд ли станет, хотя бы потому, что очень ответственная и старательная. Ну и я чем могу помогу :) 27.11.2010 12:58:39, Musenka
Энн
физиологию не обмануть:(( Не заставить созреть организм так, как нам хочется.И если шестилетка с трудом высиживает уроки, не смотря на свой интеллект, то семилетка - более социально зрелый человек.ну и отсюда логическая цепочка по остальным возрастам. 27.11.2010 23:54:00, Энн
Musenka
?? Не совсем поняла, о чем вы... Девочка у меня далеко не шестилетка и даже не семилетка. Десятый год девочке... 28.11.2010 00:14:32, Musenka
Энн
я вообще говорю:))Нервные нагрузки, физические в классе постарше больше и выше, нежели в этом. 28.11.2010 15:36:55, Энн
=СветА™=
потмоу что все меняется.И психологический возраст тоже.
Мы тоже планирвоали прыгать-учитель сказала,что оптимальный для перепрыга 4 класс.поэтому она поможет нам из 3 в 5.Сейчас мы в 4.:-).Никуда прыгать не стали,да и не надо.
При том,что моя выше всех и вообще разумная достаточно.но я вижу,как стремительно взрослеют другие девочки и вовсе не в русле моего ребенка.психологически они.как минимум,сравнялись.если не опередили мою.Конакты всякие,одноклассники,вообще како-то общий взрослый настрой, а моя еще в куклы играет,журнальчики рисует-дите дитем.
А в 1-2 была явно взрослее,чем все.
27.11.2010 10:46:05, =СветА™=
Musenka
Не забывай, что моя изначально старше одноклассников, т.е. у вас перепрыгивание - это попадание к более старшим по возрасту, а в нашем случае - к ровесникам. 27.11.2010 11:01:48, Musenka
Мой прыгнул в этом году из 3-его в пятый. Пока мы оба довольны. Учится чуть хуже, устает чуть больше, в начале года были ребята, поддразнивавшие за возраст, постепенно прошло. Но: появилось больше друзей, стал учиться намного эффективней - действительно узнает новое. Школу любит.
Программу 4 класса практически прошли за зимние каникулы - русский и математику - больше ничего не надо, остальное - общее развитие. За лето нельзя - поступать-то весной.
Сейчас не жалею, хотя тревожусь о том, не будет ли он психологически резко младше одноклассников классе в 8-9.
26.11.2010 23:44:40, ЮлияС
Musenka
"Поступать-то весной" - это если в другую школу, а если в своей - тоже?

У нас как раз обратная ситуация: деточка сейчас старше почти всех в классе, я как раз из-за психологической разницы и хотела бы ее перевести.
27.11.2010 00:02:44, Musenka
Помнится, Вы писали в разных темках по поводу "Во сколько отдавать в школу?" что Вы отдали в почти 8 и ничуть не жалеете. Выходит уже жалеете?

Вот меня мама отдала в почти 8. Я ноябрьская. Была старше всех в классе, единственная из класса не того года рождения. И ничего. Никогда никакого дискомфорта не испытывала, наоборот, многие девочки, младше меня, намного раньше позврослели, а я и в 4-м классе в куклы играла, хотя была в школе круглой отличницей все 10 лет.

Ни я, ни мама никогда не жалели о том, что так позно я пошла в школу. И никогда никто в классе и в школе не видел, что мне некомфортно учиться с не своим годом рождения. (Я училась с 1971 годом, а сама была 1970 и больше в классе моего года никого не было вообще).
27.11.2010 11:07:25, Natem
Musenka
Я и сейчас не жалею в смысле учебы. А сравнивая с сыном - не жалею в квадрате. То, из-за чего девочку отдали в 8 лет, полностью отработано - ребенок учится хорошо и совершенно сам. Т.е. _абсолютно_. А вот если бы она была отдана в 7 лет, я бы огребала сейчас проблемы по полной программе, как, собственно, огребаю их с сыном. Причем, проблемы бы были как учебного, так и психологического характера.

Но время прошло, ребенок развивается. Конечно, спокойно можно все оставить как есть, лично мне так даже проще - никаких проблем с учебой, никаких забот. Но можно и попытаться "восстановить справедливость" - сделать так, чтобы девочка училась с ровесниками, наверстать вынужденный год пропуска.
27.11.2010 11:27:28, Musenka
А в чем глубокий смысл наверстывания, чтобы ребенок учился со сверстниками? Поверьте, этот год нигде не будет заметен... А девочке, как и всегда, будет легко и приятно учиться. Получит золотую медаль на радость маме. :)))))) (как я в свое время, мне эта медаль нафиг не сдалась, я не перфекционистка, а маме было ой как приятно) 27.11.2010 15:07:58, Natem
Musenka
Дело, наверно, отчасти в том, что, когда я 2,5 года назад принимала решение не вести детку в 1 класс в 7 лет, я как вариант имела в виду именно то, что если потом все пойдет нормально, можно будет этот год наверстать либо "прыжком", либо еще как-то. И вот сейчас как раз вроде бы пришло время "исправлять" ситуацию, поскольку все стабильно хорошо.

Медаль мне не очень-то нужна, а вот вдруг деточке потом будет некомфортно отвечать на вопросы "почему ж ты так поздно в школу-то пошла?". Сейчас-то я на эти вопросы отвечаю, а потом и ей придется. Вдруг излишне любопытные товарисчи ей комплексов каких добавят? Я ж не провидец, не знаю, кто и что ей встретится, как она среагирует... Так почему бы не попытаться сейчас этого избежать, если есть возможность?
28.11.2010 01:51:00, Musenka
Родители так отдали, и все:) 29.11.2010 15:58:44, ЮлияФ
Birke
Обалдеть. Я была старше всех в классе, меня отдали почти в 8 лет. И ни разу в жизни мне никто не задал такой идиотский вопрос :"Почему ты так поздно школу закончила ?" 29.11.2010 09:58:14, Birke
Моей напрмер некомфортно отвечать почему она так рано школу закончила. 28.11.2010 16:24:27, Караул
Тогда я бы поговорила с учителем класса, куда переходить, взяла итоговые контрольные за прошлый перед переходом год, у нее же узнала про учебники и пособия и прошла все за лето. В началке все очень легко. а переходить, ИМХО, проще после лета - все ждут чего-то нового, может, еще новенькие будут, в процесс с середины не въезжать.
Хотя, если ребенок общительный, социальный и принимающий учитель не против - можно и сразу. В любом случае, ИМХО, сначала разговор с принимающим учителем.
27.11.2010 00:15:43, ЮлияС
Musenka
Спасибо большое за советы. Да, наверно, после лета проще и логичнее. 27.11.2010 00:18:49, Musenka
Танжер
ты кого прыгать хочешь? у меня данька сейчас болеет- и я с некоторой тревогой смотрю, как он в охотку быстренько решает вперед все подряд по математике и русскому. мне кажется при таком рвении он весь этот учебник за неделю прорешает, если его еще дома подержать. и проблем в классе у нас хватает- вот бы от них избавиться 26.11.2010 22:38:04, Танжер
Musenka
Я Варьку хочу прыгнуть в 4 класс сразу. Мальчика уже нет: в средней школе и предметов больше, учителя разные, чтобы сразу в 7 класс, минуя шестой, надо все-таки иметь определенный склад, способности и веский повод - у нас этого нет.

А что, может быть, стоит попробовать Даню куда-то тоже "прыгнуть"? Он, судя по всему, быстро прогрессирует, может быть, стоит поддержать движение и еще подтолкнуть?
26.11.2010 22:50:04, Musenka
Танжер
ну через 5 мы же уже не прыгнем. кружок по математике- боится, не хочет. в сильную школу поступать- тоже не для его способностей. но у него явный прогресс, да, не хочется упустить. не представляю пока, что сделать. через дорогу школа- считается достаточно слабой, не престижной, но с математическим уклоном- может туда вначале попробовать, что-то меня наша школа достала в этом году 27.11.2010 09:30:13, Танжер
Musenka
А если не через 5, а сейчас в 5? Ну или со второго полугодия? Хотя... я так понимаю, как раз в ближайшее время тебе будет сильно не до того.. ;) 27.11.2010 09:34:02, Musenka
Танжер
это точно). вот как раз надеюсь, что муж возьмет отпуск небольшой ради рождения ребенка и сходит заодно поговорит в соседнюю школу- может попробовать перевести со второго полугодия. а то мне надоел этот наш сильный акцент на английский язык, экзамен по нему в конце года- хотя как-то у даньки сейчас все пошло само, практически без моего участия. вот сегодня опять встал и сразу сел математику решать, хотя он и так за недею болезни на 20 страниц вперед все прорешал- еле оторвала, на кулинарию выпихала, пусть там суп варит) что-то с ним странное происходит- раньше он от учебников, как черт от ладана бегал 27.11.2010 11:03:10, Танжер
Ну и английский ему подсуньте, пока дома сидит. Пусть продвигается. Ведь надо до конца 4-го и половину 5-го осилить и английского тоже, а не только математику и русский :))) 27.11.2010 15:13:48, Natem
Танжер
так он совсем не хочет английский. абсолютно. не любит. не его это. 27.11.2010 15:38:17, Танжер
Тогда что вы так держитесь за свою английскую школу? Идите в непрестижную, но без английского. Хрен с ним, с имиджем и ежедневными белоснежными рубашками! 28.11.2010 18:36:37, Natem
Танжер
а как же "контингент"? у Игоря ведь как раз были проблемы из-за смены окружения совсем недавно? я в общем не держусь, но надо ходить-узнавать-договариваться, я сейчас это не могу, надеюсь может муж, когда уволят, это сделает 29.11.2010 15:16:15, Танжер
Musenka
:) Лови момент!

Может быть, и впрямь в соседнюю школу?
27.11.2010 11:06:13, Musenka
Танжер
может. но если раньше я хотела его "уходить" потому что не тянул, то теперь вроде как наоборот. но до сильной школы с серьезными вступительными экзаменами в 5 класс он все равно не дотянет. хотя..он так меняется резко сейчас, я его не узнаю иногда). и в этой нашей школе как-то много конфликтов стало многовато, а с другой стороны все равно в 5 учительница поменяется.. 27.11.2010 11:33:51, Танжер
Главное, хороший ли класс будет. Я бы по ребятам смотрела, какая атмосфера в классе, сколько хулиганов, сколько отличников, сколько денег РК собирает, много ли на экскурсии ездят... Может, вообще ен надо переходить, друзей бросать, учительницу? 26.11.2010 22:16:19, Иллика
Musenka
Да так получилось, что бросать особо нечего - в этом году все равно новый класс, новая учительница, ни к чему особо пока не прикипелось, вот мне и показалось, что момент неплохой: ну, подумаешь, на следующий год еще разок все будет новое...

Насчет классов, конечно, надо будет присмотреться повнимательнее...
26.11.2010 22:31:59, Musenka
А смысл? Ради чего прыгать?
ИМХО, 2 нервотрепки подряд - не лучший момент, если только мамины хотелки.
А если ребенку "по колено", то в экстернате за сколько угодно сразу можно сдать. Но тогда логичнее в школу не ходить, чтобы было время для занятий. У меня сын учился в экстернате, запросто можно было любые 2 года началки за 1 сдать, хоть у него и так програма 1-3 шла, только зачем?. Но в экстернате нет "притопов и прихлопов" с хождением в школу, домашними заданиями, процессом ради процесса....
Одноклассник сына в 10-м написал олимпиады, достаточные для посткпления на мехмат (это еще до ЕГЭ было), за лето сдал экстернатом за 11-й и стал студентом.
26.11.2010 22:57:22, Конек
Musenka
Дело не в особых способностях и не в маминых хотелках - я чуть ниже написала. 26.11.2010 23:59:38, Musenka
Я бы программой вообще не заморачивалась, ну, прорешает учебник на год вперед, толку-то... на самом деле годами учат практически одному и тому же, с малым вкраплением нового... да кому я это говорю:))) Все-таки главное класс и училка:) Нам в пятом наконец повезло с классной, и она на класс не нарадуется... в разговоре с родителями даже прозвучало "ну, я никогда еще не работала с сильными детьми":))) Если есть задача побыстрее внедрить ребенка в самостоятельную жизнь, то да, нет такой задачи - пусть все ему дается легко. 26.11.2010 22:55:21, Иллика
Musenka
У нас не по причине особой легкости программы - это-то как раз счастье для меня, что деточка совершенно автономна в учебе и школьных делах. Просто она же старше своих одноклассников, раньше психологический возраст ее был как раз на их уровне, а сейчас она, по-моему, догнала своих сверстников, и мне кажется, что ей вот-вот будет некомфортно.

А вас поздравляю с окончанием мытарств и с хорошей учительницей :)
26.11.2010 23:57:37, Musenka
Спасибо:) В таком случае, если класс будет хороший можно думать в этом плане. Особенно, если физически ребенок развит. Вот ниже было про классы "мелкотни" и "крупняка", если у вас класс "мелкотни", то будет тяжеловато, особенно если вы из "крупняка", а месячные? Ранние очень для девочки травматично, быть одной в такой ситуации, другое дело, когда у кого-то тоже такие проблемы... Я бы начала думать:) 27.11.2010 17:37:35, Иллика
Musenka
Вот это как раз и было, по-моему, толчком - у нее пубертат вот-вот, вопросы-проблемы соответствующие, а вокруг - никого с такими же проблемами... 28.11.2010 00:07:42, Musenka
Не знаю, поможет это Вам или нет...
Но мой ребенок, наоборот, повторял 7-й класс. И сейчас, в 8-м, он на год старше одноклассников, все его сверстники в 9-м.

Что я могу сказать: он НИЧЕМ не выделяется среди одноклассников. Ни ростом-весом-размером ноги, ни психологическим аспектом, ни физиологией (даже отстает, голос только недавно начал ломаться, а у одноклассников уже дааааавно сломались голоса), ни интересами - абсолютно комфортно ему там. Я смотрю на 9-й класс и понимаю, что мой бы там был уж точно беловой вороной. А в 8-м ему хорошо.

Это я к тому, что он всех старше в классе на год. Но это вовсе не означает наличия какого-то дискомфорта.
27.11.2010 11:00:37, Natem
Musenka
У моей год назад тоже не было никакого дискомфорта, а сейчас вот что-то такое в воздухе витает...
Может быть, потому что девочки быстрее развиваются, оттого и разница больше чувствуется?
27.11.2010 11:04:39, Musenka
Конечно,всё очень индивидуально.Но у дочки в классе есть девочка,которая старше их на год,пошла с 8.Она и выше их всех.Но абсолютно не выделяется.Учится нормально,звёзд с неба не хватает.Она совершенно в своей среде,со сверстниками ей было бы сложнее.Ей сейчас психологически комфортнее.Это важно. 27.11.2010 11:26:40, Ксенина
Не нагнетайте :) Да мало ли что там в воздухе витает! ;))) Присмотритесь попристальнее к ситуации, а пока что не делайте поспешных выводов. По себе знаю (я сама - девочка, которая всегда была на год старше одноклассников). 27.11.2010 11:13:02, Natem
Musenka
А я и не делаю выводов, я как раз присматриваюсь к ситуации и "прощупываю почву". Вот, совета у опытных спрашиваю. 27.11.2010 11:28:42, Musenka
Пишите в личку. Там расскажу. Прыгали аж 2 раза. Оба удачно. Сейчас 5 класс. Да, ребенок под опекой. 26.11.2010 21:51:46, Мама Гарика
я вам тоже написала ))) очень интересно 30.11.2010 18:42:08, Sovik
Musenka
Написала. 26.11.2010 21:55:40, Musenka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!