Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не знаю, что делать, я в отчаянии

Перед физкультурой одноклассник заехал сыну ногой по брекетам, раскровянил губу. Сын пришёл домой в слезах, со страхом, что брекеты повреждены(слава богу, нет). Урок был последний, это произошло в раздевалке, учитель физкультуры ничего не видел. Классная тоже ещё не в курсе. И что теперь делать? Идти, жаловаться классной? Но я её уже просила предупредить ребят, чтобы не дрались с Данилой, потому что у него брекеты на зубах. То ли она этого не сделала, то ли это всё потому, что обидчик из разряда таких, которым что ни говори, не понимают. Высказать свои претензии ему и ещё одному, помогавшему нападать, прямо перед всем классом или поговорить с ними наедине? Только вот поймут ли и не станет тогда Данила "маменькиным сыночком"? Звонить родителям? Исправление зубов нам очень дорого досталось, как по деньгам, так и по затраченным нервам, лечимся давно, если эти балбесы ещё и повредят чего-нибудь, то не знаю, что с нами будет, мы и так уже две операции под наркозом перенесли с зубами((( Надо, чтобы то, что было сегодня, больше не повторилось. Как эффективнее действовать?
07.04.2004 16:59:11,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Довольно банально звучит: "Ничего не видел, ничего не знаю".
Можно вопрос? У вашего сына есть друзья (именно из мальчиков) в этом классе. Просто нужно действовать по принципу противодействия: "Вы собираетесь группками, ну и мы тоже"... Честно говоря, я из своего детства не помню таких ситуаций. Лидером я не был. Но и другие парни меня не доставали особенно. Хотя смысл еще может быть в том, что я сменил тогда 3 школы... хотя ни в одной из них у меня конфликтных ситуаций не было.
Может быть стоит вашему сыну поднять авторитет свой среди других ребят? Например очень хорошо учиться, показать какие-нибудь особые способности.

На самом деле армия, несмотря на все её прелести и плохие явления, все равно помогает в жизни. Например, помогает быстро сплотиться в коллектив...

Ребятам действительно нужно сплотиться - тогда пройдут и все драки.

Это действительно так - мальчики есть мальчики.
Есть у них свои особенности в поведении
11.04.2004 08:34:42, Gunter
skippy
Действительно, парни понимают только силу, если они будут знать, что за вашего ребенка есть кому постоять (а папа должен подойти, крепко взять того за предплечье и спокойно, но очень жестко сказать: "еще раз так сделаешь, будешь иметь дело со мной"), и сыну очень важно это знать, пока, со временем, не научится сам ответить. Я бы поступила именно так. К сожалению, другого языка обидчик не поймет((((( 09.04.2004 10:34:07, skippy
Елена Д.
Н а такого мальчишку может подействовать только суровый разговор с отцом пострадавшего, женщин он слушать не будет.. Я бы поступила именно так, т.е. отправила бы муж поговорить с мальчишкой наедине, чтобы ему не было повода "кочевряжиться" перед другими.. Обычно, действует, если папа, конечно, в себе уверен. 09.04.2004 07:53:18, Елена Д.
У моей подруги в прошлом году сына душил одноклассник, пока мальчик не потерял сознание! Тут-то взрослые испугались, и вызвали маму пострадавшего. Но никакие разговоры ни с классной, ни с завучем не помогли.
Забирайте ребенка из этого класса, пока ему не испортили не только зубы, но и психику! Честное слово, не надо ребенку испытывать того, что испытывает, если я правильно поняла, Ваш сын в этом классе. Ищите нестандартных, альтернативных путей! Всегда есть где-то класс, в котором ребенку не будет плохо. И его надо найти, а не мучить ребенка! Мальчишечий коллектив бывает очень опасен - вспомните Голдинга, хотя бы...
А перевоспитание, доверительный разговор с хулиганом - это только у Гайдара бывает.
Ищите и обрящете!
MZ
09.04.2004 00:50:12, mz
Мы в прошлом году ушли из другой школы, там класс тоже был не сахар, но мы уходили по принципиальным соображениям, сама школа была дерьмо, мы держались только за учителя, но учитель ушёл и мы ушли. Попали в класс хуже и слабее. Частную мы не потянем, а муниципальные сейчас все примерно одинаковы, особенно в нашем районе, в прошлом году я "провела исследование". Здесь же даже в параллельный класс отказываются переводить под предлогом того, что он переполнен(там класс поприличнее).

Тут был как-то разговор про то, что практически невозможно узнать что-либо о школе, пока не начнёшь в ней учиться. Выясняется, что и учась в школе и заканчивая младшую, не можешь почти ничего узнать про среднюю. Кроме общих слов. Мы на следующий год идём в пятый, я так и не выяснила, будут хотя бы переформировывать классы или нет. Если этот класс оставят в прежнем составе, я склоняюсь всё же к тому, чтобы уйти, толку не будет. Хотя школа с инженерно-математическим уклоном, сотрудничает с МАИ, а сын у меня любит математику.

Это вообще нечто - начинаешь говорить с завучем - общие слова и заверения, что всё будет хорошо. С родителями - все говорят примерно одно и то же, что "от добра добра не ищут".
09.04.2004 22:33:09, NAD
пчела Майя
А в каких вы краях, интересно? От МАИ недалеко? 09.04.2004 22:50:23, пчела Майя
Довольно далеко, на самом деле. Ховрино-Головино, метро Речной вокзал. 09.04.2004 23:10:02, NAD
пчела Майя
Да, неблизко. Мы пожалуй ближе, ровно у "Аэропорта". А школа в ваших краях или в наших? Я собственно в перманентных раздумьях, как бы сменить школу, поэтому интересуюсь. 09.04.2004 23:15:19, пчела Майя
Школа в наших. Не надо в наши края! Я слышала, на Соколе есть приличные школы. Всё это "сотрудничество" ещё неизвестно, стоит ли чего-нибудь, в МАИ можно и на подготовительных курсах натаскаться. 09.04.2004 23:20:11, NAD
пчела Майя
Да я так, больше для кругозора спрашиваю. Приличным школам нужны и дети приличные, а мой двоечник ценности не представляет. Но и наша школа мне совершенно не нравится. 09.04.2004 23:25:40, пчела Майя
У меня дети ещё не двоечники, так что я даже не знаю, что в таких случаях лучше делать. Но на примере племянницы убедилась, что лучше как можно раньше от школьной двоечно-троечной бессмыслицы переходить к чему-то более практичному: получать специальность и на работу. Хотя у мальчиков ещё армия...

У нас тут, кстати, есть кадетский корпус. Довольно любопытное место, у меня там знакомая учительница. Говорит, оазис социализма, дети бедные, но жутко сознательные. Правда методы воспитания там...простые такие. Но учительница, кстати, довольно демократичная тётка, говорит: "Я так устала сражаться за внимание в классе с великовозрастными балбесами. Там я на уроке могу РАБОТАТЬ".
09.04.2004 23:36:05, NAD
Попробовала поставить себя на Ваше место. Наверное, я бы поговорила с самим обидчиком наедине по-человечески, объяснив всю сложность ситуации, упомянув при этом, как бы между прочим, материальные последствия для его родителей. Все выпады из вне: дальнейшее давление родителей (если они не являются авторитетом), давление учителей и т.д. могут, ИМХО, только усугубить ситуацию. Если выговорить при других ребятах (его друзьях), то он в их глазах автоматически займет позицию героя (они видят не последствия, а сам факт красивого взмаха ноги, удара, крови, как в кино). И ни в коем случае не унижать, даже м.б. попросить поддержки и понимания, а произошедший случай как раз списать на то, что он не знал, насколько сложным был процесс "брекетирования". Ну, мол, теперь ты все знаешь, и я надеюсь на тебя - взрослого человека. 08.04.2004 10:01:00, Дианна
Не получилось. Папа не позволил, сказал, что говорить нужно не с парнем, а с учителями и родителями. В общем, с утра я и злой папа отправились в школу. Когда в классе стояли, говорили с учительницей, заглянула дама и, узнав, в чём дело, воскликнула: "Что, опять?" Дама оказалась замдиректора по воспитательной работе, оказывается, она на этого парня и его семью уже пишет представление в милицию, потому что это уже не первый случай, а на каникулах он вообще отобрал у какой-то малявки на улице самокат и присвоил себе, унёс домой, это вчера выяснилось. Предложила написать заявление и нам, говорит, надо всерьёз с ними работать. Как она будет работать, я не знаю. Семья пьющая. Посмотрела я на хулигана этого: обычный заброшенный ребёнок, на всё отговорка "а он сам первый", осознания чего-либо невозможно добиться, я уже знаю таких. Завуч в бывшей школе говорила мне, что если не случается чудо, не находится какой-нибудь мужик, замещающий отца (тренер в спортивной секции, например), который сможет как-то направить на хорошее, то впереди у такого ребёнка...ну, понятно, что. В общем, было плохо, стало, по-моему, ещё хуже:( Сыну, похоже, в классе этом прижиться так и не удастся.

Спасибо всем за отклики.
08.04.2004 11:15:30, NAD
Работать будут понятно как. Учет в КДН, при первой же возможности попробуют спихнуть из школы (в вечернюю, пту, спец...) если не посадят. 08.04.2004 14:37:51, мама98
Сочувствую. А мальчик-хулиган в этом классе пользуется авторитетом? 08.04.2004 11:40:10, Дианна
Там спаянная группка, в общем, один другого стоит, но у тех вроде родители не совсем равнодушные. Хотя, тоже...Я как-то сопровождала класс в театр, в тот раз больше всех доставал и коноводил другой. В этой группе нет одного лидера, насколько я могу судить. Класса, как единого целого, тоже нет. 08.04.2004 11:52:54, NAD
Вот, видимо, и получается, что каждый друг перед другом выпендривается: одному нос разбил, другому... Ведь дети бывают очень жестокими, для них не существует каких-то морально-этических норм. А у Вашего сынули вообще нет друзей в классе? Может быть сколотить свою группку "по интересам", сходить вместе куда-нибудь? У нас в классе достаточно тесно общаются родители друг с другом, поэтому и дети тоже, может быть попробовать через родителей, если мальчишка стесняется? 08.04.2004 14:53:37, Дианна
Все советы замечательны, но есть одно "но". Вы уверены, что ваш ребенок осознает сам, как надо себя вести? Ведь возраст такой, хочется и побегать, и пошалить. 08.04.2004 00:17:15, Юксаре
Он понимает, не понимают те, кто его задирает постоянно. 08.04.2004 01:15:13, NAD
Ya by v pervuyu ochered' s synom pogovorila. Ego zyby vse-taki:) On staraetsya izbegat' stychek s odnoklassnikami? On staraetsya izbegat' vseh i vsyacheskih potasovok? Tak kak pri detal'nom razbore polyotov mozhet okazat'sya chto ego viny - rovno 50%. On postaralsya vybrat' naibolee bezopasnyi ugol razdevalki? On smotrit chtoby na nego ne naleteli v koridore? Ozhidat', chto klassnaya real'no budet sledit' za nim ya by vse-taki ne stala, poetomu smysla zhalovat'sya ei net (esli tol'ko etot mal'chik ne yavnyi agressor). Pugat' direktora i roditelei otvetstvennost'yu tozhe ne stala by - s tochki zreniya zakona za bracez SLUCHAINO slomanye v melkoi potasovke oni vryad li otvechayut, skoree vsego ob'yasnyat, chto syn Vash "sam vinovat". 07.04.2004 23:57:15, irina.
Он не задира. Там всё хуже, мы всего год в этом классе, там уже сложилась своя тусовка, которая ему не нравится, он мне уже говорил, что мальчики ему не нравятся. Они его задирают постоянно. Удар был нанесён ногой в развороте по-каратистски. Сын стоял. Он сам почти год занимается таэквондо, но поскольку там нет ударов в голову, то они и не учили защитных блоков для таких ударов. А применять удары из таэквондистского арсенала мастер им строго запрещает. Да он и не стал бы, он не агрессивен. В начале года он кому-то дал сильно сдачи, от него отстали на время, а сейчас опять началось.

Почему я и подумываю о том, чтобы не давить на тех хулиганов силой(всё равно исподтишка могут нагадить), а попробовать подействовать на их сознательность и материальные последствия для родителей.
08.04.2004 00:56:51, NAD
Togda pridetsya deistvovat' na roditelei. Zhelatel'no v prisutstvii klassnoi ili direktora ozvuchit' im svoi pretenzii i mat. posledstviya. 08.04.2004 22:49:23, irina.
пчела Майя
Надо наверное поговорить с классной. Хотя действия учителей обычно непредсказуемы. Она не скажет на весь класс ничего такого, что может вашему сыну повредить? В смысле, в глазах прочих детей. 07.04.2004 23:08:47, пчела Майя
Я бы поступила так - сначала поговорила с классной и учитывая то, что она молодая и, видимо, особого авторитета не имеет, то предупредила ее, что буду говорить с завучем. Все очень вежливо, без малейших претензий. Потом ОБЯЗАТЕЛЬНО с физруком.
Это не случайно произошло после физ-ры. Дети возбужденные, после этих уроков много чего случается.
Физрук ситуацию поймет и, кстати, с брекетами некоторые упражнения делать просто нельзя, так что такой разговор никак не помешает.
Затем обязательно пошла бы к завучу или даже сразу к директору. Очень вежливо и спокойно постаралась бы все объяснить и простенько так сказать, что, так как брекеты вещь очень дорогая, случись что, я просто ВЫНУЖДЕНА буду обратиться в суд, чтобы хотя бы просто вернуть деньги. Т.е. вроде бы как Вы очень хотите решить все мирно, но речь все-таки не о ссадине и не о разбитой коленке.
Думаю, что в таком случае( а завуч с классной тут же все обсудят), учителя сами поговорят и с детьми и с родителями.
Единственный возможный минус - ребята после проработки могут задразнить.
07.04.2004 21:26:09, Крабовая палочка
Не умею я быть такой вот уверенной спокойной, внушающей школьному начальству страх перед последствиями. По моему опыту, у начальников к таким вещам иммунитет. Скажут "Вы поймите, мы же не можем за всем уследить", и всё. 08.04.2004 01:14:31, NAD
считаю с родителями поговорить надо обязательно. и по реакции посмотреть - просто поставить в известность, или обратить внимание на то, что при повторных проблемах обратитесь в суд. я так поняла, что вам лечение прилично стоило.
в школу ходить или нет - смотрите сами. я бы пошла. но у меня девочка. возможно с мальчиком свои особенности.
07.04.2004 19:58:28, Katig
думаю, классной нужно об этом сказать. И родителей драчунов посвятить в то, что произошло..чтобы устроили им допрос дома...
Не оставлять все, как будто ничего не случилось...
07.04.2004 17:53:47, Люда_
То-то и проблема, что я сомневаюсь как в нашей классной(она молодая и всего год в этом классе, слушаются её плохо), так и в родителях этих двоих. У меня впечатление, что там родители тоже не очень справляются, папа одного однажды приходил к классной за советом и вид у него был какой-то безнадёжный при этом. И на разговор с самими мальцами у меня тоже надежды мало. И вот из всех плохих вариантов пытаюсь выбрать наименее плохой. 07.04.2004 17:57:41, NAD
Все равно поговорить надо и с классной и с родителями. Мой, сын ходит в очках, и когда один мальчик ему их сломал, я позвонила маме и мы договорились, что она возьмет половину суммы из накопленных сыном личных денег, остальные я возьму из накопленных моим сыном (поскольку в драке чаще всего виноваты оба) - и я куплю новые. Так и сделали. У вас такая серьезная ситуация, дело не только в деньгах, поэтому говорить обязательно надо. Если у вас есть папа, может пусть он поговорит еще и с этими мальчиками? 07.04.2004 18:43:36, Мучача
Какое мудрое решение.
Правда действует это в том случае, если удается договориться с родителями
11.04.2004 08:03:17, Gunter


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!