Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Земляничный дождик

Грамотейка :)

Если дочка делает в русском ошибки, то обычно это буква "А", вместо положенной "О" (в непроверяемых словах). Я на днях посмеялась, говорю "сомневаешься - пиши "О", вероятность ошибки будет меньше".
Ага, на следующий день в диктанте 1 ошибка - "Козань"!

Верю, что бывает врождённая грамотность, но и про врождённую безграмотность знаю не по наслышке :(
26.11.2010 09:27:45,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего в школе спросили: "А на каком языке вы дома разговариваете?" Ошибок просто тьма. В слове пирожков он сделал 4 ошибки. пЕрАШкоФ. А на олимпиаде в школе по русскому занял 3 место, рисует, поет. А как говорится, не парюсь вообще. И его не дергаю, не ругаю за двойки по русскому. Ну не дано ему. Сама так же в началке писала, а потом выровнялось и медаль теперь есть золотая. Как говорится есть физики и лирики... 28.11.2010 11:23:33, туве
У меня была такая ситуация. При том, что я знала правила. Я начала нормально писать лет в 20. Причем, в состоянии полной безграмотности я поступила на филфак МГУ. за сочинение (как раз благодаря грамотности) получив 3:(

По моему опыту очень помогают списывания текстов. И не зацикливание на правилах.
Причем, словарные слова учатся примерно так: выписали все слова, в которых 5 букв, выписали, все, где есть буква "к". В общем, не акцентируя на трудностях.
Такой метод формирует ту самую "врожденную грамотность"
27.11.2010 21:59:20, Шоша
Зато она, наверное, умеет что-то, что грамотеям недоступно. На шпагат садиться, к примеру. Или уравнения в уме решает. Ну или еще чего-нибудь.

Не спорю, грамотность - вещь оооочень нужная. Но не настолько, чтобы переживаниями комплексы создавать.
26.11.2010 12:09:23, Лина Степанкова
Земляничный дождик
Со шпагатом угадали :))
Мне кажется, что ей вообще трудно комплексы привить, она очень лёгкая. Да мы с ней не особо переживаем, скорее смеёмся над этим. Вот бабушку это напрягает, постоянно советует мне диктанты с детьми писать. Считает, что со мной этот метод когда-то помог.
26.11.2010 12:23:17, Земляничный дождик
Вот. Вот - чудесная позиция! Не умею чего-то тут, зато умею чего-то там.

Честно попробовала. Не дано. Ну и не надо упираться. Лучше развить то, что дано.

ИМХО!
26.11.2010 14:00:07, Лина Степанкова
Земляничный дождик
Так-то оно так, но... Я вот лично считаю, что грамотность - это вещь совершенно необходимая. И работать над этим надо, особенно, если по наследству не передалось :). Но очень рассчитываю на то, что дочка возьмёт этот рубеж постепенно, без надрывав, за счёт усидчивости и упорства. 26.11.2010 14:08:26, Земляничный дождик
Необходимая для чего?

(сразу оговорюсь - я тоже считаю грамотность одной из базовых составляющих определенного багажа, чтобы не создать впечатление пофигистки :)
26.11.2010 15:02:34, Лина Степанкова
Земляничный дождик
Об чём тогда дискуссия? :) 26.11.2010 15:10:58, Земляничный дождик
А дискуссии нет... Диалог - есть, да :) 26.11.2010 15:53:50, Лина Степанкова
Oazis
Я как раз наоборот считаю - врожденная неграмотность есть у всех, а вот врожденной грамотности не бывает. %)) 26.11.2010 09:59:56, Oazis
Oazis
Отвечаю всем. Дите в чреве матери нев курсе, каким языком будет овладевать. Врожденным может быть только слух, память (зрительная, моторная и обычная) и т.п. Вот эти качества и могут обеспечить первокласснику безошибочное письмо малых текстов, двух строк.
Не более того.

ЗдОрово, если эти качества сохраняются в нужной интенсивности в более старшем возрасте и человек успевает "взять" большую часть лексики и правил в школе и дальше всю жизнь пишет грамотно.
Думаю, так и вышло в приводимых вам примерах.

Название "врожденная грамотность" считаю некорректным и приблизительным, характеризующим результат - грамотное письмо после 7-8 лет и далее.
26.11.2010 12:15:40, Oazis
Заяц.
"эти качества и могут обеспечить первокласснику безошибочное письмо малых текстов, двух строк.
Не более того."

Когда собеседник так категоричен в какой-то области, его слова по другим поводам тоже трудно принять на веру, даже если он там действительно компетентен.
Про врожденную грамотность спорить не буду, но пример четырех-пятилеток, пишущих без ошибок печатными буквами текст от полстранички до полутора у меня не один перед глазами был. Даже без синтаксических.
26.11.2010 13:08:04, Заяц.
Larun + detki-konfetki
да, я сама была такая, в 5 лет уже писала без ошибок. Есть такое понятие. 28.11.2010 19:13:23, Larun + detki-konfetki
ну я была такая 4-5 летка, так я уже читала вовсе в этом возрасте. думаю моя "врожденная грамотность" от этого вкупе с хорошей зрительной памятью (а она в школеу меня была фотографическая - достаточно было запомнить расположение абзаца, параграф, чтобы потом при овтете его визуализировать и воспрроизвести) 26.11.2010 18:45:17, ALora
Nessie
а дети те до того что, не читали? иначе откуда они знают, что то, что слышится как А нужно писать как О? что гласная иногда смягчит предыдущую согласную и там не нужен мягкий знак, чтобы согласный звучал мягко? Это все может быть резальтатом либо учебы, либо некоторого объема прочитанного, когда ребенок просто запоминает, как надо писать в каких случаях... "Знать" что мОлоко и кОрова пишется через О, если он этих слов не читал, ребенок не может... потому как слышит там звук А.... 26.11.2010 13:52:56, Nessie
Земляничный дождик
Мысли вслух: А вот почему слово "молоко"и "корова" стали писаться через "О"? Исторически так сложилось. Но ведь неспроста. Может есть какое-то чутьё, помогающее понять такие моменты? Особенно детям, ещё не испорченным школой :) 26.11.2010 14:18:13, Земляничный дождик
Заяц.
Читали.
Я тут не пишу про то, что они знают нитокуда.

Речь о том, что категоричное высказывание насчет первоклашки, который может написать НЕ БОЛЕЕ пары строк текста без ошибок - мягко говоря, неверно.
26.11.2010 14:10:35, Заяц.
Oazis
Согласна. Уберите первоклашку и пару строк. Киньте ссылочку на статистику, количество таких уникумов. Просто интересно.
:)
26.11.2010 14:26:45, Oazis
согласна. 26.11.2010 14:07:48, Планетка
Дикая хозяйка
А если ДО школы пишет грамотно? 26.11.2010 12:26:25, Дикая хозяйка
[пусто] 26.11.2010 12:39:04
Земляничный дождик
Я вот ниже пример приводила, где не было у ребёнка ни начитанности, ни тем более списываний, а грамотность есть. 26.11.2010 14:10:13, Земляничный дождик
Oazis
Значит, есть то, о чем я написала -слух, память, анализ. Которые помогли наполниться памяти. Не более того. Имхо, имхо.

Я же только ЗА грамотность в любом возрасте, просто сказка о врожденности греет, но остается сказкой. %)
26.11.2010 14:28:46, Oazis
согласна, я считаю чтение в большом объеме + хорошая зрительная память способствуют грамотности, я сама такая, читать начала рано и помногу, потом уже всю жизнь пишу практически без ошибок. В институте помню к доске вызвали писать диктант, я написала без единой ошибки, но почему именно так - не всегда могла ответить, правила не все помнила. Считай, это и есть "врожденная" грамотность, когда правил не знаешь, а пишешь правильно. 26.11.2010 13:44:19, Планетка
Дикая хозяйка
Вот-вот, тот же случай. Правила никогда не учила, за что регулярно имела сниженные оценки. 26.11.2010 13:48:52, Дикая хозяйка
я учила, но забывала сразу как переходили к следующей теме)
всегда 5 было по русскому.
26.11.2010 14:07:20, Планетка
Дикая хозяйка
У нас русичка была вредная :) Ей было мало грамотного письма, надо было еще все остальное тоже знать. 26.11.2010 14:25:21, Дикая хозяйка
Земляничный дождик
врождённый слух + вр. память + вр. интуиция = чего-нибудь ещё врождённое = грамотность, соответственно тоже врождённая 26.11.2010 12:24:59, Земляничный дождик
Oazis
нет. Маугли в лесу все увидит, услышит и запомнит. И прекрасно воспроизведет вой и рык без единой ошибки. Потому что так природа заложила - впечатлился-приспособился.
Но никак не овладеет языком.
Для овладения языком нужно слышать речь, видеть слова и тп. Это приобретенный навык.
Приобретенный без усилий, да, но не врожденный.
26.11.2010 14:31:05, Oazis
Nanik
Я даже больше вам скажу, я знаю, кто и зачем запустил этот "термин". А теперь его радостно подхватывают и тиражируют.

Конечно, ее не бывает. Если попробовать рассказать об этом "феномене" зарубежным филологам, они будут долго ржать до колик.
26.11.2010 12:10:33, Nanik
Oazis
Курсы повышения грамотности? %)) 26.11.2010 14:31:44, Oazis
Nanik
Естественно :-))) 26.11.2010 14:55:32, Nanik
Oazis
%) 26.11.2010 14:31:23, Oazis
Бывает.И есть.У меня так.И у дочери моей тоже наблюдатеся. 26.11.2010 11:38:29, Ксенина
зря вы так думаете. :)))
я сама в детстве (со мной никто не занимался, так в саду учии писать печатными буквами чуть-чуть ну как везде в советских садах) когда поступала в первый класс, на вступительном собеседовании написала текст под диктовку без единой ошибки, и даже запятые проставила там, где надо. Хотя, естественно, я не знала ни одного правила!!!

Это врожденное чувство языка, оно интуитивное. (такое же интуитивное во многом чувство английского языка есть у моего сына). Помогает в жизни неимоверно. Но вот сделать морфологический рабор частей речи не помогает, увы. :))))
26.11.2010 11:15:34, Natem
Земляничный дождик
У подруги ребёнок 6 лет, не прочитав ни одной книжки, написал ей письмо строк на 10, сделав всего пару ошибок, не больше! Вот что это? Мои дети в таком возрасте ни одного слова без ошибки написать не могли. Причём даже у них я вижу разницу. Сын как-то интуитивно правильнее пишет. 26.11.2010 11:04:23, Земляничный дождик
Бесконечно далекая
ошибаетесь. 26.11.2010 10:51:30, Бесконечно далекая
Дикая хозяйка
Еще как бывает :) 26.11.2010 10:38:13, Дикая хозяйка
Oker
напрасно) 26.11.2010 10:29:54, Oker
ЛУЧИК
Я такая, и хоть ты тресни. Репетиторов было масса, потом устроили на какие-то курсы перед поступлением за 3 недели подняли грамотность,на полгода. Писала (честное слово без ошибок)- поступила, а потом опять. Знаю все правила, а все равно ошибки.
Сын старший, пишет вообще без ошибок. Незнакомое слово,легко. Все запятые расставлены правильно .Стыдоба, он проверяет мои записки к учителям, иногда даже ворд не вылавливает мои описки.
26.11.2010 09:49:04, ЛУЧИК
+1000...И я такая( Репетиторы не помогли( 26.11.2010 11:52:53, Лена из Брянска
Liporella
+100 26.11.2010 10:37:27, Liporella

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!