Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще про бакуганы.

Мой сын радостно рассказал мне, что купил у друга бакугана, уже не очень нового, но несломанного, за 170 рублей. Рассказывал с гордостью, поскольку считал сделку удачной для обоих - у него бакуган дешевле магазинной цены, а у друга возможность купить новую игрушку взамен надоевшей.
Вот чем-то мне это не нравится... Вроде бы все нормально, сын распоряжался своими деньгами, его друг - своей игрушкой, все довольны, никто не обманут. А мне как-то неприятно.
Что скажете, а?
25.11.2010 22:02:17,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Позиция сына мне понятна, но тоже неприятна.
Я бы постаралась как-то объяснить, что лучше не иметь в школе репутацию человека, который подбирает/покупает то, что другим уже не нужно.
29.11.2010 10:21:52, Яснотка
Pilar
Какое-то у меня совершенно неправильное воспитание по нынешним меркам: я друзьям не только не продаю поюзанное, я и новое, но ненужное, отдаю всегда даром. И детей тоже учу. Может, зря? Бабушка моя всегда говорила:"Где выходят на сцену деньги, там кончается дружба..." 26.11.2010 16:51:27, Pilar
Larun + detki-konfetki
не всегда. я иногда продаю подругам вещи, которые в инете хотела продавать, а они увидели и попросили. И дружба от этого не портится. В голове все у нас, в голове :) 28.11.2010 23:04:16, Larun + detki-konfetki
Переводя на взрослый язык...
у меня младшая - 2 года. У трех моиз подружек - тоже вторые дочки - на год младше моей (им год). Соответственно, как только узнала, что они беременны;) - все вещи Варины отдавала им (включая дорогие коляски, переноски, стульчики, зимние комбезы и одежда у нас ни разу не дешевая)

Хотя по логике вашего сына и друга - надо было продавать хотя бы по половинной цене. Чтоб эти деньги потратить на покупку нового нужного (которое потом опять же перешло им в наследство).

Но я бы так не смогла. Если б было совсем плохо с деньгами - я бы продавала через Инет, но не друзьям. Или например сейчас автокресло пытаюсь продавать - т.к. у них дети уже все пересели в такие же (т.е. мы поздно его освободили). Продаю за 7 тыс (вроде немаленькие деньги), но если б отдавала им - отдала бы бесплатно
26.11.2010 11:33:12, Чунга-Чанга
LU
испытываю такие же чувства,как и Вы. неудобство какое-то...
поменяться - все-таки более приемлемо,чем продать, тем более - знакомому/другу
26.11.2010 11:03:51, LU
=СветА™=
мне не кажется,что все нормально,мне кажется,что все в накладе.
Меня бы напрягли денежные отношения в дружбе.

Для примера.:-)
У мужа все близкие друзья и партнеры по бизнесу-одноклассники с 1 класса и вместе они почти 40 лет.Везде.На работе и на отдыхе.
И денежных отношений у них сечас навалом,почтивсе внерабочие-денежные.Казалось бы..

Но вот давно.на заре появления мобильников, у меня поломался телефон и один друг мужа продал мне свой старый.Казалось бы все для всех удачно.Он избавился, муж для меня незадорого приобрел.Но неловкость у меня какая-то была.У меня.

А другие ,узнавшие,так просто были в шоке.
Светлая мысль продать другу мобильник никому не пришла бы в голову.

И подобних этому шоков на самом деле много было-товарищ мелко шакалил постоянно.И в итоге он до сих пор работает у них,но на самой низкой позиции и никто уже лет 20 не поддерживает с ним внерабочие отноешния.

По детсву еще можно делать такие ошибки,но дело взрослых,рассказать ребенку об отношении к этому.

Я ничего не продаю друзьям.И не хотела бы ,чтобы дети мои продавали что-то своим друзьям.Выручат они копейку,а репутация и самоощущение гораздо дороже.
26.11.2010 10:43:24, =СветА™=
ни одна сторона не осталась в явном проигрыше? тогда я бы не заморачивалась 26.11.2010 09:07:35, Tигровая Mышь
Танжер
мне тоже почему-то неприятно, но я не могу это сформулировать. сын рассказывает о мальчике, который приносит в школу старые игрушки, картриджи к псп и продает. и как-то меня это коробит. может потому, что я сама рада тому, если могу просто отдать что-то уже не нужное, но еще полезное кому-то. может потому, что получается, что ребенок получает прибыль за то, на что не тратил. т.е. если взрослый сам купил- сам продал, то ребенок то продает подарок. 26.11.2010 07:45:52, Танжер
=СветА™=
да,я бы хотела ,чтобы у моего ребенка была радость отдавания.Тем более того,что ему не нужно.

А если есть коммерческий зуд,то сейчас для этого есть масса ресурсов-от объявлений до самодельных распродаж.
26.11.2010 10:46:28, =СветА™=
Ну я бы тоже не разрешила покупать что-то у друзей/приятелей. Разве только с разрешения их родителей. Можно обосновать тем, что игрушка-то хотя другу принадлежала, да вот куплена была не им самим, а родителями или же на выданные родителями деньги, а поэтому последнее слово за ними.
Как-то так
26.11.2010 00:09:00, хризАНТем@
А почему за родителями должно быть последнее слово? Ведь игрушку покупали хоть и на родительские деньги, но ведь по ребенкиному желанию? Когда он выбирал ее в магазине, он хотел именно ее, а теперь расхотел.
При покупке он, ребенок, имел право решать, а теперь не имеет?
Сумма-то остается та же самая по сути. И тратится все так же на игрушки. Почему в магазине "судьбу" этих денег определял ребенок, а после покупки - родители?
26.11.2010 01:28:36, маугленок
мы с вами просто хором об одном и том же )). вот я тоже думаю, что раз родители что-то купили - то как-то неправильно, если дети начинают эти вещи потом перепродавать... 26.11.2010 00:10:16, нет здесь реги...
Birke
А где в посте написано, что ребёнок НЕ согласовал с родителями этот поступок ? Может, он дома всё обсудил, может, ему на день рождения подарили 5 одинаковых бакуганов, и они ему не нужны, а он копит на определённый набор...
Очень много "может". И - да, он решил продать ненужный , чтобы купить нужный. Цену не "заломил", сделка всех устроила.
Вот не понимаю Вашего тотального переноса на глобальный уровень - "куртка", "мобильник"...
26.11.2010 11:06:22, Birke
я вот знаю, чем мне это не нравится. мне не нравятся ЛЮБЫЕ товарно-денежно-обменные сделки детей, которые они совершают с вещами, приобретенными на РОДИТЕЛЬСКИЕ деньги. вот если бы они менялись, скажем, какими-то поделками (то, что сам и своими руками сделал) - это еще одно дело. но меняться или вообще продавать-покупать то, что не тобою куплено - мне эта идея как-то изначально не очень нравится. 26.11.2010 00:07:53, нет здесь реги...
Tiffany
если оба ребенка довольны, то все ок. 25.11.2010 23:48:33, Tiffany
Не разрешила бы больше так делать. И мне неприятно это как-то. Тем более, чувствую, что может это вылиться в нехорошую историю. Не спрашивайте в какую... 25.11.2010 23:06:51, Далла
У нас была и не хорошая. Когда у ребенка потерялся телефон, то от него остались новенькие нетронутые наушники (разъем подходил только к этой марке телефона и больше никуда). Одноклассник начал канючить - продай да продай, их отдельно не купить было, а у него такой же телефон и наушники давно сломались/потерялись/неизвестн­о куда делись, по словам мальчика. В общем, ребенок спросил у меня, можно ли ему продать эти наушники, вон и покупатель найден.

Мне бы, дуре, позвонить маме мальчика и расспросить, что так и как... Но я не догадалась (мальчик был новенький в классе, и я маму его не знала даже в лицо, и телефоном не обзавелась, но при желании достать, конечн, было бы можно).

Короче, принес мой наушники в родном чехле, очень симпатичненькие. Тот мальчик дал 100 рублей (договаривались, кажется на 400 или 500, сейчас уже не вспомню) и сказал, что остальное принесет завтра.

Ну завтра и завтра, не беда. На следующий день он сказал, что наушники - полное г...о, забирай их обратно и отдавай мои 100 рублей. И протягивает... в нашем фирменном чехольчике старые раздолбанные наушники, сломаные, покоцаные, даже не того цвета (наши были черные, а те - темно-серые).

В общем, был скандал. Мой отказался брать НЕ СВОЮ вещь, и отказался отдавать деньги. Потом проявилась мамашка второй стороны и начала орать, чтобы мы отдали деньги, так как мы обманули (!!!!!!!) ее сына, подсунув старые неработающие наушники с порванным проводком и оторванным регулятором громкости!!!!!!

Я была в шоке. Мы отдавали абсолютно новые наушники, запечатанные вмаленький полиэтиленовый упаковочный пакетик, провода были скреплены проволочкой, все это лежало в фирменном сони-эриксоновском чехле с их логотипом...

В общем, отдали мы 100 рублей, наушники выбросили.

А мальчик тот... преспокойно ходил себе с нашими новенькими наушниками по школе, даже не скрывая того, как он вместе с мамой развел лохов (т.е. нас) на новые наушники.

Я больше никаких дел иметь с этой дамой не стала.
Бог им судья.

С тех пор я запретила сыну какие-либо товарно-денежные отношения на наши с мужем деньги!!! Так и сказала ему: "Хочешь кому-то сделать приятное - лучше подари!" Теперь он в основном дарит либо обменивается (дисками, музыкой, подарил йо-йо с зап.частями ребятам из колледжа, потому что в новой школе йо-йо не в почете, кубики-рубика и др. головоломки)
26.11.2010 11:10:02, Natem
Birke
Моя подруга живёт в Испании. Рассказывает, КАК там воруют в школе.Дети могут подменить новую вещь на старьё (например, оставить старую поломанную теннисную ракетку и забрать себе новую чужую), могут даже таким образом взять чужую куртку (!). Я спрашиваю - а как же родители ?! Они же видят, что ребёнок пришёл в чужой куртке ! А она говорит. что родители это одобряют (!) , политика такая :"Молодец, не растерялся".
У меня это в голове не укладывается, и тем не менее. Она уже несколько комплектов одежды сыну сменила. Я уже не говорю про мелочи типа оторвать симпатичный брелок с рюкзака приятеля :((
26.11.2010 11:21:42, Birke
Симпатичный брелок в виде маски Бионикла (рюкзак с таматикой Биониклов прислала нам в подарок одна 7янка, кстати) оторвали в школе очень быстро. Причем мой видел, кто это был, не одноклассник, другой мальчик, но тот не сознавался, говорил, что впервые моего видит. 26.11.2010 20:28:18, Natem
Pilar
У нас с испанской семьей на пляже случай был, давненько, правда, когда дети активно строили из песка: построили замок приличного размера, оставили рядом все: полотенца, сумки, детские игрушки, и пошли прогуляться. Приходим - прямо на нашем замке нашими же игрушками вовсю развлекается местная многодетная семья, хорошо хоть, полотенцами не вытерлись. Ну, мы люди не жадные, присели у своих полотенец, наши - сами по себе, их дети с нашими игрушками - сами по себе. Младший мой надулся, Марина моя пошла к этим детям взять нашу лопату, а они ей в ответ, типа, ни фига, мы нашли, мы играем, и чихать хотели, что это твое. А мама их рядом сидит, слушает спокойно. Пришлось мне вежливо подойти и попросить отдать лопату, так она начала сразу "дико извиняться" и, самое смешное "мы же не знали, что это ваше, и вообще, мы думали, что вы - иностранцы". Неприятный осадочек остался, в общем. А с другой стороны, знаю испанских мам, которые никогда своим детям не позволят взять ничего чужого. 26.11.2010 16:42:40, Pilar
=СветА™=
про испанию забавно.У полдруги дочка в этом году там отдыхала- в восторге-"какие там люди чудесные!Я могла бы там жить!" А моя старшая (подруга этой девочки) там работала две недели на выставке там, приехала в ужасе: "какой там народец жуткий! одни ворюги,чуть ли не одной рукой прижимаешь имущество, а другой отбиваешься.И как там можно жить?!"
У них из машины навигатор даже свистнули.Спасибо,колеса не открутили.
26.11.2010 11:48:51, =СветА™=
Birke
Они чЮдесные в смысле - беззаботные, бесшабашные, весёлые. Но ворюги страшенные...подруга говорит философски :"Ну что с них взять - цыгане и есть цыгане".
В магазине надорвать упаковку , вытащить оттуда половину человечков ЛЕГО и поставить аккуратно упаковку на полку - нормальное явление. Она говорит - там риски уже ТАКИЕ в цену заложены, чуть ли не треть стоимости товара :))
26.11.2010 12:40:08, Birke
Дикая хозяйка
А че тогда все такое дешевое? :)))) 26.11.2010 13:02:34, Дикая хозяйка
Birke
вот тоже не знаю :))) 26.11.2010 13:19:09, Birke
Мне тоже как-то неприятно. А чем бы Вы мотивировали запрет?
Запреты с мотивировкой "потому что я так сказала" у нас в семье не практикуются...
25.11.2010 23:39:21, маугленок
я своим детям очень просто мотивирую - "эту вещь купили твоему другу его родители, поэтому купить эту вещь ты можешь не у друга, а только у его родителей, т.е. спросите с другом у них, что они думают по поводу такой купли-продажи". 26.11.2010 00:09:20, нет здесь реги...
Но ведь родители купили это ЕМУ, значит, вещь уже принадлежит ему - и он вправе продать ее, подарить или выбросить.
Другое дело, что родители осле этого будут вправе не покупать ему аналогичных игрушек (или вообще никаких :).
26.11.2010 00:56:43, маугленок
Ну вот уж нет уж!
Я купила вещь своему ребенку. Неважно игрушка это или вещь. Продав ее, он проявил просто вопиющее неуважение ко мне и моим трудам по зарабатыванию денег.
Честно говоря, если бы я узнала, что мои дети что-то продают из дома (новое или не новое - неважно) вообще перестала бы делать им какие-то презенты в виде игрушек.
29.11.2010 10:18:14, Яснотка
Нет, не вправе. Мой муж до сих пор повторяет 15-летнему сыну: здесь нет ничего твоего!!!
И в принципе, он прав, по большому счету.
26.11.2010 20:31:03, Natem
Какой ужас... 27.11.2010 12:51:52, маугленок
Дикая хозяйка
Жалко мальчика. Вот честно. 27.11.2010 10:32:30, Дикая хозяйка
Birke
Ох...как же он не прав :(((
Очень большие последствия можно потом расхлёбывать. Я тоже до определённого возраста (весьма сознательного) эту фразу слышала. Пока не выдержала и из дома не ушла :((
26.11.2010 21:23:41, Birke
У всех разные реакции.
Я тоже слышала и никуда не ушла.
Хотя... детям своим такого не говорю и не скажу. Т.к. на самом деле это очень неприятно и унизительно.
29.11.2010 10:19:16, Яснотка
нет, не вправе, я так считаю.
вы вот замените "бакугана", например, на "зимнюю куртку". или "комплект учебников для школы". или "мобильный телефон". или "ноутбук".
это все родители тоже покупают своим детям. и вроде бы все эти вещи тоже принадлежат детям. однако вряд ли кто из родителей ожидает, что их дети вдруг начнут выбрасывать свои учебники, дарить друзьям свои куртки или продавать им же свои ноутбуки или мобильные телефоны - объясняя это тем, что "ну вы же мне эту вещь купили, и я теперь ею распоряжаюсь, как хочу".
26.11.2010 01:04:03, нет здесь реги...
=СветА™=
зачем же так неадекватно заменять?Замените на наклейку,ластик,тетрадку-все же эти предметы ближе к стоимости бакугана и не отностся к вещам длительного пользования.
Наклейку вы разрешили бы продать?

А если бы мальчик деньги заработал? Ну вот газон соседям стиг и ему дали деньги.он купил бакугана и потом продал его дргу,вас бы не коробило?

Для меня вообще купленное или не купленное родителями или на заработанное значения не имеет.

Просто репутация моего ребенка для меня много дороже 170 рублей,даже если в какой-то момент это для него деньги.Я не продаю друзьям и близким знакомым подержанных вещей и жду этого же от ребенка.
26.11.2010 10:50:48, =СветА™=
это почему это неадекватно? как раз адекватно, вот в теме ниже пишут стоимость бакуганов - 15 штук за 10 тысяч рублей. какой тут ластик или какая тут наклейка. это как раз стоимость мобильного телефона или куртки даже.
сейчас мне пишут, что этого конкретного бакугана продали за 170 рублей, а не за 10 тысяч рублей, ведь он поддельный. а это как раз непонятно, за сколько этих бакуганов родители того мальчика покупали. и точно ли поддельный. в общем, не люблю я таких историй, поэтому и не поддерживаю товарно-денежные сделки между детьми...
26.11.2010 14:52:37, нет здесь реги...
=СветА™=
А при чем тут тема ниже?
Речь не о коллекции новых игрушек.
Тут озвучена стоимость подержаного бакугана в рублях.Стоимость сопоставимая с двумя блистерами приличных наклеек.
26.11.2010 23:58:18, =СветА™=
тут озвучена только та стоимость, за которую один ребенок продал игрушку другому. а сколько РЕАЛЬНО стоит эта игрушка - знают только родители того мальчика. 27.11.2010 00:34:34, нет здесь реги...
Почему же, я тоже знаю. Новый он стоил 200 рублей. 27.11.2010 12:50:45, маугленок
=СветА™=
старая игрушка не имеет цены.Для меня это как-то очевидно. 27.11.2010 10:47:07, =СветА™=
Разниц между бакуганом и всем перечисленным в том, что зимняя куртка или комплект учебников у ребенка _должны_ быть. И если ребенок их потеряет/продаст/выбросит, родители будут _вынуждены_ покупать новые. То есть будут вовлечены в финансовые траты. То есть самоуправство ребенка обернется потерями для семьи.
С бакуганом ситуация совсем иная - если я купила ребенку бакугана, а он его лишился по своей глупости, то это проблемы ребенка, а не мои :)
Кстати, к мобильнику это тоже относится (по крайней мере в нашей семье, где реальной необходимости в мобильнике у ребенка нет). Если она, необходимость, есть - см. первый абзац. А чтобы не переживать по поводу того, ЧТО ребенок сделает с мобильником, мы покупаем ему самую дешевую модель.
Ноут несравним со всем перечисленным тем, что он значительно дороже. Но я не буду заменять слово "бакуган" на слово "ноут" просто потому, что я не куплю ребенку ноут в ближайшие 5 лет (вероятно, и дольше). В том числе и потому, что в этом возрасте ребенок не может в полной мере владеть такой дорогой вещью.
А вообще игра в замену одного слова на другое может завести очень далеко. Замените слово "ребенок" на слово "коллега"... Замените слово "ребенок" на слово "жена" ("муж")...
Если мне кто-то что-то подарил - это мое. И ребенок в этом смысле такой же человек, как и все мы.
26.11.2010 01:25:46, маугленок
родители вообще в таком праве. независимо от всего прочего 26.11.2010 00:59:50, Шерлок
согласна. Родители мальчика могут спросить откуда у него деньги. и пойдёт поедет. 26.11.2010 00:15:05, Далла
Они спросят, он ответит. И что именно пойдет-поедет?
Это же ЕГО вещь. ПОЧЕМУ он не вправе ею распоряжаться?
26.11.2010 00:57:25, маугленок
потому что не вправе )). 26.11.2010 01:04:30, нет здесь реги...
Birke
...Ваши дети. Другие вправе :) 26.11.2010 11:08:56, Birke
Где это написано? По закону дети имеют право на личную собственность, а также право совершать сделки, смысл которых им понятен. 26.11.2010 01:29:33, маугленок
Birke
Ничего не скажу. Товар-деньги-товар, сделка устроила обе стороны :)Деньги у мальчика свои , бакуган был тоже не краденный ? Тогда в порядке всё :) 25.11.2010 22:44:24, Birke
Видимо, на меня советское воспитание давит... 25.11.2010 22:47:58, маугленок
Я не думаю, что в Америке или в Европе дети прям-таки покупают-продают игрушки друг другу. Дело не в советском воспитании, имхо. 25.11.2010 23:35:29, мерси
Birke
Продают :), но не друзьям на перемене. А делают типа ярмарки такой воскресной - продают б/у игрушки за копейки. Очень приветствуется это, кстати. 26.11.2010 10:59:58, Birke
Танжер
думаю как-раз таки продают, во многих фильмах присутствует - "гаражные распродажи"- дети выносят свои старые игрушки, организуется на улице этакий мини-рынок и продают. мы один раз такой застали в копенгагене- купили тогда ребенку мешок игрушек за копейки, причем расплачивались и договаривались о цене именно с детьми. другое дело , что рядом были их родители и они были в курсе, что и за что продает их ребенок 26.11.2010 07:15:36, Танжер
лет 30 назад вполне себе продавали. как сейчас - не знаю 26.11.2010 00:35:33, Шерлок
Birke
ОФФ: Ещё в советское время , когда я училась в 10 классе, у нас в школе был один гениальный коммерсант. Маленький мальчик, то ли в 6, то ли вообще в 5 классе. Наладил собственный бизнес по прокату и обмену видеокассет с дефицитными фильмами ( в те времена это было редкостью , я имею в виду видео). За деньги.
Знал, что карается. Великолепно отработанный бизнес был, и конспирация была отлажена хорошо. К нему здоровеные лбы-десятиклассники с усами :) ходили на поклон.
Очень запомнилась сцена : подходит компания парней из 10го, вежливо нагибается : "Саш, можно тебя на минутку ? По делу ?"
Саша, потный, красный, с палкой в руке :"Щас не могу - играю в войну. На следующей перемене заходите"
:)))))))
Наверняка абрамович уже, с таким подходом.
25.11.2010 22:55:02, Birke
Pilar
Так он кассеты-то, наверное, сам записывал. Так что это уже получается материальное вознангаждение труда. 26.11.2010 16:44:59, Pilar
Oazis
Что у друзей не покупают. Однако они ж дети, пока еще это приятельство. Денежно...ну.. тоже учеба, наверно. Этика - это опыт, для постижения правил нужно время. 25.11.2010 22:22:02, Oazis
А почему у друзей не покупают? За услугу денег не берут - это понятно, а покупать вещь, не самодельную, а изначально покупную...
Разве взрослые подруги не продают друг другу кофточку или духи, например? Купила по ошибке, поняла, что не подошло - и предложила купить, разве не так?
25.11.2010 22:27:36, маугленок
=СветА™=
друзьям,конечно,нет.Я не продаю.Сейчас можно купить все не с рук, а в магазине.А если мне не подошло и я не могу это сдать, я просто отдам. 26.11.2010 10:44:46, =СветА™=
Это просто означает, что для Вас это несущественная потеря в деньгах. При покупках по каталогу, например, это у нас совершено обычное дело: не угадала с размером, а другой идеально сидит - почему отдавать. Стаж дружбы у нас насчитывает уже несколько десятилетий. 26.11.2010 10:56:48, Etagerka
=СветА™=
мы про новые вещи говорим или про старые,ненужные,как в топике?
Я могу купить и ,навернео,продать вещь,которая мне не подошла.Но не после того,как я ее поносила.поиспользовала и продала подруге подешевке.
26.11.2010 11:02:06, =СветА™=
Я отвечала на Вашу фразу "А если мне не подошло и я не могу это сдать, я просто отдам". А так, конечно, я про новые. По-другому - согласна с Вами. 26.11.2010 12:07:02, Etagerka
Oazis
Я не продаю и не покупаю у друзей. И у хороших приятелей, с которыми хочу в будущем общаться, тоже не покупаю. Продажа - это ответственность за качество/вид/сорт/размер. Могут возникнуть разногласия (см. как в конфе люди по-разному оценивают одно и то же). Зачем мне такие сложности на ровном месте?
Поэтому для меня, моих родных, это не так.

Мне кажется, именно это вас и беспокоит несколько. Денежные отношения между теми, между кем их не должно быть..
26.11.2010 10:10:15, Oazis
я бы спросила маму ребенка, если для нее это OK, тогда ничего против не имела бы. 25.11.2010 22:16:32, pumuckl.
Я не знакома с мамой ребенка.
Но вообще этот мальчик довольно самостоятельный, гуляет еще свободнее моего и вообще...
25.11.2010 22:25:45, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!